Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть куча вентиляторов 2ух! и 3ёх-пиновые,хочется из 2ух-пиновых сделать 3ёх и 4ёх-пиновые,а из 3ёх-пиновых в свою очередь — 4ёх-пиновые.
2ух-пиновые — стащил из БП...там почти всё с ними ясно — плюс и минус...но что остаётся пока-что загадкой — зачем там какая-то микросхемка ? не удалось её нормально рассмотреть,так-что не знаю — что это...смахивает на транзистор,только 4-ёх-ногий.
Если мне память не изменяет то все (ну или почти все...если что-то изменилось за последние годы) вентиляторы крутятся от так называемой магнитой индукции создаваемой катушками (электронный магнит) и зачем там этот чип — хз...PWM-а в 3-ёх-пиновых куллерах нету...а про 2-ух-пиновые — я вообще молчу.Дак какую он тогда роль выполняет ? или он замеряет обороты и отдаёт их показания через теже самые провода питания +-12В ? (он и в 2-ух-пиновых и в 3-ёх-пиновых есть)

С 3-ёх-пиновыми — примерно такая-же ситуация — там тоже стоит этот чип,но добавляется ещё один вопрос — зачем там третий пин ? +,—,а что там ещё ? пробовал запитать от двух контактов (нашёл плюс и минус) — всё робит...дак зачем-же тогда третий ?

Хотелось-бы сделать переносную конструкцию не влезая паяльником в сам вентилятор...но чем дальше я думаю — как это сделать,тем меньше мне верится,что всё получится,а если и получится,то не так просто,как хочется.

И ещё — почему так сложно устроен (...реостат или реобас...) короче переменное сопротивление в коробочке для изменения скорости вращения куллера...? я пока не вскрыл его — думал,что там в разрыв плюс или минус и между ними это самое сопротивление и всё...а оказалось...оказалось всё намного сложнее.Просто думаю надо будет себе такую поставить на основной комп,но покупать за 200рэ несколько деталей и переменное сопротивление в коробочке — нее,лучше уж самому собрать.

Ну и вроде последний мини-вопрос-дополнение — если куллер 4-ёх-пиновый,то можно-ли его воткнуть в 3-ёх-пиновый разьём ? ничего не сгорит ? мониториться будет ? сразу отпадёт PWM-функция ?
Или наоборот — что будет,если воткнуть 3-ёх-пиновый куллер в 4-ёх-пиновый разьём ? ничего не сгорит ? мониториться будет ?
Ну и тот-же самый вопрос — только про 2-ух-пиновые (если их воткнуть в 3-ёх\\4-ёх-пиновый разъём) — будет-ли мониторинг ? ничего не сгорит ?
ALEKCEN Учиться, учиться, и ещё раз учиться. :D Вентилятор А Ильич дело говорил, а его из "квартиры" хотят выселить...
1, 2 pin — питание, 3 pin — датчик оборотов, 4 pin — регулятор оборотов (по PWM).
Если 4-х пиновый вентиль воткнуть в трехпиновый разъем все будет нормально и мониториться тоже будет, но про PWN, естественно можно забыть. Аналогично с 3-х пиновым вентилем в 4-х пиновый разъем. Ну и с 2-пиновыми так же, только мониторинга не будет, т.к нет 3-го провода.

А что там за реобас у вас, на несколько каналов, с контролем температуры? Обычный в заднюю панель на один вентиль (как Sunbeam Smart PCI Rheosmart) устроен просто — переменный резистор и в общем все, не считая еще переключателя на PWM и светодиода.
И кстати со многими залманавскими вентилями идет обычный резистор в разрыв цепи питания, для режима "silence".
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru