Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Сколько бы мне не попадало в руки трёхязычных клавиатур или наклеек с буквами, на всех была странная раскладка, не совпадающая с виндовой. Основное отличие в знаках препинания, которые в верхнем (цифровом) ряду. Это наши производители такие тупые или в России такой стандарт. Если стандарт, то как это лечится ?

У меня реальный <?> это <Shif> + 7, но на клавиатурах и наклейках он фиг знает где.
Dimka
Дим, трехязычные, это как??? :shuffle: Может сцылку на картинку дашь?
Dimka

У меня реальный <?> это <Shif> + 7, но на клавиатурах и наклейках он фиг знает где.


У меня клавиатура BTC 5126 и на ней все работает как обычно: <?> SHIFT+7 хотя на клаве по "русской" красной раскладке он должен был бы быть на SHIFT+9. Такая же фигня с <Ё> — сидит как обычно на клавише слева от 1. А на клаве должна висеть на клавише слева от правого SHIFT. ИМХО это все братья китайцы мудрят с нанесением маркировки. Потому как с windows 3.1 не видел перемен в раскладке. Притом на старой моей BTC с 1994 года такая же фигня. А на другом компе стоит новая Genius — так там все правильно с русской красной маркировкой.
ivb
Третья — наверное на иврите.
Дома у меня BTC 9000AU (USB). Разрисована как у gdialex. Но тем не менее пользоваться очень удобно. Почему? Сижу всегда в Linux. В xorg.conf прописано:
        Option      "XkbModel" "pc105"
        Option      "XkbOptions" "grp:rwin_toggle"
        Option      "XkbLayout" "us,ru"

При такой настройке надписи на клавиатуре соответствуют ожидаемым.
Рядом BTC9000A (PS/2) — там уже все обозначены классически, так называемый ru(winkeys) в файле конфигурации X11.
ivb
http://kpy4e.homeip.net/st/IMG_1474.jpg

vasile
Про XKB я знаю.
Меня интересует другой вопрос:
Или это наши кастомизаторы клавиатур настолько тупы или Россия тоже мучается с неправильной маркировкой клавиш или есть другое, но стандартное, решение в винде ?
Dimka
Не мучься — это наши идиотских ГОСТов понаделали, вспомни аналогичные :abuse: раскладки шрифтов в принтерах, в расейских контуперах типа Нейрон. Просто при покупке клавы надо этот м0мент учитывать.
Вот тебе раскладка на моей Turbo-Jet KB-8801R+ с верхнего ряда с шифтом от ~ (что под esc):
Ё ! " № ; % : ? * ( ) _ + / — это ввод
( ! " / ¤ : , . ; ? % _ + |  — а это нарисовано

приходится просто помнить. Править не пробовал, но, вроде, такое возможно. В ДОСе — легко!
Dimka
О как! Сенькс, буду знать.
Дело в том, что на всех моих клавиатурах ("двойных") так и нарисовано было изначально:
Ё!"№;%:?*()_+/ — собссно с одной из них и печатаю... Посему привык и не заморачиваюсь.
Dimka
В Windows кроме собственно русской раскладки есть "Русская (машинопись)". Вот она почти подходит под обсуждаемые наклейки на клаву.
vasile
Точно.
Спасибо.
Я уже привык вслепую, но попробую преучиться.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru