Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 134 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Закоротил так — пришел домой, ринулся собирать комп, заземлиться забыл, взял плату в руки и почувствовал разряд. Не очень сильный... но был. В районе задней панели платы, там где УСБ и т.д.
Плата, гланое, работает! Вроде. Но хотелось бы знать, чем подобное замыкание может грозить в будущем.
Потому что поиском в сети нашел такое мнение, что, мол, плата мож и поработает какое-то время, а потом — усе. Чего бы не хотелось.
Или может и пронести?.. :eek:

А еще перегревается видяха, обороты на ней не регулируются сами по себе, хотя она новая совсем. 4870. Это может быть с замыканием связано?
---------
Извини, друг, это я переименовал тему. По просьбе трудящихся... :D
U-Nick
Вам сюда: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29062
Хм. Почитал и сделал выводы, что если что-то горит — то конкретно, с дымом, а если не воняет, то, типа, ничего? Ну, не знаю...
Вот там кто-то кисточкой, кто-то на свитер шерстяной... А у меня с пальца долбануло! Реально, то есть.
Просто думал — мож, попробовать обменять по гарантии... если она еще есть... от греха подальше...
AcesHigh
У меня раньше комп стоял рядом с батареей, я одну ногу положил греть на батарею, а вторую прислонил коленом к системнику, так меня так тряхонуло — чуть ногу не оторвало... =) Все работало до апгрейда, и у новых владельцев тоже все работало :beer:

Било током и от dvi, тв тюнер меня прикладывал здорово, и от звука просто статикой поддалбливало, и все работало дальше. Не ведитесь на предрассудки.
Вспомнил случай.. :) Собирал одному товарищу комп. Гогда всё собрал начал подключать кабели. А какой-то му.. мудрец оставил в сети подключённый пустой кабель питания. Я залез под стол найти провода, щекой был прислонившись к компу из-за маленького пространства. И умудрился рукой так схватить провод воткнутый в сеть что в руку от него шарахнул ток и вышел из щеки прям в комп. :) В месте соприкосновения меня с корпусом даже искры пролетели. От неожиданности подскочил и приложился головой в крышку стола. :lol: Вот это забавно было. И всё работает после этого. Хотя в комп вошло 220 вольт. Голова тоже работает. :gigi:
Dollar59
Да у тебя прям мега голова))) А у меня прсотобыло на стройке делали ремонт в квартире ну и жара лето и там были резетки оголенные ну я устал дико и потный голой спиной на эту розетку... Блин так тряхонуло что аж взбодрился))) Самое смешное меня в тот день та розеточка 5 раз шарашила током... А у знакомого камп чистил от пыли ну и не мог подумать что DVI кабель подсоединенный к телику плазме может так тряхонуть меня... Реально прозрел и тоже был в этот момент под столом и жахнулся головой об крышку стола)))
Меня от моего ТВ тюнера часто колотило (когда антену подключал), так что аж искры из глаз :lol: ! И ничего ни тюнеру ни компу ни мне слава богу. Но от греха подальше заземлил корпус системника, так после этого вроде еще ниразу не било :up: !
Эх ты... весело вам живется, однако :gigi:
Ну, лана тогда. Да и вроде плата работает... пока... мож, пронесло? :eek:
А то на работе два знающих (вроде... ;) ) товарища после того, как я им сказал о замыкании, так глаза выпучили, что я совсем расстоился...
Хотя — в свое время тож палил. Реально. Разьем 1344иее (или как его там) в компе, и микросхему харддиска. Причем диск почилнил!!! С помощью этого форума :beer:
Уж скольки раз твердили Миру... :gigi:
Во всех девайсах с импульсным сетевым питанием от обоих сетевых проводов НА ЖЕЛЕЗО стоят 2 небольших конденсатора (типа ВЧ-фильтрация :) , причем иногда они стоят в закрытых, т.е."монолитных" сетевых фильтрах), кои образуют высокоомный делитель пополам. Т.о. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАСТОЯЩЕГО ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ по ТРЕТЬЕМУ сетевому проводу на железе мы имеем переменку 110 (а в пике до 156) вольтиков :eek: , и при подключении междевайсных кабелей их экраны соединяют два РАЗНЫХ (хоть и маломощных) ВЫСОКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ.
В итоге — бздыц!!! :gigi:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "НУЛЕВОГО" СЕТЕВОГО ПРОВОДНИКА, А ТАК ЖЕ БАТАРЕЙ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ И Т.П. В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.


Самый простой выход из сей опасной для девайсов ситуации — соединить все их корпуса хорошим проводом ДО ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТИ 220 В. И более НИКУДА.

Человека об железку "щелкает" его собственной статикой (шерсть, синтетика) + тот самый потенциал.
AcesHigh

взял плату в руки и почувствовал разряд.

Плата была в отключенном состоянии, так что это не столь опасно. ;) Если работает, то и дальше работать будет.
U-Nick

ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ

За водопровод землить МОЖНО!!! :up: ;)
sergey2400. Бывает, что от водопровода током бьет. Я бы не советовал.

За водопровод землить МОЖНО!!!

не дай бог какое замыкание, в том числе от неисправных устройств, заземлённых на этот же водопровод, или электросваркой кто воспользуется поблизости, и твоему компу п..дец.
sergey2400
"Мона... но НЕ НУНА"! © Он же ЖЕЛЕЗНЫЙ!
И еще я могу сказать лишь: "флаг в руки", "ну-ну..." и тд. ;) (я как раз сдал очередной экзамен по ТБ :gigi: )
Имеется старенький комп:
CPU: Intel Celeron 1.70 GHz
Dimm DDR 256 MB
Мать: intel. D845GEBV2
Видео: встроено, 64 MB
Samtron 76DF
Samsung SV0412H — 40 GB
Не включал его около 2 лет....
Тогда он работал отменно (WinXP стояла).
Стал нужен....Решил поставить ubuntu 8.10
Достал ж0ский, отформатировал его(Был FAT32, сделал NTFS)
Все подключаю, включаю.....
Монитор как горел черным экраном, так и горит...индикатор мигает...
Отключаю кабель, который от Монитора — Мать(Видео), на экране появляется сообщение, мол кабель поврежден..блаблабла...Вставляю кабель обратно — черный экран.
Есть подозрение, что села батарейка(на материнке под батарейкой горит зеленая лампочка, что означает — не знаю.).....
Кулеры крутятся, вроде все остальное работает...
--------------------------------
Вопрос: если батарейка, то как купиь подходящую батарейку под такую старинную мать?
Или можно просто достать эту батарейку и с ней прийти в магазин?
-------------------------------------
Ну и вообще, может дело не в батарейке?
Динамик не пищит.
==========================
Буду благодарен.
[26RUS]Saiks

на материнке под батарейкой горит зеленая лампочка, что означает — не знаю.

означает, что мать включена в сеть.

Вопрос: если батарейка, то как купиь подходящую батарейку под такую старинную мать?
на новых такая же


Или можно просто достать эту батарейку и с ней прийти в магазин?

:yes:


Ну и вообще, может дело не в батарейке?

может


Динамик не пищит.

плохо

разберите все, продуйте от пыли. контакты на оперативной памяти протрите резинкой.
А какой резинкой?
такой как у детей в школе
так, вижу что чушь сморознул :lol:
сейчас такие дети пошли :eek: :spy:

короче той которой стирают простой карандаш.
А с какой целью это делать? не пойму...
[26RUS]Saiks Удалить оксидную плёнку — т.е. зачистить, возможен плохой контакт. Ластик для этого и нужен, а не для подчистки дневников в школе. :gigi:
U-Nick
По моему мнению, Ваше утверждение (а именно первая его часть) —
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "НУЛЕВОГО" СЕТЕВОГО ПРОВОДНИКА, А ТАК ЖЕ БАТАРЕЙ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ И Т.П. В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
— не совсем соответствует ПУЭ или Вы наверное чтото другое имели ввиду.
ПУЭ :
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения: система TN — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении;
система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении;
система TN-C-S — система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания;
vitaliklviv
Это я знаю... Опять бесконечные споры Электриков и Электронщиков! :lol: Кстати, прочтите _внимательно определение термина "электроустановка" ;)
Единственно правильное заземление — TN-S. Нам ведь не столько защита нужна, сколько место для "слива" помех.

[26RUS]Saiks
Не забудьте после резинки контакты спиртом (можно изопропиловым) промыть и просушить.
U-Nick

В целом — поддерживаю. Я бы даже сказал так — что они все правильные (они ж из Правил :) ) , а TN-S наиболее предпочтительное.
А что там с термином "электроустановка" — термин как термин, любой юрист обзавидуется ;)
Закоротил — это когда сделал короткое замыкание :shuffle:
vitaliklviv, перехожу на off!
Да, правильные. Но! Для кого? Не все ведь пользователи электростанции и прочие генераторы юзают/обслуживают...
Из того, что нормальный человек — даже электронщик — _реально юзает, к электроустановкам (в смысле _того определения) относятся только электроинструмент и паяльник. :oops: Не-а, вот еще одно — лампочка (или LED)! :gigi:
U-Nick
Как раз паяльник и электроинструмент не есть электроустановками (их спецОм так и назвали — электроинструмент), а вот куда они подключаются — собственно розетка и есть электроустановка.
Скажу проще: если вы — электронщик, втыкнули паяльник в розетку, а он не греет, а в другой розетке работает, то вы ж не начнете вскрывать розетку и ремонтировать ее, а вызовите электрика, хотя, например, знаете где находится электрощиток и знаете какой надо выключить автомат защиты (естевственно это случай который относится к работе на предприятии, а не дома — где что хочу, то ворочу). Вот собственно и вся разница, то есть как это я понимаю.
[[26RUS]Saiks
Не забудьте после резинки контакты спиртом (можно изопропиловым) промыть и просушить.[/quote]


....или просто продуть ртом....без спирта)))
U-Nick

Водопровод в качестве земли используют от бедности :( При совдепии ПУЭ писать-то писали,но,видимо,плохо читали. Потому как никаких земель в то время в домах не было вообще. Хотя все наши квартиры по ПУЭ относятся к категории электроопасных. А по части опасно или не опасно землить на водопровод — всё зависит от сопротивления заземления труб. По правилам они заземляются в обязательно порядке для исключения коррозии от блуждающих токов. А вот землить на ноль в нашей стране точно опаснее — какой нибудь пьяный монтер перепутает фазу и ноль в щитке и будет куда более неприятно,чем если кто нибудь будет пользоваться сваркой. Кстати — потенциал на трубе при сварке может появиться только если точка подключения твоего заземления находится между точкой подключения сварочного аппарата и местом сварки,и только при зажженной дуге. А если учесть,что общее напряжение при горящей дуге(не путать с холостым ходом,но тогда нет тока,соответственно,не и падения напряжения на трубах) на зажимах сварочного аппарата составляет всего около 20В,то потенциал на трубе никак не будет опасным. Кроме того,сварочный аппарат содержит трансформатор и его выход полностью развязан от сети. Самому пришлось землиться на водопровод ввиду полного отсутствия сделать какое либо другое заземление,работало много лет без вопросов,подключал много раз всякие моники-телики и прочую периферию под напругой — ни разу ничего не сгорело. И никогда не било током. Пока один мудак,живущий в квартире подо мной не захотел сменить стояки на пластик. В итоге пошел в жилконтору и спросил,чколько будет стоить устроить заземление — запросили 27000р :abuse: я просто офигел! В итоге пришлось подарить кому то подарок — заземлиться на газопровод! :) Его то на пластик не поменяют. И как оказалось,заземлен он лучше. Но если какой нить м0нтер будет чего мудрить с разъединением труб — могут проскочить искры и :oops: Но это уже будут его проблемы.
BoyRadeon

Водопровод в качестве земли используют от бедности При совдепии ПУЭ писать-то писали,но,видимо,плохо читали. Потому как никаких земель в то время в домах не было вообще. Хотя все наши квартиры по ПУЭ относятся к категории электроопасных. А по части опасно или не опасно землить на водопровод — всё зависит от сопротивления заземления труб. По правилам они заземляются в обязательно порядке для исключения коррозии от блуждающих токов. А вот землить на ноль в нашей стране точно опаснее — какой нибудь пьяный монтер перепутает фазу и ноль в щитке и будет куда более неприятно,чем если кто нибудь будет пользоваться сваркой. Кстати — потенциал на трубе при сварке может появиться только если точка подключения твоего заземления находится между точкой подключения сварочного аппарата и местом сварки,и только при зажженной дуге. А если учесть,что общее напряжение при горящей дуге(не путать с холостым ходом,но тогда нет тока,соответственно,не и падения напряжения на трубах) на зажимах сварочного аппарата составляет всего около 20В,то потенциал на трубе никак не будет опасным. Кроме того,сварочный аппарат содержит трансформатор и его выход полностью развязан от сети. Самому пришлось землиться на водопровод ввиду полного отсутствия сделать какое либо другое заземление,работало много лет без вопросов,подключал много раз всякие моники-телики и прочую периферию под напругой — ни разу ничего не сгорело. И никогда не било током. Пока один мудак,живущий в квартире подо мной не захотел сменить стояки на пластик. В итоге пошел в жилконтору и спросил,чколько будет стоить устроить заземление — запросили 27000р я просто офигел! В итоге пришлось подарить кому то подарок — заземлиться на газопровод! Его то на пластик не поменяют. И как оказалось,заземлен он лучше. Но если какой нить м0нтер будет чего мудрить с разъединением труб — могут проскочить искры и Но это уже будут его проблемы.

Если уже такая проблема, что нельзя провод по плинтусу прокинуть и сесть на щит? :confused: А батареи отопления в опред. ситуациях могут сами статику вызвать.

Пока один мудак,живущий в квартире подо мной не захотел сменить стояки на пластик.

И почему он с вами не посоветовался и не соглосовал разрешение? :lol:
Меня один раз ударило током, достаточно сильно когда я разбирал LPT порт кабеля, один конец был вставлен в принтер, принтер выключить забыл, а рядом стоял системник, и я его логтем задел случайно, у меня аж искры в глазах посыпались. А так часто током бъет, от оргтехники и системника, если одежда синтетика или шелк.
warezhunter_
А так часто током бъет, от оргтехники и системника, если одежда синтетика или шелк.  — да хоть голым ходи — все равно...
:no: Настоящая статика — от одежды — лишь потрескивает, но сильно не кусается. А вот межкорпусная разность потенциалов — :eek: и :abuse:
А потому, что специально создана (не к ночи будь помянутыми!) "фильтрующими" конденсаторами в БП и прочих сетевых фильтрах. Коли нет НАСТОЯЩЕГО СИГНАЛЬНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ, она и лезет... сквозь юзера. :gigi:
rig

У меня щит на лестнице,причем расположен совсем не так,как в новых домах — он напротив моей квартиры под потолком,а проводка от квартиры до него скрытая — замазана в стенку и проложить туда ещё что то нереально. Кроме того,земли там нету — только ноль. Земля у нас есть только в подвале,на нее как раз и соединены какие то трубы и броня кабеля,подходящего в дом. Там ещё есть зажимы для измерения сопротивления заземления. Но прямого доступа в подвал с нашего подъезда тоже нету. Вход в подвал только с улицы. А в квартире у меня только щиток со счетчиком и автоматами. Для безопасности там просто установлен дифференциальный автомат,измеряющий напряжение между земляным проводом и нулевым. В случае увеличения разности потенциалов выше 15В он срабатывает и выключает все три провода. Так и произошло,когда сосед снизу менял водопровод на пластик. Кстати — если м0нтер в щите перепутает фазу и ноль устройство тоже сработает.
BoyRadeon
Щит в любом случае должен быть заземлен. А, что по поводу зануления? У меня дом тоже старый, тут земля и ноль одно и тоже. Хоть и провода разные. Сидят в 5см друг от друга, но на одном регеле.
И вот еще тема про статику

система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении;
система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении;
вот-вот, и я хочу спросить чем же эти два соединения отличаются?
на работе у нас есть два типа подключения: один — закоротил в розетке ноль с землей, а второй — провел третий провод до щита и подключил (не совсем, конечно, TN-S)
а дома? приходит, значит типа "спец" по установке, например, стиральной машины или водонагревателя, или еще чего...
и говорит тут надо 3-х жильный провод... и тащит его до щитка... мол, раз отдельно, так отдельно... я и говорю: а зачем 3-х жильный :confused: а он: а хз так положено :yes:
электрики на работе — сплошь и рядом кладут кабели 2-х жильные, а в розетке — жук...
дома, наоборот, электрики категорически против 2-х жильных проводов, а про жука в розетке, вообще иногда бывают в шоке :gigi:
так, вот, поясните мне ламеру ;) в чем тут собака :tea: порылась???
NotFound
А вы попробуйте подать фазу на ноль ( что может произойти при кз) ? тогда поймете... в чем разница между 1+(1+перемычка) и 1+1+1 ;) Тем более для техники, где куча "нежной" электронники.
BoyRadeon
Для безопасности там просто установлен дифференциальный автомат,измеряющий напряжение между земляным проводом и нулевым.
Не совсем так, имхо. Такой девайс щупает разницу токов между фазой и нулем, т.е. срабатывает, когда кто-то схватился за фазу и, скажем, за батарею. Сие и есть нормальная ЗАЩИТА. Чем чувствительнее девайс, тем он дороже.
Хотя... :oops: мо быть есть защищалки и на разности напряжений. Не встречал.
--------
Я уже устал всем твердить:
соедините корпуса (шасси, общую=нулевую шину) аппаратов (комп+ТВ, комп+музыка и тд) ДО их включения в сеть и все будет ОК.

Настоящее заземление (в смысле места для слива помех) нужно, ИМХО, лишь для особочувствительных измерительных аппаратов, когда рядом есть источники сильных токовых помех (станки, к примеру).
Помеху от них надо давить в месте ее возникновения.

Даже сверхчувствительные и широкополосные приборы в обычных условиях лучше всего работают при простом соединении корпусов. Многократно убеждался в этом лично. :D
U-Nick

То,что чует разницу токов — это есть УЗО. У меня примерно такой же,но по напряжению. Делался спецом для этого. Состоит из дифреле и комбинированного автомата,к которому пристыкован независимый расцепитель. А УЗО установлено само по себе,на 30мА. Меньшие не рекомендуют ставить на мощную технику — возможны ложные срабатывания. Многие нагреватели,например,имеют в нагретом состоянии довольно значительные утечки до 10мА. Почему и рекомендуют обязательно землить стиральные машины,хоть и нет в них импульсного источника и фильтра.

А при соединении общего провода устройств без его заземления токи утечки складываются. В итоге можно получить уже весьма ощутимо. Между прочим,некоторые сетевые фильтры имеют ток утечки 10мА — это уже весьма серьезно,особенно,если еще туда воткнуты УПС,комп,монитор,плазма или ЖК ТВ... Тут и до дефибриллятора недалеко...

rig

А "щита" как такового у меня на лестничной площадке и нет — просто ниша в стене,где стоид доска с клеммами и автоматами. Ко всему этому подходит 4х проводный кабель. Причем клеммы и выводы никак не промаркированы. Так что перепутать их вопрос времени :)

Я уже устал всем твердить:
соедините корпуса (шасси, общую=нулевую шину) аппаратов (комп+ТВ, комп+музыка и тд) ДО их включения в сеть и все будет ОК.
Настоящее заземление (в смысле места для слива помех) нужно, ИМХО, лишь для особочувствительных измерительных аппаратов, когда рядом есть источники сильных токовых помех (станки, к примеру).
Помеху от них надо давить в месте ее возникновения.
к вопросу о домашнем применении станки мало подходят (вопрос все-таки более "домашний"),
а вот пылесосы, дрели, даже кофемолки, если хотите, и пр.пр.пр. :gigi: (и не обязательно старые), кот. имеют ощутимые помехи вполне подходят к нашему случаю
и как же давить то их (не приборы), а помехи от них в месте возникновения?
NotFound

А что,у тебя зависал комп от пылесоса или дрели? Эти помехи могут подействовать разве что на ТВ,и то при использовании комнатной или просто некачественной антенной. К тому же все сегодняшние пылесосы и электроинструмент имеют пластиковые корпуса и помехи,возникающие непосредственно от самого искрения двигателя в них никак вообще не экранированы.
Вспоминаем передатчик Попова :) Только вот приемник в виде плоскопанельного телевизора тоже не брезгует приемом такого передатчика. И даже превращает его в изображение :)

U-Nick

А станок,между прочим,особым источником помех и не является — в нем двигатель асинхронный,он не искрит,от него разве что просады напряжения в сети получаются от запуска мощного двигателя. Но это в результате экономии на сечении проводов. А мощные современные станки в обязательном порядке имеют систему плавного запуска и корректор коэффициента мощности.
Там по входу ещё и фильтры нехилые стоят.
BoyRadeon
действительно, кому нужны эти сетевые фильтры? ну их... слышь? народ? не покупайте вы их никогда! развод на деньги все это :lol:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru