Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть принтер Canon BJ-10e,
в нём стоит картридж BX-3, а должен стоять BC-02 (BC-01).

Принтер после включения, через пару секунд вЫключается и начинает дергать головой по 1-2мм в лево, в право. Так он себя ведёт с картриджем и без него, потключенный к компу и неподключенный.
Вопрос — дело в картридже?

Я понимаю что телепатов нет и тд. и тп. :D , но очень нехочется купить картридж за 20$, и иметь теже симптомы.

http://megamarket.lg.ua/catalog/tovar.p ... n%A0BJ-10e
http://www.photolubitel.ru/?level=4&pid=5026536
http://www.canon.com.ua/products/about_ ... asp?id=718
Этот принтер, в принципе, теоретически, допускает использование такого картриджа? Если нет, то однозначно поставить родной...
Дело в том что мне он таким достался, и работает ли он я незнаю.
А купить картридж за 20уе. и поставить его на полку я нехочу :(

потому вопрос нормально то что, он выключается и дергает головой или нет.
просто я всю жизнь юзаю FX1050 и больше нечего невидел. :tea:

Этот принтер, в принципе, теоретически, допускает использование такого картриджа?

на оф сайте пишет что для него BC-02 или BC-01 они по 500стр.

а BX-3 это факсовый на 1000стр. :confused: :tea: :shuffle:
MBear

Картридж
заменяется без печатающей головки

У принтеров, печатающая головка которых находится не на картридже, есть свойство: сперва заправлять печатающую головку, а уж после и печатать. Надо дождаться заправки головки. У некоторых моделей струйных принтеров, особенно старых, такой процесс может занимать несколько минут. При заправке — головка дергается и ездит туда-сюда. Это нормальное явление.

Только не оставляйте такой принтер надолго без печати, иначе головка пересохнет и можно будет выбрасывать принтер. Надо хотя бы раза два в месяц печатать на нём хоть что-то.
Если я неошибаюсь принтер стоял гдето год, и его никто нетрогал. может он правда пересох.

Ну он вроде как минут через 10 перестает дергать головой, но всеравно невключается.

А если его выключить минут на 30 (из сети), тогда он опять дергаеть головой.
MBear
Если я неошибаюсь принтер стоял гдето год, и его никто нетрогал. может он правда пересох.
Наверняка пересох. Видимо головка не может даже заправиться чернилами и поэтому пытается всё время заправляться. Достаточно всего месяца, чтобы печатающая головка перестала функционировать. Обычно в драйверах таких принтеров есть утилита продувки головок и можно попытаться её прокачать. Правда чернил пойдёт на такую операцию немеряно. Да и не факт, что поможет.

Другой способ — сменить печатающую головку. Но, по-моему, она стоит дороже самого принтера. :gigi:

Ещё способ (на умельца) — разобрать, положить головку на сутки в ацетон, собрать. Говорят — помогает...
PANpredator

Обычно в драйверах таких принтеров есть утилита продувки головок и можно попытаться её прокачать.


Драйвера ненашол, развечто виндовые. Да принтер же не включается.


Другой способ — сменить печатающую головку. Но, по-моему, она стоит дороже самого принтера.

В этом и проблема :gigi: , я потому и спрашую.


Ещё способ (на умельца) — разобрать, положить головку на сутки в ацетон, собрать. Говорят — помогает...

попробую, но потходит ли она к этому принтеру :shuffle:
MBear
попробую, но потходит ли она к этому принтеру — в смысле? Снимать надо его собственную головку, которая дёргается...

А картридж свежий или тоже прошлогодний?
ой я затупил. головка находится на картридже :tea:
картриджу тоже год.

только что пробовал включать, загнал головку(картридж) влево до упора (руками) и включил, принтер включается дергает пару сек. головой и выключается. А если поставить посередине тогда он в выключеном состаянии дергает головой(картриджем).
MBear

только что пробовал включать, загнал головку(картридж) влево до упора (руками) и включил, принтер включается дергает пару сек. головой и выключается. А если поставить посередине тогда он в выключеном состаянии дергает головой(картриджем). 
Ни в коем случе нельзя так делать!

Головку отмачивать не в ацетоне(!), а с помощью слабого раствора аммиака (протирать), а лучше дистиллированной водой (замачивать на сутки).
MBear
ой я затупил. головка находится на картридже — Ну как на картридже, если картридж меняется без замены печатающей головки? Это я взял из Ваших же ссылок.
Вы на сам картридж-то посмотрите: с головкой он или без...

картриджу тоже год. — Ну и ну... И как с таким Вы хотите чтобы работало?

Ещё вот здесь коды ошибок:
http://www.serviceman.ru/index.php?ind= ... ew&iden=37
картридж точно с головой.

нигде немогу найти увеличиную фотку.

на оф сайте пишет "Чёрный картридж (заменяется целиком)"

http://www.canon.ru/products/consumable ... dge&id=113

зря наверное я дал те ссылки, там же пишет "Особенности Интерфейс: последовательный порт RS-232" :gigi:

с кодами попробую разобратся.

зы на принтери пишет "parallel i/f"
MBear
картридж точно с головой.
Ну так ещё лучше. Просто купить нужно свежий картридж. Вам всё равно надо покупать, не годовалой же давности использовать. Он-то по-всякому уже не годится.

"Чёрный картридж (заменяется целиком)" — ага, как будто у него есть не чёрный. :gigi:

Да, надо с кодами разобраться и выяснить чего говорит сам принтер.
тут есть фотка картриджа
http://www.cyber-market.ru/products_pic ... 7015-b.jpg

с кодами завтра попробую разобраться


ага, как будто у него есть не чёрный.

:lol:
там вроде пишет про картридж как про отдельную запчасть. (тоесть не как про часть принтера
Так включил принтер (голова слева), страшно гудит, как-бы что-то мешает голове двигатся.

посматрел выдает эту ошибку
Power Online Error Paper Beeps Error Solution
On Off On Continously Paper Jam or Paper too long Remove Paper Jam

Поднял рычаг, который бумагу зажимает, головка поехала. Вернул назат, головка дальше ездит.
(типа что-то ей недавало ездить, а теперь все нормально)

Дальше, включаю кнопкой — голова едит немного вправо там немного дергаеться, и едит назат влево. При этом горит Power,Paper, а потом все горит. (Я так понимаю что это стандартная операций, мой FX1050 всегда так делает). Но сразу после этого принтер выключаеться. (ничего негорит недергаеться и непикает).

Включаю второй раз — тоже самое.
Включаю третий раз — тоже самое.

Раза с четвертого или пятого, после включения, горят все четыри диода и дергаеться голова.
6,7,8 включения ничего неменяли — принтер отключался горели все четыре диода и дергалась голова.

Решил ждать.

диоды иногда гасли (все) и сразу загорались.
через время — принтер начал чаще мигать диодами и меньше дергать головой.
гдето через час голова совсем перестала дергаться, а диоды иногда загорались.

Если выключить из сети, и сразу включить — принтер дальше дергает головой.
Если подождать чуть больше (при выключеном) — голова дергаеться чаще (какбы идет обратный процес).
Минут через 10-15(при выключеном), все как при первом включенни (головка нормально ездит и принтер выключаеться).

Выходит что принтер с четвертого, пятого раза невыключаеться как при первых разах, а дальше дергает головой, причем с ночала она ездит на большие растояния.

Пробовал включить раза два и оставить — принтертак и стоит в выключеном состоянии.
динамик молчит
MBear
Ну что можно сказать? Да ничего... Может такое его поведение из-за пересохше-негодного картриджа, а может и из-за поломки. Надо приобретать свежий рабочий картридж и конечно только его родной (BC-02). Потому что по-другому не определить: поломка это или реакция на неработающий картридж. Второе — вполне вероятнее. Если после установки нормального картриджа пациенту не полегчает — нести в ремонт.
Был у знакомого немного другой — bjc-10, но симптомы что-то похожие.
Первый раз он его в ремонт носил, так следы первого ремонта заключались в пропайке шлейфа, второй раз мне принес — выловил датчик (какой уже не помню, лет 5 прошло...), а вот в третий раз он его с похожими симптомами таскал в несколько сервисов и в итоге результат нулевой...
Картриджей было несколько правда родных но изрядно поюзаных — но принтеру было по-барабану, он после перекидки пустых пытался печатать (пока был рабочий)...
Картридж то хоть мажет? Если нет попробуй отмочить в дистилате (да и подзаправить дистилатом можно), хотя может у принтера крыша едет из-за неродного картриджа, но скорее он тогда бы однотипно ругался.
PANpredator
эх незнаю. глянул на оф сайте, в городе есть сц, наверное схожу.
Чтобы зря картридж не покупать, там вроде диагностика на халяву.
SergK

Картридж то хоть мажет?

В смысле руки? нет.

но скорее он тогда бы однотипно ругался.

в принципи он так и ругаеться
нашол у знакомого принтер с BC-02 (таким как мне надо). Вставил в свой принтер — симптомы теже, дальше дергает головой. Думаю что-то с электроникой управления мотором, который гоовку двигает.

короче — принтер ффтопку :gigi:

зы у него мой картридж (BX-3) печатает.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru