Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
LibreOffice 3.4.2 — финальная версия альтернативного офисного пакета.

Попробовал — весьма неплохая альтернатива Microsoft Office, на мой взгляд. Многое заменяет полностью, многое работает быстрее и лучше. Под Win 7 64 работает без нареканий :up2:
Хотя, возможно, найдутся те, кому многого из этого пакета будет недостаточно.

Покопаюсь ещё. Возможно пересяду на этот пакет. Что-то MO 2010 покупать нет особого желания, а бесплатная его версия не всем доступна и и совсем уж урезана, не говоря о неотключаемой рекламе.
Asmodeus
Есть же официальный сайт:
http://www.libreoffice.org/
http://ru.libreoffice.org/

есть страничка в википедии — http://ru.wikipedia.org/wiki/LibreOffice

Сам юзаю OpenOffice уже года 4 точно — доволен.

OpenOffice входил в стандартный состав Ubuntu и вошел в версию 11.04 под своим новым названием LibreOffice.
Просто как-то мимо пролетело. А заюзал — решил перейти на него. Пока всё нравится :up2:
Asmodeus
А размерчик? По сравнению с МО-2010? Версия ОО 3.0.1 была почти 148 МБ в сетапе и, откровенно гроворя, мне не понравилась — по сравнению с тогдашним МО прилично тормозила.
А фильтры графики из МО, которыми некоторые программы пользуются?
------
Вчера гулял по Soft.OsZone.net, и увидел свежий релиз RJ_TextEd 7.60... неплохой текст-редактор... решил скачнуть портативную версию и получил ... zip на 41.3 МБ :eek: И это притом, что обычный сетап был "всего" 9.8 МБ! Вот такие :eek: пошли редакторы...
Ну размерчик меня особо не беспокоит. 30 Гигов под системный диск выделил — пока занята только половина. В установленном LO виде примерно одинаков в размере с МО-2007, в котором устанавливал то же, что есть в LO.
Насчёт фильтров, по правде говоря, не в курсе.
Хотя согласен — тенденция пугает. Такое ощущение, что железо разрабатывают не для пользователей, а для программистов :(


Вчера гулял по Soft.OsZone.net, и увидел свежий релиз RJ_TextEd 7.60... неплохой текст-редактор... решил скачнуть портативную версию и получил ... zip на 41.3 МБ И это притом, что обычный сетап был "всего" 9.8 МБ! Вот такие пошли редакторы...
А синтаксические ошибки он исправляет? С картинками работать умеет?
Asmodeus
Синтакс умеет всякий — 2 МБ файлов в подкаталоге. Насчет исправлять — :confused: Есть спелл-чекер, но без русского :(
Еще куча файлов с Явой и прочим подобным. Вроде даже умеет файлы по ФТП отправлять...
Старая версия — 6.82 — умеет смотреть html (через стандартную Вин-библиотеку), но это не ПОЛНОЦЕННЫЙ htm редактор, не ВИЗИВИГ (вроде так называется). Умееет и XML... (надо будет попробовать им .fb2 открыть ;) )
В каком-то обзоре RJ был признан лучшим из собратьев.

-----
ОО вроде на Яве работал... Этот последний релиз ЛО тоже такой?
Последний раз я читал про фри-офисы чуть меньше года назад:

Что же касается рассмотренных решений, то наилучшими из них являются OpenOffice.org 3.2.1 pro, Lotus Symphony 1.3 и новоиспеченный LibreOffice, финальная версия которого определенно будет фаворитом на рынке бесплатного и свободно распространяемого ПО.
Визуально по скриншотам вроде бы тот же OpenOffice, я пользуюсь версией от Инфры + настройки с myooo.ru, меня более чем устраивает и для дома и для работы.
а когда создаёшь новые документы в этих не опознаных зверях Опене офисе и LibreOffice то какой формат на выходе получаем?
Switrit текстовый редактор — по умолчанию odt (остальные — не знаю). С doc вполне дружат (и даже сохраняют в него), если он не изобилует всякими "вставками".

а когда создаёшь новые документы в этих не опознаных зверях Опене офисе и LibreOffice то какой формат на выходе получаем?

На выходе получаем документ в открытом формате, который был принят как международный стандарт во многих странах, в том числе и в России.
http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenDocument

С doc вполне дружат (и даже сохраняют в него), если он не изобилует всякими "вставками"

В этом случае получаем тихий ужас на выходе :)

а когда создаёшь новые документы в этих не опознаных зверях Опене офисе и LibreOffice то какой формат на выходе получаем?

В эти форматы сохраняет LibreOffice 3.4.2:
Изображение
Также можно сделать экспорт в PDF из меню "Файл".

Читает всё, по крайней мере у меня нечитабельных форматов не нашлось, даже docx с обилием таблиц читает правильно.

Окончательно пересел на LibreOffice. Мне нравится всё больше, только некоторые моменты непривычны и делаются иначе чем MO, просто надо во всем основательно разобраться. Лично я пока не нашёл, что нельзя было бы сделать в LibreOffice из того, что можно сделать в MO. В том числе понравилась отличная поддержка рисования и красивых 3D шрифтов, которые можно всячески модифицировать на свой вкус.

А ведь лет 5 назад я пробовал OpenOffice и не решился на него переходить, поскольку он был весьма функционально ограничен относительно MO.

Времена всё же меняются и это очень хорошо :up2:

Вот бы также дело обстояло и в плане выбора ОС :oops:
Asmodeus
Интересные дела с ЛО творятся: пути версий... расходятся? :spy:

Позволю себе повториться — в новости речь идёт о выходе обновления к линейке версий 3.3, а не к последней официальной на данный момент (3.4). Дело в том, что корпоративные пользователи, которым нужна максимальная стабильность работы, предпочитают оставаться на проверенных временем версиях программного обеспечения, постоянно отшлифовываемых очередными работами над ошибками. И хотя LibreOffice 3.4.2 уже был рекомендован для развёртывания в организациях, консервативно настроенным заказчикам LibreOffice 3.3.4, возможно, покажется более оправданным вариантом.

Кстати, если вы уже перешли на LibreOffice версии 3.4.х, то вам наверняка будет интересно знать, что следующее обновление для указанной ветки будет выпущено в конце августа. Не будет заброшена и линейка версий 3.3, о которой идёт речь в данной новости: очередной релиз (3.3.5) в её рамках состоится в октябре текущего года.
U-Nick
Не знаю, 3.3.X не использовал :oops:
пробовал 3.3.1 — было очень неудобно...
по сути, всё с нуля надо было — забыть один продукт и понять логику нового.
Особо неудобно с Экселя на Таблицы.
Текстовый редактор приемлемый, если не надо что-то особое/нестандартное делать.

думаю, еще буду пробовать ОО, когда будет график менее плотный.
Bonusfrag
Вот в чём соглашусь, так это:

забыть один продукт и понять логику нового

С тем же успехом это скажут те, кто начнёт с LibreOffice, а затем попробуют MO.
Просто надо привыкать :yes:
Asmodeus
есть и другие моменты... например, макросы в МО. и найдется много всего еще, чего в ОО нет, или странно сделано...

Пример из параллельной ветки — перешел из ФШ на ГИМП. В целом, хорош ГИМП. Понравился. Сунулся я за автоматизацией — типа историю записать и применить к еще 100 файлам — начал рыться, и выяснилось, что в ГИМП это делается только написанием вручную скрипта на неком языке программирования Оо...

в ГИМП это делается только написанием вручную скрипта на неком языке программирования

А я вот с ностальгией вспоминаю как раз внутренний макро-язык древнего текстового редактора РЕ2 ... :shuffle:
Даже в его сынке — Е3 — такого доступного языка уже не было. А внук его — РЕ32 — стал платный... :abuse:

Во многих нынешних тхт-редакторах есть макросы, но их язык, если глянуть внутрь макроса, до ужасти беден...
Ну вот например: найти любой текст (даже в несколько строк!) от "слово1" до "слово2", пометить и удалить или заменить на "слово3"; операцию сию назначить на к-л клавишу. В РЕ2 это делалось легко, а ныне — :confused:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru