Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
На днях обнаружил вот такую интересную клавиатуру. С USB разъемом и кард ридером.
В юзер мануале нашел такую фразу:

Для устойчивой работы USB устройств и карт памяти необходимо чтобы ток потребления USB устройства или карты не превышал величину максимального тока источника питания USB контроллера системной платы вашего компьютера (обычно 100мА)

Сама клавиатура тоже USB.
Объясните, что что именно можно будет к ней подключать? Флэшки, bluetooth, ИК и подобное потянет?? И что не потянет?
Florell очень странно... предохранители на USB стоят в полтара раза слабже чем на ps/2. Что-то около 3-х ампер на usb и 5 на ps/2 (и там и там 5 вольт). Точно может не заработать внешний 2.5" hdd с питанием от usb, а wifi, bluetoth, usb flash и пр работать будут...
хм.. а если ее через переходник прицепить на ps/2 видимо ни усб ни кардридер работать после такого не будут...
В общем я так понимаю что на нее ничего "тяжелого" вешать нельзя.. А в остальном она легко будет все читать и работать.
Спасибо.
Florell

хм.. а если ее через переходник прицепить на ps/2 видимо ни усб ни кардридер работать после такого не будут...

Кнешно не будут :) У меня тут умельцы знакомые logitech mx610 сначала воткнули в переходник с usb на ps/2 а потом с ps/2 на com. Вапще не работает зараза :) Сгорела...
Кстати, не видел переходников для подключения usb клав в ps/2 а мышиные на 100% не подходят.

В общем я так понимаю что на нее ничего "тяжелого" вешать нельзя.. А в остальном она легко будет все читать и работать.

Именно. В качестве наглядного тому подтверждения советую взглянуть на PCMCIA адаптеры для ноутбуков, которые обеспечивают пару USB и пару IEEE1394 портов... в комплекте с ними идёт достаточно мощный блок питания. не для кормления самого контроллера, но для кормления устройств (5в для usb и 12 в для firewire). Подключать блок надо только когда это действительно нужно.
У меня печальнее случай был.. Знакомые хотели "почистить" компьютер от пыли, повыдергивали из винтов/приводов все провода.. а потом повтыкали их назад... Только развернув на 180 гр в плоскости.... Винт и привод пришлось повесить на стенку в назидание :)
Но до сих пор не могу понять — как их можно было туда запихать, если сверху срезаны углы...

Кстати, не видел переходников для подключения usb клав в ps/2 а мышиные на 100% не подходят.

Не знал.. Жаль.. А то их на работе штук 5 валяется..
Florell

Не знал.. Жаль.. А то их на работе штук 5 валяется..
Более того, usb->ps/2 и ps/2->com не все одинаковые. Насчёт первых на 100% не уверенн, но вторые точно имели как минимум 2 разводки: для genius (kye) и logitech.
Florell
Только развернув на 180 гр в плоскости... :eek: ну, блин, умельцы!
Потребление подключенных к УСБ девайсов можно найти в свойствах хост-контроллера. Суммарный ток, афаир, не более 500 мА. Совр. флеш-драйвы при записи едят около 100 мА.
Бывают проходники с отсосом +5В от ps/2 для кормления внешних винтов.
+5В можно еще взять с миди(гейм)-порта, буде есть.
5 А по ps/2? Что-то с трудом верится... На 500 мА предохранитель там видел, а больше? :no:
U-Nick

На 500 мА предохранитель там видел, а больше?
Хмм... неужели на порядок ошибся?
IdeaFix
Ну да, 500. Маленький, похож был на обычный 0.125-резистор. Гладенький, зелененький. Я думал еще, что это какая-то индуктивность масенькая, типа для фильтрации.
U-Nick ну я же когда-то просил опознать деталь Fb1... помнишь? раньше они круглые и жёлтые были. как резюки советские (только те красные и гладкие, а эти жёлтые и пористые) а щас такие чуть ли не плавкие зелёные и плоские с надписью Х.
Имхо, там просто два слоя полиэтилена и межь них легкоплавкая фольга... ибо паяешь рядом (напр. кондёры для интегрированной сетевой) с разъёмами PS/2 и обязательно эту гадость перегреешь и придётся жучка паять.
IdeaFix
:yes: , точно. Достал вот из отстойника маму S370 — на ней стоит 2 предохранителя:
1) зеленый прямоугольник (типа smd-кондера) с маркировкой 1Х1Х верт. уголки вдвинуты друг в друга и одна 1 перевернута) — стоит около PS/2; возможно, что он на 1А.
2) Две Г-образные мет.пластинки друг над другом ( была бы псевдографика — нагляднее можно изобразить) с маркировкой
Х260
9ANM
— стоит ближе к УСБ. Но он не на 9 же ампер!
Тип 1) часто встречается на ВК, ЗК.
--------------
Вот цитата про USB из HardwareBook-2004 (сколь раз всем советовал скачать?):
Power usage:
Bus-powered hubs: Draw Max 100 mA at power up and 500 mA normally.
Self-powered hubs: Draw Max 100 mA, must supply 500 mA to each port.
Low power, bus-powered functions: Draw Max 100 mA.
High power, bus-powered functions: Self-powered hubs: Draw Max 100 mA, must supply 500 mA to each port.
Self-powered functions: Draw Max 100 mA.
Suspended device: Max 0.5 mA

Voltage:
Supplied voltage by a host or a powered hub ports is between 4.75 V and 5.25 V.
Maximum voltage drop for bus-powered hubs is 0.35 V from it's host or hub to the hubs output port.
All hubs and functions must be able to send configuration data at 4.4 V, but only low-power functions need to be working at this voltage.
Normal operational voltage for functions is minimum 4.75 V.
Купил с соседнего отдела человек такую клаву себе..
Его флешка после подключения к ней (где она опозналась но показывалась как пустая, хотя на ней были файлы), больше нигде не опознается, а Винда на нее ругается как на Unknown Device... Вот так, спалило ее что ли..
Клавиши на управление плеером работают исключительно с WMP. Винамп запускают, звук прибавляют-убавляют, и все.. ни перемотки, не паузы..
если в карт-ридер поставить карточку, а потом перед тем как ее вытаскивать сделать "безопасное отключение", клава вырубается полностью.. И оживить ее можно только выдергиванием-включением.
короче лучше стандартной клавы на 104 клавиши ничего больше нет :)
Florell для мультимедиа клавиш можно использовать сторонний враппер типа eka (extra keys assigner)... работает отлично. Вплоть до того что разным версиям винампа (а вдруг у человека стоят 2.95, 3 и 5) можно создать разные профили :)
Florell
Знать такие либо клава (что более вероятно), либо УСБ-чип. Не повезло...
Вот у сына была УСБ-клава — черная с серебром — и работала через раз. Принес к себе, воткнул — все ОК. И флешки читались, и карт-ридер работал. Он снова проверил у себя — опять грабли. Так она и лежит теперь у меня на шкафу — а мне ее кнопочки не по пальцам. ;) Теперь у него новая, УСБ, с хабом, но все работает. Если интересно — могу поспрошать марки.
IdeaFix
Спасибо!
Пишу тему про УСБ в этой ветке. Не будем плодить дубли. Всех с Новым годом!

Имеем: 2 порта USB на задней стенке, 2 выхода под 4 порта — под планку.
Раньше все так и было, сейчас планку снял, и туда подключил на один выход 2 порта с передней панели. Еще один выход свободный.
На верхних портах висел модем (Акорп USB) и изрека флешка, на планке висела USB радио мышь. Сейчас мышь и модем воткнуты в порты на материнке, и второй раз наблюдается такой глюк: оба порта напрочь вырубаются, и включаются только после перезагрузки Выдернуть/воткнуть устройство не срабатывает. Первый раз такое было когда дозванивался к интернету, второй раз вчера во время активного играния в Готику 2.
У самого 2 мысли по этому поводу:
1) не хватает питания от БП. Может быть, хотя странно, потому как ничего нового из нагрузки за это время не прибавилось.
2) Глючные порты/материнка. Более вероятно, т.к. находящийся рядом PS/2 мышиный порт мертв давно (мыши на нем не определяются и не работают. потому на УСБ перешел)
Собираюсь после праздников покупать USB PCI хаб на 4 порта. Порты нужны еще, а ПСИ свободный возле видяхи есть (туда как раз больше ничего не воткнешь, а хаб по профилю маленький и низкий). Переткну мышь на него, надеюсь проблема уйдет.
У кого есть какие соображения по поводу причин этой напасти — прошу высказываться.

К модераторам — а можно тему переименовать на что нибудь типа "Проблемы с УСБ и их решения"?. Чтобы не плодить в дальнейшем дублей
По поводу клавы с USB-хабом: уже около 5 лет пользуюсь клавой Logitech iTouch — сама подключается к USB и имеет два встроенных порта USB для подключения дополнительных устройств. Нареканий нет абсолютно никаких — при активном использовании за вышеозначенный период времени... Однако подаваемого на каждый порт питания — 100mA (по данным диспетчера устройств) не хватет для работы таких устройств, как, например, мышка... при этом разного рода флешки, ридеры, адаптеры работают на-ура... (Кстати с клавой в комплекте был переходник USB-to-PS/2)
А кто нибудь мне скажет, для чего внутри корпуса на PCI USB хабе делать внутренний порт?? что в него изнутри подключать? или корпус рассверливать чтобы провод туда пропустить..
Florell
У меня в 5" отсек вставлен четырехпортовый USB-хаб, который удобно подключается именно к такому порту... 8-)
Может, кто может подсказать вот такой сложный вопрос. У какого их внешних USB хабов с внешним блоком питания самый мощный этот самый блок питание. Выбирать буду, наверное, их этих.
Купил себе хард+бокс 2.5" — от одного порта питания ему не хватает, но хватает от 2-х, а в ноутбуке портов всего 3 — 1 на мышь, 2 на хард этот и больше не остаётся, вот и подумал о таком хабе, чтобы его вообще можно было использовать даже как просто питание для харда, даже в случае подключения харда по eSATA (в боксе есть и есата выход).
Одним словом БП у хаба должен быть не менее 1А. Либо 500mA при условии, что остальные 500mA он(сам хаб) берёт с компа и также направляет в разъёмы.
denis!!!
А зачем обязательно внешний БП? Подключиться к основному через _хороший LC-фильтр и ОК.
Можно и предохранитель для спокойствия воткнуть... самовосстанавливающийся.
А-а, у тебя ноут... Зайди в электронные магазины (Чип-Дип, Платан, Компэл, ...) — в них бывают хорошие и не дорогие импульсные БП на 5, 9, 12, 15, 18, 24, 36, 48 В с токами до _неск. ампер, с защитами и прочими стабилизациями и регулировками.
Есть под ДИН-рейку, есть и обычного бытового вида. Разъем перепаяешь, т.к. там обычно либо под винт, либо _толстый джек.
Сам такие активно на работе юзаю.
U-Nick
есть и обычного бытового вида
Как раз такой тоже подойдёт (если джек такой обычный круглый как везде). В боксе есть дырка для 5в :) Забыл совсем про Чип и Дип, благодарю за напоминание :) Просто я думал, что проще хаб купить, чем искать адаптер, т.к. чипдип вылетел из головы :gigi: (под мобилы-то они в основном по 500мА, вот под смарты и кпк есть помощней),
А зачем обязательно внешний БП?
да, на ноутбуке-то откуда тогда больше 500мА даже с 2-х разъёмов на хабе возмётся, если хаб будет питаться от 1-го разъёма с ноутбука? :)
При подключении бокса просто к 1-му разъёму компа хард не может раскрутится до своей скорости — пытается жалобно и помигивает индикатор о нехватки питания на боксе. (там кабель такой — 2 разъёма занимает — по 1-ми и интерфес и питание, по 2-му только питание).
Хм.. а на много ли хуже стабилизированые источники питания в сравнении с импульсным? А то я нашёл универсальный написано Regulated ac/dc adaptor 3/4.5/5/6/9/12v 1A 12VA MAX LPS фирмы Uniross. Только сменные разъёмы затерялись.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru