Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Среди участников конференции, наверняка есть те, кому приходилось иметь дело с диагностикой неисправных ПК или отдельных железок, а также восстановлением работоспособности ОС или, хотя бы, спасением важной инфы с диска. В ситуации, когда ОС не запускается или у вас нет к ней доступа массу времени позволяет сэкономить софт работающий из DOS/Linux и запускающийся с флопа или CD. Есть конечно WinPE и ERD Commander, но обсуждать здесь предлагается не их. Если тема покажется интересной, то предлагаю поделиться с другими участниками — каким софтом пользуетесь вы (в рамках DOS/Linux) и для чего.

Я начну.

1. Для проверки оперативной памяти существует memtest-86 (сейчас разделился на две ветки 1.x+ и 3.x). Ничего более простого и эффективного мне видеть не приходилось. Он же косвенно может служить для предварительной проверки на перегрев и сбои в работе процессора (в отличие от ошибок памяти, сбой в работе процессора приводит к зависанию программы по эксепшену). Нагрев просто проверяется рукой.
Работает с одной дискеты.

2. Для проверки жесткого диска я пользуюсь двумя утилитами во многом дублирующими друг друга — MHDD и Victoria. Обе могут работать с жестким диском через порты (минуя функции BIOS), читать паспорт диска, СМАРТ, сканировать поверхность, ремапить бэды и еще много всего. Из интересных функций MHDD — стирание информации с помощью встроенного скрипта диска (идет быстрее, поскольку не надо слать команды по интерфейсу). У Виктории есть проверка интерфейса (контроллер жесткого диска на мат плате — интерфейсный кабель — буфферная память — контроллер жесткого диска).
Одна дискета, DOS.

3. Для получения подробной информации об установленном железе — AIDA16. Проект, к сожалению, больше не развивается.
Одна дискета, DOS.

4. Ontrack disk manager для создания разделов на жестком диске. Работает быстро, позволяет создавать не совместимые с DOS разделы (NTFS тот же), позволяет выбирать размер кластера. На первый раздел пишет загрузочный сектор ОС по выбору (линейка Windows). Если BIOS не умеет работать с диском большого размера ставит DDO (динамический оверлей). В общем софтина полезная, хотя порой не в меру самостоятельная.
Две дискеты, DOS.

5. Partition Magic (просьба не плеваться). В принципе умеет тоже, что и предыдущая плюс меняет размеры или объединяет разделы, сохраняя инфу. При неосторожном обращении инфу не сохраняет. Как этого добиться для меня загадка, но прецеденты были. Из полезных функций — можно проверять разделы на ошибки (например, после восстановления), для FAT можно выкинуть сектора помеченные как сбойные из таблицы (при условии, что их уже вылечили/отремапили).
Две дискеты, DOS.

6. Ghost для создания и заливки образов разделов или целого диска.
Две дискеты (с дровами под USB, ZIP и т.д.), без дров уместится на одну, DOS.

7. Drive fitness test для быстрой, но не слишком наглядной проверки жесткого диска. Тест комплексный — интерфейс, поиск, поверхность.
Одна дискета, DOS.

8. NT Password editor утилита позволяющая менять или сбросить любой пароль (в т.ч. админа) под ОС линейки NT. Подробно не разгребал — лежит на черный день.
Количество дискет не помню, Linux.

9. Testdisk очень полезная программа для поиска удаленных/упавших разделов по сигнатурам. Ищет автоматически — после поиска выдает все найденное и подключив голову можно восстановить нужные разделы. Для раздела можно восстановить поврежденный загрузочный сектор, если найдется копия или попыться автоматически пересчитать его параметры. Можно менять тип раздела, если понимаете зачем это. При обнарудении различий в копиях FAT предлагает копировать первую из второй. Глубже не лазил, но прога уже спасла мне кучу времени.
Для DOS версии достаточно одного диска.

10. F-Protect антивирус под DOS (обновление баз отдельной прогой под Windows). Работает только с FAT разделами. Есть мысль пустить его через NTFSPro, но, пока, руки не дошли.
Для дискет он слишком большой, работает с CD.

11. Вышеупомянутый NTFSPro — драйвер NTFS под DOS. Вместе с Doslfn дает доступ к NTFS разделам и длинным именам.
Одна дискета, DOS.

12. Volcov Commander — просто файловая оболочка из под которой удобно работать с файлами, что бы не долбить постоянно командную строку.
Одна дискета, DOS.

13. DiskEditor из комплекта Norton Utilities. Программа для доступа к жесткому диску, минуя разделы и файловую систему. Позволяет просматривать отдельные элементы логической структуры MBR и разделов и менять их. Можно искать элементы по сигнатурам. MBR и FAT разделы можно просматривать в упорядоченном виде, остальное в виде дампов секторов.
Одна дискета, DOS.

14. Savepart позволяет сохранять как отдельные элементы структуры (MBR, первые сектора диска, разделы), так и весь диск в образ. В принципе, почти тоже самое делает Ghost.
Должно поместиться на один диск, DOS.

15. Ontrack EzRecovery — восстановление файлов с поврежденного раздела под DOS. Работает и что-то находит, но для ответственных работ придется все-таки взять в руки R-Studio под Windows.
Одна или две дискеты, DOS.

16. fdisk из комплекта WinME держу ради одной команды fdisk/mbr.
Одна дискета, DOS.

Есть еще два редактора реестра. Один штатный regedit для 9x и ME, другой Regisry Viewer для всей линейки Windows. Не пробовал ни тот ни другой, но планирую в ближайшем будущем. Второй проект находится в стадии развития.

666-я тема в локальном форуме. Шаманы, вижу присутствие мистических сил в обряде ремонта компов. :D
seRyoga
По пункту 4.. Утилита gdisk (Symantec), 269к, DOS, командная строка, все что только можно придумать на тему разбиения и форматирования диска, поддержка пакетного режима и т.д. Лучше ничего не видел. :)
при копировании/удалении кучи файлов в досе обязательно smartdrv.exe — иначе не дождётесь результата;)

нортоновский diskedit — дисковый хекс-эдитор. может также быть полезен для работы с дисками неизвестной/нестандартной файл. системы. Например с помощью него я заменил диск в мп3 плеере креатив джукбокс. Заисав на него первые 8 мегабайт от того диска, что там установлен(далее форматировал самим плеером — это единств. способ замены нерабочего диска. 1-е 8 мегов можно найти в инете)


Последний раз редактировалось denis!!! 13:06 15.12.2005, всего редактировалось 2 раз(а).
Где-то прочел об альтернативе lfndos — www.doswin32.com — говорят, что гораздо быстрее.

Есть DOS Controller — аналог VC, но проще и поменьше. VC сжимается diet'ом (если нужно).

Русификатор R4script — перекл. дос-вин-псевдо, маленький (1888 байт в памяти) и удобный. Даже под 98 стоит.

Драйвер мыши imouse.com — имхо лучший. Видит даже bus mouse. C USB не пробовал.

Информатор "что в памяти" — mi.com от PCdos.

Форматизатор дискет — fformat v.3.0.

AEFDISK (www.aefdisk.com) — мощный аналог fdisk'a.

Комплект ДОС-утилит для винта из Nuts&Bolts.

PCtools v.8 (эх, жаль не всё сохранилось) PC Doctor v.1.5 — хороший тест всякого.

SYSTEM SPEED TEST v.4.78 (у меня это последняя) — помимо теста скорости на удивление быстро находит дырявость памяти.

DUB — маленький визуальный сравниватель файлов (к сож. не доведен автором до ума, но работает).

Маленький набор полезных утилиток — калькулятор, сниппер экрана, "костыль" для программера, управлялка принтерами, работа со зв.картами, прошивальщики БИОС. ...
---------------------
Кроме doswin32 у меня все перечисленное есть. И еще кое-что из ДОС-времён. Надо — намылю или выложу.


Последний раз редактировалось U-Nick 12:03 15.12.2005, всего редактировалось 1 раз.
ALL
Не пишите блоком — тяжело выделять отдельные утилиты. Разбивайте их пустыми строками, пожалуйста.
по пункту 15
для восстановления файлов с русскими именами лучше R-Studio, Recover4all
онтраковская утиль русские символы подчёркиванием заменяет, неудобно
Может есть программка для низкоуровнего считывания и информации, фто бы можно было слить файлы на другой диск?
Pawel2
Из-под какой ОС? Из-под ДОС — любой Disk Editor (если найдешь начало и ВСЕ куски нужной инфы :D ), а вот из-под ХР и выше — это надо ее еще уговорить :spy:
Диск нормально видит только Victoria, MHDD не пробовал. Короче он полетел, механика цела, в виктории все СМАРТ GOOD и все тесты проходит, NTFS определяет на нём. Даже XP с диска начинает грузится но на загрузке и остаётся. ERD Commander тоже не помогает. Думаю на повреждение микрокода в диске. Если бы Victoria могла снять нужные файлы.
Если даже определяется файловая система, — то диск аппаратно скорее жив, а вам надо восстановилки информации. R-Studio и аналоги.
Stranger_NN
Из под Windows ничего с ним нельзя сделать. R-Studio единственная программа, которая его видит из под ОС, но она ничего не даёт с ним сделать, все кнопки и меню не активны с этим диском. Мне один мастер посоветова Volcov Commander из под DOS. Отпишусь, как попробую. Похоже на то, что WIndows и программы, запущенный на ней не получают какой-то ответ или информацию от диска. Ведь даже самрт смогла показать только Victoria, т.к. (думаю) она работает напрямую с диском без участия драйвера и биос (вроде так было написано в её документации).

Мне один мастер посоветова Volcov Commander из под DOS.
:lol: VC — обычный файловый менеджер, такой же, как DOS Navigator, Norton commander и еще море подобных. Они все НИЧЕГО такого особливого не умеют! Сходи на flashboot.ru — там СПЕЦЫ присутствуют.
Мо быть придется создать LINUX CD и щупать диск, запустившись с него.
Pawel2, тогда как вариант — Ontrack EasyRecovery Professional. Но, если вы не очень понимаете, что делаете (VC — это слегка совсем не то!!! Бить таких "мастеров" до просветления!!! :abuse: ), — обратитесь к специалистам. Иначе вы запорете даже то, что еще можно востановить!!!!
Stranger_NN
Попробую завтра дискетку Ontrack EasyRecovery Professional. DOS и Linux тоже останваливаются с этим диском, видимо запинаются на его определении. Если диск отключить, то загрузка дальше идёт. Linux CD вообще прямо ругается при загрузке на этот диск. А про VC подумали, что раз виктория с загрузочной дискетки нормально работала с диском, то и VC с дискети с DOS сможет, но вот не может. NORTON Ghost тож не справился.
Мда. Еще раз: если информация ценная — обратитесь к специалистам. Опыта восстановления данных у вас нет, необходимых теоретических знаний — тоже, к сожалению. :( Вы сейчас судорожно пытаетесь сделать "хоть что-нибудь" (идеи насчет VC из под ДОСа (монтирование даже исправной NTFS под ДОС — тоже, тема отдельная, а уж неисправной...) и Ghost'a — вообще, что-то странное, заведомо бесполезное, но опасное. (Ghost может по собственному недоразумению чего-нибудь "исправить", не будучи специализированным ПО для восстановления данных)) , а это почти всегда приводит к полной безнадеге! :yes:

Если же там ерунда — то, конечно, можно поиграться... :shuffle:
В прошлом веке была такая Tiramisu Recovery (http://www.recovery.de) — весьма неплохая DOS/WIN восстановлялка... Создавала свою собственную загрузочную дискету.
Жива ли еще, понимает ли NTFS — Ф.Е.З.
Сугубое IMHO, но если разные LiveCD не могут подмонтировать диск, то своими руками тут ничего не сделать. Так что и Tiramisu тут не поможет (хотя вариант пирожного под NTFS есть :) )
Дык то-то и оно, что работа с несмонтированным диском (с разваленной структурой) — это отдельное умение. Стоящее, если что, довольно много денег.
Попробуйте WinHex — она мне вытянула файлы с диска с поврежденной NTFS системой. Диск не распознавался ОСью и предлагалось его отформатировать.
Stranger_NN
Да не очень ценная. да и не моя, а жены фото какие-то. Специалисты просят 2500. В общем то поиграться хочется.
Alex_good
Если бы Victoria могла скопировать... но не может :(
Rucha
Уверент, что WinHex даже не увидит его, тут аппаратная проблема.

Попробую ещё Tiramisu, SeaTools DOS и HDD Regenerator (99% не поможет он) ну а потом понесу на диагностику в ремонтникам.
Pawel2
HDD Regenerator лучше даже не пробуйте — ничего хорошего он не сделает, а плохого — может


Если бы Victoria могла скопировать...
:)
Сожаление в стиле — если бы безмен мог кассовый чек выбивать
Victoria — оно совсем не для восстановления информации — разве что ремаппинг секторов сделать
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru