Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет,
Такой вопрос. Недавно прочитал где-то статью, в которой автор описывал способ "добавления/удаления раскладки "на лету". У него были US, RU и UA. Так вот UA ему нужна была только изредка, поэтому он наловчился её включать/выключать, через ярлыки на раб столе, и вроде без перезагрузок системы. Использовал для этого какой-то PowerShell, с какими-то командами. Для меня — тёмный лес...
Мне вот тоже что-то такое надо бы. А то у меня японская раскладка — нужна несколько раз в году — остальное время висит грузом, и вечно переключение раскладок (RU/US) из-за неё глючит (о сторонних переключателях типа Punto Switcher в курсе. Они тоже глючат :))
Вот как бы программу такую, чтоб типа пару ярлыков на раб. стол, один нажал — есть яп. раскладка, другой — нет её, и будто никогда не было :gigi:
Ну и чтоб чайник разобрался. То есть я :tea:
Спасибо!!! :beer:
AcesHigh
:up:
А попробуй-ка Key Switcher ...
О, что-то новое :) Так-то я переключателей уже столько перепробовал :gigi:
Но, я так понял, он ток языки переключает. А напр. тот же Пунто умеет целые предложения переводить в другую раскладку, и т.д.
Сейчас вообще пользуюсь ComfortKeys — шикарно, и перевод раскладок, и гор. клавиши, и автозамена, и экр. клава. Лучше и не пожелать :)
Но вот все перепробованные "переключатели" время от времени глючат, из-за яп. раскладки.
Давно мечтаю от неё избавится, да нужна иногда зараза.
Поэтому такой вот вопрос...
О, надо будет попробовать...

-- Добавлено спустя 17 мин 28 с --
Уже попробовал. Постараюсь помочь.
ldir,

Спасибо добрый человек :beer:

Я на самом деле уже всё перепробовал, и переключатели какие есть и настройки винды. Всё равно рано или поздно начинают раскладки глючить.
Давно мечтал убить японскую раскладку, никак с ней по-другому. Но не знал, что такое возможно. Ну кроме как вручную через контрольпанель каждый раз, и перезагружать. Но это муторно.
А тут наткнулся на статью, что такое возможно. И захотел :)
Вот она, кстати. Но я не понимаю, что там куда... :confused:
Так это на ассемблере повершелловские скрипты написаны. Переделать скрипты на нужные языки, установить попутно повершелл и запускать правой кнопкой мыши выбрав выполнить в повершелл.
для активации японской локали, при условии, что она у вас установлена в системе скрипты должны иметь следующий вид:
Для активации:
$list = Get-WinUserLanguageList
$list.Add("ja-JP")
Set-WinUserLanguageList -LanguageList $list -Force

Для удаления:
$list = (Get-WinUserLanguageList).where{$_.LanguageTag -ne "ja"}
Set-WinUserLanguageList -LanguageList $list -Force
msivano Не играйте с Зоханом.
Есть winapi им и пользуюсь
ldir
Совсем скоро виндузятникам Bash учить придется... Великий и могучий...
msivano
Зря так. Есть великий и могучий Qt

-- Добавлено спустя 2 мин 44 с --
msivano
Вот когда Bash будет популярней cmd вот тогда и поговорим
ldir
Ну если только cmd обвешать плагинами, то тогда да, cmd bash по возможностям практически догонит, но это не отменяет тот факт, что в подавляющем своем bash куда распространение чем вам кажется и старше.
Qt это инструментарий разработки ПО на языке программирования C++, а Bash это командный процессор, работающий, как правило, в интерактивном режиме в текстовом окне. Bash также может читать команды из файла, который называется скриптом (или сценарием). Именно поэтому cmd уступает свое место bash в системе виндовс.
И да — bash популярнее cmd — факт. Практически весь инет стоит на Apache, с которым на bash общаются сисадмины. Даже майкрософт держит сервера свои на Apache, не говоря уже о гугл и иже с ними.
msivano
С этим я согласен. Вот только на домашних компьютерах его гораздо меньше. А у товарища AcesHigh как раз без bash'енный случай))).
AcesHigh
А для какой винды? Потому как есть нюансы.

-- Добавлено спустя 5 ч 13 мин 58 с --
AcesHigh
Не дождался. Пробуйте:
https://yadi.sk/d/rZiIMXivsgQqA

Итак, программа добавляет японскую раскладку, которая будет удалена после перезагрузки.
Раньше, еще в Вин-95, можно было рус-лат переключать чисто по нажатию на Ctrl, в ХП _тот фокус не прошел.

Эх, как было умн0 придумано в древнем "НЕЙРОН" — клавиша _временного перехода на другой язык, да еще и с LED для индикации — нажал, набрал нужное слово, отпустил :up2: Была и клавиша постоянного перехода.
U-Nick
На базе ядра линукс такое организовать и сейчас возможно, а для винды видел недавно клавиатуры в продаже с возможностью смены языка нажатием одной кнопки + нажатием другой кнопки переходить в режим написания эмотиконов по нажатию клавиш дополнительного цифрового блока.
ldir,

Windows у меня XP :gigi:
Тут в профиле конфиги обычно указывают, можно глянуть если надо. Я свой как много лет как указал, так честно на нём и сижу :yes:
Программу скачал. Раскладку ага, добавляет. Только — у меня сейчас в системе уже установлена японская, вместе с двумя другими (RU/EN/JA). Т.е. после перезагрузки у меня опять все три раскладки на месте, включая JA...
Мне получается японскую из системы надо удалить? Стрёмно как-то. Вдруг она какие шрифты за собой потянет, или потом не установится обратно... :eek:
И ещё. А реально сделать ещё одну такую же "кнопку", но чтоб японскую раскладку удаляла, и без перезагрузки? Одной кнопкой — добавить, другой — удалить. Вот было бы эх :tea:
AcesHigh
В ХР нельзя глобально добавить/удалить раскладку. Можно только, для потока/окна. Но все это добавление/удаление держится до перезагрузки. Вот выбор: либо её каждый раз удалять (хотя правильнее было бы сказать — "выгружать") после перезагрузки, либо один раз добавить при необходимости. Вообще в WINAPI нет так уж и много функций для работы с раскладками (хотя, может это я плохо искал).
Ок. Тогда удалю японскую раскладку, и попробую кнопкой добавлять. Авось всё получится :)
А по той ссылке, что я запостил. У парня там Win10... Т.е с WinХР такой же номер не пройдёт? С Power Shell?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru