Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Шумит БП
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=22&t=45098
Страница 1 из 1

Автор:  vintek [ 20:42 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Шумит БП

Всем привет. У меня проблема с БП, начинает сильно шуметь после 10 минут в серьезных играх (Crysis3 , GTA4). Причем трогаю сам БП он не горячий и сильно из него дует прохладный ветер. Проц amd a8-3800, видео gtx 560 ti, и БП — CROWN CM-PS500 Superior 500W . Заранее спасибо.

Автор:  fishercool [ 20:50 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vintek
в чем проблема? это нормально,

Автор:  vintek [ 21:01 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


vintek
в чем проблема? это нормально,

Разве? Он каждые 5 минут так шумит.

Автор:  fishercool [ 21:04 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vintek
свистит? какой шум? мощней купи ватт на 750

Автор:  vintek [ 21:17 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


vintek
свистит? какой шум? мощней купи ватт на 750

Нет, просто вентилятор начинает намного быстрее крутиться.

Автор:  Lordgrey [ 21:43 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Это нормально.

Автор:  vadik36km [ 21:50 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шумит БП

Согласен с fishercool. Блок питания выходит на пиковую мощность, вот вентиль и раскручивается по полной, дабы предупредить перегрев. Поменяйте блок на 700-750 ватт. И производителя нормального.

Автор:  Lordgrey [ 21:53 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Блок питания выходит на пиковую мощность

далеко не факт что на пиковую. БП может хватать с запасом. Просто политика охлаждения у него такая что при превышения определенного порога мощности, довольно дешевый и шумный вентилятор резко переходит на повышеные обороты. Вот и все. Менять БП не обязательно, если во всем прочем он устраивает. Хотя как по мне он конечно УГ :oops:

Автор:  vintek [ 22:05 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Блок питания выходит на пиковую мощность

далеко не факт что на пиковую. БП может хватать с запасом. Просто политика охлаждения у него такая что при превышения определенного порога мощности, довольно дешевый и шумный вентилятор резко переходит на повышеные обороты. Вот и все. Менять БП не обязательно, если во всем прочем он устраивает. Хотя как по мне он конечно УГ :oops:

А сколько будет стоить нормальный БП на 500 w?

Автор:  U-Nick [ 22:07 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vintek

CROWN CM-PS500 Superior 500W
И где вы взяли это "чудо природы"? Вместе с кузовом/компом? Посмотрите, какой БП рекомендован вашему компу, сделайте выводы, почитайте статьи на fcenter.ru (там же есть и магазин) и готовьте $$ на ПРИЛИЧНЫЙ БП

Автор:  vintek [ 22:12 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


vintek

CROWN CM-PS500 Superior 500W
И где вы взяли это "чудо природы"? Вместе с кузовом/компом? Посмотрите, какой БП рекомендован вашему компу, сделайте выводы, почитайте статьи на fcenter.ru (там же есть и магазин) и готовьте $$ на ПРИЛИЧНЫЙ БП

спасибо

-- Добавлено спустя 14 мин 14 с --
Стоит ли мне покупать БП мощнее 500w? или это пустая трата денег.

Автор:  Lordgrey [ 22:56 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы рекомендовал 550-600, чифтек, сиртек, хайпавэр, ксайлэнс, фсп. Обидно будет если через год захочется сделать апгрейд, и снова что-то упрется в БП, лучше иметь небольшой запас. Тем более разница между моделями одной серии на 500 и 600Вт будет не больше 5-10уе. Например:
Chieftec A-135 APS-500C — 79уе
Chieftec A-135 APS-600C— 87уе

Автор:  RAV123 [ 23:18 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vintek
Для твоего компа ,твой блок питания нормальный и даже с запасом , тем более что у него есть защита от перегрузки , так что если его будет не достаточно для компа , то он просто отключится . И покупка нового — выброс денег на ветер . В крайнем случае проще поменять вентилятор , поставив мение оборотистый , гдето на 1800 об . Тогда при выходе на максимальные обороты шума не будет .

Автор:  fishercool [ 23:43 09.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
зачем? чтоб перегреть бп ? скорее всего в системнике температура большая под нагрузкой можно попробовать добавить кулера в сам системник

Автор:  Lordgrey [ 09:25 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


зачем? чтоб перегреть бп ? скорее всего в системнике температура большая под нагрузкой можно попробовать добавить кулера в сам системник

При чем тут температура в системнике? Вы думаете что у данного БП есть встроеные термодатчики? О_о Эммм...вы немного спутали дешевый КитайГовно с топовыми БП вроде Энермакс или Сисоник. Да и то там насколько я в курсе применение термодатчиков- редкость. Обычно обороты кулера зависят только от нагрузки. У Сисоника они регулируются плавно, у КГ- ступенчато. И замена БП на более качественный никогда не бывает выбросом денег на ветер. БП- сердце ПК. И качественный БП- мастхэвнейшая весч. А этот китайнонэйм я бы лично просто выбросил на свалку. Ну или подарил врагу гривен за 50.

Автор:  fishercool [ 09:28 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
как причем? :gigi: бп воздух от куда забирает

Автор:  Lordgrey [ 09:38 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

У меня снаружи ;) А вообще неважно откуда. Там нет_термодатчиков. Поэтому мониторить температуру компонентов тот БП просто не в состоянии.

Автор:  fishercool [ 09:49 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
о датчиках тоже речи небыло , бп просто сгорит если температура компонентов будет выше номинальных

Автор:  Lordgrey [ 09:52 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


о датчиках тоже речи небыло , бп просто сгорит если температура компонентов будет выше номинальных

а откуда он узнает о температуре своих компонентов если не обладает термодатчиками? ;)

Автор:  fishercool [ 09:58 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
монолог глухого и слепого :lol: смотри , ставим мы низкооборотистый кулер на бп что получим? тишину но теперь бп греется больше,чем грозит перегрев бп?

Автор:  Lordgrey [ 10:30 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


ставим мы низкооборотистый кулер на бп что получим? тишину но теперь бп греется больше,чем грозит перегрев бп?

я поставил низкооборотистый кулер на свой БП. И пока что перегрев мне ничем не грозит ;) То что родной кулер при определенном значении потребляемой мощности начинает вращаться с некой фиксированой производителем частотой не говорит ничего о производительности кулера, и не говорит ничего о необходимом воздушном потоке при данной нагрузке. Так решил производитель, ничего более. Решение не факт что было удачным.

Автор:  fishercool [ 10:37 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
а ты уверен что при определенном значении потребляемой мощности начинает вращаться, а не показания термодатчика снимаются с куллера?

Автор:  Lordgrey [ 11:05 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Более чем :) Не та ценовая категория. И даже в другой ценовой категории учитывается обычно нагрузка.

Автор:  U-Nick [ 15:11 10.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Для определения/анализа потребляемой компом мощности, безусловно необходим датчик ТОКА, т.е. последовательная деталька, а температуру можно мерить/оценивать даже бесконтактным способом. Первое применяется в дорогих моделях, второе — в дешевых.

vintek
А вы _уверены, что шумит именно БП, а не кулер на ЦП или ВК?

Автор:  vintek [ 17:33 12.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

U-Nick
уверен, у меня БП не в корпусе стоит, а рядом с компьютером лежит.

Автор:  U-Nick [ 13:36 13.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vintek
рядом с компьютером лежит.
Это НЕ правильно, т.к. корпуса БП и шасси компа ДОЛЖНЫ быть почти единым целым. Во избежание излишних помех.
Если напряжения из БП находятся в пределах ±5% В ЛЮБЫХ РЕЖИМАХ, причем не по софт-замерам, а по ВОЛЬТМЕТРУ, то БП в порядке.
Борьбы с шумом БП сводится к установке менее шумного вентилятора. Читайте обзорные статьи на fcenter.ru и выбирайте подходящий.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/