Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 51 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
MikeIS
Была одна надстройка — Конс+, грохнул её сразу же...
Alessio
Устранение неполадок, возникающих при запуске или использовании приложения Word — изучали/пробовали?

А случаем нет каких-нибудь спецушных принтеров? Типа печать со штампами.

Опять же, компьютер стал чудить, надо посмотреть что изменилось, хотя бы по оснастке удаления программ, может чего нового поставили.

-- Добавлено спустя 8 мин 24 с --
и раз есть несколько машин, то неплохо бы сравнить версии библиотек и запускаемых файлов: winword.exe, wwlib.dll
MikeIS
:yes: Саппорт мелкомягких почти сразу по той же ссылке меня отослали, но все манипуляции оказались тщетны. Принтеры там простые. Нового ничего не ставили, т.к. права юзера ограничены. ;)
Проблема решилась сама собой. Удалил 2007-ой пакет, "почистил хвосты". Установил 2010-ый. Накатил SP 1, 2 + все рекомендуемые обновки через Центр обновления.
Теперь Ворд летает как ни в чем не бывало. А ведь я уже делал реинстал ранее, но безрезультатно.
Т.е. глюк исчез также неожиданно как и появился неделей ранее... :spy:

Всем спасибо за участие и советы, может еще кому пригодятся :)
Здравствуйте!

Не могу разобраться с этой функцией, вроде правильно делаю, но почему-то не получается.
Конркретно в данном случае для примера мне нужно с помощью этой функции посчитать количество чисел больше 3. При вводе данной формулы ожидал, что результатом будет 2, т.е. 2 числа больше 3: в D2 и D5, но вот почему-то выскакивает сообщение, что формула введена неправильно. Голову ломал довольно долго и пробовал разные другие варианты, но ничего не получается. В чём же ошибка?

Изображение

А, всё, разобрался, >3 нужно взять в кавычки, хотя это меня удивило, я думал, в кавычки только слова нужно брать. Может объясните, почему и такие критерии нужно тоже в кавычки брать?
И ещё вопрос. Если я хочу в критерии сослаться на ячейку, т.е. я хочу, например, 3 поменять на B1, содержащую впрочем тоже 3, как тогда действовать?
=COUNTIF(D2:D13; >B1) не проходит.
Pavelasd
COUNTIF(D2:D13;">"&B1)
Интересно, не ужели Excel настолько туповат, что не умеет выводить/рисовать нижнюю границу на печать в автоматическом режиме :confused: есть документ у которого есть некая шапка с реквизитами и подписями и за шапкой идет табличка, заголовок таблички спокойно переносится на последующие страницы при печати, а вот некрасивость в виде отсутствия горизонтальной линии таблички в конце страницы как-то огорчает, ручками их проставить не проблема, но с данной табличкой много работают (добавляют/удаляют строки) и каждый раз завязываться с рисованием линий сетки по границе окна не с руки, хотелось бы автоматизировать процесс, но что-то не вижу вариантов.
MikeIS
Добавить какой-то макрос с привязкой к последней строке, и запускать его по хоткею?
Можно и без привязки, если все добавляемые строки будут в сетке (будет копироваться и форматирование), сама сетка и будет видимой границей.
Вообще, если есть табличка с сеткой, то дополнительные линии и не нужны.
NEW
Границы есть только в заголовке, вертикальные все есть, ну и конец таблички. Горизонтальных линий так таковых по табличке нету. Макросы к сожалению не доступны ибо офис стартер, есть функция выводить на печать сетку, но она сильно портит шапку тогда, но при этом есть момент, последняя линия сетки на странице четче остальных (типа невидимых), странно что при задании области печати нет возможности границы листа очерчивать. Даже кстати можно просто вывести рамку страницы, очень странно что нет такой функции.

Ну а началось с такого все еще пару недель назад. К одному сотруднику добавили помощника, и им надо работать с одними файлами, так вот эти файлики екселя с табличками на их компах, мало того что они по разному отображаются, так еще и печатаются по разному :spy: При этом компы одинаковые, офисы в них из коробки. Стал смотреть, а в ексельке отображается разная высота строки (соответственно у одного сотрудника на лист влезает 37 строк, у другого 33) :eek: сегодня докатился, что стал проверять шрифты, хоть тут меня и ждал сюрприз, шрифты чутка разных версий, у сотрудника, что нарисовал таблички изначально и подогнал их под печать, основные шрифты версии 5.21 (ариал и таймсньюроман), на остальных компах 5.22. Чуть не убил свою машину играя с шрифтами ариала, но версия шрифта точно не причем, да и дефолтный шрифт ексельки не менялся и довольно старенький.

Но оказался прикольный баг в масштабировании винды, комп начальника настроен на 125% (вроде как соответствует 120dpi для шрифтов), ну а новенький сидит на 100% (что 96dpi), при этом соотношение 96/120 = 0,8, а соотношение высоты строки в екселе при таймсньюроман 11 "13.8/15 = 0.92", а при колибри 11 "14.4/15=0.96" — вот такой забавный баг.

Понимаю, что екселька не для печати форм строгой отчетности, но все таки как-то надо одинаково отображать печатную форму одного и того же файла независимо от масштабирования интерфейсов. Ворд вроде таким не страдает.
MikeIS

есть функция выводить на печать сетку, но она сильно портит шапку тогда

Так оформите шапку один раз нормально, под себя. Насколько я понял, она не меняется.
А там, где табличные данные, добавляйте свои варианты сетки.
Сетка — это видимое дополнительное оформление, которое добавляете сами, а не виртуальные границы ячеек, которые на печать не выводятся (и принтер их не печатает).
Вариантов там море — поставить линию только снизу, весь диапазон очертить линией и т.п.
Табличные данные и принято заводить в какие-то видимые рамки для удобства чтения.
А функция "выводить на печать _невидимую_ сетку" тут вообще ни при чём, займитесь видимой.

Масштабированием документа скорее всего занимается принтер, подгоняет к печатному листу, это задается в его настройках, опция обычно так и называется — масштабирование. Уберите плавающее масштабирование, отделите настройки Excel от настроек принтера, и неожиданности исчезнут.
Готовый документ до печати виден в предпросмотре с границами, до это в соответствующем меню Вид.

Если оформление границ чем-то не устраивает, хотя принято использовать их, а хочется просто иметь черту внизу листа, можете использовать настройки нижнего колонтитула (настройки формы в офисе, в Экселе, а не у принтера) и добавить линию там в этот документ на соответствующий лист.
Правда это будет костыль. Который непонятно зачем, так как оформление диапазона задается границами.
NEW
Документ вообще не мой, у меня с моими документами все как надо и я с ними один работаю. К сожалению пользователи у меня не сильно продвинутые, просто есть которые тихо сами (часто неоправданно долго) делают как им надо, бывает раз 10 покажешь работу с границами/абзацами/списками, вроде сами начинают с ними более менее работать, но пару месяцев не попользуются функцией, все опять надо показывать. Есть пользователи которые на каком-то своем интуитивном уровне понимают, что некоторые процессы можно автоматизировать, нелогичные просьбы сразу отсеиваются (из разряда "тыж программист", сделай кнопку "сделать хорошо"), но вот просьба с линией в конце печатной формы документа вполне логичная на мой взгляд, странно, что не решаема обычными методами. Проставлять границы пока не стали, ибо в файл постоянно что-то вносят, убирают, переносят, поэтому границы постоянно скачут, уж лучше пока без них. Сам документ "почти" внутренний, типа свой вариант формы Т-3 (ОКУД 0301017), но с переделками и утвержден двумя приказами, нашим и учредителем, надо кстати глянуть приказ будет.

По поводу кривости печатной формы, это отдельная песня. В екселе есть возможность работать типа в печатной форме и там якобы сразу будет выводится как на печати и там уже есть разница отображения сетки в разном масштабировании ОС. Вот сейчас заскриншотил на домашнем компе, правда офис 2013 для дома и работы: Excel просто открыл, сменил шрифт на Times New Roman, альбомная ориентация, поля обычные дефолтные, подгон и масштаб в екселе не трогал: при 100% масштаба ОС имеем 33 строки и высоту строки в 0,53 см (0,53*33+1,91+1,91 = 21.31 см :eek: ); а при 125% — 34 строки и высоту строки в 0,49 см (0,49*34+1,91+1,91 = 20.48 см :spy: могли бы уж и 35 включить в печать). Вообщем чудеса разметки. Колонки тоже сменили ширину, хоть и количественно идут и там и там с A по N, но в одном случае это 25.5 см, а в другом и до 25 не дошли.

Вообщем завтра поставлю масштаб ОС новому сотруднику, проверю, что документы будут отображаться так же как и на компе его начальника. Если его начальник не примет вариант документа без границы по краю страницы, то видимо буду еще пару недель поучивать периодически нового сотрудника работать с границами.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MikeIS

но пару месяцев не попользуются функцией, все опять надо показывать.

Да, это всегда так.

то видимо буду еще пару недель поучивать периодически нового сотрудника работать с границами.

Скорее всего так. Не суметь поставить границу для обычного юзера, которого вообще пускают за комп — грань профпригодности. Если только не бабушка какая-то лет 70-ти.

А про высоту строки — а если заранее жестко задать одинаковую высоту строк в исходном документе (в качестве шаблона)?
Ну да, или DPI везде одинаковый сделать.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru