Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хотелось бы спросить совета тех, кто хорошо знаком с устройством ИБП CyberPower, существует ли в них возможность программной установки порога срабатывания AVR.
Дело в том, что стабильность напряжения у нас в доме оставляет желать лучшего, и дрейф в течении часа может составлять 190-230 В, при этом восновном его значение "ползает" где-то в районе срабатывания AVR, от чего ИБП трещит по 5-10 раз в минуту, а если включается холодильник или лазерный принтер, то реле AVR вообще начинает трещать как автомат калашникова. И так каждый день, только ночью напряжение малость стабилизруется.
Думаю, ещё пара месяцев такой работы, и UPS прикажет долго жить, как и его предшественик. Если кому-нибудь известно, есть ли способ точной настройки AVR, буду очень благодарен за информацию.
Всё-таки проседание питающего напряжения до 200-210 вольт — это не думаю что так уж критично для компьютера и совсем не причина щелкать AVR-ром, и вреда от таких "щелчков" больше чем пользы...
Модель UPS BR650ELCD.


Последний раз редактировалось gothic16 00:03 09.01.2012, всего редактировалось 1 раз.
gothic16
У вас проблемы не с AVR, а с сетью :D
Вы бы рассказали, что именно кормится от этого ИБП. Если просто комп и моник, то они сами должны справляться с сетью, даже до 190 В (см. шильдик на БП)... тогда порог AVR надо ставить на самый широкий допуск. Как именно — это я не знаю, не юзал такой ИБП. На некоторых бывают просто маленькие переключатели на задней стенке.

Трещит — значит срабатывает реле, а его не так уж сложно и заменить.
С сетью проблемы... И они уже конкретно достали. В старом UPS раза 3 реле перепаивать приходилось (контакты выгорали).
А питается от UPS обычный комп и ЖК-монитор, максимально потребляет это всё 200-250 вт, если примерно прикинуть по документации на комплектующие, ну плюс монитор. Одно время ещё ADSL-модем был подключен, но толку от этого не было, он не дружит с аппроксимацией, которую UPS выдает при питании от аккамулятора.
А вот на AVR допуск хотелось бы расширить... Хотя бы 180 поставить, тогда при 180 UPS 220 В выдавал бы за счет вольтдобавки. Напряжение в сети в пределах 190-210 плавает обычно, и где-то в этом диапазоне точка срабатывания AVR находится. А 190 В для импульсного блока питания — не проблема. Гораздо проблемнее то и дело реле менять и треск слушать.
Вот только узнать бы, как у данной модели настраивается порог срабатывания AVR. Нигде инфы об этом не смог найти... :(

Кнопочек что-то тоже дополнительных не наблюдается на нем... Только сеть, сброс и управление индикатором нашел... :(
gothic16
Так у твоего упсника разброс 160 — 270 В . Его видать в ремонт тащить надо . Такое поведение может говорить не о падении напруги , а о том что возможно гдето в розетке холодильника или гдето в проводке , в коробке где соединяются провода разводки , плохой контакт и провода или резетка искрит и на мгновение проподает лепездричество , вот упс и срабатывает как трещетка .
gothic16

У меня тоже напряжение пляшет 185-225в ничего не трещит, изредка реле щелкает и все. Тебе надо не пороги, а гистерезис менять в ИБП, в программах обычных я этого не видел ни у кого, возможно есть в сервисных, но где их достать то... Возможно действительно проблемы в проводке и напряжение не просто меняется, а периодически пропадает полностью, если предыдущий ИБП вел себя так же, то дело скорее всего именно в сети, хотя если он был той же модели или близкий, то может у них просто проблема с шириной петли гистерезиса AVR. Поищи тесты, там обычно измеряется напряжение переключения. Холодильник — не та нагрузка от которой должны быть локальные просады напряжения, достаточные для срабатывания ИБП, проблема может быть не только в твоей квартирной проводке, но и во вводе или лестничном щитке, особенно если там алюминий.
Да, предыдущий UPS вел себя точно так же (APC ES 525), за 3 года работы реле несколько раз изнашивалось, потом и сам UPS накрылся.
По поводу полного пропадания напряжения — вряд ли... В журнале работы UPS фигурируют только записи "повышение AVR", ни одной записи о переходе на автономное питание нет. За неделю работы 250 переходов на AVR.
Да и во всей многоэтажке примерно то же самое с этими упсами у людей, только ночью, когда энергопотребление в доме по минимуму, напряжение стабильно на 230 стоит и никуда не уезжает.
Сегодня у друга из местного НИИ взял нормальный мультиметр, померил, что в розетке. 190-210, притом по закону подлости восновном колеблется в пределе 200-210, UPS при показании 205 переходит на AVR, и выдает на выходе 240. А через 205 В в сети за минуту напряжение по 10 раз "проезжает" бывает, вот глупая автоматика и щелкает релюхой как заведенная: туда-сюда... :(
gothic16
Вам бы надо каким-либо способом ЗАФИКСИРОВАТЬ эти колебания сети и предъявить их энергоснабжающей компании. Есть же СТАНДАРТЫ на энергоснабжение!
Тихо подозреваю, что энергетики кое-где сильно сэкономили...
gothic16
Возможно дело спасет Нормализатор , если от него запитать UPS , например такой http://comteh.com/products/detail/AVR-8 ... 04129.html В рублях где то 1200р стоит .
gothic16

Боюсь что надо для начала проверить, а не в домовой ли проводке собака зарыта... На 90% это там. Хотя бы выяснить — в соседних домах все так же или нет? То, что напряжение проезжает через 205В никаких проблем — ИБП должен иметь гистерезис не менее 10В. То есть включаться на повышение должен при 205, а обратно — при 215. А вообще — на повышение они переключаются при 200(10% от 220) и выдают 230. Обратно — при 215. Впрочем у нас сети могут вести себя как угодно. Если уж дошло до перепайки реле — разыщи цепи контроля напряжения и замени в них резисторы, чтобы переключался при более низком напряжении. Либо вообще отключи AVR(выдерни реле и поставь перемычку) — источник питания в компе отработает все перепады сам.

RAV123

И зачем человеку ДВА AVR последовательно? Чтобы в 2 раза больше щелчков было? При быстрых изменениях напряжения спасет только импульсный стабилизатор или онлайн-ИБП, есть еще тиристорные AVR, но они искажают форму напряжения на выходе и производят кучу помех.
gothic16
Вот такая рекламка от PowerCom:

улучшенная защита — позволяет дополнительно отфильтровывать радиочастотные и прочие электромагнитные помехи во входной сети. Встроенный автоматический регулятор напряжения (AVR) позволяет корректировать величину входного напряжения в широком диапазоне без перехода на аккумуляторы.
Модели серий Smart имеют выходное напряжение в виде "чистой" синусоиды во всех режимах работы и широкие возможности управления устройством


Я в свое время поработал (на предприятии, нагрузка — сложная измерительная система) с этими "Смартами" — впечатления только положительные. Система с ними работала ничуть не хуже, чем с ИБП класса "on-line". Даже "АРС" приходилось отвозить для починить, а эти — ОК.
U-Nick
Обращались уже по поводу просадок напряжения в дневное время, толку — ноль. У нас в стране, как известно, никто ни за что не отвечает.
В соседнем доме недавно много техники погорело у народа (напряжение в сети до 380 поднялось), никто до сих пор никакой компенсации так и не добились (год почти прошел).

Посмотрел я на сайте PowerCom их смарты, первое впечатление вобщем-то положительное, и рассчитаны на 220 (а не 230), и даже AVR в обе стороны работает (не только на вольтдобавку), и стоят у нас в городе относительно не дорого, если верить прайсам.
Правда купить в ближайшее время вряд ли выйдет, денег свободных пока нет... Если только BRICs продать кому :gigi:

Кстати, о 220. Одно время работал админом в одной фирме сотовой связи, там были UPS (названия сейчас уже не вспомню, давно было дело), у них был переключатель для установки регионального стандарта на питающее напряжение (200/220/230 кажется, если не путаю). Почему в этих BRICs-ах что-то подобное не сделали... :(

BoyRadeon
В соседних домах не знаю, но в нашем у очень многих напряжение в сети проседает (и упсы "трещат", многие жаловались). Наверно действительно энергетики на чем-то сильно сэкономили...
А по поводу срабатывания AVR: 202-205 В — включается вольтдобавка, на выходе 235-240; 208-210 — AVR отключается. UPS рассчитан на 230 вольт. Вот что удалось намерить...
Сейчас вот ночь, все спят почти, в сети 230-233, стабильно, UPS-а такое напряжение устраивает. Днем опять будут перепады. Ещё сотню раз щелкнет. Прежний APC до того дощелкался, что при срабатывании AVR вообще в аварию стал уходить :gigi:
Пересчитать делитель в измерительной цепи — была конечно мысль... Но устройство пока на гарантии, кто знает, может возвращать ещё придется, в таких-то условиях эксплуатации :gigi: Да и схема для этого не помешала бы...
Реле проще выпаять конечно, коммутируемые цепи перемычкой закоротить, а вместо обмотки эквивалентное сопротивление поставить равного сопротивлению обмотки номинала.

Ну почему разработчики настраиваемый AVR не предусмотрели, вроде бы очевидно-необходимая вещь... :( Да и проблема не у меня одного, просто многим до лампочки: щелкает — и пусть щелкает...

В соседнем доме недавно много техники погорело у народа (напряжение в сети до 380 поднялось)...
Знакомо... это называется обрыв "нуля". Там в "будке" установлены толстые медные шины — вот их "потаскуны" и украдают... :abuse: прямо под напряжением. :eek:
Найдите (на chipdip.ru к примеру) мощный супрессор — МОЩНЫЙ 2-анодный стабилитрон — на ~ 275V и установите ПОСЛЕ предохранителей. Готовый покупной автомат ПОЛНОЙ защиты получается много дороже.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru