Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Недавно приобрёл пару 120mm вентиляторов для своего midi-tower корпуса, с целью организовать адекватное охлаждение пары: Athlon x4 640 3.6 GHz (разгон) и HD 6870 (номинал). Вентиляторы CoolerMaster SlientFan: 1200 rpm, 44 cfm, 20dBA. Первый спереди-снизу — на вдув, подключён к БП; второй сзади-сверху — на выдув, подключён к МП. Все в соответствии с указателями потоков воздуха. Оба без автоматической регулировки.

Проблема в том, что после их установки тепловой режим компонентов корпуса НЕ изменился. То есть — совсем :( . В закрытом корпусе нагруженный Radeon непринуждённо уходит на 95 градусов в течении 5 минут и выключается. Ток воздуха ощущается только в непосредственной близости от лопастей. И все. Почему так? И можно ли как-то сие исправить, кроме как покупкой пары других вентиляторов? :) Может они просто не работают на полных оборотах?

Вообще, 2x44 CFM — это достаточно? Спасибо.
корпус значит такой. вытащи затычку под дисководом..
Портить внешний вид не очень хочется. Как вариант, понизил пока частоты и напряжение видеокарты.

Что если передний вентиль переместить на боковую стенку (на вдув), а спереди добавить третий? Тоже 120-ку, но, например, на 1500-1800 rpm. Все равно громче всех вентилятор в БП. Особенно под нагрузкой. Много ли толку в таком случае будет от бокового вентиля?
а с открытым корпусом какая темп? Может сама карта греетя сильно? Ссылку на карту дай. Давно куплена? Чистилась от пыли?
Без фотографий внутренности корпуса ничего не понятно, как и почему такое плохое охлаждение.
Green_Rate
Лучше подними обороты кулера на самой карте , видать не очень хороший кулер стоит , или проблемма с прижимом к процу . Надо разобрать карту и проверить . У меня такое было , купил карту все ОК , температура больше 70Гр не поднималась , а через некоторое время проверил , смотрю тоже 95Гр . Разобрал , удалил термопасту , собрал без термопасты и посмотрел на просвет , и оказалась что кулер не прижимается к процу , зазор 0,5 мм где то оказался .Пришлось ограничительные резинки подрезать , и прижим стал ОК . Намазал пасту собрал и вуаля , температура больше 65ГР при жаре 40Гр не поднимается . И не мешает с зади в низу системника выломать все заглушки .
А я один раз большой вентилятор спереди не на вдув,а на выдув по ошибке поставил.Долго же я проблему решал :D

с открытым корпусом какая темп?

Зарегистрированный CoreTemp температурный диапазон CPU 15-55C. С этим проблем нет. GPU себя и в открытом корпусе не ограничивает :) Имхо потому что без вентиляции над ней все равно быстро скапливалась тепловая "подушка". Карта PowerColor HD6870, AX6870 1GBD5-M2DH. Обычная версия, без приставок и разгона. http://www.powercolor.com/global/produc ... asp?id=272


Может сама карта греетя сильно?

Карта греется сильно. Особенно с номинальным напряжением и частотами. Имхо это должна была быть 6850 :). Куплена с полгода назад. от пыли не чистилась. Когда недавно убирал с чипа излишки термопасты — "Много — не мало" — народная китайская мудрость — пыли особо заметно ещё не было. Но дело не в том.


Без фотографий внутренности корпуса ничего не понятно

Будет завтра.

как и почему такое плохое охлаждение

Я тут немного уже подтянул матчасть гуглем. В не последнюю очередь из-за большего количества мелких отверстий вместо двух крупных (и идеале). Ну ещё и карта по длине практически дотягивает до жесткого диска и расположена относительно низко из-за особенностей компоновки МП. ECS все-таки :), но разгон она держит хорошо.
"http://www.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product/Product_Detail.aspxDetailID=1126&CategoryID=1&DetailName=Feature&MenuID=20&LanID=0#Socket AM2+" Содержимое кавычек копировать целиком.
Radeon накрывает на ней пару верхних SATA портов своим кулером.
Собственно я рассчитывал что передний вентиль сможет под видеокарту воздух подавать, а верхний в это время займёться тепловой подушкой ну и по совместительству процем. Не сложилось... видимо придёться своих дырок напилить для начала спереди и сзади.

Пока не купил вентили и корпус стоял без боковой стенки, провёл "полевой" эксперимент: подставил сбоку (не перпендикулярно, а под углом) к системе бытовой настольный вентилятор. Размер крыльчатки немного меньше полуметра, обороты, уровень шума... Температура видеокарты упала на 10+ градусов прямо в процессе прогрева FurMark ом (версия от MSIKombustor) и вообщем то осталась в пределах 80С при постоянной 100% загрузке чипа. Даже можно было подразогнать :)


Последний раз редактировалось Green_Rate 11:51 29.10.2011, всего редактировалось 2 раз(а).

Лучше подними обороты кулера на самой карте

Давайте поговорим поподробнее об это вот тут:
viewtopic.php?f=25&t=41217 буду признателен за помощь и советы.


Разобрал , удалил термопасту , собрал без термопасты и посмотрел на просвет , и оказалась что кулер не прижимается к процу , зазор 0,5 мм где то оказался .

Я проверю.
Вы так и не ответили мне: Вообще, 2x44 CFM — это достаточно? А то я ещё не сориентировался толком. А то ведь может просто вентели поменять?
Green_Rate
Обычно хватает , если поставить более оборотистые вентили , будет как вертолет гудеть . У меня 2 на 1200об стоит , но с боку и один 80мм с зади на 1000об и все ОК ,вот не люблю я карты с таким кулером как у тебя ,забиваются пылякой и прочистить проблемма , лучше брать не турбину , а что то такое http://img.positronica.ru/items/587741_v01_b.jpg чистить легко и охлаждает хорошо , у меня такая :gigi:
Green_Rate
Вообще, 2x44 CFM — это достаточно? — Это можно проверить только в натурном эксперименте.
И достаточно — для чего? Если для ОХЛАЖДЕНИЯ горячей печки — явно НЕТ, если для активного удаления избытка выделяющегося тепла мимо БП — безусловно ДА. Эти уменьшается нагрев всего остального "железа".
Есть правило: при малой температурной разнице объекта и окр.воздуха эффективнее ОТСОС тепла, при большой — ОБДУВ объекта.

Вам нужен доп. обдувающий вентилятор на боковой стенке, т.е. прямо над радиатором ВК, и, может быть, установка на нее более совершенного кулера (к-во вентиляторов, материал радиатора, конструктив). На сайте fcenter.ru сэр Jordan публикует прекрасные тестовые статьи как раз про эти изделия.
Подскажите пожалуйста как сюда фото добавить :) ? На 300 и 500 Кб.
В общем, спереди у меня мелкозернистая сетка, сзади набор более крупных отверстий по кругу. Турбулентностей, как её обычно описывали, вроде нет.
Green_Rate
Идеш сюда http://www.radikal.ru/ жмеш Обзор , выбираеш фото , далее — Загрузить , дальше выбираеш ,там где под картинкой написанно Коды , в окошечке не Ссылку , а Картинку . Появится выделенное синим строка с URL , ЕЕ копируеш и вставляеш СЮДА в свое сообщение .Вот и все /
Green_Rate проблема именно в самой карте — для таких СО обычная рабочая температура 80-90'. Не надо пенять на вентили — со своей прямой задачей они должны справляться нормально, даже в относительно глухих корпусах. Не помещало бы повесить еще один, дующий прямо на карту. Но СО на ней перебрать обязательно.

Подскажите пожалуйста как сюда фото добавить? На 300 и 500 Кб.

1) В Правилах нашей конференции написано:
п.1.3. Не рекомендуется использовать в ответе вставку изображений размером более 400х400 пикселей

так что всё, что сильно больше, я просто удалю. А вот вставить превьюшки или просто ссылки на сами картинки — это есть гуд.
2) Радикал — не лучший хост (рекламы оч.много). Поищите другие, с именами fastpic, tinypic, imagehack ...

Радикал — не лучший хост (рекламы оч.много).
Если в ссылке на картинку потереть .html, то загрузится для просмотра только картинка, реклама срежется.
Makc_68
Да, но тереть надо не только .html, но и часть начала ссылки.

Не помещало бы повесить еще один, дующий прямо на карту.

то есть прямо в стенку пластикового кожуха? Отверстия на боковой стенке корпуса относительно карты расположены так, что именно это и будет. Разве это правильно? Пластик я бы снял но есть подозрение что он не совсем декоративный элемент, а помогает вентилю ВК в охлаждении радиаторов.

Ещё вопрос: как на поток воздуха создаваемый вентиляцией корпуса влияют "лишние" (не занятые) отверстия в системнике или, например, отсутствующая на задней стенке (как раз справа от выдувающего вентилятора) заглушка для периферийных портов? Похож системник при таком продуве на аэродинамическую трубу или этим можно пренебречь?

прямо в стенку пластикового кожуха?
На боковую стенку корпуса компьютера, снимать кожух с видеокарты не нужно.

как на поток воздуха создаваемый вентиляцией корпуса влияют "лишние" (не занятые) отверстия в системнике
Возьмите сигарету, попросите кого-нибудь запустить дым через фронтальный вентилятор, а сами смотрите на циркуляцию воздушных потоков внутри системника. Сразу будут видны слабые места, все вопросы отпадут. Если боковая крышка не прозрачная, временно используйте стекло для её имитации и для лучшей наглядности происходящего.

На боковую стенку корпуса компьютера, снимать кожух с видеокарты не нужно.

поправка: я имел в виду что вентилятор на боковой стенке корпуса будет дуть прямо в кожух ВК, а не под\над ней. Имхо — это неэффективно.
Green_Rate
Воздух будет обдувать плату видюхи сверху(что весьма полезно) плюс подача свежего) воздуха снизу к вентилю (поток воздуха имеет свойство обтекать препятствия). У самого стоит 2Х120. Эффект неоспоримый. Тем более у тебя проц разогнан. Конечно, посмотреть бы на системник надо. Как называется хоть?
Профиль заполнить слабо.

Конечно, посмотреть бы на системник надо.

Вот :) Нашёл.
http://www.hlama.net/price/desc-5023-ko ... black.html
Может у кого такой же? Что такое air duct?
На мой взгляд, тут либо, как предлагалось, на боковую стенку ставить кулер, раз уж в стенке решётка (пыли будет добавлять не мало). Либо ограничится большим кулером спереди на вдув, и для хорошего потока от носа к корме, наоборот, загородить эту боковую решетку чем-либо.

большим кулером спереди на вдув
Из характеристик корпуса:

отверстия для забора воздуха на передней панели
Именно, что отверстия, а не полноценная решётка для забора воздуха. Спереди мощный высокооборотистый вентилятор (согласен с proffy), сбоку чуть слабее и мощный сзади на выдув — должно сработать, проверьте дымом.

Что такое air duct?
Переводится как воздуховод, что есть маркетинговая фигня, оправдывающая щели спереди корпуса. :D
Подводим итоги темы. Пересобрал Radeon. Полностью обновил термопасту — ту что там была, заменил на свою КПТ-8. Удалил некоторое коль-во пыли. Эксперимента ради не стал сильно затягивать винты, которыми кулер крепиться к самой плате ВК.Не знаю точно что там помогло, но после этого карта выдержала 10 мин. прогрев в MSIKombustor (режим: DX11, 8X MSAA, Full-screen, Post FX)"стабилизировавшись" в районе 92C. Дальше греть не стал. В STALKER COP на максимальных настройках максимальная температура — 83C после получасовой 100% нагрузки. Сейчас, в простое при частотах 179/250/0.95 температура снизилась до 34C. Это даже меньше, чем намерили в тестах на ixbt, например :).
http://www.ixbt.com/video3/barts-3.shtml Там было 38-85.
Имхо, перезатянутые винты приводили к перекосу чипа относительно системы охлаждения — результат соответствующий. Типичная температура CPU 17-22 градуса при обычной работе и 50-55 при полной долговременной нагрузке.

Вентиляция корпуса со своей работой справляется, как оказалось, вполне удовлетворительно. Актуальных вопросов больше нет :) Всем спасибо за ответы.
Green_Rate
Как я и писал ,что может проблема в вк.. термопасту лучше хорошую ставить
Green_Rate всегда пожалуйста :beer:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru