Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 70 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую всех.

Конфиг компа в инфо. Стоит Win XP Pro Eng + MUI SP-1. Всегда грузился очень быстро. Но пару дней назад подключаюсь к инету и вижу что моя привычная стартовая страница поменялась на какую то английскую лажу. По симптомам сразу понял — подцепил трояна. Пробежался антивирусом и не ошибся. Он нашел и убил сразу 5 троянов. И после этого наблюдаю следующее: когда включаю камп появляется заставка винды, затем когда она исчезает и должен появиться рабочий стол я вижу черный экран, который висит порядка 30-40 сек. и только после этого появляется рабочий стол. Прошелся еще раз антивирусом — больше вирусов нет. Прочистил комп от мусора (из Temp все удалил, прошелся утилитами по удалению ненужных файлов, реестр почистил) — не помогло. Что еще можно сделать? Разумеется переустанавливать винду из-за такой ерунды не хочется.
Evgeniy посмотри на включенные сервисы — мож, тебе троян повключал модем и телефон...
Если ты выдернишь шнур из сетевухи то наверняка все попрет, выводы делай сам...
погоняй ещё ad-aware
http://www.lavasoftusa.com
Bak

>Если ты выдернишь шнур из сетевухи то наверняка все попрет, выводы делай сам...\

Во-первых у меня никогда сети небыло, во-вторых сетевуха вообще в Биосе отключена.
Micca

>посмотри на включенные сервисы — мож, тебе троян повключал модем и телефон...\

Ок, гляну.
Посмотрел я в службы. Вроде ничего нового не прибавилось и не заработало.
Evgeniy
Как вариант: комп заражен трояном, неизвестным твоему антивирусу. При заргузке виндов торян пытается куда-нить коннектиться и соответственно не может этого сделать по причине отсутсвия сетевых подключений. И только когда истекает интервал ожидания (те самые 30-40 сек) винда продолжает загрузку. Идеальный вариант переставить винды.
Anatoliy A. Sbrodov

>Как вариант: комп заражен трояном, неизвестным твоему антивирусу.\

Как же он может быть неизвестным моему антивирусу? Да, резидентный монитор не среагировал на него, даже несмотря на то, что он был в автозагрузке, но ведь как запустил антивирус на проверка он сразу же все нашел и убил. Правда все ли нашел — это конечно вопрос. Вчера проходил антивирусом еще раз — ничего не обнаружил.

>Идеальный вариант переставить винды. \

Посмотрим как будет дальше. Если ситуация не ухудшится, то в принципе с этим можно жить.
Какой у тебя антивирус?
Обновлял давно?
Прочистил комп от мусора (из Temp все удалил, прошелся утилитами по удалению ненужных файлов, реестр почистил
— черный экран болтается из-за какой-то потерянной феньки не критичной для системы (возможно подставляется каждый раз что-то из бекапа, или подменяется на стандартное от дядибилла.
Если очень раздражает — переустановка.
Piff

>Какой у тебя антивирус?\

Антивирус Стоп

>Обновлял давно?\

Каждый день.

Ребята, я тут пару программ удалил и пару новых поставил и кажется проблема решилась сама собой.
Evgeniy
BootVis не пробовал? У меня тестовая WinXP грузится за 11,28 сек Изображение
Переустанови и всё.
Jordan

>BootVis не пробовал?\

Нет, а что это?
Dark Lord

>Переустанови и всё.\

Нафига, если все нормально работает?
Evgeniy
Нет, а что это?http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2002/041/optxp_2_41.htm
http://www.computery.ru/upgrade/faq/soft/2002/s_faq_069.htm
Jordan
Теперь понятно. Вот только ссылка там битая. Воспользовался поиском и тоже не нашел ни одной работающей ссылки. Есть у тебя где скачать? Или, она маленькая, кинь мне на мыло evgeniy19@mail.ru
Evgeniy когда у меня такая байда случается, я действую в следующем порядке:
1. прога msconfig — закладка StartUp — проверяю чего там грузится
2. чищу TEMP директории ([windir]\temp, [user account]\Local Settings\temp
3. проверяю чтобы не был дефрагментирован своп файл.
4. чищу директорию [windir]\Prefetch
5. чищу директорию [windir]\system32\dllcache
6. раз в неделю на ночь запускаю дефрагментатор диска
7. при наличии свободного времени запускаю оптимизатор загрузки BootVis

http://www.microsoft.com/whdc/hwdev/platform/performance/fastboot/default.mspx

http://www.ural.ru/download/windows/utils/TweakXP/bootvis.msi

[Исправлено: AndreyPopov : 25-09-2003 00:16]
AndreyPopov
Я в общем то тоже стараюсь раз в неделю делать профилактику.

>6. раз в неделю на ночь запускаю дефрагментатор диска\

А это уже определенный риск: ночью бывает электричество отключают.
А как можно проверить фрагментацию свопа?
Evgeniy
у меня UPS стаит и shutdown делает "если что"

можно даже в виндовом дефрагментаторе — unmovaible files в общем-то и есть pagefile.sys — я обычно отменяю swap, потом делаю дефрагментацию винта и снова делаю swap.
Кстати,если отключить своп,то Win может создать минимальный его объём;если не отключить:создание файла аварийной копии памяти!
AndreyPopov
Заглянул я в твое инфо. Я смотрю у тебя гиг памяти стоит. При таком объеме памяти своп вообще отключить можно. У меня есть приятель, а него 768 Мб памяти. Он своп вообще отключил при том что он на компе очень много вещей делает, а т.ч. и такие, которые требовательны к памяти. И при этом никогда не желовался, что у него что-либо тормозит.
Evgeniy
ты BootVis-ом систему оптимизировал?
Evgeniy

> при том что он на компе очень много вещей делает, а т.ч. и такие, которые требовательны к памяти\

например?
Evgeniy
Некоторые программы (одна из версий фотошопа, например) просто отказываются запускаться если не обнаруживают файла подкачки. Некоторые не любят даже его фиксирование. В самом деле, что системе делать, если оперативка кончится?
Jordan

>ты BootVis-ом систему оптимизировал?\

Ага, как же. Я не смог найти не одной нормальной ссылки чтобы скачать. Все битые. Кинь мне на мыло.
Micca

>например?\

Фотошоп, CorelDraw, обработка видео, звука
Anton
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Некоторые программы (одна из версий фотошопа, например) просто отказываются запускаться если не обнаруживают файла подкачки. Некоторые не любят даже его фиксирование. В самом деле, что системе делать, если оперативка кончится?
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
У него все работает. А что касается оперативки, то у него количество используемой памяти практически никогда не превышает 90%
Evgeniy

>Я не смог найти не одной нормальной ссылки чтобы скачать.\

я же выше давал. оттуда точно качалось.
Реально в NT/XP/2k каждый процесс видит 4гига памяти из которых 3
принадлежит системе и один ему. Вроде бы, в ХР соотношение изменилось 2 процессу 2 системе.

Тем не менее при отсутствии файла подкачки система работает не стабильно, но если памяти немеряно, то своп можно, но не нужно сделать фиксированным и маленьким.

В любом случае переход на 64 бита неизбежен.
Dima8389
Ты мне можешь говорит что угодно про файл подкачки, я просто тебе говорю как у приятеля с этим обстоят дела и он ни на что не жалуется.
AndreyPopov

>я же выше давал. оттуда точно качалось.\

Ах да, одна ссылка рабочая. Впрочем некоторые обстоятельства вынудили меня винду переставить. Сейчас грузится вообще молниеносно.
Слегка отойду от темы: ты доволен своей матерью? А то уже много начитался про то, что твоя мать проигрывает в скорости Р4Р800. Если интересует, дам конкретные ссылки.
Evgeniy я ее брал по другим соображениям, мне нужен был апартный нормальный RAID IDE для зеркала.
просто за уже 8 лет, что я своими руками собираю свой комп у меня еще ни разу не сыпался винт с потерей данных, и при возросших объемах нужных данных и собственно необходимом маленьком времени восстановления в случае сбоя до полноценной рабочей машины — я и остановил выбор на схеме зеркала

в мае Intel на ICH5R еще не поддерживал зеркало, да и сейчас там больше проблем, чем пользы.
а VIA RAID на P4P800 Deluxe — меня как-то не вдохновлял. Promise я доверяю больше.

ну и поскольку мне позволяют финансы и я люблю для себя что "по-круче" — то как говорится вот
AndreyPopov
А что такое зеркало на Raid?
Evgeniy это ты чтобы поприкалываться?
RAID 0: Stripe — два или несколько винтов объединяются в один логический для повышения быстродействия — один блок данных пишется на один винт, другой блок данных на другой винт.

RAID 1: Mirror (Зеркало) — из двух винтов создается один логический — при инициализации зеркала, ты указываешь "задающий" винт и на "ведомый" делается полная копия.

ну и есть еще варинтs (наиболее распространенные) RAID 5, RAID 50, RAID 10, RAID 0+1 и даже RAID 1.5
AndreyPopov

>это ты чтобы поприкалываться?\

Ну почему же? Ведь не возможно все знать. Выражение такое слышил не раз, а вот что это такое никогда не слышал.
Кстати я вообще очень мало знаю про Raid. До твоих объяснений, я всего лишь знал (а вернее даже не знал, а предполагал), что Raid слушит для подключения большого кол-ва винтов (обычно до восьми).
Evgeniy

>что Raid слушит для подключения большого кол-ва винтов (обычно до восьми).\

<font class="off">собственно количество винтов не имеет ограничения, ограничения имеют адаптеры, на которых реализуют RAID — и для ранних SCSI адаптерах (только на них тогда существовали варианты RAID адаптеров) количество подключенных устройств ограничивалось восьмую, из которых одним и был сам адаптер, т.е. реально только 7 винтов. потом количество выросло до 16 устройств (до 15 винтов). потом появились многоканальные SCSI адаптеры и они научились поддерживать так называемые LUN(0-15) (как бы логический канал), так что на двухканальном SCSI RAID адаптере теоретически можно подключить до 15*15*2=510 дисков — весь вопрос где их разместить и как подключить — есть гораничения по длине кабелей SCSI шины.

в чем основные преимущества SCSI перед IDE:
1. одновременно по шине могут общаться все устройства к ней подключенные — у IDE пока работает одно с шиной, другое устройство ждет.
2. каждое устройство работает на максимально для себя возможной скорости, не мешая остальным — у IDE работа происходит на скорости самого медленного устройства ( к примеру — пишешь с CD на винт — скорость шины выставляется по CD — слегка утрировано, но чтобы оценить)
3. одновременно может производиться как чтение данных, так и запись — у IDE или чтение или запись.
4. ну и SCSI диски отличаются как бы более навороченным контроллером винта (чтобы попроще объяснить)
5. hot-swap — вроде как это есть и для IDE винтов и тем более теперь для SATA, но это все же фонарь — SCSI диски понимают команды stop unit и start unit, которые останавливают двигатель с парковкой головки и запускают его вновь — так достигается 100% надежность hot-swap как для шины, так и для винта.

как бы вкратце.

технология IDE RAID позволяет получить ДЕШЕВЫЕ решения по надежности и теперь уже и по скорости для больших массивов данных. ведь на сегодня 2 винта IDE(SATA) 120Gb 7200rpm стоят примерно как один 36Gb SCSI 10000rpm. но правда и SCSI технология шагнула далеко вперед и перешла на FiberChannel шину с 1Gb пропускной способностью (стадартно SCSI U320 — 320Mb пропускная способность). но не думайте, что один винт сможет общаться с такой скоростью, как и ATA100 и ATA133 и SATA150 — это теоретическая скорость, но если для IDE устройств она так и остается только теоретической, то подключив на SCSI шину 15 винтов и объединив из в RAID 0 (Stripe) мы сможем полностью загрузить пропускную способность шины (хотя стоит напомнить, что для того чтобы воспользоваться этим — простой PCI шины будет уже мало — PCI теоретически на частоте 33MHz 32-bit — пропукная способность 132Mb (что даже для SATA150 уже как бы мало).
я думаю пока хватит.
</font>
AndreyPopov

мирроринг програмно реализован на NT серверах и за RAID гоняться было не обязательно,
а то, что винт SCSI стоит в 2,5 раза дороже IDEшного обидно.
AndreyPopov
Спасибо за объяснения. Очень интересно. А можешь ты объяснить такую вещь (кстати на 90% именно по этой причине я и модернизировал комп). Короче история такова. До нынешнего компа у меня был Р3-733/256/40 Гб 7200/ мамка Gigabyte 6VTXE (VIA 694T + 686B) (понимаю что чипсет далеко не лучший, но обстоятельства таковы, что эта была единственная мать под старшие модели Р3, у которой был ISA слот, а он мне нужен был для подключения старенького, но очень хорошего даже для нынешних времен модема). И был пишущий CDROM Matsushita 8/4/32. Так вот, при записи любого диска я на компе вообще ничего больше не мог делать иначе вся запись запарывалась (диск, если это CDR, приходилось выкидывать). Не мог даже сделать такие вещи, как открыть Мой компьютер или Мои документы. Таким образом я дисков 15 запарол. Слава богу тот CDROM довольно быстро крякнул и я заменил его по гарантии на Nec 16/10/40. C этим ситуация уже получше: он позволял делать что хочешь во время записи, но вообще не работал инет: подключение происходило, но ни один сайт не открывался, ни одна закачки не шла, почта не принималась. А вот на новом компе уже все в порядке.
Dima8389 вот именно, что программно он реализован, но только для серверных ОС линейки Windows.
если быть точным то программно там возможны (начиная правда с серии 2000) — RAID 0: Stripping, RAID 1: Mirror, RAID 5: и так называемый Extend Volume, когда из разных кусков разных винтов можно сделать один — он отличается от Stripping тем, что при Strippingе данные распределюятся по всем винтам RAID, а вслучае Extend Volume все данные пишутся на один винт, а по мере заполнения одного переностятся на другой (типа вставьте следующую дискету — но только автоматически).

я думал об установке Windows 2003, но есть проблема, если замирорить загрузочный винт, то больше никакая другая операционка с этого винта грузиться не сможет — это раз, а два — это нужны пляски с бубуном, чтобы заставить кучу прог работать под Windows 2003 (чтобы они не ругались, что не та ОС стоит).
Evgeniy Matsushita для справки — японский концерн Matsushita Kotobuki владеет тремя известными торговыми марками — National ("отъявленный" ширпотреб), Panasonic (ширпотреб уже приличного качества) и Technics (уже почти полу-професиоанльная техника).

твоя проблема с CD-RW:
1. из-за отсутствия достаточного как программно, но главное аппаратного буфера у CD-RW — данные в буфере закончились — все болванка пропала. это сейчас CD-RW идут (но заметь не все) с поддержкой BurnProof (хотя может называться по разному) — технология позволяющая даже пустом буфере и даже зависании компа дописать болванку (опять же при условии если ТЫ СОХРАНИЛ ПРОЕКТ — т.е. имена, размер файлов и их местоположение не изменились).
2. CD-RW поддерживал всего лишь режим PIO, который "перебивался" режимом UDMA винта как более приоритетного. а если CD-RW висел не сам на IDE канале, то с ним все еще "понятней".
3. вышеизложенные проблемы усугублялись "плохим" драйвером VIA IDE, который не мог правильно расставить акценты приоритетов и обеспечить необходимую пропускную способность.

хватит или еще предложить парочку на выбор?
AndreyPopov

>1. из-за отсутствия достаточного как программно, но главное аппаратного буфера у CD-RW — данные в буфере закончились — все болванка пропала. это сейчас CD-RW идут (но заметь не все) с поддержкой BurnProof (хотя может называться по разному) — технология позволяющая даже пустом буфере и даже зависании компа дописать болванку (опять же при условии если ТЫ СОХРАНИЛ ПРОЕКТ — т.е. имена, размер файлов и их местоположение не изменились).\

На Matsushita, разумеется небыло никакой технологии защиты опустошения буфера.
На NEC уже была, но называлась она не BurnProf, а как то по-другому. И на ненышнем Teac 52/24/52 есть BurnProf.

>2. CD-RW поддерживал всего лишь режим PIO, который "перебивался" режимом UDMA винта как более приоритетного. а если CD-RW висел не сам на IDE канале, то с ним все еще "понятней".\

Matsushita, разумеется не мог в DMA режиме работать, а NEC мог.
Jordan
Поставил я bootvis. Дейсвительно загрузка резко ускорилась. Заставка винды держится не более пары сек.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru