Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

FAQ по Источникам Бесперебойного Питания (ИБП)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=22&t=29778
Страница 1 из 1

Автор:  sergey2400 [ 11:30 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения:  FAQ по Источникам Бесперебойного Питания (ИБП)

Данная ветка — это очередная партия FAQ, посвящённая уже блокам песперебойного питания.
Здесь мы попробуем разобраться, какие UPS стоит покупать, а какие обходить стороной?

В данной ветке уже рассмотрены UPS:
WCLand
IPPON
-----
Добавлено:
Очень полезная статья (от 2002 г.) по основам ИБП-строения. Рекомендуется к прочтению :yes:
Выбор UPS (+FAQ) на Оверах
ИБП от PowerCom. Обязательно там смотреть дальше по ссылкам: всё наглядно и понятно

Автор:  sergey2400 [ 11:53 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

WCLand — Рекомендую игнорировать данного производителя. Причина банальна. Такого беззубого схемотехнического решения я никогда не встречал. При малейшей перегрузке выгорает пол схемы. Похоже, что данные UPS не содержат вообще никакой защиты "от дурака"... :shuffle:

Автор:  sergey2400 [ 12:03 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

IPPON Back Power Pro 400
Мне не довелось лично заниматься ремонтом этих UPS, но свидетелем повального брака данной модели быть пришлось, когда данные UPS начали выходить из строя один за другим. UPS работают, но при пропадании входного напряжения, на выходе мы получаем всего 150-160 вольт. :eek: Что в них конкретно выходит из строя, я пока не могу сказать, до тех пор, пока какой-либо из них не попадёт ко мне на платный ремонт, но то, что эти ИБП не стоит покупать, в этом я абсолютно уверен. :spy:

Автор:  Rig [ 12:33 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

SVEN Power Smart 1000 — рекомендую, уже третий год стоит на работе ( а там проблемы со стабильным эл-ом часты ) и проблем не создавал.

Автор:  vo1 [ 12:48 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 


UPS работают, но при пропадании входного напряжения, на выходе мы получаем всего 150-160 вольт

Чем меряем? Если это обычный китайский мультиметр, то столько он и должен показать.
Дело в том, что они плохо переваривают аппроксимированную синусоиду.

Автор:  sergey2400 [ 15:42 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
А почему тогда на исправных всё правильно показывает? :spy:
P.S. У меня в оффисе 2 ИБП и дома 3, и у всех на выходе, если сеть отключить, от 215 до 225 вольт, всё на этом же цифровом мутьтиметре (Mastech M-832) .

Автор:  U-Nick [ 21:09 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
М832 — это же оч. примитивная машинка! Тебе, как 8-), я бы посоветовал токовые клещи АРРА-30: они умеют не только ПОСТОЯННЫЙ ток мерить, но и все прочее. И много правильнее, чем 832-й. Ст0ят они где-то 3-4 крэ. Но они того СТОЯТ! :yes: (мы купили и :up2: )
А осциллограф у тебя есть? ;)

Автор:  sergey2400 [ 12:24 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

М832 — это же оч. примитивная машинка!

Для работы хватает. :)

А осциллограф у тебя есть?

У меня вообще всё есть, и осциллографов аж 2 штуки, и ВЧ и СЧ. Я же ещё и ремонтом КВ радиостанций занимаюсь. ;)

Автор:  U-Nick [ 22:48 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
И все же подумай о АРРА-30... :yes:
КВ?! ... :up:

Автор:  Dmitry123 [ 16:05 20.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Нужен ИПБ с двумя или четыремя евро розетками в районе 3К рублей. Планирую повесить на него профильный комп(старичок), радиотелефон, роутер.

Чего посоветуете из нижеперечисленного:
PowerCom WOW 850U , PowerCom WOW 700U , PowerMan Black Star 1000 Plus , PowerMan Black Star 800 Plus , CyberPower DX800E , APC Back-UPS ES BE525-RS .

Возможно лучше взять два, один отдельно на радиотелефон и роутер? :confused: Может на какие другие ИБП посмотреть? :oops:

Автор:  BoyRadeon [ 16:24 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Если радиотелефон и роутер имеют трансформаторные источники питания(не импульсные), то их нельзя питать от ИБП с несинусоидальным выходом — будут глючить и могут даже сгореть трансформаторы. Кроме того БП корсар 650 с активным корректором КМ и будет работать не со всяким дешевым ИБП — это придется проверять, иначе при переходе на батарею во время большой нагрузки на комп ИБП будет уходить в защиту.

Автор:  Dmitry123 [ 22:00 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon Корсар сейчас запитан от Powercom Imperial IMP-625AP, вроде как дружат. Второй комп пока не трогаю, а под роутер и телефон PowerCom WOW 300 пойдет? У роутера импульсный адаптер, а вот у телефона кажись обычный трансформер с выпрямителем. :oops: Чего делать, телефон более актуален? :oops:

Сделал тест Powercom Imperial IMP-625AP под нагрузкой — дествительно ушёл в защиту. Теперь думаю какой под Корсар взять??? :confused:

BoyRadeon На старичке тоже БП активным PFC. Данный Powercom несколько раз выручал, но под небольшой нагрузкой (2D). Попробую на старичке под нагрузкой, если чего на роутер с телефоном отправиться. :)

Автор:  U-Nick [ 08:54 22.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
С обычными розетками искать — время тратить. Я бы легко сделал вынос на _любое к-во розеток, да еще и с выключателем...
Разборные вилки под D-розетки продаются и в комп- и в радио-лавках, а уж удлинителей / розеток многоствольных — не счесть.

Маломощный трансформатор легко защитить от ИБП последовательным дросселем: он сгладит форму импульсов до вполне приемлемой.
Некоторые On-Line ИБП именно так и сделаны, причем для 1500 Вт дроссель был размером с кистевой О-образный эспандер (Centralion Coni pro, стоечный вариант).
Как вариант — поставить на тлф импульсный питальник.

Автор:  BoyRadeon [ 02:00 23.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Дроссель в онлайне работает на частоте основного ШИМа в пару сотен КГц, поэтому он такого размера и намотан часто в несколько проводов для снижения потерь.

Dmitry123
Для ИБП с активным корректором наиболее дешевое решение — интерактивный ИБП с синусом на выходе, по типу серии SMK от Powercom. Он же сгодится и для любого телефона/роутера.
Кроме того, у него выше кпд и он дольше работает от равных по емкости батарей. А в целом у нас есть пяток подобных на работе и у к меня дома уже 4й год работает — полгода назад сменил аккумуляторы.

Автор:  Dmitry123 [ 11:13 23.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, U-Nick Спасибо, будем думать.

Автор:  SaIron [ 20:22 23.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Вы поищите тестовые статьи по ИБП. Желательно с осциллограммами формы выхода, процесса перехода на батарею, ...
Вот пара ссылок из архива:
http://www.itc.ua/print.phtml?ID=19501
http://www.itc.ua/print.phtml?ID=4764
http://www.ixbt.com/peripheral/ups-test-nov2k1.shtml — перепевка с ITC
статьи старые, но для понимания процесса весьма полезны.

Автор:  Ankren [ 20:55 11.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спустя 2 года аккум в ИБП CyberPower v800e стал очень быстро разряжаться, решил его заменить... Так оказалось что внутри стоял B.B.Battery на !7!А*ч, при заявленных 9А*ч :abuse: что за нафик!?

Кста, заменил на Yuasa npw45-12, кто-нить знает как они по качеству?

Автор:  BoyRadeon [ 03:07 14.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Это не нафик — это ИКкономия :) Поставь Yuasa NPW4512 и будет тебе щястье. У меня в ИБП два таких уже второй год держат пока хорошо, по размеру подойдут.

Автор:  mirax [ 09:56 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите ИБП для профильной системы, чтобы держал минуты 3-5 при полной нагрузке ПК, в районе 5к руб., если есть подешевле буду только за

Автор:  U-Nick [ 12:26 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

mirax
Огласите весь список... доступных у вас моделей.

Автор:  BoyRadeon [ 23:51 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

mirax

При полной нагрузке чтобы держал комп с APFC там явно больше 250Вт получится, придется брать "синусные" модели, иначе будет отключаться сразу при переходе на батарею.

Автор:  mirax [ 18:37 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Эх, если бы он был тогда)
BoyRadeon
Хотел взять такой сначала Ippon Smart Power Pro 1000 но потом подумал, что электричество за год ну раза 2-3 так выключают, да и жаба начала душить :gigi: ... вообщем взял такой Back Comfo Pro 800

Автор:  SaIron [ 19:20 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

mirax
С обновкой! :up: Уже проверили на совместимость с вашим БП?
На их сайте скромненько так даже не упоминают о марке АКБ = :lol:

Автор:  mirax [ 20:42 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

SaIron
Спасибо) А что там хреновые аккумуляторы внутри?)

Автор:  SaIron [ 21:14 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

mirax
А я знаю? :D ИБП запечатан? Если нет — откройте и посмотрите.
И не забудьте, что новые АКБ требуют тренировки — заряд/разряд, и периодической (хотя бы 1 раз в месяц) разрядки до срабатывания выключения БП компа.

Автор:  Rucha [ 00:38 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


mirax

При полной нагрузке чтобы держал комп с APFC там явно больше 250Вт получится, придется брать "синусные" модели, иначе будет отключаться сразу при переходе на батарею.

У меня без синуса + APFC и ничего не отключается, кроме того к нему подлючен роутер с неимпульсным БП. Все работает, ничего не глючит. ЧЯНТД?

Автор:  MikeIS [ 10:47 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Вопрос в реализации APFC, у меня есть блок на 750 ватт чифтека, так он все ИБП вырубал, к каким я его подключал:
— дома IMD-2000, комп кушает примерно от 100 до 300 ватт, очень редко удавался переход на батареи.
— на работе 1500 и 2200 APC SmartUPS, рубил от офисника, нагрузка ватт 100, если не меньше. к 5000 подключать уже не стал

Автор:  BoyRadeon [ 22:30 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha

Сисоники похоже неплохо все же БП делают, правда и запас мощности там большой — ИБП хоть и тривиальный, но все же 1000 Ва. Попробуй ОССТ в режиме теста БП и перейти на батареи, тогда видно будет.

Автор:  Rucha [ 11:45 01.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Да, в таком режиме один раз из пяти системник перегружается.

Автор:  PMM [ 00:39 24.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, стоить покупать новий ИБП, бо думаю маловато етого (Powercom BNT-600AP 3 года работи) для моей системи, или ето деньги на ветерь и не стоить заморачиватся!?

Автор:  U-Nick [ 11:05 24.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Судя по энергоемкости АКБ в маленьких (физически) ИБП, тебе нужен минимум на 1000 ВА. Померяй сам, сколько времени твой нынешний тянет систему даже в 2Д...

Автор:  PMM [ 21:20 24.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
В 2Д на етой системе где то 10 мин. держит!

Автор:  U-Nick [ 13:50 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
И на сколько больше? :gigi:
Хороший ИБП должен держать 20 минут МИНИМУМ.

Автор:  PMM [ 19:31 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ето я знаю, но ти посмотри на ИБП, у него входная 360, а не 600 или 700 Вт!

Автор:  Lordgrey [ 19:43 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Хороший ИБП должен держать 20 минут МИНИМУМ.

С чего это? Хорошего ибп должно быть достаточно для сохранения результатов работы и корректого завершения сеанса под полной нагрузкой на систему. Обычно для этого хватает минут 5. Вот только расчетная мощность ибп при этом должна превышать пиковую потребляемую системой процентов на 50.

Автор:  PMM [ 19:47 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
С тобой согласен и мне пока 5 мин. вполне хватает для норм. завершения, хоть и ИБП мой дает 360 Вт!
Но с другой сторони, может ли ИБП бить виноват в просадке на линии 12 В на БП под конкретной нагрузкой?

Автор:  Lordgrey [ 20:01 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

может. тебе лучше хотяб тысячник. лучше полуторник. 360вт- это мало. Смотри модели на ватт 600 минимум. По памяти не скажу но из блэккнайтов это 1000-1200е

Автор:  PMM [ 20:05 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
А какая фирма по производительству ИБП лучшая, только не дорогая, но хорошая!?

Автор:  Lordgrey [ 20:12 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Лучшая- APC. Недорогая- Powercom. Для среднестатистического юзверя не обремененного толстым кошельком или жесткими требованиями к форме выходного сигнала, качеству комплектующих, драйверов и всего такого- Павэрком. У меня IMD 2000 стоит. АРС с необходимыми параметрами слишком дороги.

Автор:  PMM [ 20:21 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Присмотрелся к етому, что скажеш, хватит на будущие?

Автор:  Lordgrey [ 20:26 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

зависит от того каким планируется будущее. если сервер с несколькими ксеонами кучей хардов в рейде и парочкой тэсл- нет. А для домашнего компа твоего нынешнего уровня- вполне и с небольшим запасом :)

Автор:  PMM [ 20:31 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


для домашнего компа твоего нынешнего уровня- вполне и с небольшим запасом

Вот, что то такое, только со временем канешно видео сменю или СЛИ будет!

Автор:  U-Nick [ 20:51 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Хороший ИБП должен держать 20 минут МИНИМУМ.
С чего это?
Открываем любую статью с ФЦ, где рассматриваются БП/ИБП, и видим, что все эти большие круглые цифирьки МОЩИ в подавляющем большинстве случаев дутые. Плюс нелюбовь нынешних БП с АПФК...

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 410 Вт от сети, но переход на батареи не удавалось осуществить даже при нагрузке 280 Вт.


PMM
Сколько раз я :abuse: : голые ссылки = реклама магазинов! Изображение

Автор:  Lordgrey [ 21:02 25.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Юник, есть тесты ;) и именно из-за APFC и дутости нужен запас в 40-50% по мощности. Касательно моего ИМД есть просадки выходного напряжения при нагрузке близкой к пиковой заявленой вольт до 190, да.

-- Добавлено спустя 5 ч 41 мин 3 с --
Зы. Просьба добавить ссылочку в шапку. Будет полезно.

Автор:  U-Nick [ 12:06 26.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Я не Юник, я — Uncle Nick, aka дядя Коля :gigi:
Ссылку добавил. 308 страниц — это :eek:

Автор:  Lordgrey [ 15:31 26.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Я не Юник, я — Uncle Nick, aka дядя Коля

Хорошо, дядь Коль :) правда у меня почему-то ассоциация с Ником Админ Рутовичем возникла :oops: это ГГ у Анджея Ясинского))

308 страниц — это :eek:

Аха, все запаришься читать. Но ФАК там толковый.

Автор:  BoyRadeon [ 21:01 28.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Просто не надо УГ покупать и тогда не будет проблем с АПФЦ и "дутых" ватт. Не бывает в природе сети питания переменного тока прямоугольной формы и для этого случая все рассуждения о КМ и прочим делам голословны — не работают эти формулы на таком сигнале. Посему — для современного компа, рабочей станции, игровой машины — только синусный ИБП. На навороченную машину хватило? И на него хватит. Остальное — для офисных компов с 350 Вт БП. И не более. Ну может еще для освещения аварийного.

А "Юник" это наверное от UNIX

Автор:  fishercool [ 21:06 28.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
спасибо :beer: подскажи где софт и инструкцию скачать для Must PowerAgent 848 LCD
Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 21:13 28.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool

http://www.mustek.com.tw/Support/

Автор:  fishercool [ 21:25 28.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
спасибо только нет там моего 848 , есть 850 может подделка?

Автор:  Lordgrey [ 07:47 01.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Посему — для современного компа, рабочей станции, игровой машины — только синусный ИБП. На навороченную машину хватило? И на него хватит

Апроксимированой синусоиды- с головой ;) И переплачивать скажем 350 баксов за что-то в чем нет серьезной насущной необходимости...зачем? :) Мой паверком прекрасно ловит комп+монитор под разгоном в линпак+фурмарк и держит его в таком состоянии порядка 5ти минут. Больше от него ничего и не требуется. У меня не сервер же. А с подходом "на то хватило- и на это хватит" тут далеко не уедешь. Крутая машина покупалась не сразу и отнюдь не без залезания в долги, комп собирался на протяжении пяти лет и чтобы например пересесть с 775го на 1155 я занял 400уе :) Правда там была проблема с материнкой из-за которой 250 я просто пролюбил пришлось брать другую. Есть такое понятие как приоритетность задач. На чем-то можно экономить. А на чем-то не очень. Банально купить себе все что нравится доход не позволяет. А то что АПК рулят- я не спорю. У меня был APC ES 700, но я из него за эти пять лет вырос.

Автор:  BoyRadeon [ 00:16 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Почитай тесты БП на Фцентре — переход на батареи в современных БП возможен всего лишь до мощности не выше 300Вт. В итоге — две хорошие карты в слай и в игровом режиме вместо ИБП получишь ИПП... Который весело пискнет, зажжет красный глазок и ...обесточит твой комп. И никто не говорит, что брать надо АРС или какой нибудь навороченный онлайн аппарат — в настоящее время АРС ничем не лучше других нормальных производителей. Того же пауэркома. И делают его в том же китае. У меня кстати — как раз таки не АРС. И работает уже седьмой год. Обычный линейно-интерактивный, только с нормальным инвертором на современной элементной базе. А еще, кто сказал, что от ИБП у меня работает только комп? Тут и роутеры, и принтер, и точка доступа, и радиотелефоны, часы, а многие из них имеют трансформаторные источники питания, которые не работают правильно от прямоугольного напряжения.

Автор:  Lordgrey [ 02:12 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


возможен всего лишь до мощности не выше 300Вт

Сомнительная цифра. Крайне. Я все же верю своим глазам капельку больше чем тестам. Вы хотите сказать что разогнаный до 4.8 2600к+ 570печ с 10% разгоном под полной нагрузкой, плюс 24" монитор, плюс 5 хардов, плюс периферия(клава, мышка, планшет), плюс 7кулеров с лэд-подсветкой, плюс ЗК, плюс вайфай адаптер а писие х1 (кстати да, там еще раньше роутер с внешним хардом висел, но в новой квартире он стоит в другой комнате.и мне пока лень прокидывать переноску. Хотя конечно надо) потребляют менее 300Вт? О_о Кстати АРС на 405 как раз и отрубался по перегрузу при выдергивании с розетки под нагрузкой, со старой 5850 и старой 22" лыжей. За что и был заменен.

Автор:  U-Nick [ 12:15 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Добавил в шапку ссылку на Powercom: наглядные и понятные разделы по типам, свойствам и выбору как самих ИБП, так и батарей к ним.

Автор:  BoyRadeon [ 13:34 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Если брать для несчастных 400 ватт "прямоугольный" ИБП на 1500 или 2000 Ва, дабы только он тянул "шлепки" тока APFC, несфазированные с его прямоугольником, генерируя помехи и перегружая оба устройства, то наверное лучше доплатив $30-50 купить синусник на 800 Ва, которые при запитке БП с APFC будут использоваться практически полностью, то есть можно будет подключить комп, потребляющий даже 700Вт, так как cosФ у современного мощного БП порядка 0.98. Если говорить правильно, то ни один "прямоугольный" ИБП несовместим с БП с APFC в той или иной степени и защита в ИБП срабатывает не от хорошей жизни. Для _полноценной_ работы их в паре необходима специальная схемотехника APFC, который должен уметь оценивать форму входного сигнала и синхронизироваться с ним. А это — дополнительные деньги. Ну и если за 5 мин у тебя не сгорит трансформатор в блоке питания модема например, то если к моменту пропадания энергии комп будет выключен, а модем нет, то его твой ИБП "накормит" прямоугольником уже может и час и больше, а этого ему уже вполне хватит и придя домой обнаружишь, что блока питания модема или точки доступа у тебя уже нет.

Автор:  Lordgrey [ 14:01 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Ну и если за 5 мин у тебя не сгорит трансформатор в блоке питания модема например, то если к моменту пропадания энергии комп будет выключен, а модем нет, то его твой ИБП "накормит" прямоугольником уже может и час и больше, а этого ему уже вполне хватит и придя домой обнаружишь, что блока питания модема или точки доступа у тебя уже нет.

Да откуда это все вы берете? О_о я неоднократно по два часа с ноута через роутер запитаный от ИБП сидел при длительных отключениях света. И все живо-здорово и по сей день.

Автор:  BoyRadeon [ 23:11 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Некоторые роутеры имеют импульсные источники, обычно это всяческая дешевка типа Д-линка. Такой БП дешевле, но не обеспечивает надежности работы в режиме 24/7. Но не в этом суть. Твоя система ест не больше 350 Ватт в самом худшем случае. А ИБП у тебя наверняка как минимум 1000 Ва. Да и стоит он вполне соизмеримо с синусным чуть меньшей мощности. Это раньше был большой разрыв в стоимости, теперь же из за появления новой элементной базы он существенно сократился. Посему сейчас прямоугольные ИБП больших мощностей могут быть оправданы лишь для подключения одновременно нескольких недорогих офисных компов и перифериии с импульсными БП без или с пассивными PFC. И не доверять тестам с Фцентра у меня нет ни малейшего желания, там весьма умные ребята. И их измерения говорят, что в лучшем случае — доступная мощность — не выше 350 ватт при обычном ИБП до 1 ква. Конечно — если взять 1500 или 2000 с него можно получить и больше, но все равно несоизмеримо с тем, на что он рассчитан.

Автор:  Lordgrey [ 23:44 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Твоя система ест не больше 350 Ватт в самом худшем случае.

220Вт карта в стоке, порядка 150ЦП под разгоном по датчику на матери.

А ИБП у тебя наверняка как минимум 1000 Ва

2000 :) но впринципе да. что-то типа http://hotline.ua/computer-istochniki-b ... ps-2000le/ наверное можно было взять. Хотя отсутствие чисто фильтра без нагрузки не радует. Ну и встает вопрос о качестве комплектующих за эту цену.

Некоторые роутеры имеют импульсные источники, обычно это всяческая дешевка типа Д-линка. Такой БП дешевле, но не обеспечивает надежности работы в режиме 24/7.

Asus RT-N56U. А вообще в электронике и схемотехнике я нуб :) мне достаточно того что на практике мой подход работает, пусть и не обходится без определенных перекосов :oops:

Автор:  U-Nick [ 13:19 03.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Импульсный БП несоизмеримо меньше и ЛЕГЧЕ обычного трансформаторного равной мощности.

Автор:  BoyRadeon [ 17:04 03.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Попробуй от него чайник вскипятить. Как раз два киловатта при единичном КМ. По идее должен успеть полный чайник закипеть — ИБП обязан тянуть полную нагрузку в течение не менее 5 мин. Если не вытянет — будет ответ на твой вопрос о качестве комплектующих :) Возможно с содержанием громких шипящих звуков и спецэффектов :lol: Я к своему подключал полную нагрузку — 5мин 40сек. до отключения. При том что аккумулятор давно не новый.

Автор:  Lordgrey [ 19:31 03.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Попробуй от него чайник вскипятить. Как раз два киловатта при единичном КМ. По идее должен успеть полный чайник закипеть — ИБП обязан тянуть полную нагрузку в течение не менее 5 мин. Если не вытянет — будет ответ на твой вопрос о качестве комплектующих

От своего? ненене. Я и так знаю что это достаточно бюджетный китаец. К тому же заявленая пиковая у него 1200Вт, а не 2КВт :) Полной отдачи я от него к слову и не требую.
Не совсем свежая статья по империалам. модель на 1200Ва и 720Вт http://www.ixbt.com/power/ups/pcm_imd1200ap.shtml Не думаю что они с моим сильно отличаются схемотехникой.

Импульсный БП несоизмеримо меньше и ЛЕГЧЕ обычного трансформаторного равной мощности.

Значит импульсный :) Хотя в старой ТД дилинковской что стояла до этого и тоже работала от ИБП по 2 часа был трансформаторный.

Автор:  BoyRadeon [ 17:07 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

От своего? ненене.


Во во... Да у меня... крутой бесперебойнег :lol: Две тыщи вольтампер! Да только ватты у него китайские, как у компового БП за 10 баксов. Если даже пиковая 1200, то какая тогда 2000? Дымовая?

Автор:  Lordgrey [ 17:54 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вольтамперы и ватты это не одно и то же, не? :confused: Он не крутой. Он обычный домашний :) И справляется со всеми реальными задачами :) Я не пойму что вы хотите сказать своим сарказмом-то? Где я говорил что он крутой? не нужно перевирать мои слова :no: он достаточный и весьма разумен в плане запрошеного за него количества убитых енотов.

Автор:  BoyRadeon [ 21:00 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Вольтамперы и ватты отличаются как раз на тот самый коэффициент мощности, который призван "исправлять" APFC. Но все это справедливо только на синусоидальном сигнале.

Где я говорил что он крутой?

Вот.

Цитата:
А ИБП у тебя наверняка как минимум 1000 Ва

2000 :)


У чайника КМ = 1 на любом сигнале, посему Ва = Вт. И твой емпереал должен кипятить этот чайник не отключаясь :) А 1200Вт это с учетом среднего КМ 0.75. Но на синусе КМ современного БП компьютера примерно такой же как и у чайника, что позволяет использовать мощность ИБП полностью.

Автор:  Lordgrey [ 22:05 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Да я б попробовал. Чайника нету х) только из нержавейки на газовой печке стоит, греется без обратного преобразования электрической энергии в тепловую)) Правда есть электрокамин. Надо глянуть мощность тенов и попробовать.

Автор:  BoyRadeon [ 01:32 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Да ладно — не мучь китайца, ватты могут быть реально китайскими и он не выдержит этого. В отличие от Фцентра, где ребята делают все по честному, тебе потом новый не выпишут, а если ты брал кредит на комп будет не совсем хорошо. Мой ветеран стоил когда то около 250 долларов, зато до сих пор работает и я знаю, что и сколько он может тянуть. Кстати — перегрузить его весьма сложно — сразу орет и отключается без вопросов. Причем при одной и той же мощности безразлично, что на батареях, что на питании от сети.

Автор:  draveryyy [ 15:16 20.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

В последнее время началось часто отключение электричество в сети. Друг советует купить APC или FSP из ИБП. Как они вообще? а то особо не разбираюсь. Спасибо за ранние.

Автор:  Gang [ 18:33 20.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

я бы брал АРС, хорошие отзывы на яндекс маркете, качественная техника, полностью собственное производство, один из самых актуальных брендов на рынке сейчас =\

Автор:  e39d [ 02:17 21.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


я бы брал АРС, хорошие отзывы на яндекс маркете, качественная техника, полностью собственное производство, один из самых актуальных брендов на рынке сейчас =\


Только у них ценник чуть завышен по сравнению с другими,чем это оправдано ? Зарекомендовали себя на рынке или что? Просто у всех АКБ примерно одинаковые,как и их износ...

Автор:  Lordgrey [ 07:21 21.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

e39d, оправдано качеством ПО и комплектующих, а так же именем бренда. Но ценник завышен раза этак в 2-3, плюс модельный ряд больше ориентирован на офисные пк либо на серверные решения. Купить что-то адекватное от АРС для домашнего компа с потребляемой мощностью ватт в 450-500- практически нереально. Powercom куда более доступен и демократичен в плане цены, линейка Black Knight или Imperial.

Автор:  U-Nick [ 14:06 21.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Зарекомендовали себя на рынке или что?
Именно так. Жигули, как и Форды — тоже автомобиль... с колёсами :gigi:
ИЗУЧИТЕ материалы по ссылкам в шапке — многие вопросы отпадут сами собой. Если вы автомобилист, обращайте внимание на ИБП, имеющих документированную возможность подключения авто-аккумуляторов.

Автор:  Rucha [ 15:32 21.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Любителям тишины посоветую обращать внимание на наличие (точнее отсутствие) активного охлаждения.

Автор:  эксгуматор [ 12:28 01.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А что скажете насчёт отечественных ИБП? Например этот Исток. Или этот (без аккумулятора)
Как вообще отечественная техника в плане надёжности? Не слишком ли шумный?
Цены уж больно вкусные.

-- Добавлено спустя 22 ч 19 мин 32 с --
Жаль, нет тут знающих форумчан. :tea:
Вот присмотрел Riello Sentinel Pro.
Низкий уровень шума < 40 DbА на расстоянии 1 м.

Автор:  U-Nick [ 14:29 22.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Powercom Raptor — выгодное решение без утраты надёжности

Серия Raptor включает три модели мощностью 600, 800 и 1000 ВА при коэффициенте мощности 0,6. Соответственно допустимая активная нагрузка ИБП составляет 360, 480 и 600 Вт.
Подобный коэффициент следует применять и к любому другому ИБП, т.к. их нутро и мет0да преобразования точно такая же :oops: в 95% моделей.

Автор:  U-Nick [ 15:38 10.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Еще одна заметка о PowerCom: "Феномен популярности младшей серии ИБП Powercom VRT онлайн-типа"

К недостаткам онлайн-технологии относится более низкий по сравнению с другими типами источников питания КПД, что вполне естественно и обусловлено потерями энергии в процессе двойного преобразования. Но в моделях Powercom реализована полезная функция, позволяющая поднять КПД c 89 % до 92–95 %, — это «режим высокой эффективности». В нём при хорошем качестве напряжения внешней сети питание нагрузки переключается на обходной режим, уменьшая потери на преобразование. А при получении сигнала о выходе каких-либо параметров сети за допустимые пределы ИБП мгновенно возвращается в онлайн-режим работы. Таким образом, ощутимо сокращается расход электроэнергии и увеличивается срок службы аккумуляторов.

Еще один полезный функционал, реализованный в этой серии ИБП — режим «свободной генерации». В режиме свободной генерации входная частота ИБП может меняться в диапазоне 45-65 Гц, при этом ИБП будет постоянно выдавать стабильную выходную частоту заданного значения.

Благодаря функции стабилизации напряжения электросети и активной коррекции коэффициента мощности (0,97) минимальное входное напряжение составляет 120 В при 25 % нагрузке и 180 В при полной нагрузке.

Автор:  D-Tritus [ 02:21 20.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите пжл определиться с ИБП. Нагрузка следующая — телевизор LCD 39" + PS4 + ресивер с тройкой колонок (мощность в сумме где-то около 100 — 125 Вт) + саб еще под сотку. Обычно вместе работают телик, консоль и ресивер на около трети громкости. Нужно, так стали наблюдаться в вечернее время отрубы этой техники — подозреваю скачки напряжения в большую сторону (ибо днем фиксирую 235В в комнате практически всегда).

Автор:  U-Nick [ 22:43 20.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Отрубы? :oops: Наверно у вас сеть ОЧЕНЬ грязная в смысле импульсных помех, т.к. современная техника с импульсными БП с 235V просто ОБЯЗАНА справляться.
1. :abuse: электриков!
2. Если чисто для нормализации напряжения, то может поискать активный сетевой фильтр (стабилизатор)? А из ИБП — что-нить от 400-500 ВА, но ОБЯЗАТЕЛЬНО с функцией авторегулировки напряжения при наличии сети.
3. Мо быть поискать просто мощный сетевой дроссель? Правда, к нему желательно иметь настоящий НУЛЬ — ТРЕТИЙ, а не просто нулевой провод сети. Хотя ... может быть просто дроссель в фазе мог бы помочь :oops:

В шапке темы и ниже полно ссылок для почитать-подумать

Автор:  predator76 [ 19:59 10.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

день добрый, столкнулся с проблемой, излагаю:
сегодня системный блок вместе с монитором выключился -эти два устройства( моник и сист блок подключены к упс) упс пикнул и все вырубилось....
я вскрыл кейс и заметил, что при включении системника кулер на видюхе крутится, после загрузки системы через пару минут он переходит в отключенный режим... далее включил видео фильм, кулер на видюхе сработал и начал вращаться. Вопрос: бывает такое с видеокартами попеременно вращение кулера (Video:Sapphire Radeon NITRO R7 360 2GB DDR5 128Bit 1060/6000Mhz)?
или видюха накрывается?

в данный момент я отключил все устройста от упс и наблюдаю...жду ваших отзывов.

Автор:  Ehnaton [ 21:36 10.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
Не совсем понял что значит

системный блок вместе с монитором выключился

у вас чп какое-то произошло или что? И после этого карта стала работать как-то иначе?..

Но то что вентиляторы работают только при определенной температуре это нормально.
Например у моей Нитро380 этот порог 50 гр. Если ниже, вентили стоят. (У вас может быть другое значение, погуглите).

Автор:  predator76 [ 21:48 10.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ehnatonпоясню, представьте что выключили свет и сразу весь комп со всеми устройствами выключился, вот так и у меня звук упски сигналом и все потушилось разом...


у вас чп какое-то произошло или что? И после этого карта стала работать как-то иначе?..

я не замечал такого действие с кулером видюхи...на старой он всегда вращался, а тут подметил, что вращается не всегда...вот интересуюсь-не накрывается ли...

Автор:  U-Nick [ 21:51 10.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
В УПСе прокисли батареи? Их надо хотя бы изредка включать в работу — кормить комп — а не только в постоянной зарядке. А где марка УПС?
Включите комп напрямую и проверьте его работу. Будет ОК — точно батареи скисли.
---------
Только причем здесь ВЫБОР ДЕШЕВЫХ ВК?

Автор:  Ehnaton [ 21:54 10.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

predator76
Так а свет не пропадал\не моргал? Просто упс отключился ни с того не с сего? Это под нагрузкой произошло (типа игр)? (В любом случае вам в другую ветку с упсом).

А так да, на новых картах это обычное дело (на серии Нитро точно) — вентили простаивают, а с определенной температуры начинают потихоньку раскручиваться.

Автор:  msivano [ 06:37 07.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Если хотите того, чтобы аккумулятор ибп проработал дольше, то проверьте соответсвие тока заряда с рекомендациями для того или иного типа аккумуляторов. Обычно он прилично завышен. Если он завышен, то приведите его к рекомендуемой норме. О том, как это сделать можно посмотреть хоть на ютьюбе. Там все просто.

Автор:  U-Nick [ 16:21 11.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Schneider Electric начала перевод ИБП на литий-ионные батареи

По сравнению с наиболее распространенными в настоящее время свинцовыми аккумуляторами для ИБП литий-ионные батареи обладают целым рядом преимуществ. У них гораздо выше энергетическая плотность — 70–260 кВт·ч/кг (у обычных аккумуляторов — 15–50 кВт·ч/кг). Срок службы составляет 10–15 лет (против 3–9 лет у свинцовых аналогов). Количество циклов заряда/разряда (>1000) выше как минимум в 2,5 раза. Время полного заряда равно 0,5–1,0 часов, а у свинцовых аккумуляторов — 6–12 ч.

В дальнейшем предполагается дальнейшее расширение спектра оборудования Schneider Electric, использующего литий-ионные батареи. Выбор данных решений для начала отработки новой технологии обусловлен двумя основными факторами. Во-первых, отказ от дешевых свинцовых аккумуляторов приведёт к общему удорожанию таких мощных и достаточно дорогих систем, нередко используемых в ЦОД. Однако, в таких системах очень важно обслуживание, и переход на литий-ионные батареи позволит существенно снизить издержки по данной статье расходов.

Конечно, свинцово-кислотные аккумуляторы гораздо дешевле, но если брать к учёту совокупную стоимость владения, то у литий-ионной батареи за 10 лет она ниже на 10–40 %, чем у свинцово-кислотной (по данным Schneider Electric). Отметим, что 10 лет — это жизненный цикл ЦОД до модернизации.

Автор:  DigiMakc [ 20:08 11.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Цена, наверно, прилично выше.

Автор:  U-Nick [ 15:15 12.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да, конечно выше. Можно прикинуть по разнице в цене ... ну, скажем, шуруповёртов.
Но, че слово, я бы не жмотился и взял бы любой девайс на LiIon: у тех же ш-вёртов вообще NiCd АКБ встречаются :mad: полное :abuse: — скисают, утекают и жутко д0роги при замене.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/