Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

FAQ по переделке Radeon 9X00 во что угодно.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=11434
Страница 2 из 2

Автор:  Alex1958 [ 02:05 04.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ze.d:
Всем доброго времени суток!
Такой вопрос- я никак не могу разлочить и ,следовательно, перепрошить биос! с параметром -f и без. Никак! Он все время пишет что BIOS locked. Это лечится?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Землячок, шей flashrom версией 1.3 в чистом DOS (flashrom -p -f 0 bios.bin), другой версией может не шиться.

Автор:  Revo [ 11:00 06.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader:
у меня Сапфир 9800 128 мб 128 бит память Hynix HY6DU281622ET-33, чтобы сделать из нее ПРО, подойдет дамп с самсунговской памятью ?? (или есть для Хуникса?? где?) и что даст приставка — ПРО ??

Автор:  ze.d [ 13:00 08.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Alex1958:
Землячок, шей flashrom версией 1.3 в чистом DOS (flashrom -p -f 0 bios.bin), другой версией может не шиться. </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

"голый дос"— это как? я что-то слышал про загрузку без himem.sys, это оно? если оно, поподробней, плиз.
зы
землячок? в смысле с той же планеты? Изображение

Автор:  ze.d [ 12:33 11.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

В-общем, нифига не получилось. Поставил flashrom 1.33, загрузился в "голый" дос(ctrl+F5), и все бестолку..."bios not erased", "block protection not removed" и т.д. Ну не могут же они ставить не-флеш память?!! Есть еще идеи?...

Автор:  tccb [ 08:36 12.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А какая шина у Radeon 9800SE PowerColor модель R98-SC3?
А то боюсь брать — вдруг окажется что 128 бит.

Автор:  dvsh [ 20:27 12.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

tccb
— "Правильная" Изображение. чип 350. Вероятность переделки 70%.

Автор:  Alex1958 [ 03:58 13.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ze.d:

Alex1958:
Землячок, шей flashrom версией 1.3 в чистом DOS (flashrom -p -f 0 bios.bin), другой версией может не шиться. </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

"голый дос"— это как? я что-то слышал про загрузку без himem.sys, это оно? если оно, поподробней, плиз.
зы
землячок? в смысле с той же планеты? Изображение

Землячок, в смысле Крымский абориген,судя по инфе.Я тоже с тех краев.
Загрузиться нужно с дискеты загрузочной Win98, предварительно удалив оттуда все драйвера сидюков и Himem sys. Будет ругаться, проигнорируй. Затем набор команды Flashrom -f -p 0 Bios.bin.
Извини, что поздно ответил, уезжал.

Автор:  U-Nick [ 09:04 13.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ze.d
Зачем удалять-то?!! Поставь в config.sys ; в начале сторок вызова драйверов или просто переименуй его!

Автор:  Kesler [ 21:12 13.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Люди помогите с такой хренотенью плз: у меня HIS 9550 128 мб. Я прочитал статью root'а на HeatPC и решил и себе забабахать такой же вольтмод, поскольку у меня при штатном напряжении стабильно гонится только до 400/250. Но возникла такая проблемма: у меня не такая микруха питания как на сапфире, который использовался root'ом. Может кто нить знает, как с этой штукой обращатся?

Автор:  U-Nick [ 08:54 14.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Kesler
Прочитай имя микробы — и в повальный поиск Гуглом. Найдёшь .pdf, прямую ссылку — в студию! Попробуем разобраться.

Ivan3 Негоже, батенька, царское имя матом бесчестить!
Вежливость здесь только приветствуется. И помощи скорее дождёшься.

Автор:  ze.d [ 14:11 14.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Alex1958:
Землячок, в смысле Крымский абориген,судя по инфе.Я тоже с тех краев.
Загрузиться нужно с дискеты загрузочной Win98, предварительно удалив оттуда все драйвера сидюков и Himem sys. Будет ругаться, проигнорируй. Затем набор команды Flashrom -f -p 0 Bios.bin.
Извини, что поздно ответил, уезжал.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ctrl+F5 при загрузке — тот же голый дос, только ничего удалять и исправлять не надо.
Bios.bin- это файл\расширение переделанного биоса? Flashrom вроде только .rom читает...
ЗЫ
У тя просто написано что с Сахалина, я и подумал, что шутка такаяИзображение

Автор:  Alex1958 [ 10:01 18.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ze.d:
[quote]Alex1958:


Ctrl+F5 при загрузке — тот же голый дос, только ничего удалять и исправлять не надо.
Bios.bin- это файл\расширение переделанного биоса? Flashrom вроде только .rom читает...
ЗЫ
У тя просто написано что с Сахалина, я и подумал, что шутка такаяИзображение</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Блин! Да родился я в Крыму в п.Крымская Роза, сейчас живу на Сахалине. А Flashrom понимает все, и Bin и rom.

Автор:  Alex1958 [ 10:01 18.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ze.d:
[quote]Alex1958:


Ctrl+F5 при загрузке — тот же голый дос, только ничего удалять и исправлять не надо.
Bios.bin- это файл\расширение переделанного биоса? Flashrom вроде только .rom читает...
ЗЫ
У тя просто написано что с Сахалина, я и подумал, что шутка такаяИзображение</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Блин! Да родился я в Крыму в п.Крымская Роза, сейчас живу на Сахалине. А Flashrom понимает все, и Bin и rom.

Автор:  Alex Sher [ 17:26 18.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А можно в Bios поменять везде в правой колонке — если смотреть в Hex Workshop — R350 на R360? А можно EXTENSION CABLE TO YOUR RADEON 9800 VIDEO CARD.. поменять на EXTENSION CABLE TO YOUR RADEON 9800XT VGA CARD..? У меня 4841 вместо 000000130h и 000000170h находится в 000000FС и 00000150. Можно править на 4А4Е? Это чтобы везде ХТ было.

Автор:  dvsh [ 20:27 18.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Alex Sher
— Всё можно. Баловство это IMHO.

Автор:  NoNaMe_den [ 02:46 19.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Народ случилось страшное... в наших руках было 2 отобранных Saphire 9800SE 256bit 128Mb на R360 чипе и памятью хьюникс 2.8нс (PN 1024-MC00-DD-SA)... все конвееры целы у обоих (специально отбирали)... решили переделать в 9800XT железно...
Сделали сначала электропроводящим клеем как было тут описано — всё получилось работает... решили перепаять резюк — попа — видик не включается... вернули всё обратно та же фигня...
FlashRom карту видит ... но сам Rom показывает что пуст (0 байт в нём) естественно чип тоже определить не может...
решили зашить биос по новой — но flashrom отказывается как только может — пишет что ASIC не отвечает... но
ATIFlash перепрошил (но видик он сам ен видит странно но шьёт)... но видно кривовато... теперь микросхема флэшки видится раз от разу верно когда то что надо а когда просто NEXFLASH...
решили сделать повторный перепрошив — перепрошило без вопросов (всё тот же atiflash) но теперь flashrom видит видюху криво — слетел DeviceID стал 4140 (а такого вроде и нет ) + сам размер Rom стал не 50 кб а 100 кб (каким то оброзом он ен переписал а дописал)...

Вторая карточка переделалась без проблем...

Вопрос: народ как можно отформатить Rom видюхи? и возможно ли это? или как исправить косяк с биосом? flashrom не шьёт — пишет всё ту же ошибку — ASIC не ответил во время прошивки...

Автор:  SunCat [ 17:05 19.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Автору ПЛИЗ хелп на своем 9800 се попробовал прогу R3X0TW как советовал
раньше при включении 8 конвееров по экрану бегали точки — думал пропадут, не пропали НО появились глюки при вкличенни обратно 4 конвееров, при вкличении 8 они пропадают (но точки остаются!!!) — че делать то

глюки — пропадают пиксели на границах трехмерных объектов в Варкрафт3 и Т-72 — т.е. пикселя на танковом дуле пропадают и сквозь них все видно Изображение гон какой-то

Автор:  dvsh [ 21:19 19.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

SunCat
— точки (какие-то?) это фатально.
— Дрова вычисти.

NoNaMe_den
— Разбирись с версиями и прогами, глянь ключи командной строки.

Автор:  U-Nick [ 07:51 20.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

NoNaMe_den
Сделали сначала электропроводящим клеем как было тут описано — всё получилось работает... решили перепаять резюк — попа — видик не включается... вернули всё обратно та же фигня...
Чем паяли?! Какие инструменты-материалы пользовали?
Очень похоже на обрыв-перегрев резистора или, что гораздо хуже — самого чипа! Изображение

Автор:  dvsh [ 10:02 21.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ze.d
— Решение может быть следующим. Попробуй в файле конфигурации флешрома 2.40 строчку добавить по аналогии с строкой: ROM 0 M25P05 0x10000 0. Только укажи свой тип флеши.

Автор:  SunCat [ 16:02 21.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

dvsh

Точки ето не фатально смотря в какую игру играть. Пример: в Думе3 они есть тока на огне от корабля в самом начале и открытом пламене иногда в игре... В Сайлент Хилле 4 их ваще нет, а вот в Гроунд Контрол 2 из-за них играть невозможно Изображение

Как дрова вычистить???
Я все дрова ничиная с 4.1 попробовал — все таже фигня

Автор:  ABu [ 23:17 21.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Есть Saphire 9800SE 3.3ns ,что нужно поменять в биосе чтобы дрова автоматически ставились и использовали 8м конвееров без патчинья, DEVICE ID?(У меня он равен 4148).

Автор:  DVS [ 23:43 21.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ABu
4Е48 и все ОК будет

Автор:  ABu [ 09:26 22.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

TO DVS:
КАк правильно поменять значение?
Заменяю BIOSEDIT'2.7 значения с 4148 на 4E48,так Rabit ругается на контрольную сумму и WiтFlash видит значение как 4148.(В BIOSEDIT'e пробовал ставить галочку In file checksum OFF). RABIT'ом меняю значение,сохраняю БИОС-BiosEdit не видет изменений и WinFlash тоже. КАк правильно поменять значение?

Автор:  ABu [ 09:28 22.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

TO DVS:
КАк правильно поменять значение?
Заменяю BIOSEDIT'2.7 значения с 4148 на 4E48,так Rabit ругается на контрольную сумму и WiтFlash видит значение как 4148.(В BIOSEDIT'e пробовал ставить галочку In file checksum OFF). RABIT'ом меняю значение,сохраняю БИОС-BiosEdit не видет изменений и WinFlash тоже. КАк правильно поменять значение?

Автор:  dvsh [ 09:41 22.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

SunCat
— Всё из устройств (а не только то что там видишь), из реестра + сервисы, дрова ищи по *ati.
— И не будет ничего.

ABu
— Не пользуйся Биосэдитом, и всё у тебя получится Изображение.

Автор:  ABu [ 10:18 22.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Rabit'ом 1.6 меняю 4148->4E48(кстати,а BIOSEDIT видит как 4148) , WinFlash'ом пытаюсь залить биос на что он мне грит: "ASIC DeviceID does not match with ImageFile'S DeviceID! Invalid BIOS image,can't flash ROM! ". Куда копать?

Автор:  dvsh [ 13:33 22.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ABu
— Правильно говорит. WinFlash'ом не сможешь. флашромом, -f. А без хардварной разлочки можешь и не пытаться.....

Автор:  ABu [ 13:48 22.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ТОгда понятно почему FlashRomом тоже ничего не получилось Изображение Можно ссылочку на хардварную разлочку?Есть токопроводящий клей,я думаю что он пригодится... Изображение

Автор:  SunCat [ 00:19 23.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

dvsh — СПАСИБО

но воспользовался стандартной АТишной утилитой — она все с компа вымела!

Автор:  dvsh [ 00:43 23.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

SunCat
— o`k а я всё в ручную мету Изображение.

Автор:  Torch [ 10:50 24.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Есть плата Saphire 9500 128, дизайн как на фото 2.
Применяю патч SoftR9700, получаю прирост в 3Dmark 2003 30% (2680 —> 3710) ADIA говорит
....
Pixel Pipelines 8
....
НА закладке Display properties —> Adapter —> Adapter information —> Chip type «Radeon 9700».

Но GLInfo говорит OpenGL Render 9500
Так и должно быть?
Стоит ли озадачиваться аппаратной переделкой, и перешивкой BIOS?

Автор:  Alex Sher [ 17:24 26.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А что если резисторы просто отпаять. Ведь когда он есть на одном месте, то на другом пусто и наоборот. Иначе говоря отсутствие резистора не страшно. И будет ли при этом работать переделка на конвеер х8 и в PRO. И скажите кто разгонял умеренно с клееными радиаторами и переделаным кулером Saphire 9800SE память samsung 3.3ns какие частоты получились. Как сделать вольтмоддинг памяти. И почему в одном месте приклеена алюминеевая пластина,а в другом нет?

Автор:  Alex Sher [ 17:31 26.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А что если резисторы просто отпаять. Ведь когда он есть на одном месте, то на другом пусто и наоборот. Иначе говоря отсутствие резистора не страшно. И будет ли при этом работать переделка на конвеер х8 и в PRO. И скажите кто разгонял умеренно с клееными радиаторами и переделаным кулером Saphire 9800SE память samsung 3.3ns какие частоты получились. Как сделать вольтмоддинг памяти. И почему в одном месте приклеена алюминеевая пластина,а в другом нет?

Автор:  ZeroCool [ 05:53 30.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Torch
Да так и должно все у тебя ок.

Автор:  Alex Sher [ 15:01 30.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

НУ хорошо! Но что она прячет? Кто знает какие м-мы отвечают за напругу на памяти и чипе? Можно вместо перемычки PAL поставить светодиод для прикола?

Автор:  Alex Sher [ 15:01 30.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

НУ хорошо! Но что она прячет? Кто знает какие м-мы отвечают за напругу на памяти и чипе? Можно вместо перемычки PAL поставить светодиод для прикола?

Автор:  dk73 [ 15:10 03.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Можно ли переделать Gigabyte Radeon 9000 64 mb 128 bit во что-нибудь более мощное
dk73@ukr.net

Автор:  dk73 [ 15:10 03.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Можно ли переделать Gigabyte Radeon 9000 64 mb 128 bit во что-нибудь более мощное
dk73@ukr.net

Автор:  danval [ 16:24 06.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

dk73
Читай первую страницу FAQ.

Автор:  RuFF [ 08:02 09.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Пытался вшить биос 9800XT в 9800Pro.
При попытке перепрошить биос видеокарты выдается надпись:
"serial flash ROM is locked".
Я так понял биос заблокирован, как обойти блокировку или снять...,
или поможет родной перепрощивальщик, если таковой существует, если да, то где мне его найти ???
Видеокарта Sapphire Radeon 9800 Pro память Hynix

Автор:  gdialex [ 00:43 10.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и у меня такая же вопроса, как и у товарища RuFF

Подскажите полный цикл работ по переделыванию 9800pro в 9800xt !!!!

у меня карта Saphire 9800pro ( в инфо) Чип у нее R360 ( судя по маркировке чипа ) память Hynix 2.8 ( правда в закладке дровишек нету закладки разгона и температуры) Изображение

Интересует (ДЕТАЛЬНО) Переделка БИОСа, BIOS CRC(???).
..
Еще нужна инфа типа ( что делать для правильной прошивки БИОСа после разгона памяти/чипа в дампе БИОСа+сохранения)
...
Example: После применения ключа принудительной прошивки БИОСа прошивка вроде бы удалась, однако карта после перезагрузки системы перестала жить ????
...
Не поленитесь люди Добрые еще раз, да по детальней ( для тех кто в Танке) Изображение

Автор:  DVS [ 00:52 10.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

gdialex
Блин я фигею,ты уже 1,5 года здесь сидишь и не знаешь что по чем и где искать,ну ты парень даешь.

Автор:  Victorio [ 16:32 15.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго всем здравия! Я , конечно, извиняюсь за то, если дублирую темы, но это пока по неопытности...
Перебрал ФАК, форум день "скАнил", но конкретного ответа на СВОЕ ГОРЕ не нашёл...

Итак, проблема касается программной переделки R9500 —> R9700 при помощи RivaTuner (SoftR9x00)... Все операции прошли успешно и после перезапуска в свойствах видео стало красоваться на chip name Radeon 9700 и в свойствах RivaTuner показывает 8х1 "пипелинов"... :—)
Далее испытания: в 2D — всё как и раньше, а любая игра, использующая 3D — зависает с отключением дисплея...

Но, в Директ X "кубик" вертелся безо всяких жалоб... И относительно "немощные" игрухи под Direct3D идут нормально (axy Snake)...

Где-то краем глаза увидал, что дело в недостаточном питании или ещё в чём, т.к. если бы дело было в "битых" конвейерах чипа — были бы сбои в изображении ("шахматы" и Ко), а так у меня даже не стартуют "мощные" игры

Подскажите начинающему Радеонщику...

Автор:  nay [ 19:32 15.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня такая же фигня как у предыдущего оратора. Только некоторые мощные игры все же пашут. Например, без всяких вопросов работает NWN, и lobby из 3D MARK 01. Тomb Raider стартует, а через несколько секунд виснет... Такая вот ерунда.

[Исправлено: nay : 20-11-2004 00:32]

Автор:  FliT [ 19:06 20.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Может ли быть такое, что после неудачного включения 4-х кон. и последующей переустановке драйверов, шахматка оставалась?

Автор:  smiley [ 08:33 21.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>FliT:
Может ли быть такое, что после неудачного включения 4-х кон. и последующей переустановке драйверов, шахматка оставалась?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ни в коем случае. Если допустим RivaTuner продолжает писать про эти конвееры — плохо снес драйвер. Если конечно BIOS видяхи не заливал.

Автор:  smiley [ 08:35 21.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Victorio:
Где-то краем глаза увидал, что дело в недостаточном питании или ещё в чём, т.к. если бы дело было в "битых" конвейерах чипа — были бы сбои в изображении ("шахматы" и Ко), а так у меня даже не стартуют "мощные" игры

Подскажите начинающему Радеонщику...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

БП — производитель и мощность?

Автор:  holynik [ 18:21 21.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

НУ подскажите как редактить тайминги не гониться биосом карточка 9600 переделаная клеем в 9600 ХТ...
Есть кто залил чужой биос с другими частотами на rv350/360 и все работало даже 3Д??

Автор:  DEMON23 [ 11:04 23.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

перепаял контакты, запустил комп начал загружаться биос(все очень тормозило) я загрузился с дискеты и зашил биос от 9800pro(биос сам редактировал rabit 1.6) все было нормально. перезагрузил и все моник не включился:weep: самое интересное что комп не реагирует вообще не на что, если вынуть карту то он отвечает хоть на какие-то каманды. ЧТО ДЕЛАТЬ карта жива, ее перепрошивкой биоса накрыть можно? или есть выход? pci видео поможет?

вообще у кого нить так было? почему коип не отвечает?

Автор:  DVS [ 15:23 23.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

DEMON23 Чем шил то,и вообще ты уверен что прошил.Мож тока бивис запорол.

Автор:  holynik [ 23:21 23.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>DEMON23:
перепаял контакты, запустил комп начал загружаться биос(все очень тормозило) я загрузился с дискеты и зашил биос от 9800pro(биос сам редактировал rabit 1.6) все было нормально. перезагрузил и все моник не включился:weep: самое интересное что комп не реагирует вообще не на что, если вынуть карту то он отвечает хоть на какие-то каманды. ЧТО ДЕЛАТЬ карта жива, ее перепрошивкой биоса накрыть можно? или есть выход? pci видео поможет?

вообще у кого нить так было? почему коип не отвечает?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Шей атифлешем, он как я читал лучше работает, биос бери другой, поставил после 3х дней мучений родной с измененными параметрами..
Просто ты напугался, прогой которая не пашет карту не испортишь!

В край PCI карту возьми и тоже самое делай)) я так сделал, а лучше пробуй биосы новые прогой rambios /i <имя_биоса_тестирования>!
Комп твой в порядке, и карта скорее тоже, посиди на форумах более, здесь и на оверклокерс ру, натаскаешся..

Автор:  holynik [ 23:27 23.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А еще лучше фотку чипа перепаянного пришли, может запорол, какрта могла сгореть от паутинки клея попашего с GPU на контакт на плате!!! Сначала уись, потом делай, я Атлон иглой заколол 950й как то, хотел коэффиц. поменять=))

Автор:  DVS [ 00:09 24.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

holynik

>Шей атифлешем,\

Вот как раз он то и губит биос.Флэшром рулит

Автор:  DEMON23 [ 11:03 24.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

флешром не шьет (http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... start=2500) вот тут посмотрите первые темы. вот тока не понятно почему комп на команды не отвечает, Объясните мне дупаку почему???

Автор:  DEMON23 [ 11:31 24.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

holynik
я не клеял, а поял и все норм, тока после перепрошивке биоса все пришел п.....

Автор:  holynik [ 18:23 25.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>DEMON23:
holynik
я не клеял, а поял и все норм, тока после перепрошивке биоса все пришел п.....</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Замечу: Биос имеет ограничение количества перепрошивок — раз!
Биос с другой память не подходит ваащее! — два.
Можно запороть биос записав байт больше положенного — три (ошибка записи, прыжок напряжения и т.д.)

Автор:  Vovan177 [ 19:42 25.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

holynik
Биос имеет ограничение количества перепрошивок
А от куда такое инфо? Можно где почитать?

Автор:  al23 [ 22:35 25.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vovan177
инфо проходило где-то год назад, но точно было и называлась цифра (очень много)

Автор:  dvsh [ 23:35 25.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

holynik
Какие грамотные участники пошли — дух захватывает.
— Былобы тебе известно флешки EEPROM в зависимости от разряда расчитаны на 500 тыс — 1млм циклов чтения\записи. (см. даташиты). Ты их и за 100 лет неизперезаписываешь.
>>Биос с другой память не подходит ваащее!
— Тут вообще мимо...
>>Можно запороть биос записав байт больше положенного — три
— а это совсем без комментариев.... Любопытно, а сколько кому положено?

Автор:  avan [ 02:09 26.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

DVS проверь мыло на уа =)

Автор:  holynik [ 22:35 26.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Vovan177:
holynik
Биос имеет ограничение количества перепрошивок
А от куда такое инфо? Можно где почитать?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
На оверклокерс ру!

Автор:  holynik [ 22:47 26.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>dvsh:
holynik
Какие грамотные участники пошли — дух захватывает.
— Былобы тебе известно флешки EEPROM в зависимости от разряда расчитаны на 500 тыс — 1млм циклов чтения\записи. (см. даташиты). Ты их и за 100 лет неизперезаписываешь.
>>Биос с другой память не подходит ваащее!
— Тут вообще мимо...
>>Можно запороть биос записав байт больше положенного — три
— а это совсем без комментариев.... Любопытно, а сколько кому положено?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ну извиняйте молодой человек, я слыха, но честно без понятия какой у меня тип памяти, точнее не видел,и не уверен))

Автор:  burun [ 03:54 27.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Люди,подскажите ! Сделал перемычку не клеем,а напоял:какие могут быть последствия для карты(включились все 8 конвееров,всё работает ОК(пока)) ???

Автор:  [the]_SkuLL [ 17:53 01.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Я в оверклокинге впервые, подскажите что можно ожидать от видюхи Palit Daytona ATI R9800SE 128Mb 256bit память Hynix 2.5 ns — штатная частота памяти 800Mhz, по умолчанию стоит 600Mhz? Система: Атлон64 3000+, 1024 DDR400

Автор:  PaPa_CaRLO [ 19:46 01.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ААА умер Радик 9800se от Powercolor стал прошивать его бивисом от 9800pro(8 конвееров рабочии) той же фирмы и у меня не загрузился комп(черный экран).ну ладно думаю я у меня же есть свой старый Биос.Но одно Большое НО комп доходу не проходить даже проверку Бивис.Просто мигает красная лампочка типа считывает жестак но на самом деле он даже не стартовал.!!!Что делать??Пожалуйста если вы знаете как решить проблему не кидате меня в FAQ я его уже наизусть знаю.Там нету такого!!!Помогите!!

Автор:  PaPa_CaRLO [ 19:48 01.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ААА умер Радик 9800se от Powercolor стал прошивать его бивисом от 9800pro(8 конвееров рабочии) той же фирмы и у меня не загрузился комп(черный экран).ну ладно думаю я у меня же есть свой старый Биос.Но одно Большое НО комп доходу не проходить даже проверку Бивис.Просто мигает красная лампочка типа считывает жестак но на самом деле он даже не стартовал.!!!Что делать??Пожалуйста если вы знаете как решить проблему не кидате меня в FAQ я его уже наизусть знаю.Там нету такого!!!Помогите!!

Автор:  re_actor [ 23:17 01.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

как это:"Там нету такого!!!" Берем PCI- карту, в биос компа ставим init pci first, комп грузится, под дос прогой flashrom перешиваем старый бивис, если до этого зашил муть то: -p -f (номер адаптера) (имя файла)

Автор:  re_actor [ 23:18 01.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

как это:"Там нету такого!!!" Берем PCI- карту, в биос компа ставим init pci first, комп грузится, под дос прогой flashrom перешиваем старый бивис, если до этого зашил муть то: -p -f (номер адаптера) (имя файла)

Автор:  re_actor [ 23:19 01.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

как это:"Там нету такого!!!" Берем PCI- карту, в биос компа ставим init pci first, комп грузится, под дос прогой flashrom перешиваем старый бивис, если до этого зашил муть то: -p -f (номер адаптера) (имя файла)

Автор:  [the]_SkuLL [ 15:26 03.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Где можно достать бивис от 9800 pro для Palit Daytona 9800SE ?

Автор:  PaPa_CaRLO [ 13:14 04.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Я вот что то не допёр.У меня 9800se от Powercolor(тип микросхему 0х4Е48) и device id 4148 судя по статьям мне надо что то там паять.Но а нету ли других способов??Например тот же Device id изменить прогой и зашить??Просто уж больно не хотца запороть карту не умелыми руками...
И еще вопрос вот свой бивис я backup сделал и прописал в нем новые частоты — далее сохранил и залил на видюху а он мне все равно показывает старые что за бред??

Автор:  DVS [ 22:54 04.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

PaPa_CaRLO Паять не обязательно,клей есть токопроводящий или лак,его и юзай.И карту ты не запоришь если руки не кривые,а про частоты ты че то не так сделал по ходу,не может такого быть

Автор:  DVS [ 22:55 04.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

PaPa_CaRLO Паять не обязательно,клей есть токопроводящий или лак,его и юзай.И карту ты не запоришь если руки не кривые,а про частоты ты че то не так сделал по ходу,не может такого быть

Автор:  PaPa_CaRLO [ 01:25 05.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

В том м то все и дело.Что открываю прогой бивис от своей видюхи вношу туда частоты,прошиваю,бац а частоты старые.
Руки точно не кревые.
А вот про токопроводящий клей.Можно ссылку как им пользоватся всмысле как и что им склеивать??

Автор:  DVS [ 01:46 05.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

PaPa_CaRLO Так же как и паяльником,а как пользоватся сходи на первую страницу этой темы

Автор:  PaPa_CaRLO [ 14:37 05.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

DVS Спасибо.!!!Надо только купить.И в путь....

Автор:  danval [ 19:41 05.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

PaPa_CaRLO
Попробуй для начала программно переделать ,посмотри как себя поведут все конвееры,а потом уж лезь в чип.

Автор:  PaPa_CaRLO [ 20:33 05.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Все конвееры включилисьоб этом я писал выше danval
Вот потом и решл включить через прошивку Бивиса.А теперь вот послущав умный совет DVS побегу покупать токопроводящий клей..

Автор:  d2 [ 11:08 06.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Hi All!
Вот и сталь я "счастливым" =) обладателем 9800se Saphire, black PCB, 2A(сие 2.8 или 2.85?) Samsung, 320/310. Был 1-й образец. Конвееры битые Z -хороший. Некатит =( 2-образец Конвееры хорошие, Z-битый. его и оставил.

Вот теперь вопросы...
1. Винда(Xp без Sp) стала долго грузиться(сек 15-20) как до установки дров так и после так и после переустановки виндов.
2. 1-й образец после разлочьки показал 5900 3 попок, гуд. Поставил 2-й. без Z-buff 4600, гуд, НО! С Z-buff — 4900, 8 конвееров, что за нах??? Где мои 5.9К 3 попок? Дрова что в 1-м что во 2-м случаи были одинаковые... Переустановка винды не помогла... Лочил RivaTuner, Z-buff Ati-Tools. Z-buff точьно врубается, появляются артефакты(косячьные пикселы на подвижных изображениях)
Может это ступор от перегрева, как поправить трабл?
3. Как куллер старонний к видяхе крепить? На ней всего 2 отверстия в PCB вроде...

Автор:  Alex Sher [ 13:09 06.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня никак не шьёт SE в PRO. Раз 20 шил. Токопроводящим лаком намазал 8 конвееров. Програмно работают. Правил биос в HEX Workshop 4.2

Автор:  PaPa_CaRLO [ 15:45 06.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А что значит не шьет??Прошивает но не включает??Не прошивает???Излагай совю речь грамотнее

Автор:  ZIFir [ 22:45 06.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Раскажите чёнить про Radeon9200se 64bit 64m,ну там улучшить....

Автор:  PaPa_CaRLO [ 10:33 07.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ну можно улучшить только не видюху а систему.КУПИ НОВУЮ ВИДЮХУ.
Просто 64битка СЕ чувак ну это через чур.......
Разгон только разгон....

Автор:  PaPa_CaRLO [ 12:29 07.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Люди а где в Москве можно купить токопроводящий клей??А то что то в инете даже не слова.
И еще не могли бы Вы маркировку или хотя бы марку назвать клея..

Автор:  DVS [ 16:29 07.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

PaPa_CaRLO В автозапчастях он продается для склеивания нитей обогрева заднего стекла авто.

Автор:  PaPa_CaRLO [ 16:56 07.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо еще раз......
Он надеюсь только не литрами продается.....

Автор:  d2 [ 17:03 07.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

В радио магазине спросил-бы или на радиорынке... таких навалом...

Автор:  PaPa_CaRLO [ 16:38 08.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

0х00000075h Ребят а у меня что то нету такого байта по смешению!!!
Может кто поможет кинет бивис прям уже со смещенный байтов для Powercolor 9800 hynix память 2.5
miksmirnov2001@mail.ru

Автор:  PaPa_CaRLO [ 16:39 08.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

0х00000075h Ребят а у меня что то нету такого байта по смешению!!!
Может кто поможет кинет бивис прям уже со смещенный байтов для Powercolor 9800 hynix память 2.5
miksmirnov2001@mail.ru

Автор:  NoNaMe_den [ 05:34 10.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Хех народ вопрос по сути — уже две карты переделали из 9800se в 9800XT с поддержкой OverDrive... но вот чего мы не добились так это как поменять название карты так чтобы при установке Драйверов карта определялась не стандартно 9800XT а скажем Saphire Atlantis 9800XT...
Помогите плиз весь бизнес на этом горит...
Я где то видел фак по биосу АТИ там было расписано всё по адресам где что расположено — а щас его найти не могу...
а на примере HIS Excalibur 9600XT 256Mb перерыл весь биос но так этих строк там и не нашёл — хотя карта определяется так.....

Автор:  Monsterof3D [ 13:43 10.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

NoNaMe_den
Дык дрова нужно поправить. Причем тут BIOS ?
Конечно можно в BIOS'e выставить нужные Vendor ID, но
в дровах проще — поправил .inf и всё!

Автор:  d2 [ 13:48 10.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Что такое OverDrive?

Автор:  PaPa_CaRLO [ 17:55 10.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

OverDrive такая функция при включении которой просто программно разгон ципа идет.Эту функцию просто вырезали из-за нецелесообразности(просто много слишком потом обратно сдавали горелых видюх).

Автор:  PaPa_CaRLO [ 17:56 10.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

OverDrive такая функция при включении которой просто программно разгон ципа идет.Эту функцию просто вырезали из-за нецелесообразности(просто много слишком потом обратно сдавали горелых видюх).

Автор:  dvsh [ 01:18 14.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

NoNaMe_den
— нет в inf упоминания о "именитых" 9800XT. И SVID & SSID тебе в этом не поможет.

Автор:  NoNaMe_den [ 03:35 15.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

2dvsh — так вот и я говорю что в Официальных драйверах от АТИ (любой каталист) нет упоминания ни о Saphire Atlantis ни о HIGHTECH — но откуда то он узнаёт что это надо написать???? В биосе таких строчек тоже не нашёл....

Кстате сделать OverDrive на Saphire 9800SE 256bit а базе R360 не получилось :( пока не понял почему ковыряюсь — видюха просто с модифицированным биосом с поддержкой OverDrive не включается....

Ну умельцы помогите с Именем Вендора справится... откуда он его вытягивает

Автор:  David.nik [ 10:48 15.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А во что можно переделать 9600XT???

Автор:  dvsh [ 18:11 15.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

NoNaMe_den
— просто замени стандартное название на своё в .inf. Чего непонятного?


David.nik
в 9600se :), в мобилити, fire gl T2..

Автор:  EvGenius [ 21:37 17.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Имею Radeon9500 128mb 128bit (в новом дизайне)
Возникла такая проблема. Программно, как ни мучался, открыть все 8 конвейеров не удалось. Промазал контактолом (клей) нужные контакты, но всё равно RivaTuner показывает только 4 конвейера. А вопрос такой: все 8 конвейеров открываются только после перепрошивки биоса или уже после необходимой аппаратной переделки?
Вот думаю шить биос или нет?
PS Пробовал залмвать на видеокарту биос от Radeon9500 128mb 256bit, появились мошьные глюки, можно ли как нибуть сделать шину 256bit из 128bit?

Огромное спасибо за ответы.

Автор:  DVS [ 21:48 17.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

EvGenius
И как же ты их пытался открыть программно.Шину ни как не переделаешь,даже не парься.

Автор:  DVS [ 21:50 17.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

EvGenius
И как же ты их пытался открыть программно.Шину ни как не переделаешь,даже не парься.

Автор:  EvGenius [ 22:00 17.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 


И как же ты их пытался открыть программно.Шину ни как не переделаешь,даже не парься.


Как и все при помощи Рива Тюнера, дрова патчил, потом их устанавливал, но все равно только 4 конвейера.
А после прошивки биоса от 256-битного Радеона, тот же Рива Тюнер показал что шина 256, хотя смотреть на это изображение было не возможно(очень много искажений).

Автор:  EvGenius [ 10:40 18.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Все 8 конвейеров открываются только после перепрошивки биоса или сразу же после необходимой аппаратной переделки?
Ответьте кто знает. Вопрос то лёгкий.

Автор:  DVS [ 11:09 18.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

EvGeniusТы вообще на первую страницу этой темы заходил или нет,там все подробно описано,если че потом опять сюда.Если рива не хочет идти тебе на помощь,как и мне когда то,то дрова Форсаж или Омега тебе в помощь,их юзай они открывают конвееры софтово.

Автор:  EvGenius [ 12:54 18.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Да, читал я всю ветку, а дрова не пробовал. Щас искать буду. Спасибо. :tea:
Вот только, я ответа не дождался и попробовал прошить биос, в процессе прошивки биоса от warp11, выдаёт какую-то ошибку, и когда другие биосы пробовал тоже. Что-то типа Error: timeout: poll.....(здесь не помня что) erase, потом попробовал поставить родной биос, но всё равно такая же беда. (да кстати перепрошивал биос принудительно, иначе не хочет, пишет что не тот Device ID).
Так вот после перезагрузки комп издаёт протяжный звук, который означает, что что-то с видюхой и продолжает грузиться дальше, только изображение не выводит. Скорее всего надо искать PCI карту и с неё грузиться и пробовать заново как-нить прошить биос.
Пробовал в слепую прошить(без изобрашения, просто вводил команду по клавиатуре после загрузки с дискеты), но безрезультатно. Вот так вот. Такая фигня. Если знаете как мне быть сейчас пишите, пожалуйста.

Автор:  koka3 [ 13:41 18.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

может кто знает почему не шьёться r9800 se yaan кажеться так называеться ,flashrom разных версий(биос свой просто поменяны частоты )пишет ошибку data not erase в одной версии и что такого же типа

Автор:  DVS [ 15:16 18.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

EvGenius Я не понял,у тебя вообще сейчас нет изображения что ли,тогда ПСИ видюха тебе в помощь и шить обязательно флэшромом,атифлэшем не стоит.

Автор:  EvGenius [ 00:06 19.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ФУФ!
Большое спасибо тебе DVS!
Это оказывается был глюк атифлеша, флешромом всё получилось, :beer: даже PCI видюха не понадобилась, в слепую команду набрал и он всё прошил, теперь вот у меня 9700ПРО :yes: , только шахматка всё таки появилась, но после отключение З-Буфера вроде пропала. Щас тестить буду.
Всем спасибо.

Автор:  DVS [ 01:59 19.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

EvGenius
:beer:

Автор:  Rulya [ 03:27 19.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

HEEEEEEELP!
Есть правильная видеокарта 9800SE. Дрова пропатчились(каталист 4.6), конвееры включились и все бы хорошо, но... Скачал каталист 4.11 начал патчить :confused: вылетело окошко с предупреждением о не совместимости и о том что конвееры могут не открыться. Дрова поставил и правда — только 4. :( скачал 4.10 — те же грабли :mad: . RivaTuner v2.15. А теперь главный вопрос как можно проверить совместимось RivaTuner и каталиста кроме как экспериментально, и какой каталист точно патчится( 4.9? 4.8?).

Автор:  DVS [ 14:59 19.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

RulyaГлаза откройте,и читайте предыдущие посты на счет дров.Нафига патчить,когда до вас это люди добрые уже сделали.

Автор:  Rulya [ 03:48 20.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

DVS

Глаза откройте

Прошу прощения за назойливость, но укажите слепому 8) дорогу к пропатченому каталисту 4.11 или 4.12. Зарание благодарен :)

Автор:  koka3 [ 11:57 20.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

помогите пожалуста с flashromom вылезает ошибка data not eraset что то типа этого что мне делать

Автор:  dvsh [ 13:58 20.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Rulya
— Прошу прощения за назойливость, несочтите за труд :) ознакомиться с содержанием ветки. С пом. RivaTuner v15.2 вы можете пропатчить ati2mtag.sys в тех драйвпаках, и так, как указано в ФАКЕ (по RivaTuner). А ести треба 4.11 то пожалте на Forsage.

Автор:  andrey-ml [ 15:10 11.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Q: Как можно программно сделать из RADEON > FireGL?

А: Программно FireGL в серии 9х00 делается из карт серии RADEON путем применения к драйверам ATI для FireGL патч-скрипта к RivaTuner разработки уважаемого Unwinder'a — SoftFireGL, а также — установкой драйвер-пака FreeFireGL разработки опять же Вашего покорного слуги, опять-таки с WWW.HARDWARELAB.RU. Этот действительно _уникальный_ пак содержит исправленный и перепакованный унифицированный драйвер ATI FireGL, 2 языка интерфейса, исправленные и интегрированные панель управления FireGL и драйвер MAXIMUM для 3DMAX, плюс панель управления ATI Catalyst (в основном — для управления функциями TV-Out на переделанных картах серии RADEON, т.к. драйвер и панель FireGL этих функций не имеют, ибо на настоящих FireGL ТВ-выхода просто не бывает), поддержка ТВ-выхода в драйвере включена. Вот чего этот драйвер НЕ поддерживает — это вывод изображения в оверлее в режиме театра, но это ограничение унифицированного драйвера версии 7.88 (2D 6.14.10.6343, аналог Catalyst 3.4). Новый драйвер 7.93 (2D 6.14.10.6378, аналог Catalyst 3.7) имеет поддержку Театра, но технологии исправления его под RADEON *пока* не существует Изображение
FreeFireGL (R) весит 6.5М.

О программной переделке 8500 в 8700/8800 есть статья на этом сайте, но с 9100 технология пока не отработана, есть смысл пробовать перешивку биоса от 8500 с аналогичным дизайном платы и памятью.

[Исправлено: Darth_Vader : 11-03-2004 17:34]


Здравствуйте, спецы!
Прочитал все темы по программной переделке видеокарт. И сделал, мне кажется, точно по рекомендациям.
1. Скачал RivaTuner 15.3 и драйв-пак FreeFireGL_6378
2. Запустил скрипт, прилагающийся к проге ATI\SoftFireGL\Unified\SoftFireGL w2k.rts
3. Выбрал из списка свою force FireGL T2 capabilities и нажал Continue
4. Меня вежливо попросили найти файл ati2mtag.sys и выбрав его в FreeFireGL_6378, меня пердупредили «This file is not certified to use with this patch script? Therefore it may not function properly. Are you sure thet you want to continue?». И я согласился.
5. И вот результат: «Patch script has not been successfully executed. Read log for details.»
6. А вот и сам log:
Browsing for file ati2mtag.sys... selected 6.14.10.6378, 594432 bytes
Using native patch installation mode 0
WARNING: Certified patch script not found, using version dependent common patch script [Common 6.14.10.63xx]...
ERROR: Target sequence must be replaced 2 time(s)!
81 f9 00 80 00 00 75 00 a9 00 00 00 08
Перерыл весь Net – ничего, знакомых ребят, кто смог бы заняться этим благим делом, тоже нет. Вот и обращаюсь сюда.
Что не так делаю, подскажите.
Заранее благодарен, Андрей.

Автор:  gonshhhik [ 20:29 17.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Доброе всем время суток. Я пролазил всю эту ветку от и до но так и не понял если DVD, фильмы и не 3D игрушки нормально работают без шахматки, а во всех 3D играх шахматка проявляется но везде по разному(FAR CRY иногда в тенях вылезает, NFSU2 небо в "шахматное поле" , в 3DMark'е 05 полосы из шахмат причем везде в виде прямоугольников из точек) то можно как то это устранить или гиблое дело и ничего хорошего не получиться.
Карта PowerColor 9800se 256bit память Hynyx 4 ns 128mb дрова rad_6444_v2

Автор:  Merced [ 04:25 09.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Доброе время суток. Прочитал все 15странниц данного повествования но не найдя ответ на свое вопрос прошу помощи у знающей общественности. ;)
Имеется R9800se от спфира на черном текстолите на чипе R360. Карта пропатчилась, включила все конвееры. Далее выявился глюк, при включении АА более чем 2х сэмплового карта начинает играть в шахматы, причем при АА 2х никаких шахмат нет и впомине. Далее путем изысканий выявилось, что дело в FastZclear, отключаю его в твикере и АА проходит во всех приложения и во всех режимах.
Вопрос состоит в следующем, можно-ли зашить в биос видяхи отключение этого FastZclear? чтоб не в дровах выключать его, а изначально он был всегда_выключен.

Автор:  dvsh [ 18:56 09.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Merced

можно-ли зашить в биос видяхи отключение этого FastZclear?
Нет. это не из биоса....

Автор:  Юрий [ 09:16 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Я слышал, что можно открыть 6, а не 8 конвейров. Это правда?

Автор:  DVS [ 12:46 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Юрий
А так же можно и 5 и 7 :lol:

Автор:  Юрий [ 16:31 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

DVS
Как?

Автор:  Вадёк [ 16:39 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Detonator/LX
Здравствуйте! Приобрёл видеокарту ATI 9800SE 128mb/256bit с желанием переделать в 9800pro , но сняв радиатор увидел, что чип R360, а не 350! Подскажите пожайлуста с чего начать ?

Автор:  DVS [ 17:41 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Вадёк

Подскажите пожайлуста с чего начать ?
Начать нужно с установки драйвера Форсаж или Омега,потом прочитать тему с первой страницы,а потом если возникнут вопросы опять сюда.

Автор:  Вадёк [ 16:18 11.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

DVS
От души подсказочка, :up: скачал скачал форсажик 5.1 сделал, как там было описано и вуаля из 9800se получил 9800xt , правда на частотах SE шки теперь буду искать подходящее охлаждение, ну чтобы вообшеее... но теперь меня заинтересовал вопрос , зачем же тогда перепайки и перешивки , раз и так открываются и конвееры и производительность в порядке, гонял тестами, а?

Автор:  DVS [ 23:22 11.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Вадёк А за тем чтоб не только Форсаж мона было поставить.

Автор:  Вадёк [ 07:49 12.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

DVS
А какой сюда: "ATI 9800 SE 128Mb/256bit Hynix, чип R360" , можно биос поставить, чтобы наверняка подошёл, или такого определённого не бывает :confused: ? Зарание спасибо :D !

Автор:  DVS [ 10:40 12.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Вадёк В своем меняй девайсы на ХТшные или ПРОшные с помощью РаБита и заливай.На счет того,чтоб наверняка тут методом тыка,я себе штук 15 на 9500 прошивал и штук 10 на 9800про,на факт который лучше и быстрей и разгон с каким лучше.

Автор:  Godfather [ 19:10 12.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики, у меня такой вопрос, можно ли мой Radeon 9700 Pro аппаратно переделать в 9800 Pro ? Я чё спрашиваю, PCI видюхи у меня нет, поэтому шить биос боюсь, вдруг не запустится...

Автор:  DVS [ 00:40 13.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Godfather Переделать нельзя но биос зашить от 9800 мона,по этому поводу есть отдельная тема в Разгон и модинг.

Автор:  Godfather [ 00:57 13.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

DVS спасибо за подсказку... Побёг я в другую ветку...

Автор:  FINO [ 23:41 09.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

:) всем хай !
у меня вопрос ?
вот тут вы провели тысты про видух и мне интересно
Вазможна ли открыть ещё 4 ковеера на этой видухи или это 50/50%
Sapphire ATI Radeon 9800SE(R350) 128Mb (256bit 4конвеера 325/290(580)Mhz)!
И ещё не большой вопрос !

Решил проверить какаяже у меня память в нс ! Давай смотреть по маркировкам и обнаружил !
1024-MC00-ED-SA 128MB DDR (Hynix 2.8 ns или 3.3 ns), 256-bit, 325/290(580)Mhz 4конвейера, DVI-I, TVO (черная PCB) всё точно но память у меня не Hynix а Samsung K4D26323RA-GC3N и она от ATLANTISA RADEONA 9600 XT
Вот сылочка http://www.sapphiretech.ru/!
Возможна его разогнать до 400/350(700)Mhz прирос не большой вроде, чип + 75Mhz и память +120Mhz
Скажи пожалуйста, что же это такое и какаяже у меня памать в нс !Если кто знает ! :)

Автор:  cRuSh [ 06:35 17.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Имеется HIS Radeon 9500 128bit, с помощью омеговских дров открываются 8 конвееров, в связи с этим вопрос — какой биос туда заливать??

Автор:  ZGF [ 17:20 21.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Radeon 9800Pro 128Mb (r350+Hynix)—> FireGL X2-256, хардмод.

Перепаял резистор на подложке как положено. Шил единственно подходящий (по производителю памяти) хакнутый биос от FGL X2, Club3DFireGLX2-128.bin (52кб, лежит на туче сайтах), device id = 4e4b, subsystem id = 1002, subvendor id = 1002, asic 0x75 = 0x93.
Неканает, последние драйверы 8.103.2 (релиз 10 марта 2005) ставятся, опознают карту как надо, но ATI FGL OGL не устанвливается в качестве рендерера, т.е. хардмод не получается.
Задампил свой родной биос, поменял там только asic на 0x93 (остальные параметры соответсвуют fgl) — тоже самое, не помогает. Может припаял резик не качественно.. (есть фотки)
Кто уже сталкивался с хардмодом FireGL X1/X2, подскажите что не так?

Автор:  Styler [ 11:38 23.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ZGF
В новых дровах какая то защита, у меня тоже не работает с дровами 8083 и 8.103.2. Думаю АТИ стала проверять на наличие биоса от FireGL.. В связи с этим ищется биос от FireGL X2-256t, чтобы проверить... от просто X2-256 не подойдет, там память DDR2..

Автор:  ZGF [ 12:07 24.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Хмых.. я тоже это теперь понял.
Качнул вчера ради эксперимента 8.083 (т.к. все пишут что с ним не только хардмод, но и софтмод с патчскриптами RT 15.4 канает успешно), поставил только драйвер (без панели), карта опозналась как FireGL X2 AGP Pro, atioglgl.dll установилась в качестве огл рендерера. Всё вроде бы нормально.. но такие жестокие артефакты полезли в любых 3д приложениях, что я сразу с перепугу прошил дефолтовый свой биос от 9800, поставил форсаж.. а артефакты, почти незаметные нигде кроме как в avi, в виде песочка — остались до сих пор. Доигрался млин называется..
dvsh рекомендует шить биос с SSID и VDID 1002, но 8.103.2 в .cat файле драйвера есть строка для Х2 — HWID 15 PCI\VEN_1002&DEV_4E4B&SUBSYS_00021002, я как раз её и прошил, результат — неканает.
Styler а точно 256 от 256t различаются именно типом памяти? Я где-то читал что там чип r360 стоит, а память и ддр и ддр2. Хотелось бы чтоб кто-нибудь из очень шарящих оверов внёс наконец ясность по поводу защиты в 8.103.2.

Автор:  Styler [ 00:30 25.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ZGF

Я сегодня почитал везде, оказывается в 256t тоже DDR2 ставиться... Одним словом дела обстоят так... Radeon 9800PRO-256 имеет на борту DDR2, следовательно прошив биос от FireGL X2-256 результат будет положительный... С 128Mb-тными вариантами дела обстоят куда хуже.. нужно "ломать" биос под обычную DDR, если конечно дело именно в биосе... Можно поступить так.. поставить старые дрова (скажем 7.96, на которых я до сих пор сижу) и закинуть OpenGL driver из нового 8.103.2, все будет пахать нормально, проверено... Из чего можно сделать вывод, что защита в минипорт-драйвере... нужно только найти где и что проверяется...

Автор:  ZGF [ 11:35 25.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Кто ж сможет покапаться в минипорте?..Да кроме Unwinder'а никто наверно, но об этом можно забыть.. :confused:

Автор:  dvsh [ 13:45 25.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Styler
ZGF
— Тип и кол-во лок. видеопамяти тут абсолютно не причем.
— согласно .inf драйвпака дровам нужен только 7-й хардварный бит (решается перемычкой), регистр 0х74 = 0х93 (выставляет DID), DID 4A4B (для косметич. целей :)), SVID 1002.

Автор:  Styler [ 17:29 25.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

dvsh
Дык, вроде не в первый раз в первый класс... У меня уже как 100 лет Radeon 9800SE переделан в FireGL X2-128.. Все перепаяно, переделано/перешито. Дрова 7.96 (на которых я сейчас сижу пашут как часы...). Ставишь 8083 или выше, ку-ку OpenGL'ля нет.. только через GDI. панель ставиться, но закладки с профилями проф. приложений нет.. Как такое может быть, если решает только "7-й хардварный бит"? Причем не только у меня такой геморой, уже как 3-4 человека на разных форумах жаловались...

Автор:  AndreyPopov [ 19:25 25.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Styler а RivaTuner для патча какой пользуете?

Автор:  Styler [ 23:55 25.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
А зачем нужен RT, если у меня хардварный мод с перепаянными резисторами и переделанным и перепрошитым биосом?

Автор:  AndreyPopov [ 00:57 26.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Styler
А зачем нужен RT
1. а зачем тогда поиск BIOS'а , если уже перешито?
2. а попробовать будет ли работать с патчем?

может теперь минипорт и SubSystem_ID начал проверять? а не только Device_ID.

Автор:  ZGF [ 05:35 26.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov

RT 15.4, его антипротекшн работает для 8.083 софтмода, но не для 8.103.2.
DeviceID, VendorID, SubSystemID и SubSytemVendorID давно прошиты как у настоящего FGLX2. Про 8.083 Unwinder писал, что там убраны некоторые протекты из кода вообще.. вот ATI исправилась в 8.103.2, намутила чего-то страшное против хардмода даже.

Автор:  Styler [ 11:41 26.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
>>1. а зачем тогда поиск BIOS'а , если уже перешито?
Биос у меня родной, переделанный. Есть у меня мысль, что в минипорт драйвере проверяется как-нить фича присутствующая только в родном FGL биосе, скажем отсутствие поддержки TV-OUT или еще что.. Хочу проверить, так ли это...

>>может теперь минипорт и SubSystem_ID начал проверять? а не только Device_ID.
Это все зашито как в оригинальном ATI FireGL X2

Автор:  ZGF [ 14:25 26.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 


фича присутствующая только в родном FGL биосе, скажем поддержка TV-OUT или еще что..
Или то, что там Dual DVI например..

Автор:  Styler [ 15:22 26.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ZGF
Вот тут человек пишет что у него с бивисом от FireGL X1 8.103.2 тож не работает... мдя... приплыли, если не вылечиться, придется на GF пересаживаться...

Автор:  ZGF [ 18:00 26.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Какой GF, это же не наш метод!

Автор:  Styler [ 20:39 26.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ZGF
Я профессионально занимаюсь компьютерной графикой, если придется переделывать назад в Radeon, то про Maya (где я провожу 90% своего времени) можно забыть... :(. Выход один — GF (6800GT), потому что брать FireGL нет смыла никакого, в OpenGL он достаточно сильно проигрывает даже Quadro4 (я имею в виду проф. приложения, в частности Maya)

Автор:  AndreyPopov [ 22:07 26.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Styler
1. а почему на старых дровах пока не остаться?
2. пока не воспользоваться услугами RivaTuner?
RT 15.4, его антипротекшн работает для 8.083 софтмода, но не для 8.103.2. — ну так подождать выхода новой версии.

Автор:  opel21 [ 21:45 19.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

PALIT9800се Открыл форсажем разогнал до CPU405 и RAM338
В 3DMARKE2003 — 6300 без артефаков и в 2001 и в 2005 тоже ни-чего
Во всех NFS без проблем да и стрелялках пока чисто.
НО В ИЛ2 В OPENGL ПРИ СРЕДНЕЙ ОСВЕЩЕННОСТИ ЛАНДШАФТА — ШАХМОТКА
В ТЕНИ ОТ ДЫМА, СТАВИШЬ ВЫШЕ, ПОЯВЛЯЕТСЯ РЕЖЕ И ТОЛЬКО ПОД ОПРЕДЕЛЕННЫМ УГЛОМ
В ВИНДЕ ШРИФТЫ КРИВЫЕ — НЕ КАКОЙТО А В СТРОКЕ И ЧАЩЕ В КУРСИВООБРОЗНЫХ
(меняю или отключаю сглаживание все окей на 99%
2 способ — уменьшаю ускорение мыши в меню диагностика)
В DVD плеере при вызове понели управления и наезде ею на
изображение картинки шахмотка в занимаемых ею строках
(меняю режим в меню окно на театр все путем)
СТАВИЛ дрова ПРО,ХТ ФОРСАЖНЫЕ И БЕЗ СМАРТ, омегу,
патчил каталист — ГЛЮК УСТОЙЧИВ и без разгона
КАКИЕ НАСТРОЙКИ ПРИ ЭТОМ МЕНЯЮТСЯ В ДРАЙВЕРЕ И КАКИЕ ИЗ НИХ
МОЖНО, МАЛЫМИ ЖЕРТВАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЗАПИСАТЬ В БИОСЕ
КТО В КУРСЕ ПЛИЗ, ЗАРАНИЕ СЕНК.

Автор:  KAK_TAK [ 15:33 26.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Что можно сделаь из radeon 9800se ATLANTIS

И как, пожалуста по подробней. :oops:

И пожалуста бес приколов. :up:

Автор:  AndreyPopov [ 18:01 26.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

KAK_TAK
Что можно сделаь из radeon 9800se ATLANTIS — можно сделать прикольное панно на стене!!!

как? выкручиваете карту из системника, находите молоток и гвоздь (лучше всего ржавую 20-ку) и прибиваете карточку к стене. там в текстолите есть специальные дырочки для этого!


KAK_TAK и opel21 — уже столько ТУТ и в других темах ФОРУМА сказано про 9800SE — надо только воспользоваться Поиском!

Автор:  XP_Riens [ 10:20 19.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста можно ли как-нибудь сделать поддержку TV-OUT на передаланной Radeon 9600 в FireGL T2. Драйвер firegl-unified-8.083
:confused:

Автор:  Kerber0s [ 23:44 10.08.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, пожалуйста, подскажите, что можно сделать с видеокартой Radeon 9700Pro 128bit, память Samsung,
там 8 конвейеров, частота проца 325 MHz, память- 250(500-результирующая)MHz, пропускная способность-8 GHz/s?

Автор:  Tester [ 23:32 18.08.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Kerber0s

Radeon 9700Pro 128bit, память Samsung,
там 8 конвейеров, частота проца 325 MHz, память- 250(500-результирующая

кинь маркировку чипа если не тудно :spy: (Много их в продаже в последнее время, что за зверь такой непонятно...)

что мона сделать --- просто разогнать! :yes:

Автор:  telsom [ 20:21 10.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Тупой вопрос.
Есть ли какие либо проги(скрипты) кроме RIVA TUNER для софтмода (патчения) Catalist. А то релиз данной проги запаздвает. Омега и другие дали уже альтернативные драйвера с разблокировкой на основе 5.9. А вот с оригиналом пока тихо... Или кто может сисом патченым от 5.9 поделиться???

Автор:  AndreyPopov [ 18:35 14.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

telsom http://www.techpowerup.com/softmod

Автор:  DeadMoroz [ 07:44 17.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Вот я все ищу и ищу на разных сайтах информацию про карандашный вольтмод(у меня Power Color 9800SE)и нигде не могу найти.
Точнее информации хватает, но вот чтоб конкретную ссылочку, где показано как и что надо начертить найти не могу.
Подскажите, пожалуйста. :confused:

Автор:  DVS [ 08:38 17.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

DeadMoroz
Предыдущий пост,по ссылке иди и там ищи,там все есть.

Автор:  DeadMoroz [ 20:22 19.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Ничего не нашел!

Автор:  steals [ 14:40 28.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

У меня вот такой сабж от Canyon Radeon9800 Pro, но со 128 битной шиной памяти, прямо на коробке написано!!! Память hynix 4 микросхемы с каждой стороны.
Что это за зверь такой и что с ним можно сделать?
кста, включены все 8 конвееров, гонится до 400/350 без артефактов(в биосе зашиты частоты 350/300)

Автор:  Maxkur [ 12:02 31.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Приобрел по случаю за 1100р такого уродца — Сапфир Radeon 9800SE 128Mb 128bit память Samsung BGA 3,3 — конвееры открыл драйверами без проблем — все ОК. Но у этой карты очень странные частоты 277 по чипу и 270 память. Посмотрел в коллекции БИОСов на http://www.techpowerup.com/bios/ — действительно есть такой уродец. но в этой же коллекции лежит более новый BIOS Сапфир Radeon 9800SE 128Mb c памятью Samsung 3,3 но частоты 325 по чипу и 290 по памяти. Если я просто перешью этот новый биос, то чем это может грозить ( и неизвестно вдруг он от 256битной версии — там нигде не указано ).
Или просто в редакторе подкрутить частоты чипа до стандартных 325 у моего
биоса и перезалить его? Охлаждения я так понял переделывать не надо — ведь этот кулер на всех карта стоит...

Автор:  steals [ 12:43 01.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Maxkur
ты сначала в винде разгони свою видюху до желаемых частот, потести ее пару дней, а потом, если никаких глюков не будет, то можешь и свой биос подправить и перешить.

Автор:  AndreyPopov [ 14:19 01.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

steals очень правильно, но есть и еще замечание:

программно разогнанная под виндами видеокарта может работать СТАБИЛЬНЕЙ, чем прошитая ТЕМИ же частотами через BIOS.

Maxkur и вообще это тема для РАЗГОНА, а не для переделки!

Автор:  steals [ 20:51 01.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Короче, как я понял, из Radeon 9800Pro со 128 битной памятью ничего лучше сделать нельзя :(

Автор:  SD [ 19:28 15.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

имеется Сапфировский Радеон 9500 на новой PCB 128бит... память Самсунг.. если у кого-то было такое горе, что с него можна выжить..

Автор:  SD [ 20:56 15.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

шахматка не убирается.. на старых дровах до 3.10 пишет, что микросхема 9700 потом 9500.. + когда кабель питания не подключаю ругается.. мол подключи кабель к 9700 ...

Автор:  Ereinion [ 18:58 03.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый вечер, уважаемые знатоки!
Есть Sapphire Radeon 9800SE (256 bit). Программно переделался в про на ура. С аппаратной переделкой — проблемы:
1) Сделал токопроводящим лаком (уголь+лак) дорожку — проверить нечем :( Карта пускается. 9800 СЕ
2) Проблема: родной биос, с исправленным в RaBIT DEVICEID (4148 на 4E48) не зашивается. Rambios его загружает и тот ругается на якобы не подключенное питание. Если его зашить — карта не заводится.
Если только поменять байт 00000075h c 0С на 08 — всё пашет — определяется как SE, риватюнер говорит, что 4 конвеера.

Пожалуйста подскажите, как решить проблему!

Автор:  Amorphis [ 08:25 22.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Добрый вечер, уважаемые знатоки!
Есть Sapphire Radeon 9800SE (256 bit). Программно переделался в про на ура. С аппаратной переделкой — проблемы:
1) Сделал токопроводящим лаком (уголь+лак) дорожку — проверить нечем Карта пускается. 9800 СЕ
2) Проблема: родной биос, с исправленным в RaBIT DEVICEID (4148 на 4E48) не зашивается. Rambios его загружает и тот ругается на якобы не подключенное питание. Если его зашить — карта не заводится.
Если только поменять байт 00000075h c 0С на 08 — всё пашет — определяется как SE, риватюнер говорит, что 4 конвеера.

Пожалуйста подскажите, как решить проблему!
такая же фигня, только с 9500 софт мод уже пару лет без проблем работает, а при изменении ID в биосе и загрузке через rambios выдает красную табличку что мол нет питания, перепробовал кучу биосов везде одно и тоже :(

Автор:  HeadCran [ 15:28 23.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток всем!
Я знаю, что эта проблема у многих была, она решаема, но я все равно не понял, что делать =(
Значит, перепрошил я свою 9800про (на чипе R360) в ХТ. Все прошло нормально, всем доволен. НО, появилась проблема, при загрузке винды (XP), сразу после того , как пробежал ползунок монитор гаснет на секунд 7-8.
Нашел ,как это решить:

Указатель на зону VIVO возможностей (multimedia table) стоит перед текстовым значением $TVS, которое расположено в строках 0х120 — 0х190, т.е. в начале BIOSа. Имеет вид (для примера) С2 06 (9800XT). Читается 0х6С2. Размер multimedia table, начинающейся в соответствующей строке — 12 байт. Равнодушно относится к переносу за пределы 52 Kb. Главное — правильно прописать новый адрес в зоне указателя.
При модификациях 9800-to-9800XT из BIOSов ХТ с VIVO наблюдается следующий глюк. Монитор по загрузке windows может не инициализироваться секунд 5-6. Лечится просто — обнулением указателя на зону VIVO возможностей. Пишем туда 00 00.
(modlabs.net)
Но что-то не разобрался я , как это сотворить. =(
В этой ветке читал, что можно отключить vivo RaBiTом.
Странно, но у меня эта опция не активна
Изображение
Как это можно сделать?
Если кто более дружен с hex редактором, чем я, то вот мой биос, плиз отредактируете ,как описано на modlabs.net

Автор:  U-Nick [ 06:21 24.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

HeadCran
По рисунку: получил
"Error 500: Internal Server Error
Произошла ошибка во внутренностях скрипта.
Пожалуйста, сообщите об этой ошибке webmaster'у."

По БИОС: а проконсультироваться с автором RaBiT? Он ведь здесь бывает, совсем рядом —
"Вопросы оптимизации: RaBiT: Расширенный редактор биосов"

Автор:  dvsh [ 14:28 25.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Как говориться "нет, значит и небыло". проблема инициализации монитора не всегда с этим связана. проще тебе подобрать другой биос.

Автор:  Jigg1y [ 22:33 23.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

есть ли вариант переделать Radeon 9600 Pro 256Mb 128bit Powercolor во что-нить получще и если да то как? :confused:

Автор:  marketch [ 16:21 24.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

кто знает как свой биос 256bit 9800pro сделать 128bit(память погорела! часть изображения видать)

Автор:  Sikambr [ 18:29 24.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Jigg1y, нет.

marketch, никак, выкинуть только. Т.к. ремонт выйдет дороже, если вообще возможен.

Автор:  Jigg1y [ 15:20 25.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr

THX!

Автор:  LAndre [ 01:37 09.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Можно ли без паяльника из кастрата 9600SE 128Mb/64bit сотворить что-то получше :shuffle: . Я не знаю уже куда деваться — вольт накинуть через биос не могу, гнаться она тоже не хочет — выше 460 по памяти везде лезут артефакты, про ядро вобще молчу

Автор:  Sikambr [ 09:49 09.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

LAndre, нет. Даже с паяльником и дрелью.

Автор:  LAndre [ 23:56 10.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

жестокий ты человек, Sikambr :(

Автор:  ~SloNicK~ [ 03:37 13.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Непонятки...
Имеется 9500 64M с раскрытыми конвеерами. В RT гоню её до 325/620, всё быстро и стабильно работает. Зашиваю эти же частоты в биос — виснет на первом тесте 3DMark03. Почему такое может быть?

Автор:  Sikambr [ 10:27 13.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

~SloNicK~, так гоните программно, когда есть в том необходимость, — проблем не будет. :) Вообще не рекомедуют зашивать новые частоты в BIOS, если есть сомнения в стабильной работе устройства с такими изменёнными параметрами.

Автор:  ~SloNicK~ [ 12:04 13.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ну хочется чтобы всё-таки были зашиты... Не пойму просто, почему программно гонится, а так нет. А заливка другого биоса от какой-нить, к примеру, Radeon 9700 Pro не решит проблему?

Автор:  ~SloNicK~ [ 16:45 13.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Короче проблема была с оперативкой, Радеончик зашился новыми частотами и отлично себя чувствует. =)

Автор:  PORK [ 15:31 27.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Короче у меня Radeon sapphire 9800se 128bit шина и 128mb памяти. Прошил дрова специальным патчем для разблокировки 8 конвееров. После установки драйверов и перезагрузки, когда загружается винда и идет тест или проверка (когда гаснет экран) экран гаснет и больше изображение не появляется. Помогает только переустановка дров (не патченных) из безопасного режима. В чем может быть проблема
Все не читал...слишком много, поэтому если где-то был уже такой вопрос, то прошу ответить или дать ссылку, где есть ответ.

Автор:  Sikambr [ 09:27 29.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

PORK
Все не читал...слишком много, поэтому если где-то был уже такой вопрос, то прошу ответить или дать ссылку, где есть ответ.
А зря. По 9800 — есть вообще отдельная тема. Почитав темы вы узнаете "в чем может быть проблема". Например, в том, что ваша карта в принципе не модифицируется (у вас не 256-bit вариант).

Автор:  PORK [ 20:29 29.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 


PORK
Все не читал...слишком много, поэтому если где-то был уже такой вопрос, то прошу ответить или дать ссылку, где есть ответ.
А зря. По 9800 — есть вообще отдельная тема. Почитав темы вы узнаете "в чем может быть проблема". Например, в том, что ваша карта в принципе не модифицируется (у вас не 256-bit вариант).

8 конвееров включается, но почемуто когда идет тест происходит такая фигня.

Автор:  Narcoman_Cofeina [ 22:41 15.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем. Что можно сделать с Radeon 9700pro no-name кроме разгона

Автор:  Valiks [ 16:15 07.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня 9500 перелываемый софтверно в 9700, под XP все работало.
Перешел на Vista, есть ли патчик для дров под нее?

Автор:  Monsterof3D [ 12:45 09.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из "atikmdag.sys"
MaxSN
Новичок
Сообщения: 1
Добавлено: 09:58 09.04.2007
----------------------------------------
Народ, помогите пожалуйста решить 1 проблему.
Поставил Vista, каталист 7.3 и радовался бы жизни, только на видюхе моей(9800SE) не могу как раньше включить доп. 4 конвеера.
Раньше спокойно патчил ati2mtag.sys — только в новых дровах его нет:( теперь есть файл atikmdag.sys -который соответственно не патчится). Чем его патчить, как программно опять конвееры включить? Кто знает, помогите плиз.

Автор:  Monsterof3D [ 12:51 09.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Softmod for Catalyst 7.3 Windows VistA 32-bit

Автор:  MaxSN [ 13:44 10.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое.
Приду с работы — попробую.
Интересно, а тестил уже это кто-нить, работает?
А то размер файла пугает — отличается от оригинального где-то в 2 раза. :confused:
Как бы это не был переименованный ati2mtag старый, потому что ранний каталист я ставил, включал 8 конвееров и все "работало", т.е. Riva Tuner видел их 8, но глючило все везде ужасно... :(

Автор:  IC9517 [ 21:15 10.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MaxSN А может просто биос перепрошить? :)

Автор:  MaxSN [ 00:08 11.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Да вот уже думаю — не хочу внутрь лезть, до этого все гладко было...:(
Кстати поставил я этот софт — мод — но видится только 4 конвеера...:(
Люди кто-нить попробовал его ставить, почему так — то.... :(

Автор:  Monsterof3D [ 09:34 11.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MaxSN
Странно... автор тотже самый, что делает под ХР — w1zzard.

Автор:  MaxSN [ 11:11 11.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А на работоспособность кто-нить проверял это, есть люди у кого реально это сработало?

Автор:  MaxSN [ 17:09 11.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Люди, кто знает — а чем можно точно конвееры посмотреть?
Ведь и atitool и rivatuner по идее используют файл ati2mtag.sys — может просто они неверно показывают???
Или я не прав???
Как можно их посмотреть?

Автор:  Monsterof3D [ 17:33 11.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MaxSN

Или я не прав???

Не прав. Именно эти утилиты корректно показывают активные конвееры. ;)

Автор:  MaxSN [ 23:55 11.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Пробовал 2 софтмода для Catalist 7.1 и Catalist 7.3 — и эти 2 утилиты корректно показывают мне 4 конвеера. :confused:
Может что не так делаю??? потому что в нете читал что у некоторых получалось все....
По идее в XP с помощью Riva Tuner патчил файл, потом Обновить драйвер->Вручную->Установить с диска-> Путь к пропатченному драйверу. Все работало включалось 8 без артефактов.
Сдесь просто распаковываю файл и удаляю старый atikmdag.sy_ . Далее по той же процедуре, драйвер обновляется, но конвеера только 4.
Может в Vista по другому надо делать? Мистика какая-то.
Народ у кого Vista стоит и драйвера пропатчить получилось, откликнитесь пожалуста как сделали.
ОС новая — всякая мелочь в процессе важна.
А то очень не хочется с 4 конвеерами сидеть :(

Автор:  U-Nick [ 06:50 12.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MaxSN (от добра добра... ;) )
Установка Висты — это самоцель? Везде и все в один голос пишут, что на старом железе Виста тормознее ХР.
Да и на новом железе удоя что-то не шибко...

Автор:  MaxSN [ 09:53 12.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Да все понимаю — XP SP2 раскорячилась наглухо — подумал знак свыше перейти на висту. Так система нормальная, мне понравилась больше XP, когда настроишь правильно. Неработающий софт на ней — это от кривых рук — у меня все что надо, кроме антивируса встало. Но вот конвееры не включаются...:(

Автор:  MaxSN [ 15:50 13.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Короче включил я все 8 на висте.
Мучился долго — рецепт решения такой:
1. Сносим все драйвера для видеокарты.
2. Чистим драйвер клинером.
3. Удаляем вручную остатки из папки System32 — не видит atikm* файлы клинер.
4. После перезагруки распаковываем каталист.
5. ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ заменяем файл atikmdag.sy_ причем переименовываем патченный .sys в .sy_ .
6. Устанавливаем Catalist. (при установке должен появится запрос об установке неподписанного драйвера — обязательно должен — нажать да).
7. После переагрузки в рива тюнере или другой проге получаем 8 конвееров.

P.S.
Многие пункты мне кажутся глупыми даже сейчас, но после 3-х дней мучений, проб и ошибок, конвееры включились только по этой схеме.

Автор:  2PAC_Makaveli [ 20:08 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Привет! У меня вопрос! Я в моддинге ламак... в общем есть карточка Saphire Radeon 9600 (non PRO) 256 Mb... Вопрос: Могу ли я как-нибудь ее переделать, чтобы выдавал поболее FPS??? Например переделать в 9800??? Аппаратный тюнинг приветствуется!

Автор:  Monsterof3D [ 22:49 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

2PAC_Makaveli
Переделать в 9800 или что-то иное нежели 9600-серия невозможно! Только разгонять чип и память.
Далее вам сюда — Разгон Radeon 9600 не PRO и 9550 возможен! Описание здесь!

Автор:  2PAC_Makaveli [ 13:58 11.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А в FireGL??

Автор:  Monsterof3D [ 21:46 11.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

2PAC_Makaveli
А это имеет для вас смысл? ФПС в играх до уровня 9800 это не вознесёт ;)

Автор:  anton-s [ 14:12 02.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

немного страннай вопросик)) а как мне на своей Радеон 9800 Про отключить несколько конвееров? это возможно? срочно нужно...Радеон 9800 Про Р360 (в прогах пишет Р350 но на самом чипе написано Р360) Хьюникс 2.8 256 мб 256 бит шина...или если возможно переделать в 9800 СЕ, подскажите что нибудь люди добрые...

Автор:  Monsterof3D [ 14:27 02.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

anton-s
Можно попробовать прошить БИОС от 9800SE.

Автор:  Мастер [ 22:49 03.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Можно ли переделать Radeon 9200 128мб, 128bit в какой нибудь другой и какой? Если можно скиньте ссылку с перепрошивкой. Новичков просьба не отвечать слушаю только советы специалистов, мне дорога каждая железка. Заранее очень благодарен :)

Автор:  IC9517 [ 23:08 03.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мастер 9200 если и можно, то только в 9000 или 9250. Ничего разблоктровать в чипе нельзя. Разве что прошить повышенные частоты в биос.

Автор:  Sertiffikat [ 12:22 04.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Всем!!!!
У меня на карте (Sapphire 9600 Atlantis 128 mb, почти в 9600XT переделал :—) ) есть много не распаянных конденсаторов.
Можно допоять??? И что изменится???

Автор:  Мастер [ 17:53 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А в Radeon 9200PRO передалать можно? В 9000 смысла нет, а в 9250 тем более. С разблокировкой не понял о чем именно идет речь и откида она взялась. Если имеишь в виду разблокировку от разгона, так я ее уже давным давно снял.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:32 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мастер

А в Radeon 9200PRO передалать можно?

PRO версия отличается только тем, что у неё частоты больше! У PRO — 275/550... короче понту особого нету.

С разблокировкой не понял о чем именно идет речь

Речь шла о закрытых конвеерах, как на Х800.

Автор:  Мастер [ 19:46 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Понт есть нет мне это не важно. Я частоты посмотрел, у про по больше лучше чем не чего моя гонится плохо видать из за того что вместо монитора телик а на про и гнать теоретически не надо они уже стоят. Хочу про раз в еще лучшую не прошить. Помоги.

Автор:  VladKS [ 20:14 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Всем!!!!
У меня на карте (Sapphire 9600 Atlantis 128 mb, почти в 9600XT переделал :—) ) есть много не распаянных конденсаторов.
Можно допоять??? И что изменится???



кроме конденсаторов там еще много чего надо, как говорится не знаешь броду, лучше не лезь в воду!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:21 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мастер
Ну, честно говоря, вообще ничего не понял :confused: Хоть запятыми б пользовался!

Автор:  VladKS [ 21:33 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня валяется 9200 (GPU — 250 MHz/ 4nc samsung — 400 MHz DDR) сапфировская, менял охлаждение на активное, на память радиаторы от айс-хаммера, подымал питание на АGP, но больше чем 325/475 (прирост 18% по 3Dmark 03) стабильно не работала и процессор выше чем Sempron 2500 (Socket A) ей не нужен. :(

Автор:  Мастер [ 22:22 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick, хочу прошить Radeon 9200 в 9200PRO, где скачать прошивку (скинь ссылку с прошивкой) и скажи как перепрошивать, я не раз видаху не прошивал, если надо программу чтоб прошить напиши какию.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 00:19 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мастер
Тфу ты, блин! Я ж говорю, что они одинаковые! Что 9200, что 9200PRO, только у 9200PRO частоты выше немного. Чип, конвееры и всё остальное одинаковое. Прошивать ничего не надо, нужно только разогнать и всё. Вот, сам посмотри!

Автор:  Мастер [ 01:48 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick, ну емае :) давай так взглянем: у Radeon 9200PRO частоты 275/550, а у моей 250/400, моя видаха максимум гонится до 250/450 понимаешь теперь почему хочу прошить!? Комп у меня подключен к телику по этому видаха так мало гониться, а если я прошью до PRO тем самым видаха у меня не будет считаться разогнаной и тем самым у меня будут эти повышеные частоты работать (275/550) и тем самым не будет артефактов, и еще даже после прошивки смогу малость разогнать. Услыш меня :) :beer:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:44 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мастер
Вот скажи мне! Как ты собираешься зашивать частоты 275/550, если у тебя карта держит только 250/400?! Неужели ты думаешь, что они будут работать?! У тебя карта даже не стартанет! Это только вольтмодить если, вот тогда возможно...

Автор:  IC9517 [ 09:31 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мастер

Комп у меня подключен к телику по этому видаха так мало гониться

Без телика гонится лучше? :spy:
JohnnyMnemoNick

тебя карта даже не стартанет! Это только вольтмодить если, вот тогда возможно...

100 МГц по памяти за счет вольтмода... Гм. 2,9 В где-то надо, если в номинале 2,5. Да и то если повезет :)

Мастер
Если уж очень хочется помаяться, прошей биос от 9200Про с пониженными до уровня 9200 частотами.

Автор:  Мастер [ 10:06 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick, не понял, а для чего тогда перепрошивают в другие модели? Я думал частоты становятся как у той модели в которую прошивают. Я же говорил что не раз не прошивал по этому не знаю. Тобишь эту рухлить смысла нет прошивать не во что?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:19 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Не, это конечно, что результат скорее всего будет меньше, но хоть приблизительно и по-более, чем с обычным разгоном :)
Мастер
Тогда давайте возмем старые видеокарты и будем шить на новые видеокарты! :gigi: Шьют только тогда, когда может быть результат, а это только определённые модели, например 9500PRO в 9700, 9800SE в 9800PRO, X800 в X800PRO и т.д.

Автор:  IC9517 [ 10:22 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мастер

не понял, а для чего тогда перепрошивают в другие модели? Я думал частоты становятся как у той модели в которую прошивают.

Разблокировка конвееров, моральное удовлетворение. Порой разгон от этого кстати улучшается поэтому я и посоветовал

прошей биос от 9200Про с пониженными до уровня 9200 частотами.

Но врядли старичку это поможет. 9200 — не очень для разгона карта.

Автор:  Мастер [ 10:44 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Теперь понятно все, что и как, обидно конечно ну не чего не поделаешь, так у меня последний тогда вопрос: после перепрошивки в др. модель частоты остаются прежними, в таком случае может стоит как раннее говорилось перепрошить в Radeon 9000 или 9250? Может по больше разгонится! Мужики дайте совет стоит шить в одну из этих моделей или забить и не чего не шить? Я сейчас как рыба в воде не туда и не сюда. На телике гонится очень плохо, да еще заметил греится оеей, не сами чипы, а пластины, дотронусь палец жгет дополнительные вентили безполезны они не могут охладить, а радиаторы не поставить замыкание будет.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:56 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мастер
Забей и не шей... толку не будет.
P.S>
Рыба в воде и туда-сюда может :D

Автор:  Мастер [ 12:00 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Окей.

Автор:  Take [ 16:09 25.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

являюсь обладателем старенького мака на процессоре G4 которому нужна видеокарта, самое мощное что он тянет это АТИ 9200 т.к. разъем у него АГП 2Х. только есть одна загвоздка карта у меня такая есть, но для PC. вот вопрос в том можноли ее переделать в MAC совместимую прошивкой?

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:53 26.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Можно. Если найдёте прошивку.

Автор:  Buntar [ 09:19 01.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Take
самое мощное что он тянет это АТИ 9200
Удавалось и 8500/9100 перепрошивать. Они мощнее.

Автор:  Take [ 13:56 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell, Buntar
замечательно) а может еще подскажите где найти прошивку?:)

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/