Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

К вопросу о "заземлении"
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=22&t=30319
Страница 1 из 1

Автор:  AcesHigh [ 00:53 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения:  К вопросу о "заземлении"

Закоротил так — пришел домой, ринулся собирать комп, заземлиться забыл, взял плату в руки и почувствовал разряд. Не очень сильный... но был. В районе задней панели платы, там где УСБ и т.д.
Плата, гланое, работает! Вроде. Но хотелось бы знать, чем подобное замыкание может грозить в будущем.
Потому что поиском в сети нашел такое мнение, что, мол, плата мож и поработает какое-то время, а потом — усе. Чего бы не хотелось.
Или может и пронести?.. :eek:

А еще перегревается видяха, обороты на ней не регулируются сами по себе, хотя она новая совсем. 4870. Это может быть с замыканием связано?
---------
Извини, друг, это я переименовал тему. По просьбе трудящихся... :D
U-Nick

Автор:  Dollar59 [ 01:01 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вам сюда: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29062

Автор:  AcesHigh [ 02:09 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хм. Почитал и сделал выводы, что если что-то горит — то конкретно, с дымом, а если не воняет, то, типа, ничего? Ну, не знаю...
Вот там кто-то кисточкой, кто-то на свитер шерстяной... А у меня с пальца долбануло! Реально, то есть.
Просто думал — мож, попробовать обменять по гарантии... если она еще есть... от греха подальше...

Автор:  kampot [ 02:29 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AcesHigh
У меня раньше комп стоял рядом с батареей, я одну ногу положил греть на батарею, а вторую прислонил коленом к системнику, так меня так тряхонуло — чуть ногу не оторвало... =) Все работало до апгрейда, и у новых владельцев тоже все работало :beer:

Било током и от dvi, тв тюнер меня прикладывал здорово, и от звука просто статикой поддалбливало, и все работало дальше. Не ведитесь на предрассудки.

Автор:  Dollar59 [ 02:40 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вспомнил случай.. :) Собирал одному товарищу комп. Гогда всё собрал начал подключать кабели. А какой-то му.. мудрец оставил в сети подключённый пустой кабель питания. Я залез под стол найти провода, щекой был прислонившись к компу из-за маленького пространства. И умудрился рукой так схватить провод воткнутый в сеть что в руку от него шарахнул ток и вышел из щеки прям в комп. :) В месте соприкосновения меня с корпусом даже искры пролетели. От неожиданности подскочил и приложился головой в крышку стола. :lol: Вот это забавно было. И всё работает после этого. Хотя в комп вошло 220 вольт. Голова тоже работает. :gigi:

Автор:  Driver2016 [ 03:16 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
Да у тебя прям мега голова))) А у меня прсотобыло на стройке делали ремонт в квартире ну и жара лето и там были резетки оголенные ну я устал дико и потный голой спиной на эту розетку... Блин так тряхонуло что аж взбодрился))) Самое смешное меня в тот день та розеточка 5 раз шарашила током... А у знакомого камп чистил от пыли ну и не мог подумать что DVI кабель подсоединенный к телику плазме может так тряхонуть меня... Реально прозрел и тоже был в этот момент под столом и жахнулся головой об крышку стола)))

Автор:  YuraSan [ 08:16 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Меня от моего ТВ тюнера часто колотило (когда антену подключал), так что аж искры из глаз :lol: ! И ничего ни тюнеру ни компу ни мне слава богу. Но от греха подальше заземлил корпус системника, так после этого вроде еще ниразу не било :up: !

Автор:  AcesHigh [ 01:06 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Эх ты... весело вам живется, однако :gigi:
Ну, лана тогда. Да и вроде плата работает... пока... мож, пронесло? :eek:
А то на работе два знающих (вроде... ;) ) товарища после того, как я им сказал о замыкании, так глаза выпучили, что я совсем расстоился...
Хотя — в свое время тож палил. Реально. Разьем 1344иее (или как его там) в компе, и микросхему харддиска. Причем диск почилнил!!! С помощью этого форума :beer:

Автор:  U-Nick [ 15:56 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Уж скольки раз твердили Миру... :gigi:
Во всех девайсах с импульсным сетевым питанием от обоих сетевых проводов НА ЖЕЛЕЗО стоят 2 небольших конденсатора (типа ВЧ-фильтрация :) , причем иногда они стоят в закрытых, т.е."монолитных" сетевых фильтрах), кои образуют высокоомный делитель пополам. Т.о. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАСТОЯЩЕГО ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ по ТРЕТЬЕМУ сетевому проводу на железе мы имеем переменку 110 (а в пике до 156) вольтиков :eek: , и при подключении междевайсных кабелей их экраны соединяют два РАЗНЫХ (хоть и маломощных) ВЫСОКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ.
В итоге — бздыц!!! :gigi:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "НУЛЕВОГО" СЕТЕВОГО ПРОВОДНИКА, А ТАК ЖЕ БАТАРЕЙ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ И Т.П. В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.


Самый простой выход из сей опасной для девайсов ситуации — соединить все их корпуса хорошим проводом ДО ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТИ 220 В. И более НИКУДА.

Человека об железку "щелкает" его собственной статикой (шерсть, синтетика) + тот самый потенциал.

Автор:  sergey2400 [ 16:15 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AcesHigh

взял плату в руки и почувствовал разряд.

Плата была в отключенном состоянии, так что это не столь опасно. ;) Если работает, то и дальше работать будет.
U-Nick

ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ

За водопровод землить МОЖНО!!! :up: ;)

Автор:  Zhiza [ 16:18 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400. Бывает, что от водопровода током бьет. Я бы не советовал.

Автор:  SMITT [ 16:48 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


За водопровод землить МОЖНО!!!

не дай бог какое замыкание, в том числе от неисправных устройств, заземлённых на этот же водопровод, или электросваркой кто воспользуется поблизости, и твоему компу п..дец.

Автор:  U-Nick [ 19:55 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
"Мона... но НЕ НУНА"! © Он же ЖЕЛЕЗНЫЙ!
И еще я могу сказать лишь: "флаг в руки", "ну-ну..." и тд. ;) (я как раз сдал очередной экзамен по ТБ :gigi: )

Автор:  [26RUS]Saiks [ 14:54 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Имеется старенький комп:
CPU: Intel Celeron 1.70 GHz
Dimm DDR 256 MB
Мать: intel. D845GEBV2
Видео: встроено, 64 MB
Samtron 76DF
Samsung SV0412H — 40 GB
Не включал его около 2 лет....
Тогда он работал отменно (WinXP стояла).
Стал нужен....Решил поставить ubuntu 8.10
Достал ж0ский, отформатировал его(Был FAT32, сделал NTFS)
Все подключаю, включаю.....
Монитор как горел черным экраном, так и горит...индикатор мигает...
Отключаю кабель, который от Монитора — Мать(Видео), на экране появляется сообщение, мол кабель поврежден..блаблабла...Вставляю кабель обратно — черный экран.
Есть подозрение, что села батарейка(на материнке под батарейкой горит зеленая лампочка, что означает — не знаю.).....
Кулеры крутятся, вроде все остальное работает...
--------------------------------
Вопрос: если батарейка, то как купиь подходящую батарейку под такую старинную мать?
Или можно просто достать эту батарейку и с ней прийти в магазин?
-------------------------------------
Ну и вообще, может дело не в батарейке?
Динамик не пищит.
==========================
Буду благодарен.

Автор:  MBear [ 15:10 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[26RUS]Saiks

на материнке под батарейкой горит зеленая лампочка, что означает — не знаю.

означает, что мать включена в сеть.

Вопрос: если батарейка, то как купиь подходящую батарейку под такую старинную мать?
на новых такая же


Или можно просто достать эту батарейку и с ней прийти в магазин?

:yes:


Ну и вообще, может дело не в батарейке?

может


Динамик не пищит.

плохо

разберите все, продуйте от пыли. контакты на оперативной памяти протрите резинкой.

Автор:  [26RUS]Saiks [ 15:31 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А какой резинкой?

Автор:  MBear [ 15:36 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

такой как у детей в школе

Автор:  MBear [ 15:38 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

так, вижу что чушь сморознул :lol:
сейчас такие дети пошли :eek: :spy:

короче той которой стирают простой карандаш.

Автор:  [26RUS]Saiks [ 15:41 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А с какой целью это делать? не пойму...

Автор:  Dmitry123 [ 18:28 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[26RUS]Saiks Удалить оксидную плёнку — т.е. зачистить, возможен плохой контакт. Ластик для этого и нужен, а не для подчистки дневников в школе. :gigi:

Автор:  vitaliklviv [ 19:15 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
По моему мнению, Ваше утверждение (а именно первая его часть) —
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "НУЛЕВОГО" СЕТЕВОГО ПРОВОДНИКА, А ТАК ЖЕ БАТАРЕЙ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ И Т.П. В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
— не совсем соответствует ПУЭ или Вы наверное чтото другое имели ввиду.
ПУЭ :
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения: система TN — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении;
система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении;
система TN-C-S — система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания;

Автор:  U-Nick [ 01:30 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitaliklviv
Это я знаю... Опять бесконечные споры Электриков и Электронщиков! :lol: Кстати, прочтите _внимательно определение термина "электроустановка" ;)
Единственно правильное заземление — TN-S. Нам ведь не столько защита нужна, сколько место для "слива" помех.

[26RUS]Saiks
Не забудьте после резинки контакты спиртом (можно изопропиловым) промыть и просушить.

Автор:  vitaliklviv [ 10:04 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

В целом — поддерживаю. Я бы даже сказал так — что они все правильные (они ж из Правил :) ) , а TN-S наиболее предпочтительное.
А что там с термином "электроустановка" — термин как термин, любой юрист обзавидуется ;)

Автор:  Rucha [ 12:20 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Закоротил — это когда сделал короткое замыкание :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 19:19 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitaliklviv, перехожу на off!
Да, правильные. Но! Для кого? Не все ведь пользователи электростанции и прочие генераторы юзают/обслуживают...
Из того, что нормальный человек — даже электронщик — _реально юзает, к электроустановкам (в смысле _того определения) относятся только электроинструмент и паяльник. :oops: Не-а, вот еще одно — лампочка (или LED)! :gigi:

Автор:  vitaliklviv [ 21:00 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Как раз паяльник и электроинструмент не есть электроустановками (их спецОм так и назвали — электроинструмент), а вот куда они подключаются — собственно розетка и есть электроустановка.
Скажу проще: если вы — электронщик, втыкнули паяльник в розетку, а он не греет, а в другой розетке работает, то вы ж не начнете вскрывать розетку и ремонтировать ее, а вызовите электрика, хотя, например, знаете где находится электрощиток и знаете какой надо выключить автомат защиты (естевственно это случай который относится к работе на предприятии, а не дома — где что хочу, то ворочу). Вот собственно и вся разница, то есть как это я понимаю.

Автор:  v200876 [ 10:54 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[[26RUS]Saiks
Не забудьте после резинки контакты спиртом (можно изопропиловым) промыть и просушить.[/quote]


....или просто продуть ртом....без спирта)))

Автор:  BoyRadeon [ 16:56 16.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Водопровод в качестве земли используют от бедности :( При совдепии ПУЭ писать-то писали,но,видимо,плохо читали. Потому как никаких земель в то время в домах не было вообще. Хотя все наши квартиры по ПУЭ относятся к категории электроопасных. А по части опасно или не опасно землить на водопровод — всё зависит от сопротивления заземления труб. По правилам они заземляются в обязательно порядке для исключения коррозии от блуждающих токов. А вот землить на ноль в нашей стране точно опаснее — какой нибудь пьяный монтер перепутает фазу и ноль в щитке и будет куда более неприятно,чем если кто нибудь будет пользоваться сваркой. Кстати — потенциал на трубе при сварке может появиться только если точка подключения твоего заземления находится между точкой подключения сварочного аппарата и местом сварки,и только при зажженной дуге. А если учесть,что общее напряжение при горящей дуге(не путать с холостым ходом,но тогда нет тока,соответственно,не и падения напряжения на трубах) на зажимах сварочного аппарата составляет всего около 20В,то потенциал на трубе никак не будет опасным. Кроме того,сварочный аппарат содержит трансформатор и его выход полностью развязан от сети. Самому пришлось землиться на водопровод ввиду полного отсутствия сделать какое либо другое заземление,работало много лет без вопросов,подключал много раз всякие моники-телики и прочую периферию под напругой — ни разу ничего не сгорело. И никогда не било током. Пока один мудак,живущий в квартире подо мной не захотел сменить стояки на пластик. В итоге пошел в жилконтору и спросил,чколько будет стоить устроить заземление — запросили 27000р :abuse: я просто офигел! В итоге пришлось подарить кому то подарок — заземлиться на газопровод! :) Его то на пластик не поменяют. И как оказалось,заземлен он лучше. Но если какой нить м0нтер будет чего мудрить с разъединением труб — могут проскочить искры и :oops: Но это уже будут его проблемы.

Автор:  Rig [ 07:19 17.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Водопровод в качестве земли используют от бедности При совдепии ПУЭ писать-то писали,но,видимо,плохо читали. Потому как никаких земель в то время в домах не было вообще. Хотя все наши квартиры по ПУЭ относятся к категории электроопасных. А по части опасно или не опасно землить на водопровод — всё зависит от сопротивления заземления труб. По правилам они заземляются в обязательно порядке для исключения коррозии от блуждающих токов. А вот землить на ноль в нашей стране точно опаснее — какой нибудь пьяный монтер перепутает фазу и ноль в щитке и будет куда более неприятно,чем если кто нибудь будет пользоваться сваркой. Кстати — потенциал на трубе при сварке может появиться только если точка подключения твоего заземления находится между точкой подключения сварочного аппарата и местом сварки,и только при зажженной дуге. А если учесть,что общее напряжение при горящей дуге(не путать с холостым ходом,но тогда нет тока,соответственно,не и падения напряжения на трубах) на зажимах сварочного аппарата составляет всего около 20В,то потенциал на трубе никак не будет опасным. Кроме того,сварочный аппарат содержит трансформатор и его выход полностью развязан от сети. Самому пришлось землиться на водопровод ввиду полного отсутствия сделать какое либо другое заземление,работало много лет без вопросов,подключал много раз всякие моники-телики и прочую периферию под напругой — ни разу ничего не сгорело. И никогда не било током. Пока один мудак,живущий в квартире подо мной не захотел сменить стояки на пластик. В итоге пошел в жилконтору и спросил,чколько будет стоить устроить заземление — запросили 27000р я просто офигел! В итоге пришлось подарить кому то подарок — заземлиться на газопровод! Его то на пластик не поменяют. И как оказалось,заземлен он лучше. Но если какой нить м0нтер будет чего мудрить с разъединением труб — могут проскочить искры и Но это уже будут его проблемы.

Если уже такая проблема, что нельзя провод по плинтусу прокинуть и сесть на щит? :confused: А батареи отопления в опред. ситуациях могут сами статику вызвать.

Пока один мудак,живущий в квартире подо мной не захотел сменить стояки на пластик.

И почему он с вами не посоветовался и не соглосовал разрешение? :lol:

Автор:  warezhunter_ [ 08:47 17.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Меня один раз ударило током, достаточно сильно когда я разбирал LPT порт кабеля, один конец был вставлен в принтер, принтер выключить забыл, а рядом стоял системник, и я его логтем задел случайно, у меня аж искры в глазах посыпались. А так часто током бъет, от оргтехники и системника, если одежда синтетика или шелк.

Автор:  U-Nick [ 15:56 17.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

warezhunter_
А так часто током бъет, от оргтехники и системника, если одежда синтетика или шелк.  — да хоть голым ходи — все равно...
:no: Настоящая статика — от одежды — лишь потрескивает, но сильно не кусается. А вот межкорпусная разность потенциалов — :eek: и :abuse:
А потому, что специально создана (не к ночи будь помянутыми!) "фильтрующими" конденсаторами в БП и прочих сетевых фильтрах. Коли нет НАСТОЯЩЕГО СИГНАЛЬНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ, она и лезет... сквозь юзера. :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 12:54 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

У меня щит на лестнице,причем расположен совсем не так,как в новых домах — он напротив моей квартиры под потолком,а проводка от квартиры до него скрытая — замазана в стенку и проложить туда ещё что то нереально. Кроме того,земли там нету — только ноль. Земля у нас есть только в подвале,на нее как раз и соединены какие то трубы и броня кабеля,подходящего в дом. Там ещё есть зажимы для измерения сопротивления заземления. Но прямого доступа в подвал с нашего подъезда тоже нету. Вход в подвал только с улицы. А в квартире у меня только щиток со счетчиком и автоматами. Для безопасности там просто установлен дифференциальный автомат,измеряющий напряжение между земляным проводом и нулевым. В случае увеличения разности потенциалов выше 15В он срабатывает и выключает все три провода. Так и произошло,когда сосед снизу менял водопровод на пластик. Кстати — если м0нтер в щите перепутает фазу и ноль устройство тоже сработает.

Автор:  Rig [ 13:40 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Щит в любом случае должен быть заземлен. А, что по поводу зануления? У меня дом тоже старый, тут земля и ноль одно и тоже. Хоть и провода разные. Сидят в 5см друг от друга, но на одном регеле.
И вот еще тема про статику

Автор:  NotFound [ 16:33 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении;
система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении;
вот-вот, и я хочу спросить чем же эти два соединения отличаются?
на работе у нас есть два типа подключения: один — закоротил в розетке ноль с землей, а второй — провел третий провод до щита и подключил (не совсем, конечно, TN-S)
а дома? приходит, значит типа "спец" по установке, например, стиральной машины или водонагревателя, или еще чего...
и говорит тут надо 3-х жильный провод... и тащит его до щитка... мол, раз отдельно, так отдельно... я и говорю: а зачем 3-х жильный :confused: а он: а хз так положено :yes:
электрики на работе — сплошь и рядом кладут кабели 2-х жильные, а в розетке — жук...
дома, наоборот, электрики категорически против 2-х жильных проводов, а про жука в розетке, вообще иногда бывают в шоке :gigi:
так, вот, поясните мне ламеру ;) в чем тут собака :tea: порылась???

Автор:  Rig [ 16:49 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NotFound
А вы попробуйте подать фазу на ноль ( что может произойти при кз) ? тогда поймете... в чем разница между 1+(1+перемычка) и 1+1+1 ;) Тем более для техники, где куча "нежной" электронники.

Автор:  U-Nick [ 16:54 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Для безопасности там просто установлен дифференциальный автомат,измеряющий напряжение между земляным проводом и нулевым.
Не совсем так, имхо. Такой девайс щупает разницу токов между фазой и нулем, т.е. срабатывает, когда кто-то схватился за фазу и, скажем, за батарею. Сие и есть нормальная ЗАЩИТА. Чем чувствительнее девайс, тем он дороже.
Хотя... :oops: мо быть есть защищалки и на разности напряжений. Не встречал.
--------
Я уже устал всем твердить:
соедините корпуса (шасси, общую=нулевую шину) аппаратов (комп+ТВ, комп+музыка и тд) ДО их включения в сеть и все будет ОК.

Настоящее заземление (в смысле места для слива помех) нужно, ИМХО, лишь для особочувствительных измерительных аппаратов, когда рядом есть источники сильных токовых помех (станки, к примеру).
Помеху от них надо давить в месте ее возникновения.

Даже сверхчувствительные и широкополосные приборы в обычных условиях лучше всего работают при простом соединении корпусов. Многократно убеждался в этом лично. :D

Автор:  BoyRadeon [ 17:31 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

То,что чует разницу токов — это есть УЗО. У меня примерно такой же,но по напряжению. Делался спецом для этого. Состоит из дифреле и комбинированного автомата,к которому пристыкован независимый расцепитель. А УЗО установлено само по себе,на 30мА. Меньшие не рекомендуют ставить на мощную технику — возможны ложные срабатывания. Многие нагреватели,например,имеют в нагретом состоянии довольно значительные утечки до 10мА. Почему и рекомендуют обязательно землить стиральные машины,хоть и нет в них импульсного источника и фильтра.

А при соединении общего провода устройств без его заземления токи утечки складываются. В итоге можно получить уже весьма ощутимо. Между прочим,некоторые сетевые фильтры имеют ток утечки 10мА — это уже весьма серьезно,особенно,если еще туда воткнуты УПС,комп,монитор,плазма или ЖК ТВ... Тут и до дефибриллятора недалеко...

rig

А "щита" как такового у меня на лестничной площадке и нет — просто ниша в стене,где стоид доска с клеммами и автоматами. Ко всему этому подходит 4х проводный кабель. Причем клеммы и выводы никак не промаркированы. Так что перепутать их вопрос времени :)

Автор:  NotFound [ 18:05 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Я уже устал всем твердить:
соедините корпуса (шасси, общую=нулевую шину) аппаратов (комп+ТВ, комп+музыка и тд) ДО их включения в сеть и все будет ОК.
Настоящее заземление (в смысле места для слива помех) нужно, ИМХО, лишь для особочувствительных измерительных аппаратов, когда рядом есть источники сильных токовых помех (станки, к примеру).
Помеху от них надо давить в месте ее возникновения.
к вопросу о домашнем применении станки мало подходят (вопрос все-таки более "домашний"),
а вот пылесосы, дрели, даже кофемолки, если хотите, и пр.пр.пр. :gigi: (и не обязательно старые), кот. имеют ощутимые помехи вполне подходят к нашему случаю
и как же давить то их (не приборы), а помехи от них в месте возникновения?

Автор:  BoyRadeon [ 20:12 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NotFound

А что,у тебя зависал комп от пылесоса или дрели? Эти помехи могут подействовать разве что на ТВ,и то при использовании комнатной или просто некачественной антенной. К тому же все сегодняшние пылесосы и электроинструмент имеют пластиковые корпуса и помехи,возникающие непосредственно от самого искрения двигателя в них никак вообще не экранированы.
Вспоминаем передатчик Попова :) Только вот приемник в виде плоскопанельного телевизора тоже не брезгует приемом такого передатчика. И даже превращает его в изображение :)

U-Nick

А станок,между прочим,особым источником помех и не является — в нем двигатель асинхронный,он не искрит,от него разве что просады напряжения в сети получаются от запуска мощного двигателя. Но это в результате экономии на сечении проводов. А мощные современные станки в обязательном порядке имеют систему плавного запуска и корректор коэффициента мощности.
Там по входу ещё и фильтры нехилые стоят.

Автор:  NotFound [ 21:10 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
действительно, кому нужны эти сетевые фильтры? ну их... слышь? народ? не покупайте вы их никогда! развод на деньги все это :lol:

Автор:  BoyRadeon [ 22:12 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NotFound


BoyRadeon
действительно, кому нужны эти сетевые фильтры? ну их... слышь? народ? не покупайте вы их никогда! развод на деньги все это :lol:


Ну вот это ты зря! Тут шла речь про ВЧ помехи,именно такие фильтры и образованы двумя конденсаторами,включенными с сетевых проводов на землю.
А в нормальном сетевом фильтре ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует защита от импульсных перенапряжений и перегрузки по току. Поэтому для дорогой электронной аппаратуры фильтр практически обязателен при нашем качестве электроэнергии. Причем не поделка за 10 баксов,а полноценный сертифицированный фильтр.

Или лучше — UPS. Он содержит подобный фильтр в себе.
А пренебрежение этим может привести к сообщению "Сomputer NotFound,you have only a computer case!" И тогда будет не :lol::(

Автор:  U-Nick [ 17:23 19.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NotFound
В подобных инструментах ОБЯЗАНЫ присутствовать ПРОДОЛЬНЫЕ фильтры, а также гасители искрения на щетках. Но они, есс-но, не всепол0сны и гасят только ВЧ. А уж когда в доме работают подобные скоростные моторчики, ничего не слышно в любом случае. ;)

BoyRadeon
Все правильно. Но станки ведь не только токарно-сверлильные бывают: у нас в цехе работает итальянская линия, в коей и частотные преобразователи, и электромуфты, и обычные движки имеются. Причем она работает в старт-стопном режиме, а не карусельно. А рядом ОБЯЗАНА стоять тонкая измерительная система, в коей и оптика, и электрозамеры, и некие м0зги имеются. Проблем было — :eek: , пока с СИГНАЛЬНЫМ заземлением не разобрались.

Автор:  NotFound [ 10:35 21.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
это был сарказм, если ты не понял :-p
с этим я полностью согласен, но при этом если нет защитного заземления (никакого), то куда он сливать то будет?
уж лучше с перемычкой, ИМХО!

Автор:  BoyRadeon [ 18:57 21.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NotFound

Не волнуйся — защитные фильтры есть в блоке питания компа и монитора. Их потенциала хватит чтобы сжечь чего нибудь и хорошо протрясти током тебя,если случайно прикоснешься к компу и заземленному предмету. Поэтому фильтр сетевой фильтр ставят не столько ради ВЧ,сколько для защиты от перенапряжений. Можно конечно и без земли,только потом не стоит удивляться сгоревшему железу,а сразу идти в магазин за новым. Производители только будут рады :)

Автор:  vitaliklviv [ 19:53 21.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Смотрю обсуждение и делаю вывод что все вы говорите в целом правильные вещи и как видно все из личной практики. И думаю так — что если какие либо сомнения у вас возникают — обратитесь либо к практикующему специалисту которому доверяете, либо к Правилам (но надо уметь правильно их читать и толковать) ибо они не врут, однозначно.

Автор:  BoyRadeon [ 13:48 22.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По части бытовых электроустановок в Правилах вообще мало чего есть — всё,что там насчет "до 1000В" скорее относится к промышленной сети и электротранспорту,нежели к электроустановкам в квартирах. Видимо правила писали ещё тогда,когда наши вообще считали,что в квартире нагрузка 6А. И в основном лампочки и лампочковый телевизор :)

Автор:  vitaliklviv [ 20:43 22.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Конечно, что их (ПРАВИЛА )писали когда нас еще не было и все было иначе и не так как сейчас. А в принципе то что изменилось — возросли немного мощности, оборудование стало напичканое электроникой, а в основном все то же самое (розетка, вилка, выключатель, автомат защиты, з-он Ома и т.п.). Изменились требования (напр. необходимость соответсвия Евротребованиям и стандартам) — внесли изменения в Правила и все типтоп, зачем их менять если бОльшая часть текста там правильная. А насчет бытовых — не бытовых элустановок, то про все эл установки какие появляются в наше время в правилах не пропишешь что с ними делать, а есть инструкция или паспорт в которых все что надо напишут а потом припишут внизу что если че — то лучше вызовите професионального электрика и будет всем счастье.

Автор:  BoyRadeon [ 23:42 22.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitaliklviv

Дело не в том,чтобы переписывать все правила. Просто во многих домах требуется полная переразводка сетей для приприведения их в соответствие с новыми требованиями. А приведешь дома — начнут гореть подстанции... Потому что так с совка ничего в энергосистеме и не поменяли. Живут только за счет того,что заводы остановились и мнимые резервы как бы появились. А сейчас уже они кончаются. А тот самый "профессиональный" электрик бесспорно сделает себе счастье для кошелька,а потом когда тебя е..м токнет,ты его уже не найдешь и правилами ему в нос не сунешь.

Автор:  U-Nick [ 15:42 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitaliklviv
А в принципе то что изменилось — возросли немного мощности, оборудование стало напичканое электроникой, а в основном все то же самое (розетка, вилка, выключатель, автомат защиты, з-он Ома и т.п.). ...
:no: В ТЕ времена в квартирах не было ни одного ИМПУЛЬСНОГО преобразователя (ну разве что ферро-резонансный стабилизатор :gigi: ), и ВСЯ техника питалась через обычные трансформаторы.
:oops: Хотя нет: в первых ТВ стояли АВТОтрансформаторы, один вывод коих был подключен напрямую к шасси. :eek:
---------
Я уж п0стил как-то: в 90-е на один наш Пермский завод (производивший тогда аппаратуру связи), приехали то ли японцы, то ли корейцы — так они были в шоке от "какчества" электичества в нашей сети.
---------
Ну вот, совсем заоффтопили тему :shuffle:

Автор:  MBear [ 16:11 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну вот, совсем заоффтопили тему :shuffle:

"ашоделать" :gigi:

В ТЕ времена в квартирах...

эфир тоже был почище :yes: , а сейчас чего стоит мобила на столе рядом с чем-то.

Автор:  YakuzZa [ 17:07 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А нафиг вообше землиться ?
Я себе когда менял все так поставил и пашет )
Только БП отсоединен конешно

Автор:  vitaliklviv [ 18:06 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Со всем согласен. Понятно что если и менять так все сразу ибо несоответствие Правилам хотя бы одного звена в цепи, мягко говоря не катит.
Насчет подстанций — то скорее сгорит вся проводка в доме чем сама подстанция (иначе бы у нас уже давно ни одной подстанции уже не было).
И конечно подводя свой итог — соглашусь что все беды от нашего прошлого оборудования которое работает до сих пор, что нету денег на замену, потом нету или спились специалисты и т.д и т.п., список причин каждый из вас может сам продолжить...

Автор:  BoyRadeon [ 20:28 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitaliklviv

Домов то много,а подстанция одна :) Если во всех домах будет хорошая проводка,то подстанции хана. А деньги на оборудование выделяются,только вот беда в том,что на них можно ещё и лексус покупать и виллу на канарах :)

Автор:  vitaliklviv [ 23:32 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Нет, ну почему хана, обоснуй если уж на то пошло, а то я думал ты как бы образно говориш — но ты переходиш на конкретику. При чем тут проводка к подстанции, не понимаю. Если имееш ввиду — сделали проводку, дали на нее мощности побольше и оттого подстанции кердык, — так нет, просто гдето защита сработает — в доме , в щите , или на подстанции, тоесть гдето не будет света, или на крайняк если защита "не та что надо", то кабель накроется, и весь сказ.

Автор:  BoyRadeon [ 01:30 24.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitaliklviv

Ладно. Если уж кто то заменяет проводку в соответствии с новыми требованиями,то как ты правильно подметил,мощности многократно возрастают. Подключаются новые дома. А подстанции не обновляются. Есть такие понятия,как "номинальный режим" и "максимально безопасный с учетом износа оборудования". Есть также таблица режимов допустимых кратковременных перегрузок для нормального режима работы энергосистемы и аварийного. Так вот защита обычно рассчитывается исходя из возможности работы во всех этих режимах. А так как оборудование старое,его максимальный длительный режим уже значительно ниже номинального. Защиты,конечно,перестраивают время от времени,но зависимость параметров от старения — процесс в достаточной степени не поддающийся точному описанию. Всё зависит не только от количества часов работы конкретного оборудования,а и от его истории(наличия аварий в прошлом,количества и степени перегрузок,качества обслуживания). Посему работа такого оборудования становится лотереей,причем безвыигрышной :) И никакая защита здесь не поможет. Ее непонятно как надо в этом случае настраивать. Такое оборудование может рвануть даже на холостом ходу. Кроме того,погода в питере не больно способствует увеличению срока службы энергообъектов. Почему то самым распространенным веществом на земле стала вода,а не трансформаторное масло :)


U-Nick

А чо,ФР стабилизатор относится к импульсным преобразователям? Это вроде как обычный насыщающийся транс,пока есть насыщение малого сердечника он напрягу на выходе держит.
А вот АТ в телевизорах были отнюдь не в первых — это видимо придумал какой нить "новатор",борящийся за соцсоревнование. И ведь небось премию получил. А ещё были приемники вообще без трансформатора — анод через диод от сети,накалы последовательно и через резистор в сеть.
А ещё мне попался телик грундик 70х годов — там был маленький трансик только для дежурного режима. Всё остальное питалось от строчника,который питался напрямую от выпрямленной сети. И развертка на тиристорах (как в упимце) И там уже был пульт ДУ (на ультразвуке) и переключение каналов с цифровой индикацией и запоминание их на линиях задержки :) Труба дельта 67см 110 градусная уже.

ЗЫ: А может создать отдельную тему по вопросам сетевого электропитания? А то тут уже сплошной ОФФ.

Автор:  U-Nick [ 15:24 24.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
ФРСт есс-но к собственно импульсникам не относится, но помех он создавал немало.
--------
Проще эту тему переименовать ;) , тк ее сабж давно исчерпан?
А шо, я — могу... :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 16:04 24.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

У меня был давно когда то феррорезонансник на 750 вт — от него фон переменки наводился в метре от усилителя. И сам он гудел нехило. У меня от него на даче ламповый телик и приемник питались. Напряжение держал очень хорошо. Из 160 В запросто вытягивал.

Да, я думаю,будет неплохо переименовать эту тему,создатель уже проблему свою решил и удалился. А собственно по сетевому электропитанию никакой темы вроде и нету. Потом и подклеить можно будет.

Автор:  U-Nick [ 16:47 24.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Нет у нас пока подклейки тем, как на Хоботе. :( Ждем новый движок...
Ну, поехали...
--------
Не ПОДклеить, а ПРИклеить. Это можн0. Посмотрим...

Автор:  vitaliklviv [ 17:20 24.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По моему вы также и энергетик кроме электорникс дизайнер. Все что сказано — действительно и никуда от этого не деться . Приходится с этим жить и бороться. По сему я удаляюсь, так как мы пришли к одинаковому знаменателю — жизнь в бывшем СССР — не сахар (мягко говоря).
Забыл уточнить — этот пост BoyRadeon -у[/b]

Автор:  U-Nick [ 10:33 25.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitaliklviv
По сему я удаляюсь... — зачем? Знания любого специалиста никогда не излишни. :up:

Автор:  vitaliklviv [ 12:21 25.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Удаляюсь — имел ввиду что обсуждать проблемы становления энергохозяйства страны думаю не имеет смысла. А так я на форуме — всегда.

Автор:  Alex P [ 16:23 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitaliklviv

Нет, ну почему хана, обоснуй если уж на то пошло, а то я думал ты как бы образно говориш — но ты переходиш на конкретику. При чем тут проводка к подстанции, не понимаю. Если имееш ввиду — сделали проводку, дали на нее мощности побольше и оттого подстанции кердык, — так нет, просто гдето защита сработает — в доме , в щите , или на подстанции, тоесть гдето не будет света, или на крайняк если защита "не та что надо", то кабель накроется, и весь сказ.

Э..э, дело в том (не знаю, из какой Вы местности пишите) что у нас в СПб на некотором (подозреваю что значительном) количестве подстанций нельзя поменять даже масло- сами трансформаторы годов так 60-х, и если слить оттуда уже не отвечающее результатам проверки масло и залить новое, то изоляция может отвалиться :) Так что внезапная вполне безобидная (для новой подстанции) перегрузка старенькой подстанции еще до срабатывания защиты (которая настраивается на некоторую задержку) может вызвать отказ трансформатора с необходимостью его последующей замены

Автор:  vitaliklviv [ 21:31 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Ну пожалуйста, давайте замнем эту бесконечную тему об энергоснабжении, или на крайняк не цитируйте меня -мне ж потом, по идее надо отвечать.
В принципе чтоб спалить трансформатор, то надо очень постараться, ну а насчет масла, то конечно в старых трансах если слить масло то оно в 99% не пройдет испытаний (тем более его сливают снизу, а нижний слой сами понимаете — не без примесей и осадка), но и у трансов запас прочности (тем более сделанных в СССР) достаточно большой и по перегрузкам. А на счет защиты то сами понимаете это вопрос сугубо индивидуальный и кто где какую защиту поставит от этого и будут результаты аварий — либо сгорит транс либо сработает защита, либо кабель, либо... . Но с точки зрения хозяина подстанции — вряд ли он пойдет на увеличении значения тока по защиты ради того что ктото гдето себе увеличил мощность и т.п. Тем более ТУ выдает он и в них закладываются все что необходимо подстанции чтоб она хорошо работала (вплоть до полной ее замены).
И снова повторюсь что про все что сдесь обсуждается надо делать сноски так везде все индивидуально и не поддается никаким правилам и законам, сами понимаете почему.

Автор:  BoyRadeon [ 22:19 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Просто мы тут прилично поговорили по этой части и я уже всё про это объяснил несколькими постами выше. Я думаю,что у них во Львове проблемы с подстанциями теже что и у нас. Может за небольшим исключением того,что после остановки всякой совковой военщины высвободилось больше мощностей по отношению к размеру города,нежели чем в Питере. И "отказы" таких трансформаторов часто приводят к необходимости замены значительной части оборудования. Вспомним хотя бы недавнюю проблему на васькином острове.

Автор:  U-Nick [ 15:12 27.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги, не стоит повторно уходить от сабжа. ОК?

Автор:  Bloodest [ 10:31 15.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Гыг. почитал... про водопровод... Ну блин — тут проблема не в сварке и проч. Проблема в том, что нужно быть на 1000% процентов быть увереным что тот кусок трубы к которой цепляетесь имеет связь с землей. Нет ни какой гарантии, что чарез пару этажей вниз не стоит диэлектрическая проставка — например муфта на фумленте или пакле (или ее не поставят завтра). В таком случае эффект может быть похож на заземление (подключение к большой массе). Но до поры до времени. ппц наступит когда аналогичный умник подключится к тому же изолированному куску чем-то, что вжахнет в трубу потенциал, который комп не выдержит...

Автор:  U-Nick [ 15:49 15.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Уж коли тема всплыла, вот еще один материал.

Автор:  BoyRadeon [ 17:40 16.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodest

Проверить на контакт с землей просто — измерить сопротивление заземления методом вольтметра-амперметра. Для этого в часы наименьшей нагрузки на сеть подключить лампочку 100Вт между фазой и трубой (она должна гореть полным накалом), измерить напряжение между нулем сети и трубой и ток лампы. Далее по закону Ома. Если сопротивление менее 15 Ом,для компа этого хватит.
Для защиты от :tea:, "модернизирующих" водопровод, лучше подключаться к труднодоступным трубам, проходящим скрыто в стенах, либо ставить дифференциальное реле. Как только оно обнаруживает разность потенциалов между нулевым и земляным проводами более 10В, оно отключает нагрузку. Это спасает как от обрыва нуля, так и от :tea:, подключившегося к трубе. Еще можно использовать газовые трубы — их никто не заменит на пластик, они обязательно заземляются для защиты от коррозии и обычно соединяются без муфт на сварке для большей герметичности.

U-Nick

Отличный материал! Даже для не особо сведующего в этих делах человека будет понятно.

Автор:  MBear [ 18:03 16.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Для защиты от :tea:, "модернизирующих" водопровод, лучше подключаться к труднодоступным трубам
откуда такой настрой? :tea: имеют полное право "модернизировать" водопровод, получают на это разрешение и часто это делают "спецы" из ЖКХ.
Если Вам кто-то испортил землю своей "модернизацией", так это не значит что все вокруг :tea:.
Нужна земля — закопайте контур, вбейте кол и тд.

Автор:  U-Nick [ 19:36 16.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Это я исправил твой пост. Используй, плиз, в дальнейшем смайлы вместо крепких выражений. ОК?

MBear
Ну и твой пост пришлось редактировать...

Автор:  BoyRadeon [ 14:23 17.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Ок! Погорячился. Больше не будем, Чессное пивонеррское! У меня просто недавно эта проблема возникла — стало вышибать дифреле как раз из за такого (:страшный смайлик:) Вот и свежи ещё воспоминания,как вечером перекладывал проводку.

MBear

Если бы можно было закопать контур или вбивать колья — давно бы так и сделал. Только вот это по мнению ЖКХ "низзя" а ставить у себя пластик на отопление(который до 85 градусов только) это "можно"! А потом соседи будут у себя кипяток из квартиры ведрами вычерпывать. Не говоря уже о ПУЭ,в которых согласно последним изменениям,заземление в бытовых помещениях должно быть в обязательном порядке.
Наверное в ближайшее время придется таки делать зануление отдельным проводником,на тот нуль,который фазой никогда не станет(он соединен с корпусом щита и металлической броней силового кабеля,который лежит в земле.)

Автор:  MBear [ 15:15 17.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
есть специальный пластик.


Только вот это по мнению ЖКХ "низзя"

а тут главное скорость, выкопал — вбил — закопал и :spy: :oops: :D.

Автор:  U-Nick [ 20:36 17.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хех... за всю прошедшую жисть мне только 1(!) раз помогло заЗемление: в колхозе мы были (на подмоге :gigi: ), жили в старой хибаре, и моя Весна-306 фонила безбожно. Причем дома и вообще в городе — все ОК! Схему-то я сам доводил до ума. ;)
Я :abuse: и :spy: ... держишься за Громкость — не фонит, отпустишь — :eek: .
Я :oops: и соединил шасси ма-фона с гвоздем, вбитым в Землю прямо под окном — фон и пропал. :D
А на обеих работах заЗемление только ухудшало и измерения, и прочий контроль.

Автор:  BoyRadeon [ 22:13 18.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

В бытовухе на импульсных БП земля нужна для работы фильтров и электробезопасности. В китайских БП конденсаторы пробиваются без проблем и фаза легко может попасть на корпус.

Автор:  Motomix [ 15:57 06.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

вопрос на засыпку!! А на теплоходе куды землю цеплять? вся земля всех приборов от камбузной плиты до локатора на корпусе. вольтметром тыкнул корпус системы и корпус теплохода показало аж 233 В! как быть? Проверил коды меня он стукнул.

Автор:  MBear [ 17:43 06.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Motomix
хм..
оооогроооомный корпус :spy:

Автор:  U-Nick [ 19:55 06.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Motomix
Плохой электрик на том теплоходе — утечка-с...

Автор:  MBear [ 22:37 06.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то я затупил, вопрос невнимательно прочитал. :oops:


вопрос на засыпку!! А на теплоходе куды землю цеплять? вся земля всех приборов от камбузной плиты до локатора на корпусе.

"ЗАЗЕМЛЕНИЕ на судах:
меры по защите судового радио- и электрооборудования и обслуживающего персонала от воздействия тока высокого напряжения. 3аземление радиоаппаратуры и элементов антенно-фидерного тракта делится на защитное и высокочастотное. Защитное 3аземление повышает эффективность экранирования фидерных линий и защиту приемников от различного рода помех. Его выполняют прижатием зачищенного элемента фидерного тракта к поверхности корпуса судна или к скобе, приваренной к переборке. Высокочастотное 3аземление приемников и передатчиков предусмотрено их электрической схемой и осуществляется двумя способами: с помощью болта, приваренного к корпусу судна возле заземляемого элемента, или специальных плиток 3аземления, основания которых приваривают (крепят болтами) к корпусу судна. Первый способ применяют для 3аземления приемников, антенных коммутаторов, различных переключателей, а второй — для 3аземления передатчиков. Защитное 3аземление электрооборудования выполняется с целью защиты людей от поражения током при прикосновении к электрической машине или аппарату с поврежденной изоляцией. Осуществляется путем соединения корпуса машины или аппарата с корпусом судна проводом с малым (не более 4 Ом) сопротивлением."


вольтметром тыкнул корпус системы и корпус теплохода показало аж 233 В! как быть?

проверить через R, какой ток потечет.
соединить :spy:

Автор:  Motomix [ 07:15 08.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
1.23-1.76 A Мультиметр M-833 Mastech
эл.мех по штату не положен, т/х 1961 г. постройки по ведомости ремонта половина кабелей менялась в далёком 1979г ,а некоторые вообще не менялись, А так как это танкер все кабеля идущие через взрывоопсные участки укладываются в трубы которые в строгом порядке привариваются к корпусу пластинами через определённое расстояение или держатели с резиновыми прокладками. А ворос, мой бп может быть пробитым?
--------
Совершенно незачем _столько_ цитировать!
U-Nick

Автор:  U-Nick [ 15:30 08.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Motomix
Если БП компьютерный, то в нем имеются 2 конденсатора, соединяющие провода 220 В с железом — типа фильтры. Из-за них на корпусе БП и появляется потенциал. Но вот откуда почти 2 А? Что-то многовато!
В любых случаях подключение аппаратуры к сети ~ тока производится ПОСЛЕ соединения ее корпуса(ов) в остальным железом.

Автор:  Motomix [ 05:20 09.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

понятненько, спасибо!

Автор:  BoyRadeon [ 22:38 10.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Интересно,а как он померил этим МАСТЕХом М833 переменный ТОК? Боюсь,что там была просто фаза на корпусе. При соединении будет :oops: и к тому же ещё и на танкере... Потом будем смотреть новости :lol: .

Автор:  Motomix [ 02:31 11.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Как подсказали, через R.

Автор:  U-Nick [ 12:56 11.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Motomix
Если вы серьезно (профессионально) занимаетесь электротехникой, то я бы порекомендовал заиметь универсальные токовые клещи.
Я работал с АРРА-30 — отличная штука! Дорого, но оно того стоит.
Особенно полезна возможность измерять постоянный/переменный ток до 300А. Этот прибор легко заменяет кучку других.
Если поискать, то мо быть есть что-то аналогичное и подешевле, но обязательно д.б. пост. ток (~ умеют многие)!

Автор:  BoyRadeon [ 20:33 11.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Motomix

Кстати,насчет комповых БП и утечек. Предохранитель там установлен в одном проводе и ток утечки пройдет через него только если вилка будет вставлена так,что это будет фазой. Если предохранитель оказывается в нулевом проводе,то против пробоев на землю в любом месте высоковольтной части БП он абсолютно бесполезен. При пробое конденсатора и прохождении через него тока в 1-2 А защита в сети не срабатывает(если нету специального дифф. автомата(УЗО)) а вот конденсатор довольно быстро начинает гореть,так у знакомого выгорела значительная часть платы блока питания. Хорошо,что пожара не было.

Автор:  Motomix [ 04:17 12.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у пас нет ноля питание трёх фазное 220в на двух фазные потребители идет питание от двух шин вместо трёх.

Автор:  U-Nick [ 15:49 12.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Motomix
у пас нет ноля питание трёх фазное 220в
Что это — пас? :oops:
Я правильно понял, что 220 — это межфазное напряжение?
С чем же соединено все железо? В какую точку генератора? :confused:
-------
Есть много, друг Горацио, ... :shuffle:

Автор:  BoyRadeon [ 17:17 12.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Это сеть 220/127 — старый совдеповский транспортный стандарт. Такая в метрополитене была до последнего времени на освещении и ДЦ. Глухозаземленная нейтраль,линейное — 220,фазное — 127. В этом случае ещё хуже — КАЖДЫЙ провод питания имеет 127В относительно земли. УЗО если ставить,то две штуки — на каждую фазу.

ЗЫ А "пас" это видимо имелось ввиду "нас"

Автор:  U-Nick [ 22:11 12.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

То есть 0 приколочен к _железу_? Это плохо... На его сопротивлении можно нахватать :eek: . Но деться некуда — любо землить БП об железо и молиться, либо... Даже и не знаю... пробовать надо на месте, осторожно...

Автор:  rif [ 15:00 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А если иногда разрежать провод на корпус и на водопровод можно?ну например перед вк флешки в usb.

Автор:  U-Nick [ 15:05 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif
Какой провод? :confused: Нулевой? Не надо. Тем более на батарею.
Флешка — вещь отдельная и питается от компа. Ее лучше правильно _отключать. ;)

Автор:  rif [ 15:49 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так дело в том что иногда я еще неуспеваю вставить флеш или телефон только дотронусь до разьёма комп уходить в перезагрузку,и после это нормально садится флеш.как буто разрежается корпус.я непойму.все перебрал проверил контакты сейчас работает но что будет дальше когда опять наберется энергия.

Автор:  U-Nick [ 16:26 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif
Варианты:
1. Изъять из БП сетевые 2 фильтро-кондерчика (обычно синие и одной ногой посажены на корпус/железо), а третий (между сетевыми проводами) не трогать.
2. До подключения флешки положить всю ладонь на железо компа — потенциалы тела и компа станут = .
3. Не поможет — стоит пробовать другой БП (от приличной фирмы).

Автор:  rif [ 16:37 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо попробаю.если выяснится что бп,мож его лучше на резиновые прокладки посадить.

Автор:  U-Nick [ 17:16 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif
мож его лучше на резиновые прокладки посадить. 
Абс. неверно! Железо БП = его экран. Повиснет в воздухе — с помехами вообще будет :eek:
Да и без толку — винты тогда тоже надо изолировать, полностью. ;)

Автор:  BoyRadeon [ 17:36 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif

Прокладки не помогут — общий провод БП сидит на железе внутри. Заземли комп для проверки хотя бы на трубу,предварительно убедившись в отсутствии на ней потенциала вольтметром. Если перезагрузки из за помех прекратятся — делай заземление.

Автор:  ребус [ 11:23 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Заземление весчь крайне нужная. Заземлять надо обязательно. В качестве варианта, запрещено ТБ, но можете попробовать. Возьмите евро-розетку, на нулевой защитный провод заведите нейтраль (предварительно определите пробником где фаза – где 0). В домах насколько понял электрики делают так. Батарея отопления и нулевой проводник звонятся накоротко и никакого защитного нулевого проводника нет. Его роль играет нулевой рабочий проводник.

Автор:  U-Nick [ 12:15 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус
Ну-ну... желаю долгой жизни вашим девайсам.

Автор:  Николай15 [ 12:48 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif
Ваще-то у вас в этажном щитке должна быть земля приведенная от ТП и я бы вам рекомедавал бы-бып сделать специальную розеточку для вашего компа, т.е. привести фузеи на нее с вашего ЩК а землю с ЩЭ и поставить дифавтоматик техполюсной на 6А/30мА на эту розеточку. И все должно стать пучком. :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 13:21 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус

А что будет при обрыве этого нулевого проводника??? Уж лучше батарея... На ноль она не звонится никогда,если в подъезде не живут "умные" соседи,которых жаба душит купить перепрошитый счетчик для "отматывания" электроэнергии.

Николай15

Земля от ТП есть только в новых домах и домах с электроплитами. У меня в щитке ее нету,только обычная 4х проводная сеть. причем ноль на корпус щита не подключен,да там собственно и корпуса нет — просто панель в нише в стене. Контур заземления в подвале,но мне до него как до ушей — там давно бритые всяких ИЧП понапихали. Там как раз трубы хол воды и канализации приварены к этому контуру. При заземлении на трубы главное — не допускать больших токов через него,иначе коррозией съест трубу на месте стыка. А в качестве отвода токов утечки фильтров вполне сгодится.

Автор:  Николай15 [ 14:04 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
А вот тут вы не правы, дело в том, что в доме есть ВРУ, а оно в свою очередь заземленно, т.е. имеется свой контур повторного заземления, если это многоэтажка, то есть еще и молниезащита соединенная к контуром этого дома и полосовая сталь сечением 25*4 идет по всем этажным щиткам независимо от нулевого провода, соединяя все этажные щитки, так-же возможно присутствие естественных соединений через электрокомуникации, т.е. комуникационные трубы, каналы, лотки и пр., эта система наз-ся устройством выравнивания потенциалов. А вот в квартиных щитках этого соединения может и не быть! :gigi: Все это конечно в идеале, но если дом старый и кто-то приложил свои золотые ручки, то может быть все, что угодно!:gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 15:12 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15

Cорри,это четырехэтажка... правда даст фору любой коробочке-многоэтажке с комнатками по 15м и потолками,на которых комаров можно давить,подняв руку :) А также тотально алюминиевой проводкой с сэкономленным сечением проводов. Контур у нас есть внизу — к нему подключенна молниезащита металлической крыши,трубы и броня вводных кабелей. Но до него мне с 3 этажа никак не дотянуться,разве что кидать провод в окно :),так ведь сп :gigi: ят бомжи на металл. ВРУ в нашем доме — это аналог лестничного щитка — ниша в стене арки въезда во двор — там установлен входной разъединитель и плавкие вставки на _мраморной_ панели,внизу там кабельная разделка входного кабеля,туда как раз подходит контур,к нему подсоединена кабельная воронка и броня кабеля. Но до этого мне тоже далеко. К нам на лестницу заведен уже кабель небронированный. Корпус вводного щита — две ржавые дверки,вделанные в стенку арки.

Автор:  XIMERA123 [ 15:24 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

был случая когда подключенная земля к электрощиту выгорела, вместе с компьютером и человеком сидящим за ним и за обрыва кабеля в электрощите на несколько этажей выше. :(

Автор:  BoyRadeon [ 15:27 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

XIMERA123

Для защиты от этого служать дифференциальные автоматы. Так как пользую "левую" землю,у меня такой установлен.

Автор:  Николай15 [ 16:22 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Если боитесь, что бомжи сопруть вашу кишку, то просто возмите катанку диаметром 6мм и приварите ее внизу и заведите ее в квартиру приварите к ней винт и будет вам клема заземления. :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 17:50 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15

Да,это было бы лучшим вариантом. Надо только как-то ее закрепить, чтобы не выделялась на стене, у меня как раз там проходит водосточная труба,может вообще вовнутрь нее запихну, чтобы не мозолила глаза всяким разным.

Автор:  ребус [ 11:09 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По ТБ допускается использовать в качестве естественных заземлителей металлические трубы водопровода проложенные в земле. Так что, если не хотите использовать нулевой рабочий проводник в качестве заземлитетеля, подключите контакт евророзетки к водопроводной трубе. Это проще чем делать искусственное заземление.

Автор:  MikeIS [ 11:16 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус
При этом Вы должны быть уверены что труба дойдет до земли, у меня трубы заменены на пластиковые (у меня третий этаж, в 9-этажном доме) :) Кстати, до этой замены, переодически легонько било током от кранов, подозреваю что где-то что-то заземлено было.

Автор:  ребус [ 11:58 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Инструкция резиновая – понимай как хочешь.

1. В многофазных цепях в системе TN … , функции нулевого защитного (PE) и нулевого рабочего (N) могут быть совмещены в одном проводнике (PEN –проводник).

2. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводника в цепях однофазного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвление от ВЛ напряжением до 1КВ к однофазным потребителям электроэнергии.


В общем, по-моему, можете использовать N – (ноль в розетке) в качестве нулевого защитного проводника. Наведенное напряжение будет стекать по нему в землю.

Автор:  Николай15 [ 12:37 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус
Кхе-кхе! Простите, а в чем собственно разница, между заземлением и занулением, а? :gigi:

Автор:  U-Nick [ 18:08 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус
Во-во, а давайте-ка уточним. :D Желательно со схемами (пусть и в Пайнте от руки).

Автор:  BoyRadeon [ 18:55 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15

Нашел тут одну штуку — при разработке проекта энергоснабжения объекта указывается какие конкретно оболочки коммуникаций можно использовать в составе земляного контура, при этом на монтажных чертежах указываются дополнительные технические требования к монтажу этих коммуникаций — в частности, не допускаются соединения труб на резьбе, только сварка. Для кабелей в трубах — при использовании труб в составе земляного контура, количество труб в параллельном пучке должно быть не менее двух.

Автор:  rif [ 19:14 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

после того как я перебрал проводку на компе все стало ОК. Где-то коратило на корпус.Бардак был с проводкой,наконец руки дошли а то лень было всё уложить как положено.

Автор:  Николай15 [ 21:37 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
По большому счету судить о правильности решения сложно. По причине отсутствия данных о грунте в котором находится этот контур, но судя по предстеленному материалу, это грунт с малым удельным сопротивленим растеканию потенциала. В противном случае этих труб не достаточно, еще бы знать расчетное значение глубины установки контура, и объект где применено это решение, тогда можно сказать точнее. А про сварку это требование ПУЭ и обсуждению не подлежит, т.е. ПУЭ это книга написанная авариями на предприятиях и объектах жизнеобеспечения и смертями людей, т.е. эти требования обсуждению не подлежат, они подлежат исполнению! :D И за не исполнение требований ПУЭ, очень часто энергетики несут уголовную ответственность!:gigi: Так что требования не резиновые, а вполне конкретные!:gigi: Это уже для ребуса.:gigi:

Автор:  U-Nick [ 22:23 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
Все так, только с точки зрения борьбы с помехами и шумами выполнение предписаний по электробезопасности далеко не всегда приводит к положительным результатам. Может быть потому, что предписания оные должны были выполняться, начиная с нулевого цикла строительства.

rif
А проверь-ка все провода — не дай бог где-то действительно есть повреждение изоляции. Не пожалей времени...

Автор:  Николай15 [ 09:01 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Вы конечно правы, но есть тонкости, т.е. тупое исполнение предписаний не всегда дает результат, это как закон Ома, знают почти все, а пользоваться им могут еденицы. Но умных строят из себя, на каждом шагу, а капнеш, а там пшик! :gigi:

Автор:  U-Nick [ 09:44 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
:yes: Я уж постил, как мы боролись с электриками по поводу правильности заземления. При подключении силовой в новом здании у них такое было при подсоединении "земли" — :eek: ! В двух приборах маленькие питающие трансы аж почернели и :( .
---------
По поводу наводок и шумов: есть отличная книга — Г.Отт, Борьба с помехами и шумами. Была у меня, но ... :abuse:
Всем понимающим рекомендую ее поискать.

Автор:  BoyRadeon [ 14:39 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15

+100 :beer: Причем "пшик" часто сопровождается искрами и дымом.

Автор:  MBear [ 17:51 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Гот говорите :gigi:

Автор:  sergey2400 [ 23:38 28.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

а розетка самая обычная не евро, дом свой "деревенский".

Поставьте одну евророзетку, в неё пилот воткните и к нему подключите все устройства, входящие в состав ПК. Средний контакт розетки используйте в качестве заземления.
Землю в частном доме можно сделать по разному. Я, например, на даче заземлился от металлического каркаса из опор, на которых веранда стоит.
Если такой конструкции нет, то можно взять металлические штыри (3-4 штуки, диаметром 10-20 мм), как можно глубже (0,7 — 1,5 м.) вбить их в землю (на расстоянии 50 см), соединить между собой (лучше сварить) и от этой конструкции провести земляной провод (сечение не меньше 4 кв.мм., медь). Рекомендуется также пролить места замли вокруг штырей концентрированным раствором хлорида натрия.

После всего этого следует проверить качество заземления. Это очень просто. Берём обычную электролампочку, один конец соединяем с фазой, другой со свежеиспечённым заземлением. При этом лампочка должна гореть в полный накал.

Удачи. ;)

Автор:  BoyRadeon [ 23:02 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


сильно солёном раствором хлорида натрия


Прикольно :) Это что то типа "члены экипажа затонувшей субмарины быстро погибли от острого отравления оксидом водорода" — подобное как то удалось лицезреть на одном из форумов.

Автор:  sergey2400 [ 23:20 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Действительно перемудрил с формулировкой. Исправил. :)

Автор:  Motomix [ 01:25 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток! Во время отпуска живу в своем доме, начала подгорать старая алюминиевая проводка, переложил медным проводом 3 жилы. На новом счетчике, который поставили на дом есть клема со знаком земли, пробовал лампочкой, накала нет. Забил три трубы на 32 на расстоянии 1м равнобедренным треугольником на глубину 2м, соединил медным кабелем сечением 12 мм кв на болты и клемы. Соединил с проводкой. Правильным ли получился контур, не будет ли притензий от электросетей?

Автор:  U-Nick [ 11:56 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Motomix
Клемма есть, а к чему она приколочена? Схема счетчика есть?
Лампочка — это грубовато. Вольтметр все ж лучше.

Автор:  Motomix [ 13:00 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вольтметра под рукой не было, будет замеряю. Схемы счетчика нет.
Клемма собственно болт, шайба и гайка (барашек). Закреплена на металлическом ящике с наружи, в котором расположен счетчик. Ящик закреплен на наружней деревянной стене дома.

Автор:  U-Nick [ 13:35 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Motomix
То есть просто к железке? Для самого счетчика она практически бесполезна, а вот сделать в доме настоящее зазмление — место для слива сетевых помех — это полезно.
Претензии от электросети могут появиться только если сопротивление контура будет выше норм. В этой теме вроде были ссылки на соответствующие документы.
-------
Соединил с проводкой. Правильным ли получился контур... — как соединил? с нулевым проводом или просто третьим? Третьим — лучше (правильнее с т.зрения помехозащищенности).

Автор:  Motomix [ 00:42 16.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да просто к железному ящику, а на квартиру электрики протянули медный кабель в две жилы. Контур соединем третим проводом с заземлением всех розеток, так же сделал несколько клем от третьего провода для заземления старенького холодильника, проточного водонагревателя и газоэлектрической плиты. Спасибо за ответы!

Автор:  17lex11 [ 18:48 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже СНИПы прыгнули в сторону потребителя.В новом доме(не ожидал от "наших" строителей).Первая эл. сборка на этаже(УЗО\Вх. автомат\эл.счётчик[3х режимный]) — в квартиру приходят 3фазы.Вторая эл.сборка в квартире,автоматы по комнатам(свет,розетки отдельно),одно УЗО на ванну и др. потреб.,второе на эл.плиту.
Вся проводка(медь) с разводкой 1\2\3 фазы,нетраль,земля — выполнены верно.Был приятно удивлён.

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:46 09.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Дык сейчас новый дом с проводкой без земли госкомиссия не примет. А если и примет, то за очень большие деньги, дешевле проводку как следует сделать.

Кстати, о пресловутой проблеме с половиной фазы на корпусе при отсутствующей земле. Для себя её давно решаю выбрасыванием из компового БП и прочей электротехники провода, соединяющего землю и корпус. Два кондера Y4 типа между фазой и нолём со средней точкой на земле оставляю, они уже не мешают. Если земля есть, тогда работают как фильтр синфазных помех. Если нет, тогда кое-как давят дифференциальные помехи на 1/4 суммы ёмкостей кондеров и удвоенном импедансе, но хотя бы не вредят. На корпусе будет только гальванически развязанный ноль, а этого почти всегда достаточно.

Автор:  RU$L [ 21:19 09.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Был приятно удивлён.


Это так должно быть .
Сейчас по международным стандартам делают .

Автор:  nazzgul [ 17:51 01.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго времени суток! Поучительная история, может кому пригодиться...)) :

Собрал другу системный блок, конфигурация роли в этом случае не играет, после подключения отметил "ужасную" статику на корпусе (определить легко — просто проведите по корпусу наружной стороной ладони и все поймете, если есть статика), но все работает вроде нормально тесты все пройдены.... Но прошла неделя — компьютер не включается... Причины видимой не нашел — просто разобрал-собрал все работает!!? Так повторялось 3 раза.... Решение пришло интуитивно — заземлить корпус! просто был брошен провод на газовую трубу... (другой возможности не нашел) :D :D — статика с корпуса пропала сразу! И больше к вопросу работы компьютера не возвращались... уже года полтора.. :up2:

Автор:  U-Nick [ 18:24 01.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

nazzgul
Пропала статика? Вам сильно повезло: могло быть совсем наоборот :eek:
Газовые и водопроводные трубы не есть ЗАЗЕМЛЕНИЕ, это давно всем известно.

Автор:  nazzgul [ 10:25 02.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Спасибо за предупреждение, хотя сам понимаю чем это чревато... Что посоветуете в частном доме для заземления ПК??? Забивать на 2 метра в землю металлическую арматуру?? (без сарказма, реальный вопрос)

Автор:  U-Nick [ 12:18 02.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Что посоветуете в частном доме для заземления ПК??? Забивать на 2 метра в землю металлическую арматуру??
По уму — именно так, а точнее — 1 штырь + "шляпа", сваренная из арматуры и заглубленная ~ на 0,5 м. Этакий гриб получится. Таким способом даже в сопках удавалось выполнить все жесткие нормы на R заземления. Не без помощи обычной соли, правда :gigi:

Надо учитывать, что заземление в электротехнике и в электронике выполняет несколько различные функции: ЗАЩИТА и ОТСОС ПОМЕХ.
В электронике иногда лучше всего просто качественно соединить все корпуса девайсов, не подключая их к "контурам заземления". Я сам в этом неоднократно убеждался.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/