Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Купил сей девайс http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... :::500:700
регулятор оборотов на нем подключается опционально.
Собсно вопрос, как поведет себя куллер(т.е. что будет со скоростью оборотов), если просто включить его в мать без регулятора скоростей(что то экспериментировать не хочется))?
raziel
Если мат. плата не умеет управлять 3-х контактными вентиляторами, то последний выдаст полную скорость. Но рекомендую подключать через комплектный FanMate, простая и удобная штуковина. :up:


что то экспериментировать не хочется

А надо бы. Займёт от силы пять минут времени (кулер всё равно будете устанавливать) и избавит форум от бессмысленных тем.
К вопросу о контроле и управлении вентиляторами: статья с ФЦентра от Jordan

"Повелители бурь": обзор 9 панелей-контроллеров для вентиляторов
Я на радиорынке купил себе фишку, которая позволяет управлять оборотами корпусного кулера вручную, с помощью поворотной ручки. Стоила 150 рублей.
Navium
Обычный FanMate: внутри пара резисторов и обычный стабилизатор 78-й серии.
обычный гриф от карандаша снижает обороты =)
XIMERA123

Лучше банка с соленой водой и две металлические линейки — чем глубже погружаешь, тем больше обороты. Можно даже линейки сразу в оборотах проградуировать :)
Ребят привет!
У меня есть вентилятор Arctic Cooling F12 PWM.
Он работает не в ПК.
Вопрос: как отключить контроль оборотов? Как вывести вентилятор на максимальные обороты?
_____
Обрезка датчика даёт оч. малые обороты.
Соединение проводов датчика отключает вентилятор.
Radeonchik
ARCTIC F12 TC/120 x 120 x 25/Скорость вращения, об/мин — 300-1350/Воздушный поток, м3/ч — 96,8 (57 CFM)/Уровень шума, сон — 0,04-0,5/Вес, г — 110/Напряжение питания, В — 6-12/Тип подшипника — Гидродинамический подшипник/Разъем — 3-контактный с датчиком температуры
На сколько малые обороты? — и скорее всего он без датчика думает, что холодно и выше минимального номинала обороты не поднимает. Вариант — подать питание на прямую, минуя управляющий контур.
msivano
А что значит подать питание на прямую?
Сейчас я даю ему 12В на два провода (чёрный "—" и красный "+").
На сколько малые... рядом работает такой же, но без PWM так он по ощущениям крутит раза в 4 сильнее.
Radeonchik
Это значит перепаять питающий кабель не на вход управляющего контура ( как сейчас сделано ), а прямо на выход с него, который идет непосредственно на обмотку. Получите постоянно высокие обороты.

-- Добавлено спустя 7 мин 12 с --
это конечно при условии, что не полетел сам подшипник. Гидродинамические ставить в вентиляторы с PWM, это конечно нонсенс эпического масштаба. Их принято ставить в высоко оборотистые вентиляторы с постоянно высокой скоростью оборотов — не любят они низких оборотов и резких скачков и торможений. Для этого нужен роликовый подшипник в конструкции, или электростатический.
msivano
Милый друг... у этого вентилятора 3-х pin-овый разъём (провода Жёлтый, Красный, Чёрный). Ещё два провода идут на датчик.
Как определить выход этого управляющего контура?
Radeonchik
Как-как, непосредственно демонтировать управляющую плату, найти два кабеля идущих на обмотку и припаяться к ним, соблюдая нужную полярность, чтобы крутился в нужную сторону. Затем собрать все. Операция тонкая, требующая терпения и аккуратности.
Как я понял, датчик — это термистор. Сопротивление при комнатной температуре ~ 8 кОм. При нагреве падает до Ом.
Думаю поставить резистор 5-6кОм. Т.к. терпение и аккуратность на этот вентилятор тратить не охота. :beer:
Спасибо!
Radeonchik
1350 об/мин это мало и визуально кулер крутится не сильно . Не ломайте хороший дорогой кулер . Пойдите и купите дешевый на 2800 оборотов на 2 пин , вот такой будет дуть как дурной .
Radeonchik
Можно вместо термистора поставить переменный резистор на 10 кОм. Тогда сможете регулировать обороты как Вам нравится :)
RAV123
Не знаю, является ли поломкой обрезание датчика, но я уже его обрезал.
А вот пойти и взять ещё, когда уже есть, это очень правильная позиция. Приходит с большим опытом. :vodka:
DigiMakc
Отличная мысль :up2:
А если ещё и через ИК пульт схему собрать.. Буду тогда только сидеть и играться ))))
Radeonchik
Ну ИК пульт это наверно сложновато) А вот переменник прикрутить — без проблем)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru