Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ситуация такова. Есть в теплоузле прибор учета и блок печати. Печатает нормально только на Epson lx300 матричнике. Ну типа старым "DOS" шрифтом. Но такой даже Бу трудно достать. Хотел приспособить старый HP 6L, но он печатает таблицу слишком размашисто-масштаба вообще нет и вместо русских букв одни кракозябры. Можно ли его как нить прошить или еще чего, чтобы он мог печатать по умолчанию каким нить Comic sans, как в досе где таблица печатается в виде символов а не графически. Или у кого есть старый рабочий матричник за недорого. :)
gdialex
Из моих смутных воспоминаний, для 5e/6L был драйвер для DOS, который позволял печатать русскими буквами.
На дискетках поставлялся. Гугль подсказывает что это было вроде HP LaserJet Cyrillic Softfonts, но увы, проверить я уже не смогу.
gdialex
Да, был такой драйвер. АФАИР, он имелся даже на дискетке у ранних 6L.

Если надо матричник, можно обратиться с сисадминам любой небольшой промышленной фирмочки ;)
На моей последней работе этих "пулемётов" была целая поленница, включая Эпсон FX1170. А списанные, но РАБОЧИЕ(!) FX1000 я разбирал на запчасти — БП, СД, свистелка и прочая... :gigi:
Да драйвера тут не помогут, это же не к компу подключаешь а к пром. железу. А если бы я кого нить знал соотв. я бы уже взял бы матричник. Вот в 2008 году тоже целый склад в утиль сдали в гос. конторе.
gdialex
В самом начале моего комп-юзания (ещё 286-е компы на DOSе) наш НИИ закупил струйный HP DeskJet (ещё вообще без номера!), так у него была возможность установки ПЗУ с разными шрифтами. И вот наши Пермские умельцы сделали платку с таким ПЗУ — отлично работала! Конечно, струйник — это не для ваших задач, высохнет! :mad:

Про то, можно ли _перепрошить лазерники — это я не в курсе. Конечно, где-то в нем есть такое шрифт-ПЗУ, но разбираться в нём — :spy: Я как-то попробовал такое с крутым матричником (24 иглы!) от Панаса — ни одной программой, что я раньше пользовался, мне не удалось хоть что-нить в нём понять.

ИМХО, хорошо бы найти в к-либо СЦ "старичка", начинавшего с тех же самых DOS-времен. У меня таковой знакомый есть и я попробую с ним потолковать. Получится что-либо полезное — дам знать.
gdialex
Вот та самая пресловутая lj5dl.exe — шрифты HP LaserJet SoftFont для печати кириллицей в DOS'е.
Для винпринтеров есть еще DOSprn, но она не бесплатная.
Вот еще варианты (в т.ч. с ESC) для разных принтеров и там же внизу DL5.exe для HP LJ5L.
Если пром. железо, значит нужен принтер с аппаратной русификацией.
gdialex
Пока я тож шарил по инету, наткнулся на сообщение:

Цитирую рекламу по принтеру МВ508:
"Полная совместимость с различными операционными системами позволяет с легкостью распечатывать свои работы в независимости от того, работаете вы в приложениях Windows, Windows NT или в DOS. Особенностью работы в DOS является то, что принтер аппаратно русифицирован и имеет 12 русских шрифтов."
Так что посмотри документашку на принтер и выстави подходящий встроенный шрифт.
Для этого принтера софтовая загрузка кириллицы может потребоваться лишь при печати некоторых широких отчетов.
Т.е. такие лазерники таки существуют, мо быть тоже уже старые (утиль).
-------
Вот ещё нашлось весьма полезное: ССЫЛКА
Попробую.
Так ничего и не вышло с прошивками 5L. В конце концов повезло с авито, купил старый Epson LX-300 COLOUR.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru