Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 118 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Monsterof3D
И когда можно ожидать новую версию Radedit'a ?

С ним и старая нормально работает.
NEW
Абсолютно все фунции ?
Мне показалось (еще при модификации версии 8003), что
руссификация и изменение рефрешей вносят некорректные
изменения — карта теряла производительность и появлялись
другие побочные эффекты. Делал все как и раньше для R8500 Изображение
Где собака порылась ?
чем прошивать биос? пробовал атифлаш и выдало ошибку Not found ATi Product уменя геркулес 9700про
atiflash -u 0 9700p.rom и всё Изображение
Pa3yM
...или новым flashrom без всякой принудиловки
(IMHO исключительная мера. А ключ -u я предлагал, когда альтернатив не было).
Прошил новый бивис,любезно предоставленый Антоном. Визуально — изменений никаких,по попугаям,после 5 тестов — 100~150 птичек в плюсе,разгон тоже увеличил,но эффекта уже никакого.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Pa3yM:
чем прошивать биос? пробовал атифлаш и выдало ошибку Not found ATi Product уменя геркулес 9700про<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Скачай новый atiflash (atiflash2) — см. начало этой темы.
Ntag
я их вернул на место
NEW
На release.narod.ru написано для БИОС R9700Pro:
"Для плат с PCB 942 и памятью Samsung 2,2 ns"
Значит ли это, что не подойдет для других? Например, для PowerColor R9700Pro (насколько я знаю, 2.8 нс)
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>vicont_freetime:
NEW
На release.narod.ru написано для БИОС R9700Pro:
"Для плат с PCB 942 и памятью Samsung 2,2 ns"
Значит ли это, что не подойдет для других? Например, для PowerColor R9700Pro (насколько я знаю, 2.8 нс)<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Имхо, 2.2 нс — это ошибка, т.к. во всех обзорах на iXBT пишут про 2.8 нс. Я прошил себе, хуже не стало Изображение.
vicont_freetime, CrazyFly.

Sorry, fixed.
NEW
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>я их вернул на место
<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE> в смысле "их".Извини,не понял.
Ntag
http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/000731.html#17
NEW
Если не сложно, поделись ссылкой на самый новый ATIFlash. А то тот, что я нашёл (версия 1.3) к 9700 как-то с подозрением относится. Карту взял только вчера, мозги раком, ничего найти не могу (и на твоей страничке тоже), качаю FAQ'и...
ArtLonger

>А то тот, что я нашёл (версия 1.3)\
перешил,и даже не мяукнул.Что-то ты не так сделал Изображение
ArtLonger
> А то тот, что я нашёл (версия 1.3)
..самый свежий флешер...

Ок, сделал.
скажите, а для 9700 нельзя прошить биос от 9700Pro?
сорри за ламерский вопрос...
как я понял можно прошить только взломанный от 9700 чтобы появились возможности разгона?
NEW

>версия 1.3 ...самый свежий флешер...\

ATIFLASH -V выдаёт сплошной UNKNOWN — неужели оно так и надо? Я пока BIOS не перешивал, примеряюсь. Разгон мне в общем-то пока не нужен (cначала софтом пределы найду), я фонты хочу русские зашить. Справится ли с этим RadEdit 1.102, нет ли каких подводных камней? И где можно взять BIOS от Saphire 9700 простого / Pro, или лучше повысить частоты родного биоса RadEdit'ом? Sorry за кучу тупых вопросов, но это мой почти первый Радеон (неделей раньше на работе 7500LE заимел), до того пять лет на Nvidia/Matrox сидел. Так что знаний — чуть выше нуля...
ArtLonger
версия 1.3 ...самый свежий флешер...

еще раз — flashrom а не atiflash.
а где этот flashrom взять? и какой версии?
и неужели 9700 нельзя atiflashем перепрошить?
NEW
хелп! Изображение можешь на емайл выслать? baxik # майл.ру
или ломаный биос и "atiflash -u" прошьется?
лежит там же.

можно.
-u — ключ принудительной прошивки.
но зачем насиловать карту, если можно прошить штатными ключами?
Baxik
На flashrom в этой же ветке ссылка есть, читайте внимательнее.
спасибо всем ! Изображение
т.е flashrom нормально прошьет без предупреждений?
для начала flashrom -hdh 0 -boutfile=myoldbios
а потом flashrom -hdh 0 -binfile=mycrackedbios?
<font class="off">ну ламер я в радеонах, ламер, все в новинку,
только сегодня закупился! можете поздравить, считайте переметнулся от Nvidia Изображение</font>
> И где можно взять BIOS от Saphire 9700 простого / Pro, или лучше повысить частоты родного биоса RadEdit'ом?

AFAIK пока платы 9700 Pro делаются на унифицированном стандартном дизайне и используют ту же память, а сами платы отличаются только цветом PCB и системой охлаждения, чей именно биос, непринципиально (IMHO), не считая того, что референсные биосы от ATI всегда самые свежие. Партнерские разрабатываются на их базе, и даже если вдруг имеют более свежую дату, обычно выполнены на базе референс-биоса предыдущего масс-продакшн релиза (что вполне естественно — взаимодействие разработчиков железа, биосов, драйверов происходит во все стороны и наиболее плотно осуществляется в рамках компании-разработчика, технические особенности разрабатываемых изделий лучше всего известны самому разработчику, штат специалистов по всем аспектам функционирования изделия наиболее квалифицирован и полон, имеет наиболее полный доступ ко всей первичной документации, имеет наилучшую обратную связь со смежными специалистами по тому же изделию, что очевидно, партнеры же "питаются" софтом и документацией разработчика, базовые железо, биосы, драйвера и техподдержку поставляемых им комплектов получают у разработчика базового дизайна. И, естественно, значимые собственные значительные изменения в референс-дизайн, биосы, драйвера могут позволить немногие из партнеров, да и немногим это реально нужно — при необходимости компания-разработчик, содержащая дорогостоящий штат специалистов-разработчиков, может рассмотреть и выполнить пожелания партнера в рамках партнерской программы — в эффективном взаимодействии заинтересованы все).

Партнеры как правило, могут чуть модифицировать свой биос — там может быть изменен код вендора или субвендора (скорее всего большинство биос для 9700Pro пока только этим и ограничивается), в редких случаях могут быть еще изменены тайминги памяти, если она иная (экономная, тормозная, урезанная, ушибленная, кастрированная...), вообще, отличную от референсной память увидеть труда не составляет еще при покупке карты (если память явно отличается по техническим характеристикам от используемой в референсном дизайне, то референсный биос вполне может не подойти (дополнительно проверить без перепрошивки пригодность дампа биос для вашей карты лучше с использованием программ класса TSR-loader, умеющих использовать образ видеобиос (как будто биос уже прошит в видеокарту) при старте компьютера (rambios, tsrrom, vgarom, maketsr и т.п.), впрочем, воспользоваться такими возможностями перед перепрошивкой никогда не вредно — не придется потом икать..., хотя и это не гарантирует работоспособности после перепрошивки), также в партнерские биос могут быть втиснуты свои фирменные фишки, типа дополнительных функций TV, мониторинга температуры и напряжений чипа и памяти, мониторинга оборотов кулера/кулеров (как это делал Gigabyte на предыдущих картах).

[Исправлено: NEW : 18-01-2003 14:03]
ArtLonger До боли знакомый ник Изображение Мы на nvworld.ru не встречались? Всё больше знакомцев-новичков на этом сайте Изображение Поздравляю! Изображение
NEW

>еще раз — flashrom а не atiflash.\

— A-a-a-a... © Трое из ларца, одинаковых с лица.

Я ATIFlash 1.3 на Overclockers нашёл, думал оно самое... Скачал FlashROM 1.3, спасибо. Kстати ATIFlash 2 на pisem.net ведёт, ат там — not found...

RadEdit про 9700 ничего не знает Изображение. Не подскажешь, какой программой можно загнать русские шрифты в биос? Или придётся подождать?

Ntag
Спасибо.

>Всё больше знакомцев-новичков на этом сайте.\

Так хорошую вешь сделали! Я когда предварительные спеки GeforceFX посмотрел, решил — а ну его...

Кстати БИОС Сапфира 9700 оказался разлоченным на разгон! Тоже приятно...
А вот кулер отвратный. Заменил его на Титан CUV1 (простенький, но медный). Вчера-сегодня делал радиаторы на память. Взял радиатор от ADDA Socket 370. Зрелище вышло устрашающее Изображение — 20 мм высоты, основание 5 мм, пять рёбер на квадрат 12х12 мм. Отполировал, приклеил Алсилом-5. Вроде неплохо, но разгон покажет...
ArtLonger
Насчет BIOS'ов — можешь смело экспериментировать с самыми разными, какие тока сможешь
найти в инете — даже от 9500/Pro Изображение Единственно, позже при возврате на родной BIOS укажи:
atiflash -p 0 old.bin -f
Всего то проблем. А ключ -v не пашет корректно — так что забей!

А вот насчет руссификации я и сам тута спрашивал но не получил ответа Изображение

Дык, корректно ли работают ВСЕ фукнции с BIOS'ами от карт на R300 в последней версии Radedit'a ???
Неужто так сложно ответить ?
Monsterof3D
Нашёл родной биос от АТИ 9700, но RamBIOS меня послал...

Фонты зашил с помощью RadClk.exe — сначала русифицировал cкачанный ATIшный, затем сохранил шрифты в font8x8(или 16).fnt, затем залил в родной БИОС Sapphire: RadClk.exe /l 9700.rom
Лежать они должны рядом.

RamBIOS супротив родного ничего не имеет, сейчас тестирую. Русские буквы отображаются корректно; привык я к этому на Nvidia, понимаешь... Изображение.

PS: А вот частоты RadClk.exe изменил неверно. Я хотел 300/300, а по чипу вышло 250... Может глюк?


>корректно ли работают ВСЕ фукнции с BIOS'ами от карт на R300 в последней версии Radedit'a?\

Автор наверняка в курсе и работает над этим. Я ему свой БИОС выслал, подождём...

[Исправлено: ArtLonger : 19-01-2003 12:41]
ArtLonger
> Kстати ATIFlash 2 на pisem.net ведёт, ат там — not found...
fixed
NEW
Где взять биос для 9700pro с завышенными таймингами для улучшения разгона и дает ли это какой-нибудь прирост производительности?
Marcel
Совсем не обязательно, что большие тайминги позволят увеличить производительность. Производители карточек совсем не дураки и постарались настроить всё на максимальное быстродействие. Чтобы быть уверенным что ты сможешь улучшить, надо знать вопрос лучше разработчиков — я тогда биос не обязательно скачивать, можно просто написать новый, причём, лучший!
Anton
Совершенно верно.
MarcelИ держи про запасец PCI, или ISA карточку. Пригодится
Глупый вопрос: можно ли bios от PRO версии прошивать в обычный 9700 ?
(конкретно Sapphire 9700/128Mb)
Alex Slyotov А какую смысловую нагрузку подразумевает это действие?
Ntag: мне очень понравилась фича улучшения 2D изображения после прошивки последнего биоса.
На iXBT один человек сказал, что RadEdit 1.1D понимает БИОС Сапфира. Это действительно так? И если да — то где найти эту версию?
Radedit 1.102 понимает и самый последний из биосов, я выше об этом уже писал.
NEW
Да я знаю, но мне не нужен последний, необходимо, чтобы он понимал родной БИОС...
Alex Slyotov Думаю,если подредактировать частоты — то можно
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru