Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Open Broadcaster Software
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=24&t=48450
Страница 1 из 1

Автор:  Matrix Renegade [ 17:21 28.09.2016 ]
Заголовок сообщения:  Open Broadcaster Software

Версия программы: OBS Classic 0.659

Итак, нужно некоторая помощь в настройках этой программы. Выбрал ее из за бесплатности и якобы малого потребления ресурсов. Почему вообще задумался о подобном, во всем виноваты AMD, они поставили мне к своим драйверам еще и программу AMD Game evolved ну или как то так. А там была возможность транслировать на twitch.tv любые игры. Я решил попробовать. В итоге в динамических сценах при кодировании (я так понимаю видеокартой) через эту программу просто дикие квадраты, ну больно смотреть. Однако все идет ровно и нет никаких фризов, как при 30 кадрах, так и при 60, причем чем больше кадров, тем больше квадратов. Кому интересно как это выглядит смотрите здесь.

В результате мне посоветовали использовать именно ОБС, ну я и сам смотрел видео многих других людей и увидел, что она выдает лучшее качество. Хорошо, поставил ее, но появилась проблема другого характера. Теперь я получаю фризы и если в игре league of legends они единичны и ими можно было бы пренебречь (однако неприятно), то в игре overwatch они просто дикие (пример и не самый страшный). Так вот то было при старом мониторе, теперь же в FullHD все усугубилось значительно. Пробовал стрим овервотча — фризи просто постоянные одно видео просто зависло на кадре и все... ОБС показывает нормально, в игре не лагает, на видео кадры стопают и фризит видео — звук идет нормально.

Главный вопрос, что делать?

Из настроек ОБС х64 кодирует через х264, профиль main, veryfast, битрейт раньше помогал 2200, теперь не хватает и качество падает и лагов больше. QuickSync не включается, но через него качество тоже падает дико (смотрел обзор). Может где чего еще нужно сделать? Видел стримы людей, у которых ПК (в частности процессор) значительно хуже нежели мой и там ничего не лагало. Может есть какая то хитрость?

Автор:  dftm1 [ 21:44 28.09.2016 ]
Заголовок сообщения: 

в общем при низких битрейтах что с QS, что с AMD VCE (специальная версия для кодирования картами амд) качество будет не супер =)
сейчас ты кодируешь с h.264 c помощью ЦП я вся нагрузка на нем.. так что fps будет падать в любом случае, но так качественнее да.
что я могу посоветовать..
https://www.youtube.com/watch?v=JPr1qTTmR1g
это настройки для заливки на ютуб(он сам еще ухудшает качество потом)..
единственно для стрима наверное лучше убрать cfr, размер буфера не ставить на 0 и выставить битрейт самому.
нужен проц не ниже i5 2500, так же очень желательно отключать все программы с оверляем которые могут ООчень сильно снижать fps.

Автор:  SrID [ 22:16 28.09.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Надо просто использовать два компьютера и плату видеозахвата. А еще есть отдельный сервер-транскодер, то вообще сказка.

Автор:  Matrix Renegade [ 03:36 29.09.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1, все так, вопрос в том, что мой процессор не есть ерунда. И он вполне должен вытягивать сей факт. Размер буфера стоит такой же как и битрейт. Штука в том, что проблем с ФПС нет, есть какие то непонятные кратковременные подвисания.

Автор:  SrID [ 09:35 29.09.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Я не слишком хорошо разбираюсь в вопросах стриминга игр на твич, но по своему опыту работы с кодеком h264, подобные глюки наблюдаются: а) когда для кодирования с заданным качество недостаточно ресурса CPU, но совсем чуть -чуть; попробуй дать кодировщику бОльший приоритет; б) неправильно настроены ключевые кадры; тут я не знаю, что советовать — этих самых настроек у кодека просто тьма, но можно нарушить совместимость с аппаратными декодерами, а, на сколько мне известно, за это твич банит.

Автор:  Matrix Renegade [ 10:02 29.09.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SrID, с ключевыми кадрами программа сама говорит сколько надо на твич (2), сколько на ютуб (4). То есть в этом как раз нет никакой проблемы. А вот с реализацией остального проблемка. Попробую дать больший приоритет, может поможет.

Автор:  SrID [ 10:43 29.09.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Еще есть вариант, что банально не хватает скорости аплода на твич. Например, у провайдера канал недостаточно широкий, или все соседи раздают торренты. Я об этом сразу не подумал, т.к. занимался только трансляциями в локальных сетях. С другой стороны, не совсем непонятно, как в таком случае остаются тормоза на записи.

Автор:  Matrix Renegade [ 16:53 29.09.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SrID, по скорости загрузки на твич точно не в этом дело. Так как я стримил через силы ВК (где качество не понравилось) программой АМД, там как раз скорость 3500.

В общем сегодня играл с параметрами по полной. Часа полтора тестил. В итоге понял, при отключении "многопоточной опттимизации" ставновится значительно лучше. Но не то, что бы сильно. Запись теперь фризит намного меньше. Из того, что понял: "Овервотч грузит процессор где то на 60%, если включить трансляцию, то все 100% загрузки. В общем финита ля. Похоже просто не справляется процессор. Можно конечно попробовать через QuickSync сделать, но для этого надо в БИОС включить встроенную видеокарту. Как то не очень хочется, а то еще будет мешать или глюки добавлять. Через AMD стримил в 60 кадров вообще без единого лага и проблемы, но это квадраты просто нереально смотреть.

Друг посоветовал xspit, но там надо деньги платить за программу. В общем пока ничего непонятно.

-- Добавлено спустя 9 ч 57 мин 50 с --
Проблема частично решилась с помощью этого. Решилась не полностью ибо в процессе записи вдруг минут через 30 дико начало лагать. Пришлось вырубить полностью ОБС. Возможно проблема именно в совместимости версии ОБС и VCE.

Автор:  Matrix Renegade [ 04:00 01.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Обалдеть, никому не советую пользоваться этой штукой. Слишком много глюков возникает. Лаги непонятные, Лига сегодня два раза пока транслировал зависла нафиг, в итоге на весь экран подвисшее приложение Лиги и нет никаких шансов ее закрыть, кое как удалось в слепую снять задачу в диспетчере. В общем оно того не стоит.

Автор:  Matrix Renegade [ 12:36 11.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

В принципе решил проблему установкой программы xsplit. В бесплатном варианте позволяет транслировать в 720, для больших разрешений нужно покупать полную версию.

Автор:  dj--alex [ 13:32 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

ну OBS это единственная программа для стримов которую я знаю под Linux
так что выбора нет чем пользоватся
не ffmpeg ом же на твитч транслировать
хотя может ещё какие то есть?

Автор:  Matrix Renegade [ 13:42 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Слышал что то про sltv, но сам никогда не пользовался. Мне в принципе помог драйвер от АМД, который позволил транслировать без граблей.

Автор:  NeoCat [ 18:04 16.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
XSplit в стиме есть
бесплатный и премиум, за 250руб/мес

Автор:  dj--alex [ 13:17 22.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

офигенная программа
тут можно скачать под линукс версию, и скомпилировать поддержку NVENC
https://obsproject.com/forum/threads/nv ... nux.47023/

OBS 18.0.1 x64 скомпилированная мной для Mint, Ubuntu, Debian. На первых двух проверено работает.
https://yadi.sk/d/c7Q6rCDi3FhfLm

Исходники — самое главное что программа свободна. и не требует $$$.
https://github.com/jp9000/obs-studio/wi ... directions

Автор:  Matrix Renegade [ 11:28 24.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

NeoCat, бесплатным пользовался. Сейчас пользуюсь родной программой АМД ReLive. В принципе мне хватает. Хотя я далеко не хороший стример и возможно многих вещей я не делаю, которые нужно было бы делать.

Автор:  dj--alex [ 01:20 22.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

0.19 вышла.

Автор:  Matrix Renegade [ 02:35 22.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex, на это дело я бы вернулся, если бы проапгрейдился на Райзен. ;)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/