Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 95 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Поэтому и пасту поставили, чтомощность уменьшилась, стало не так критично.
... либо потихоньку готовят нас, юзеров, к "плановым заменам оборудования".
По принципу "паста высохла —> проц перегревается —> дуй в магазин за новым"
Ладно, меня это не смущает — крышку я ему сниму самолично...
Ну, может, еще процентов 20 пользователей...
Оставшиеся же либо побегут за новыми, либо будут обращаться к нам, "умельцам", либо попробуют сами и "поломают камень"...

В любом случае, изрядная доля процессоров таким вот нехитрым способом будет выведена из обращения задолго до их морального устаревания.
_ALS_

Неоправданные страшилки — у меня есть куча процов еще с 478 сокетом у которых крышка тоже на каком то непонятном термоинтерфейсе, ничего — недавно подарил товарищу, он его в старый комп поставил — работает вполне нормально. Еще ни разу не видел чтобы проц выкинули из за прогрессирующего перегрева.
BoyRadeon

Я видел как чуть не выкинули фен 965 из-за такой болячки — сковыряли крышку и нанесли новую пасту взамен той что высохла а охлад прямо на ядро пришпандорили — темпа сразу упала заметно — было 61 в простое стало 40. Работает по сей день — но стремно было охлад лепить прямо на кристалл — давно так — еще со времен дюрон 800 не стремались ( сколько их тогда так полегло... )

Еще ни разу не видел чтобы проц выкинули из за прогрессирующего перегрева.

Для Intel это из ряда вон случаи — я лично всего пару раз такое встречал и очень-очень давно :yes:
Из 115х-сокетов — пока ни одного. :up2:
собственно, из этого я и исходил, когда брал его на замену 2500-му
но почему-то везде мне говорят — "ну чО же ты ? он же с пастой, не боишься ?"
везде отвечаю — нет, не боюсь Изображение

---
... и еще один прыжок вбок, точнее — задел на будущее )
Можно менять темы на дисплее, как-то так :

Изображение

Настроек стало больше, вот эволюция софта за последние несколько дней :

Изображение Изображение
Крышку можно отрезать, остатки герметика по периметру и термопасты на ядре убрать, намазать ЖМ и снова герметиком по периметру, затем приделать обратно. Будет лучше нового. С Феномами такой номер тоже отлично проходит.
Собрал немного все в кучу, чтоб проверить охлаждение БП.
В простое он не греется вообще, но скорость вентиляторов при этом ок.1,5 тыс об/мин — ниже этого значения ни БП, ни материнка регулировать не могут. Буду собирать реобас.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Тупанул с заменой процессора, сразу не проверил, вылезло только сейчас : 3570к с его PCIE v.3.0 не видит новые карты с такой же версией шины PCIE, подключенные через этот длинный райзер.
Ни HD7950, ни HD7770 вообще не запускаются, со старушками HD4770, HD5670 и уж тем более с х800 и GF7900GS — все нормально работает, игрухи/тесты идут. Т.е. надо либо "откатываться" на SandyBridge, либо укорачивать райзер (сейчас там лишние 6 см).
Пока что заказал у китайцев заводские райзеры с длиной шлейфа 30см, жду, придут — проверю, вдруг с ними заработает.

Реобас.
Он с "мозгами" на микроконтроллере. Может работать в автономном режиме, ориентируясь на данные, приходящие с датчика температуры DS18B20, либо управляться/настраиваться программно.
Подключение к компьютеру — через RS232 (ком-порт есть в виде штырьков на материнке). Как вариант — можно использовать любой переходник USB-RS232.
Будет управлять вентиляторами, находящимися перед блоком питания. Метод управления — ШИМ, поскольку вентили — боксовые AMD-шные и имеют 4-контактные разъемы.
Наверное, для данного мода это избыточно, возможно, вполне было бы достаточно обычной "крутилки". Но у меня в заказах висит многоканальный блок управления вентиляторами, поэтому на этом буду отрабатывать софт/прошивку.

Алгоритм — почти стандартный : при запуске ПК на вентиляторы кратковременно подается ШИМ со скважностью 80..100, потом МК, убедившись в том, что импульсы с датчика оборотов приходят, снижает величину ШИМ-а до 0. Затем просто отслеживается температура термодатчика, закрепленного на одном из радиаторов БП и в соответствии с ней меняется значение ШИМ-а (соответственно — скорость вентилятора).
Единственное отличие от большинства схем управления — поскольку в простое блок питания не греется вообще, вентиляторы также будут останавливаться. Резкого нагрева у этого БП ожидать не приходится, поэтому и завываний от вентиляторов также удастся избежать.

Схема : микроконтроллер PIC12F683, датчик температуры DS18B20, немного мелочевки.
Светодиод (возможно, совмещу его с пищалкой) будет зажигаться в аварийных ситуациях (отсутствие импульсов с датчика оборотов при "запущенном" вентиляторе, перегрев БП и т.д.).

Изображение

Так это выглядит в жизни, мозги — в центре :

Изображение

Первая же "ласточка" : при ШИМе=0 вовсе не каждый вентилятор желает останавливаться, большинство из тех, что у меня есть, продолжают вращаться на минимальных оборотах.
AMD-шные в этом режиме имеют аж 1000об/мин, Титан для s775 — ок. 800 и только Freezer 11LP полностью остановился.

На оверах.ру нашел давнюю тему — http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=5&t=404268
Там парни особо не парятся с минимальными оборотами — при каком-то определенном уровне PWM просто обрубают питание кулера.
Сделал так же — светодиод убрал (у МК ног не хватает), а вместо него включил ключ на паре транзисторов :

Изображение

Теперь при скважности ШИМ-а, равной нулю (или любому другому значению, его можно настраивать программно), вентилятор полностью обесточивается. Profit !

---
Программа.

Изображение

Вверху — контрольные точки для температур и соответствующая им скважность ШИМ-а. Собсно, здесь задается кривая управления вентилятором.
В качестве "термометра" можно выбрать свой собственный датчик, либо считывать температуру по шине SMbus или "взять" ее из CoreTemp/SpeedFan.
Есть "ручное управление" — в этом режиме можно регулировать обороты грубо (с интервалом скважности в 10%), либо плавно (+/-1%).
В окне мониторинга выводятся данные о скорости вентилятора, установленной скважности и температуре.
По нажатию кнопки "Set" все установочные параметры записывются в энергонезависимую память микроконтроллера, в дальнейшем он управляет кулером самостоятельно.
Получил длинные райзеры, и хотя они имеют фабричное изготовление и короче моего на 5-6 см, чуда не случилось — 3570k по-прежнему не видит ни HD7950, ни HD7770.

Изображение
_ALS_

В биосе не ли часом возможности изменить режим работы псие линий проца?
Да, это первое, что я полез проверять. Но нету (
можно еще пошерстить бивис видяхи на предмет запустить ее в режиме 2.0 Это ведь инитится в чипе вроде.
а чем именно пошерстить ?
сам биос скачал, но RBE 1.28 на него ругается (впрочем, это и понятно), а других прог я не знаю.
_ALS_

Тут момент в том, что ведь при запуске компа карта работает только под управлением БИОСа и она инитится на режим 3.0, хуже если низкоуровневая инициализация происходит на аппаратном уровне контроллерами псие в проце и карте, еще до запуска каких либо биосов.
боюсь, так глубоко я не полезу, времени нет, да и знаний маловато
обещали на днях подогнать для тестов i5-2500s, если с ним будет все нормально, то и оставлю его
меньшая частота меня не смущает, для игрух она не столь важна, гнать проц я тоже не собирался
а меньший TDP — наоборот, будет весьма кстати
_ALS_, кстати — может уже запилишь нормальную статью на главную? Все-таки материал суперский — всякие "выбор ноутбука" будут просто курить в сторонке )

а чем именно пошерстить BIOS?

HEX-редактором если только (но это надо отлично шарить в таком низкоуровневой коде), других вариантов на данный момент нет (и хз когда появятся)
D-Tritus, проект-то еще не готов, по окончанию — да, возможно.

Нет, я шарю только в ассемблере для PIC-ов, в РС-шных делах я обычный юзер )
_ALS_

в РС-шных делах я обычный юзер


А кто писал тогда ответную часть проги для твоего софт-монитора? Кто выдает ему параметры с РС?
ну, я писал :shuffle:
В PCIe 3.0 впридачу к увеличению линейной скорости сменили метод кодирования с 8b/10b на 128b/130b, поэтому такая проблема нарисовалась.
Интересно на какой стадии инита процик распознает, в каком режиме работать...

Интересно на какой стадии инита процик распознает, в каком режиме работать...
об этом я уже не узнаю — сегодня отдал 3570k в надежные руки, думаю, новому хозяину он будет более полезен, чем мне.

Вместо него поставил i5-2500S. Вроде запустился, но компьютер периодически подвисал либо при загрузке винды, либо в тестах.
Поднял в биосе VCPU на 100мВ, стало нормально.
В общем, судьба преподносиЛА буквально подарок — трудяга 2500k, который в свое время заработал сразу, без всяких плясок. Нет же, надо было променять его...
Поэтому как замену этому признанному оверскому камню оставляю его младшего брата 2500S.

---
В деталях.
Сначала карта стала просто видеться системой, но винда не загружалась.
Обернул райзер пищевой фольгой, саму фольгу подключил к общему минусу.

Изображение

Винда начала грузиться, но при запуске тестов сразу вылетало сообщение "Драйвер перестал отвечать...бла-бла-бла... был восстановлен".
Допаял дополнительное питание, кинул на молекс.

Изображение Изображение

Стало вылетать гораздо реже.
В биосе поднял напряжение VCPU на 100мВ. Вылеты прекратились. Подключение — х16 v.2.0.

Изображение

Но ведь с i5-2500k этих танцев вообще не было ! Он просто взял и заработал.
Ну а 3570-му все эти припарки не помогли. Даже с получившейся вундервафлей он по-прежнему не хочет видеть ни одну из новых видеокарт.
Поэтому сегодня с чистой совестью я его продал.
Собрал боковушки и переднюю панель

Изображение

Осталось всего ничего, теми темпами, что движется проект — аккурат на полгода :
— сделать крепления для панелей (либо на винтах, либо магнитные защелки — пока не решил)
— вырезать металлич. сетку по внутренним размерам окон
— покрасить
— собрать и покрасить верхние жалюзи

... и тот самый многоканальный блок с ШИМ-модуляцией

Изображение

Всего 8(9) каналов PWM, в каждом из которых можно плавно менять скважность. Число каналов можно увеличить до 32-х, просто включив впараллель 4 таких блока.
Как результат — можно независимо управлять несколькими RGB-лентами, или крутить кучу вентиляторов на разных скоростях, или забабахать у себя во дворе такое шоу — http://www.youtube.com/watch?v=4zjXr6Qnpcw
продолжение...

Конец долгостроя уже близко — отдал корпус в покраску. Хотел в черный матовый, но предложили еще вариант — "шагреневая кожа".
Из мелких доделок, кроме крепления для боковушек : привинтил ножки (сделал их из петель для дверей шкафа года 80-го выпуска), немного переделал отверстие на верхней панели и добил по мелочам заднюю стенку.
Осталось собрать жалюзи для верхней панели, но это будет делаться уже после. Сейчас просто оставил 4 отверстия для крепления.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Переделал райзер и добавил к БП один молекс.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Под видеокартой будет плата с электроникой. Решил собрать все в одну кучу — и управление вентиляторами, и многоканальный диммер для подсветки.
Для жалюзи управление будет собрано на отдельной плате, а сама она будет размещена вторым этажом поверх основной (привет, ардуино !).

Изображение Изображение
Электроника.
Хотелось, чтобы сама плата выглядела нормально, поэтому не стал ЛУТить, заказал на производстве. Паял-собирал-программировал уже сам.

Изображение Изображение

Главный виновник торжества, микроконтроллер. Рулящий и смотрящий.

Изображение Изображение

Цифровой датчик температуры DS18B20 заменил на аналоговый MCP9700. Он менее точный, но зато жутко шустрый.

Изображение Изображение
_ALS_

А зачем термодатчику шустрость? 18В20 обновляется 750мс. То есть чаще 1 Гц. И выводов всего два надо. Сам их использую — работают отлично. Вентиляторы с ШИМ штука прикольная но почему то далеко не у все есть — те же Gentle typhoon бывают только трехногие... А ими управлять нужен ШИМ на плате контроллера, мосфеты, катушки. Вообще по большому счету давно пора сделать вентиляторы с шиной 1-wire — две питание, третья — шина для управления и считывания оборотов. Можно было бы впараллель включать и опрашивать/управлять любой. Да и термодатчики можно было бы туда же на шину повесить.
Здесь кроме термодатчика еще 6(9) каналов программного ШИМа для светодиодов.
ШИМ-ить ими надо постоянно, поэтому нет возможности отвлекаться на что-либо другое на время, большее 30-40мс, иначе светодиоды начинают мерцать.
Управлять 3-пиновыми вентиляторами в планах не стояло — для них хватает магазинных реобасов, на любой вкус и кошелек.
_ALS_

Сеанс обмена с 18В20 занимает не более 2мс. Сначала дал команду преобразования, через 750мс забрал обновленные данные. Понятное дело что в промежутках проц может заниматься чем угодно.
ШИМ для СД делается на таймере и каналах захвата/сравнения. Сконфигурил и дальше он пилит с заданными параметрами, практически не отвлекая проц.

Сеанс обмена с 18В20 занимает не более 2мс. Сначала дал команду преобразования, через 750мс забрал обновленные данные. Понятное дело что в промежутках проц может заниматься чем угодно.
Именно так и делал. Но в момент, когда забираю от него эти два несчастных байта с температурой, ленты слабо, но моргают. И так каждую секунду.
В общем, забил.


ШИМ для СД делается на таймере и каналах захвата/сравнения. Сконфигурил и дальше он пилит с заданными параметрами, практически не отвлекая проц.
Ну да. Навскидку, подскажи мне проц хотя бы с шестью каналами аппаратного шИМ-а ?
Среди микрочиповских сразу не подскажу, а других полно — тот же lpc2136 имеет 6 или 8 каналов шим плюс еще capcom несколько на каждом таймере, которые тоже можно как шим использовать. По сути реализация мало чем отличается — у модуля шим просто отдельный свой таймер и он жестко сконфигурен уже на загрузку/перезапуск. Любой канал Compare модуля на любом таймере можно сконфигурить так же, поставив биты автозагрузки и перезапуска по событию совпадения.
Среди микрочиповских я подскажу — таких нет.
Про остальные — ты только не обижайся, но я подытожу.
Чтобы мне непременно заюзать DS18B20, надо всего-то : взять абсолютно новый для меня камень, по-быстрячку его изучить, помигав светодиодом пару-тройку дней, спаять/купить для него программатор, поупражняться с его пайкой (LQFP64, говоришь ?) и в конечном итоге гордо бья во все места показать нечто на ARM-е, управляющее одним кулером и целыми шестью светодиодами ? Да ну на...
Проще уж было бы взять MBI5030...
Я поступил еще проще — взял копеечный MCP9700. А его точности в +/1градус здесь хватает выше крыши.
Если не ошибаюсь, у микрочиповских только пять каналов ШИМ и то только у шести чипов...
Зато у той же атмелки есть целая куча многоШИМовых восьмиразрядных контроллеров.
К примеру, у ATxmega64A1U и ATxmega128A1U по 24 канала ШИМ.
У чуть более простеньких типа ATmega640,ATmega1280, ATmega2560 по 16 каналов ШИМ.
Есть и куча других производителей, имеющих в своем ассортименте многиШИМовые контроллеры и не обязательно с ARM16/32 ядром.
Это все отлично. Но.
Изначально было два устройства на двух малоногих МК, каждое из которых было отлажено и работало без проблем.
Я заменил два микроконтроллера на один, заказал печатку (с маской !), спаял и тут обнаружил, что во время опроса датчика ленты мерцают.
Как сами-то думаете — я брошусь во все тяжкие, выискивая более модный камень и переделывая под него плату ?
Или побеДЮ это наиБОлее простым и наименее затратным способом ?
_ALS_
Извините, просто ответил на вопрос

подскажи мне проц хотя бы с шестью каналами аппаратного шИМ-а


Лично для себя проблему с выбором железа решил в пользу атмелок еще в те времена, когда основными критериями выбора были цена и доступность — они в этом отношении выигрывали у микрочипа и иногда значительно.
Что же касается изучения нового железа и программатора — для простеньких проектов вполне достаточно алгоритмбилдера, который можно освоить буквально за часок-другой, а заставить моргать светодиодом так и вообще за минуты. Да и документацию на сами чипы не обязательно изучать от корки и до корки...
:beer: не-не, я не думал наезжать, это форма построения предложений получилась такая... агрессивная )))
---
Заказал RGB-ленту, завтра, вроде, уже доставят. Смонтирую ее и попробую снять небольшое видео.
И хвастаюсь — попал в претенденты на "Мод месяца" на бит-тече : http://www.bit-tech.net/modding/mod-of- ... uly-2013/1
_ALS_

Современным процам не нужен программатор. Достаточно воткнуть в RS232 и запустить прогу от производителя проца, в ней выбрать файл с прошивкой. АРМы сейчас в том же ценовом диапазоне что и микрочип. Для того чтобы писать на С нужно всего лишь мануал на проц и среда разработки с его поддержкой. Принцип работы этих модулей во всех процах одинаков, если один раз сделаешь, дальше сможешь быстро сделать на любом проце. А мод месяца — прикольно. :beer:
Интересная у вас схемка!
Изображение
Да вроде обычная, простая, без излишеств нехороших )
По сути это солянка из той схемы на PIC12F683, что находится вверху этой страницы, и диммера на PIC16F688, фотография которого была чуть ниже.
Получил ленту.
Состоит из полуметровых кусков, качеством пайки не блешет (правда, и цена соответствующая).
Но к самим светодиодам вопросов нет, тут все нормально. Ну, почти...

Изображение Изображение

Нарезал кусками по 10, 15 и 25см, наклеил пока только на боковые стенки, всего ушло 1,5 метра.

Изображение Изображение Изображение

Провод для подключения взял от шлейфа АТА, по одной жиле на канал и две жилы — на общий.
Нагрузка там небольшая, не более 250мА, поэтому просадка напряжения даже на таких тонких проводах отсутствует.

Изображение Изображение Изображение
Прикрутил разъемы USB.
Установил оба вентилятора, подключил к контроллеру.
Управление идет с последовательного порта СОМ1, который присутствует на материнке. Вот она, утилизация старых интерфейсов ;)

Изображение Изображение

Укоротил провод вольтодобавки для видеокарты и подключил его к +12в на плате контроллера.
Закрепил термодатчик на одном из радиаторов блока питания (он был более горячим во время предварительных прогонов).

Изображение Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru