Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Корпуса с верхним или нижним расположением БП
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=22&t=38924
Страница 1 из 1

Автор:  Merlin [ 14:39 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Корпуса с верхним или нижним расположением БП

Вот, собственно, в последнее время стало все больше появляться корпусов с нижним расположением БП. Мне не совсем понятно, какими они обладают преимуществами по сравнению с классическими АТХ корпусами. А вот минусы заметны сразу.
1. БП забирает воздух не из корпуса, а снаружи, т.е. не принимает (или почти не принимает) участия в вентиляции оного. Хотя даже современные тихие БП на минимальной нагрузке все же отсасывают часть теплого воздуха из района околосокетного пространства.
2. Забор воздуха происходит практически с самого пола, т.е. загрязняться он будет явно быстрее.

Из плюсов можно отметить разве что смещение вниз центра тяжести корпуса и повышение его остойчивости при толкании руками и кОпании ногами. :gigi:

Автор:  sprata [ 15:23 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Еще плюс в том, что провода не свисают. А вот вентиляция действительно минус.

Автор:  Снегурочка [ 15:28 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
1. Пускай другие вентиляторы принимают участие в вентиляции корпуса, а БП будет меньше греться, меньше шуметь.
2. Как правило стоят фильтры и не у всех корпус на полу.

Автор:  Merlin [ 16:02 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

sprata
Еще плюс в том, что провода не свисают. А вот вентиляция действительно минус.
Так они и так не свисают. Лишние на данные момент провода собраны в кучку и зафиксированы стяжкой.

Снегурочка
1. Пускай другие вентиляторы принимают участие в вентиляции корпуса, а БП будет меньше греться, меньше шуметь.
Каждый лишний вентилятор это дополнительный шум, деньги, расход энергии и потенциальная точка отказа. В современных системах нормальный БП является одним из самых тихих элементов. Но из-за нижнего расположения пылью он будет как раз забиваться существенно быстрее. И соответственно больше шуметь и нагреваться. :shuffle:

Автор:  Снегурочка [ 16:08 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
А если через него вытягивать весь горячий воздух, так надежность сильно повысится ?

Автор:  Merlin [ 16:17 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Снегурочка
А если через него вытягивать весь горячий воздух, так надежность сильно повысится ?
Ну... как бы недаром в БП элементная база рассчитана не для работы при комнатных температурах. Если в БП применяются те же конденсаторы с макс. температурой в 85С, то такой БП не считается качественным. В нормальных БП прим-ся конденсаторы с макс. т-рой в 100+С. :)

Автор:  Снегурочка [ 16:21 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
гы-гы. на материнских платах тоже 105, и что теперь будем делать? :gigi: :eek:

Автор:  Merlin [ 16:27 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Снегурочка
гы-гы. на материнских платах тоже 105, и что теперь будем делать?
Вместе искать таинственную(ые) причину(ы), по которой корпусов с верхним БП становится все больше. :gigi:

Автор:  Снегурочка [ 16:30 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
имхо. пережиток прошлого. Сейчас все больше и больше с нижним, особенно из дорогих.

Автор:  KuBorG [ 16:50 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Снегурочка
Merlin
А как вам корпус с таким расположением бп? Я вообще сначала не понял, как это :gigi:

Автор:  Merlin [ 17:17 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

KuBorG
А как вам корпус с таким расположением бп? Я вообще сначала не понял, как это
А пуркуа бы собственно и не па? :) Если БП выключать из схемы вентиляции корпуса, то его можно расположить где угодно.

Снегурочка
имхо. пережиток прошлого. Сейчас все больше и больше с нижним, особенно из дорогих.
Ну да, ну да. Сейчас телефон для разговоров по телефону уже тоже пережиток прошлого. :) А иначе как с людей вместо 50-100$ струсить 200-300-500$? :gigi: Лично я пока не увижу существенных конкретных преимуществ корпусов с нижним расположением БП покупать их не стану. Всем другим желаю того же. ;)

Автор:  geka786 [ 17:40 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
1.БП не должен принимать участие в вентиляции корпуса, т.к. он сам имеет собственный корпус и в нём тоже полно элементов которые требуют охлаждения.А для охлаждения корпусов уже давно придумали корпусные вентиляторы,если вы не в курсе.
2.На хороших корпусах,как уже было замечено раньше,имеются фильтры.
А вообще-то выбор корпуса — это личное дело каждого.
На вкус и цвет товарища нет© ;)

Автор:  Merlin [ 18:15 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

geka786
1.БП не должен принимать участие в вентиляции корпуса, т.к. он сам имеет собственный корпус и в нём тоже полно элементов которые требуют охлаждения.А для охлаждения корпусов уже давно придумали корпусные вентиляторы,если вы не в курсе.
Почему это не должен? :spy: 20 лет принимал участие, а сейчас вдруг не должен? Корпуса с верхним расположением БП позволяют более эффективно использовать энергию для охлаждения системного блока в целом. Если мы говорим о подавляющем большинстве компьютеров, а не о 5% домашних геймерских машин. В которые допустимо натыкать полдюжины вентиляторов. :) Дополнительный корпусной вентилятор это +10-20$ к цене системника, +15-35 дБ к уровню шума, ну и еще + пару ватт дополнительного расхода электроэнергии.

Автор:  geka786 [ 19:28 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
Потому что по определению не должен.Конечно для обычного пользователя это наоборот плюс.Но всё таки БП изначально был придуман для питания компьютера, а не для охлаждения корпуса.

Автор:  Антон Владимирович [ 19:42 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
вы что хотите рассматривать блок питание как средство вывода теплого воздуха из корпуса ? вопрос зачем вы задали подобный вопрос не нравятся корпуса с нижним бп так не берите . насколько я помню Изображение в корпусах есть ножки корпусные . снизу блок питания воздух заглатывает а тепло из корпуса выводять верхние кулера на раз сбоку в таком корпусе стоит кулер на вдув и все работает очень хорошо . http://www.dns-shop.ru/kem/price_detail.php?i=124399 поизучайте фотки корпуса .дополнительный корпусной вентиль 20 баксов издеваетесь что ли ? корпусной кулер можно за 100 рублей купить. корпуса с нижним бп можно обычным людям ставить воздух они снизу захавают . корпуса не обязаны улучшать охлаждение корпуса могут но не должны .

Автор:  Merlin [ 19:48 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

geka786
Потому что по определению не должен.
По какому именно определению? Наверное, по тому же, по которому двигатель в автомашине тоже не должен использоваться для подогрева воздуха в салоне автомобиля, но ведь используется. Горячий газ, получаемый в котле путем сжигания топлива, тоже по определению должен использоваться для нагрева теплоносителя в трубах. Но ведь ним же подогревают еще и воздух перед подачей в горелки/форсунки. А все для чего? Для повышения КПД системы в целом. ;) Энергия нонче дорогая штука.

Автор:  Merlin [ 19:52 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

вопрос зачем вы задали подобный вопрос не нравятся корпуса с нижним бп так не берите . насколько я помню Изображение в корпусах есть ножки корпусные . снизу блок питания воздух заглатывает а тепле из корпуса выводять верхние кулера на раз сбоку в таком корпусе стоит кулер на вдув и все работает очень хорошо .
Кто-то переведет? :gigi:

корпусной кулер можно за 100 рублей купить.
Корпусной вентилятор за 3$? :eek: Извините, я на помойках не закупаюсь. :D

Автор:  Антон Владимирович [ 20:02 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
http://www.dns-shop.ru/kem/price_detail.php?i=7277 кулер на шум люди не жалуются . у вас видимо туго с русским. блок питания берет снизу воздух .корпусные вентили удаляют воздух из корпуса (это надеюсь ясно ? ).это дает меньший нагрев бп и его большую надежность . вы что решили проповедовать принцип чем дороже тем лучше ? для одаренных повторяю бп не предназначен для охлаждения корпуса он может это делать но не обязан . бп может выйти из строя из за высокой температуры в корпусе . что весьма вероятно если подогреть его нагрузкой большой предварительно .

Автор:  Merlin [ 20:05 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
у вас видимо туго с русским.
У меня? :lol: До свидания.

Автор:  geka786 [ 20:15 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Короче тему следует либо прикрыть,либо переоформить.Больше склоняюсь ко второму варианту ,т.к. вопрос интересный,можно подискутировать на эту тему,но всё-равно в результате всё сведется к личному пристрастию пользователя,потому что корпус не на столько сложная вещь,чем комплектующие,которые в нем будут находится

Автор:  mozila2008 [ 20:39 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin, в большинстве БП как вы выразились помойные вентиляторы, да и еще с чего вы взяли, что БП должен принимать участие в вентиляции корпуса БП как правило работает на себя, то зачем ему хапать теплый воздух из нутри корпуса, когда за пределами прохладней.

Автор:  U-Nick [ 20:44 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
Картинка сия — пример неудачного корпуса. ИМХО.
Пыль в БП сосется снизу либо близко от пола, если вентиль в БП — на всос. Если БП 2-вентиляторный — аналогично.
Доп-вентиль на стенке практически бесполезен — только мешает двум верхним, либо делает местечковый сквознячок.
Теперь прикинем воздухопотоки при установленных МП и ВК — :spy: Все они перекрыты платами.
Теплово- и воздушно-оптимальный кузов — старинный ЛЕЖАЧИЙ десктоп. У меню как раз такой... уж лет 8 стоит... :D
------

По поводу направления обдува БП — это решается для конкретной "сборки" индивидуально.

Автор:  RAV123 [ 21:23 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Пыль, как известно, штука летучая и БП все равно откуда ее засасывать , с низу или выше на 30см :gigi: , а вот гнать через себя горячий воздух от проца ,карты , памяти конечно можно , но лучше бы и нет :D И вообще ,Что появилось раньше -Курица или Яйцо ? :lol: :lol: :lol:

Автор:  U-Nick [ 21:29 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Ну не 30 см, а все 60 наверно... В ЧИСТОМ помещении — вообще ||.

Автор:  RAV123 [ 21:40 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Обычный системник высотой всего 40см , и еще отнять высоту БП -10 см = 30 приблизительно :yes: А вообще надо прорезать в верху системника дыру и БП перевернуть вверх ногами и УРЯ :lol: :lol: :lol: Надо запатентовать идею и бабла загребти :)

Автор:  Merlin [ 22:39 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

mozila2008
в большинстве БП как вы выразились помойные вентиляторы.
Далеко не всегда. Более того, со своей работой они вполне себе справляются. И, в случае 120 мм вентиляторов, практически не создают шума, поскольку обороты относительно низкие и нет решетки, расположенной сразу за ним. Поэтому корпусные вентиляторы при прочих равных будут шумнее поскольку прямо за ними расположена решетка.
да и еще с чего вы взяли, что БП должен принимать участие в вентиляции корпуса БП как правило работает на себя, то зачем ему хапать теплый воздух из нутри корпуса, когда за пределами прохладней.
Это не я взял. Это определяет стандарт АТХ, да будет Вам известно. А как Вы думаете, с чего это вдруг ранее все корпуса имели подозрительно одинаковое положение БП? :) И это положение устраивало всех на протяжении многих лет. А теперь вдруг перестало устраивать. :spy:
Я по жизни стараюсь абстрагироваться от стереотипов и навязываемых мне идей, стараясь отделить рациональные вещи от маркетинговой и рекламной шелухи. Не знаю как у других, но у меня дома живет кошка. И я знаю, какая это шерстепроизводительная фабрика. :gigi: И что половина из того, что с нее сыпется будет вскорости в этом БП или на фильтре. Чистить который раз в неделю — удовольствие ниже среднего. А громоздить системник на стол или еще городить какую-то схему просто не вижу смысла, если есть нормальные корпуса с нормальным расположением БП. :D У меня в офисе большинство системников тоже стоят или на полу или почти на полу, в специальных углублениях столов.
Вы так сильно переживаете за БП. Тогда подумайте, почему даже у мощных киловаттных БП все тот же один 120-140 мм вентилятор, такой же, какой стоит на самых дешевых 300-400 ваттниках. :) Пара вентиляторов уже появляется на БП для маньяков, мощность 1.2 кВт и выше. :)
Более того, ранее проектирование корпусов подразумевало создание внутри системника некоего тока воздуха, который будет способствовать рациональному охлаждению все элементов, находящихся внутри корпуса. И это было правильно. Поэтому вид многих современных корпусов, своим видом напоминающих решето, меня просто ставит в ступор. Там просто невозможно организовать какой-либо поток воздуха. Поэтому производители и лепят по надцать мест для установки вентиляторов. Заменяя свою инженерную безграмотность возможностью и необходимостью устанавливать по 3-4-5 и более вентиляторов, чтобы добиться приемлего охлаждения. А пипл все это хавает и считает, что чем больше вентиляторов, тем лучше. =)

U-Nick
Картинка сия — пример неудачного корпуса.
+1. Я бы сказал, крайне неудачного корпуса. Пара оборотистых вентиляторов, похоже на 92 мм, да еще и с двухпиновыми разъемами, шуметь буду весьма неслабо.

Автор:  geka786 [ 22:58 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
Кто вам сказал,что верхнее положение БП перестало всех устраивать???Просто придумали что-то новые и предложили пользователем,некоторые нашли в этом что-то новое,оригинальное и более удобное,а некоторые(вы в их числе) не поняли к чему это,если и так всё хорошо.
На эту тему можно говорить бесконечно,но по сути мы будем просто "сотрясать воздух".
П.С. Это также,как спорить,что выбрать Интел или АМД.Одним нравится одно,другим другое.

Автор:  Merlin [ 23:12 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

geka786
Кто вам сказал,что верхнее положение БП перестало всех устраивать???
Где Вы видите в моей фразе слово "всех"?
Просто придумали что-то новые и предложили пользователем,некоторые нашли в этом что-то новое,оригинальное и более удобное,а некоторые(вы в их числе) не поняли к чему это,если и так всё хорошо.
Ну вот я пытаюсь понять, что в этом есть рационального, может я чего-то недосмотрел. ;) Хотя Вы в чем-то правы, масса народа при выборе того же мобильного телефона интересуется вопросами типа, а хорошо ли работает автофокус. :gigi:

Автор:  geka786 [ 23:26 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
Где Вы видите в моей фразе слово "всех"?это я из двух предложений собрал))

И это положение устраивало всех на протяжении многих лет. А теперь вдруг перестало устраивать.

Ну вот я пытаюсь понять, что в этом есть рационального, может я чего-то недосмотрел.Хотя Вы в чем-то правы, масса народа при выборе того же мобильного телефона интересуется вопросами типа, а хорошо ли работает автофокус.
Вот я о чём и говорю,что есть те,кто задумывается над подробными характеристиками и думает а зачем здесь так,а здесь вот так.А есть те,кому "по-барабану" что внутри,главное что к одежде подходит,или в интерьер вписался.Так вот последние даже не заметят,что БП снизу или сверху,а первые(это мы с вами) будут разбираться,что лучше.Но всё-таки я думаю,что заострять на этом особого внимания не стоит,тем более что корпус,всё-таки играет не самую важную роль в функционировании ПК.

Автор:  MBear [ 00:29 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Почему это не должен? :spy: 20 лет принимал участие, а сейчас вдруг не должен?

для офисных ПК конечно должен. Но не даром же немного позже придумали кулер под БП, это было время атлонаХР и Р4 — БП просто не справлялись с отводом тепла... потом сделали дырку в корпусе напротив процессора...
Сейчас все опять стало холоднее и офисный комп может быть опять без дополнительного кулера.

По поводу корпуса "решето" соглашусь, я даже в обычных ATX корпусах нахожу где открыть, а где заклеить...

При расположении БП снизу обычно можно выбрать ставить кулером вниз или вверх. Я бы сейчас брал с нижним БП, кажется там можно более компактно спрятать и развести провода, а грамотно организовать воздухо-поток можно в любом не дырявом корпусе.

Автор:  U-Nick [ 12:44 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Пара вентиляторов уже появляется на БП для маньяков, мощность 1.2 кВт и выше.
Не совсем так: в старом компе у меня стоял PowerMan-360... DF (или 2F?) — то бишь daul fan и вполне справлялся с П4-2.0 + Радик 9600про (затем и нВ GF-5900ХТ).
А офисные компы (если это не CAD-офис ;) ) вполне могут быть с пассивным охлаждением и одним общим вентилем на ВСЁ.
Помню, как в 486-е времена стоило поставить 256 цветов в 95-ой Виндозе, как офис-комп начинал бодренько так шевелиться...:gigi:


Но не даром же немного позже придумали кулер под БП, это было время атлонаХР и Р4 — БП просто не справлялись с отводом тепла... потом сделали дырку в корпусе напротив процессора...
Тоже не совсем так: когда у меня сломался штатный вентилятор на П4, а замены пришлось искать с недельку, тот 2-вентиляторный БП вполне справлялся с откачкой тепла. ЦП был, есс-но, погорячее с пассивным-то радиатором, но не слишком — до 60° не добирался (потому я и не стал менять Нортвуд на Прескотт :) , хотя боксовый кулер у последнего был существенно лучше).
Затем, есс-но, я приделал доп-отсос на корпус и поставил дарёный медный Залман :up2:

Автор:  MBear [ 12:51 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
и в это время вы игрались в игрушки да? :gigi:

Автор:  Monsterof3D [ 13:33 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Во-первых, со времени выхода АТХ прошло столько времени... что нефиг о нем вспоминать.
Мощности выросли в разы — 600-800Вт нонче совсем не редкость. Сравните с прежними 100-200Вт!
БП должен больше отдавать, а значит и собственный нагрев вырос, как и потери.
Вот тут то и помогает отдельный(!) нижний вход воздуха для охлаждения.
В приличных корпусах в этом месте ставится съемный фильтр — никаких проблем с удалением пыли :yes:
Верхний БП помогая выводу горячего воздуха от CPU и видеокарты, сам должен крутить вентиль намного
быстрее нежели при прямом забортном питании.
А то что владелец воздушки считает приемлимым уровнем шума вентиля БП, то для водянщика
может оказаться принципиально не терпимым!

Верхнюю стенку корпуса намного рациональнее употребить например для установки двух 230мм вентилей или
под тройной радиатор для водянки и не делить это пространство с БП!
Вообще, нижнее расположение для БП это удел очень мощных игровых систем и серверов, но ведь всем хочется
немного Hi-End'a — вот и пошли нонче корпуса за 50$, но всё как у "взрослых" :D
Спрос рождает предложение, понты дороже денег и всё такое ;)

Автор:  U-Nick [ 16:15 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Нет конечно! Я ж не сам себе враг... Хотя простенькие, но ПРАВИЛЬНО написанные игры, употреблял. :shuffle:

Автор:  BoyRadeon [ 16:58 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin

Переход на нижний БП — оптимизация охлаждения корпуса — он при этом работает в отдельном контуре охлаждения, получает холодный воздух и выбрасывает его за пределы корпуса, что способствует меньшей тепловой нагрузке на него(не думай, что он греется меньше проца или средней видеокарты) и меньшему уровню шума. Стандарт АТХ придумывался во времена потребления компом 150вт мощности в сумме. Пыль и шерстяной срач от кошака в компе будет в любом случае, не важно каким из вентиляторов он будет туда всосан. Тут борьба только установкой системника повыше(хотя и это не всегда помогает, потому как шерсть эта витает в воздухе постоянно) либо организацией водянки с достаточным радиатором, позволяющим обдувать его до 1000 оборотов, расположенным сверху в корпусе с "верхним" БП. Тогда можно вообще не ставить приточных вентиляторов, что резко снизит количество грязи в корпусе. Да и радиатор верхний чистить просто — прососал пылесосом прямо снаружи и всё, даже корпус открывать не надо.
А еще есть такая полезная штука для любителей шерстяной живности — фильтр-ионизатор-увлажнитель в одном устройстве. Там электрофильтр(он не содержит сеток и прочих сменных частей, очищается нажатием несколько раз кнопки, при этом пыль с электродов падает вниз в специальный контейнер). У моего знакомого кошатника стоит такой — очень доволен.

Автор:  MBear [ 17:19 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Нет конечно! Я ж не сам себе враг... Хотя простенькие, но ПРАВИЛЬНО написанные игры, употреблял. :shuffle:

вооот

Автор:  Merlin [ 18:56 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Не имея возможности ответить каждому считаю необходимым отметить следующие моменты. При этом хочу отметить, что мои рассуждения касаются не 1% продвинутых пользователей сидящих на разогнанных до полного безумия топовых многоядерниках и кроссах/слаях, а основной массы обычных, здоровых людей, в том числе и тех, кто работает в офисах. :gigi:
1. Стандарт АТХ действительно появился достаточно давно, когда среднее потребление компьютера было меньше, чем сейчас. Но, простите, он не стоит на месте. Те моменты, которые действительно нуждались в доработке, к примеру, появление дополнительных линий питания процессоров, были отражены с появлением новых версий этого стандарта. Кроме того, как раз сейчас наблюдается даже некоторое снижение средней потребляемой мощности некоей средней машины. Основным исключением из этого правила являются топовые видеокарты для маньяков с их запредельным энергопотреблением. :D Но их, хвала всевышнему, совсем немного относительно общего числа пользователей. Давайте вспомним как грелись те же Прескотты и Паломино. Условно максимальный TDP в 125 Вт для процессора был достигнут не сегодня и не вчера, а уже достаточно давно. Так что стандарт АТХ с моей точки зрения вполне актуален, ИМХО зря на него тут "наезжают". Реальное потребление более 300 Вт системником является достаточно редким случаем, даже в домашних компьютерах. КПД хороших современных БП составляет не менее 80-90%, так что сам БП генерирует не так много собственного тепла, которое надо реально из него отводить.
2. По поводу "острой" необходимости выделения БП с отдельный контур охлаждения. Я не согласен с тем, что в этом имеется сколько-нибудь серьезная необходимость. На мой взгляд, намного важнее было бы организовать такой контур для процессора и видеокарты. Но почему-то этой проблемой мало кто заботится. К слову, себе я взял видюху серии IceQ, которая имеет турбину и выбрасывает нагретый воздух наружу, а не колбасит его внутри. Тем не менее карт с подобным дизайном крайне мало, несмотря на то, что даже средненькая видюха генерирует тепла больше, чем достаточно мощный БП под полной нагрузкой. Но особой паники на эту тему не наблюдается, пипл вполне доволен классическим дизайном видеокарт.
3. Новый, "продвинутый" дизайн корпусов с нижним БП подразумевает обязательное наличие минимум одного, а скорее даже двух вентиляторов вверху. Это дополнительные деньги, шум, расход энергии, точка отказа. При отсутствии на мой взгляд серьезных плюсов. Еще раз повторюсь, никому не навязываю, это моя личная точка зрения.
Вообще я не просто так интересовался этой темой. В ближайшее время буду закупать корпуса для фирмы, хотел убедиться в том, что корпуса с нижним БП это таки исключительно для маньяков и особо "смышленых пользователей, требующих инноваций". :gigi: Ретроградам вроде меня будет достаточно обычной функциональности, инновации ради инноваций оставим энтузиастам.

BoyRadeon
Пыль и шерстяной срач от кошака в компе будет в любом случае, не важно каким из вентиляторов он будет туда всосан.
Дома до последнего времени было два ноута, сейчас один. Стоят, разумеется, на столах. Шерстью не забиваются. Ну практически. Свой чистил раз в год, в ноут жены вообще не лазил ни разу за пару лет. Но на щетке пылесоса этого добра, мама моя родная. ;)

Автор:  BoyRadeon [ 19:48 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin

Понятное дело, что самое большое количество пыли и шерсти на полу. Насчет ноутов — есть и у меня пример — у сестры тоже дома кошак и я чищу ей бук раза два в год, причем там "войлок" :)
По поводу охлаждения видеокарт отдельным контуром — практически 100% современных карт с мощностью выше 80Вт имеют СО, отводящую воздух за пределы корпуса. Тепловыделение СРЕДНЕГО бп (не будем брать киловаттники с 80+ голд, их у народа еще меньше, чем топовых видеокарт) в средней системе сродне среднему процу — порядка 50-60Вт.
Вентиляторы сверху шумят ничуть не больше чем спереди и сзади :) А пользы от них больше — потому как есть такая штука — термодинамика :) И они там расположены именно в согласии с достижением наилучшего возможного охлаждения. Ведь даже не знавшие ничего о термодинамике люди почему то строили трубу от печки именно вверх, а не вниз или вбок.
А для использования малопотребляющих комплектующих никто практически и не использует корпуса с нижними БП, они вообще покупают БП вместе с корпусом и довольствуются им.(А потом иногда заглядывают сюда "ой у меня комп "потух", сос, помогите")
Так что корпуса с оптимизированным охлаждением предназначены для энтузиастов, использующих мощное греющееся железо, вы сами ответили на ваш же вопрос и вся полемика на эту тему была в общем то бессмысленной.

Автор:  Антон Владимирович [ 21:13 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
бп снизу для некоторых корпусов возможность улучшить значительно охлад комплектующих . даже не для бешеных многоядерников и слай системах . для людей работающих в офисе хватит китайского жестяного корпуса но мне такое вот чудо даже даром не надо . а вы вот задумайтесь много офисных белых воротничков знают конфиг пк за которым они работают ? я ничего не имею против атх как стандарта у самого такой стоит пусть и хорошо сделанный . хотя с атх корпусами китайскими за 700-900 рублей можно делать так Изображение мой эксперимент с корпусом когда в нем стояла 6600 жуткая грелка мгновенное повышение эффективности охлаждение после часа выпиливания дырок ми установки 100 рублевых 120мм кулеров . в итоге " доработанный корпус"позволит сидеть комфортно офис или средне игровой системе в нем . получилось хорошо но только он не гасил шум как мой нынешний корпус .
насчет потребляемой мощности хорошего 450 ваттника хватало 2 года назад и сейчас и думаю еще через 2 года будет хватать .сами вк в большинстве турбинного типа .тут так надежней для системы в целом .мало у кого корпуса могут эффективно выводить тепло а бп не сделан для этого . корпус с оборотистой 120 -140 сзади и хорошим звукопоглощением от атх может хоть сколько служить любой системе .
насчет шума вы зря у меня корпус довольно тихий . в морде сидят паралоновые фильтры от пыли и гасят шум с пылью .процедура чистки состоит теперь в снятии фильтров и прочистки их . для чего даже систему доставать не требуется . корпусные 120 даже за 100 р обыкновенно тихие в крайнем случае зипитать их через резистор . корпус и тишина пк зависит скорее от владельца его желания подбирать его и работать с ним . для хорошего железа нужен хороший корпус . каждый из них изначально надо подбирать под требование которое он будет выполнять .

Автор:  BoyRadeon [ 23:00 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович

Сделай картинку с превью, плиз. Незачем на полстраницы.

Автор:  geka786 [ 01:03 03.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Так что стандарт АТХ с моей точки зрения вполне актуален, ИМХО зря на него тут "наезжают"

Никто на него не наезжает.Тему создали вы,и вы первые начали "наезжает" на нижние расположение БП.И поэтому получили ответы от сторонников этих корпусов.

Так что корпуса с оптимизированным охлаждением предназначены для энтузиастов, использующих мощное греющееся железо, вы сами ответили на ваш же вопрос и вся полемика на эту тему была в общем то бессмысленной.

Я сразу сказал,что тема бессмысленна,потому что в основном обычный пользователь(коих большинство) не будет смотреть на положение БП,а будет смотреть на цену,и внешний вид корпуса

Автор:  Merlin [ 14:32 03.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

geka786
Никто на него не наезжает.
Ну да, каэшна. И типа никто не отписывался, мол, стандарт принимали давно, когда компы потребляли совсем мало и в таком духе? :D

Тему создали вы,и вы первые начали "наезжает" на нижние расположение БП.И поэтому получили ответы от сторонников этих корпусов.
Мое личное имхо заключается в том, что я сделал вывод о том, что главным аргументов сторонников нижнего БП является убийственный аргумент следующего толка: раз это не так, как раньше, значит это инновация и это лучше. :yes: Но вот-с, полюбуйтесь: БП с вообще пассивным охлаждением, т.е. без пропеллера вообще, причем радиаторы там отнюдь на супергигантские. Да, весьма приличных размеров, но вполне вписывающиеся в размеры обычного БП. О чем это говорит тому, кто включает "думалку"? :)
К сожалению, сейчас производители наплодили массу напрочь "дырявых" корпусов, с совершенно невероятным количеством всяческих посадочных мест под кулера и просто решеток и дырок, покупатели которых действительно вынуждены утыкивать их массой кулеров, поскольку с точки зрения организации эффективного охлаждения они действительно никакие. :) И инновации тут совсем ни при чем. Объективно это просто способ продать владельцу автомобиля уже даже не пятое, а шестое-седьмое-восьмое колесо. И еще отдельный приборчик для управления этим безусловно "крайне необходимым" хозяйством. Маркетинг рулит аднака. :up2:

Автор:  geka786 [ 15:11 03.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Мое личное имхо заключается в том, что я сделал вывод о том, что главным аргументов сторонников нижнего БП является убийственный аргумент следующего толка: раз это не так, как раньше, значит это инновация и это лучше.

Ну так на кой черт спрашивается вы создали эту тему?Чтобы вас переубедили??Можно было просто написать в тему по выбору корпуса.Или вы создали тему чтобы всех переубедить?

Автор:  Антон Владимирович [ 15:24 03.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
я что то не понял что вы пытаетесь сказать ? то что бп внизу это зло или что то еще ? посадочные места под кулера есть их вполне реально заполнить кулера за 100 р вполне способны быть равными зальману ф3 запитаного от резистора .т е разницы по шуму между тем и тем нету проверенно на себе зальман на полных оборотов мой корпус смог заглушить шумоизоляцией .и то зальман стоит на полных оборотах и не сильно эффективен для меня .
корпуса с отверситиями для охлада и что это плохо вы так говорите что ничто кроме http://www.dns-shop.ru/kem/price_detail.php?i=124402 таких вот корпусов жить не должно . но однако они делаются . я вот не понимаю есть корпуса шикарные для топ систем без которые те подохнут от перегрева или будут работать хуже . и что теперь из за вашего желания убрать их с витрины оставить 10 атх корпусов ? а может еще продавать только офис компы . да и можно сделать так что бы бп брал воздух из корпуса или из низа разницы нет. только в 1 случае он будет выводить воздух из корпуса . причем здесь списание на маркетинг всего что только в корпуса добавили . притом не нужного с ваших слов . если оно бы никем не использовалась корпуса бы не выпускали . появления нового всегда было и надеюсь будет . я как то не хочу собирая пк видеть лишь ограниченный набор комплектующих . от хорошего выбора корпусов зависит жизнь пк .
объясняю ваша точка зрения не является обязательной для всего человечества .

Автор:  Merlin [ 16:17 03.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
Вы меня простите, но действительно сложно читать текст, в котором знаки препинания отсутствуют как класс.

я что то не понял что вы пытаетесь сказать ? то что бп внизу это зло или что то еще ?
Именно. :yes: За исключением случаев использования действительно очень мощных БП под постоянной нагрузкой в очень мощных и навороченных системах.
Нормальное расположение БП дает вам возможность "бесплатно" получить некий ток воздуха в корпусе. Наличие одного 120-140 мм выдувающего вентилятора на задней панели + 120-140 мм вдувающего вентилятора на передней панели при отсутствии массы других дырок, через который происходит "несанкционированный" забор воздуха, позволяет создать его ток через весь корпус, который будет охлаждать все элементы системника.
Другое дело, что многим хочется разнообразия, и производители спешат удовлетворить этот спрос. В чем смысл той же полностью "дырявой" морды системника? А таких корпусов сейчас масса, с решетками вместо заглушек из сплошного материала. Воздух, вместо того, чтобы проходить условно через 20% площади фронтальной проекции и хорошо охлаждать те же винты, расположенные напротив этих 20%, проходит через 100% площади и далее выбрасывается наружу. Не выполнив полезную работу.
Я ничего не имею против тех, кому нравится повесить в свой системник 3-4-5 кулеров с подсветкой и придать ему вид новогодней елки. Бога ради. :) Но не надо говорить при этом про инновации. Это просто развлечение. Вполне нормальное. Но такая система объективно по общей эффективности будет проигрывать просто грамотно продуманной системе охлаждения с парой вентиляторов. ;)

Автор:  GamRom [ 18:38 03.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

при SLI\CF системах, нахождение БП прямо под вк-ми не есть разумное решение, проверено на опыте, тогда БП надо полностью выключать из теплообмена, помещая в изолированный отсек, например так сделано в некоторых Лиановских корпусах или же пускай лучше находится сверху и работает вытяжкой )

Автор:  Антон Владимирович [ 21:19 03.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin
сори но у меня проблемы с знаками препинания
Изображение мой корпус вообще разборное чудо. вся морда снимается на раз . там 9 съемных пластиковых фильтров ,они все с дырками что вам не нравятся :-p .но мне в самый раз фильтры очень хорошо пыль держат. в случае чего снял 9 фильтров и вся чистка от пыли . остальное цепляется на боковой вентиль . на обдув жестких отдельная 120 стоит на видюху 250мм вентиль в корпусе Арктика фактически .сзади на выдув 120 . и все светится слегка но такие уже комплектные вентили .но зато система холодная и морда с дырками только помогает здесь . я отдал 2300 за корпус ,зато все комплектующие моей системы могут тихо работать и видюха не повышает обороты даже под нагрузкой . а это такое шумное чудище если раскрутиться больше 40% . нижний бп так же может выводить воздух ,просто его надо положить так чтобы он брал воздух из корпуса . да и если не переворачивать то тоже хорошо работать должен . я са их не тестил и не пользовал но это на вид теже корпуса с немного лучшим охладом .та коробочка за 2 тысячи очень хороша да и можно чтобы бп брал воздух из корпуса. в правильных руках любое комплектующие будет отлично работать .

Автор:  Monsterof3D [ 22:11 03.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


я что то не понял что вы пытаетесь сказать ? то что бп внизу это зло или что то еще ?Именно.

Помоему тему надо закрывать. Как и автора :yes:

Автор:  Merlin [ 00:16 04.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Помоему тему надо закрывать. Как и автора
Продаете корпуса с нижним БП? :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 01:08 04.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Merlin

Тема исчерпала себя и превратилась во флейм. Если надо — создайте новую во "флейме" или попросите меня в личку перенести эту туда. Вам четко и ясно рассказали, какие и зачем представлены на рынке корпуса, каждый из которых занимает свою нишу по цене и возможностям. Наличие решеток не заставляет юзера на все ставить вентиляторы. БП с пассивным охлаждением без доп вентиляторов в корпусе уйдут в защиту на половине своей мощности через полчаса работы, при этом на их корпусе яичницу жарить можно будет, не верите — почитайте тесты. И их НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют ставить вниз сами производители сих БП. Как и видеокарты с пассивным охлаждением.

Тема закрыта.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/