Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 86 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Данная ветка — это очередная партия FAQ, посвящённая уже блокам песперебойного питания.
Здесь мы попробуем разобраться, какие UPS стоит покупать, а какие обходить стороной?

В данной ветке уже рассмотрены UPS:
WCLand
IPPON
-----
Добавлено:
Очень полезная статья (от 2002 г.) по основам ИБП-строения. Рекомендуется к прочтению :yes:
Выбор UPS (+FAQ) на Оверах
ИБП от PowerCom. Обязательно там смотреть дальше по ссылкам: всё наглядно и понятно


Последний раз редактировалось sergey2400 12:05 12.01.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
зависит от того каким планируется будущее. если сервер с несколькими ксеонами кучей хардов в рейде и парочкой тэсл- нет. А для домашнего компа твоего нынешнего уровня- вполне и с небольшим запасом :)

для домашнего компа твоего нынешнего уровня- вполне и с небольшим запасом

Вот, что то такое, только со временем канешно видео сменю или СЛИ будет!

Хороший ИБП должен держать 20 минут МИНИМУМ.
С чего это?
Открываем любую статью с ФЦ, где рассматриваются БП/ИБП, и видим, что все эти большие круглые цифирьки МОЩИ в подавляющем большинстве случаев дутые. Плюс нелюбовь нынешних БП с АПФК...

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 410 Вт от сети, но переход на батареи не удавалось осуществить даже при нагрузке 280 Вт.


PMM
Сколько раз я :abuse: : голые ссылки = реклама магазинов! Изображение
Юник, есть тесты ;) и именно из-за APFC и дутости нужен запас в 40-50% по мощности. Касательно моего ИМД есть просадки выходного напряжения при нагрузке близкой к пиковой заявленой вольт до 190, да.

-- Добавлено спустя 5 ч 41 мин 3 с --
Зы. Просьба добавить ссылочку в шапку. Будет полезно.
Lordgrey
Я не Юник, я — Uncle Nick, aka дядя Коля :gigi:
Ссылку добавил. 308 страниц — это :eek:

Я не Юник, я — Uncle Nick, aka дядя Коля

Хорошо, дядь Коль :) правда у меня почему-то ассоциация с Ником Админ Рутовичем возникла :oops: это ГГ у Анджея Ясинского))

308 страниц — это :eek:

Аха, все запаришься читать. Но ФАК там толковый.
Lordgrey

Просто не надо УГ покупать и тогда не будет проблем с АПФЦ и "дутых" ватт. Не бывает в природе сети питания переменного тока прямоугольной формы и для этого случая все рассуждения о КМ и прочим делам голословны — не работают эти формулы на таком сигнале. Посему — для современного компа, рабочей станции, игровой машины — только синусный ИБП. На навороченную машину хватило? И на него хватит. Остальное — для офисных компов с 350 Вт БП. И не более. Ну может еще для освещения аварийного.

А "Юник" это наверное от UNIX
BoyRadeon
спасибо :beer: подскажи где софт и инструкцию скачать для Must PowerAgent 848 LCD
Изображение
fishercool

http://www.mustek.com.tw/Support/
BoyRadeon
спасибо только нет там моего 848 , есть 850 может подделка?

Посему — для современного компа, рабочей станции, игровой машины — только синусный ИБП. На навороченную машину хватило? И на него хватит

Апроксимированой синусоиды- с головой ;) И переплачивать скажем 350 баксов за что-то в чем нет серьезной насущной необходимости...зачем? :) Мой паверком прекрасно ловит комп+монитор под разгоном в линпак+фурмарк и держит его в таком состоянии порядка 5ти минут. Больше от него ничего и не требуется. У меня не сервер же. А с подходом "на то хватило- и на это хватит" тут далеко не уедешь. Крутая машина покупалась не сразу и отнюдь не без залезания в долги, комп собирался на протяжении пяти лет и чтобы например пересесть с 775го на 1155 я занял 400уе :) Правда там была проблема с материнкой из-за которой 250 я просто пролюбил пришлось брать другую. Есть такое понятие как приоритетность задач. На чем-то можно экономить. А на чем-то не очень. Банально купить себе все что нравится доход не позволяет. А то что АПК рулят- я не спорю. У меня был APC ES 700, но я из него за эти пять лет вырос.
Lordgrey

Почитай тесты БП на Фцентре — переход на батареи в современных БП возможен всего лишь до мощности не выше 300Вт. В итоге — две хорошие карты в слай и в игровом режиме вместо ИБП получишь ИПП... Который весело пискнет, зажжет красный глазок и ...обесточит твой комп. И никто не говорит, что брать надо АРС или какой нибудь навороченный онлайн аппарат — в настоящее время АРС ничем не лучше других нормальных производителей. Того же пауэркома. И делают его в том же китае. У меня кстати — как раз таки не АРС. И работает уже седьмой год. Обычный линейно-интерактивный, только с нормальным инвертором на современной элементной базе. А еще, кто сказал, что от ИБП у меня работает только комп? Тут и роутеры, и принтер, и точка доступа, и радиотелефоны, часы, а многие из них имеют трансформаторные источники питания, которые не работают правильно от прямоугольного напряжения.

возможен всего лишь до мощности не выше 300Вт

Сомнительная цифра. Крайне. Я все же верю своим глазам капельку больше чем тестам. Вы хотите сказать что разогнаный до 4.8 2600к+ 570печ с 10% разгоном под полной нагрузкой, плюс 24" монитор, плюс 5 хардов, плюс периферия(клава, мышка, планшет), плюс 7кулеров с лэд-подсветкой, плюс ЗК, плюс вайфай адаптер а писие х1 (кстати да, там еще раньше роутер с внешним хардом висел, но в новой квартире он стоит в другой комнате.и мне пока лень прокидывать переноску. Хотя конечно надо) потребляют менее 300Вт? О_о Кстати АРС на 405 как раз и отрубался по перегрузу при выдергивании с розетки под нагрузкой, со старой 5850 и старой 22" лыжей. За что и был заменен.
Добавил в шапку ссылку на Powercom: наглядные и понятные разделы по типам, свойствам и выбору как самих ИБП, так и батарей к ним.
Lordgrey

Если брать для несчастных 400 ватт "прямоугольный" ИБП на 1500 или 2000 Ва, дабы только он тянул "шлепки" тока APFC, несфазированные с его прямоугольником, генерируя помехи и перегружая оба устройства, то наверное лучше доплатив $30-50 купить синусник на 800 Ва, которые при запитке БП с APFC будут использоваться практически полностью, то есть можно будет подключить комп, потребляющий даже 700Вт, так как cosФ у современного мощного БП порядка 0.98. Если говорить правильно, то ни один "прямоугольный" ИБП несовместим с БП с APFC в той или иной степени и защита в ИБП срабатывает не от хорошей жизни. Для _полноценной_ работы их в паре необходима специальная схемотехника APFC, который должен уметь оценивать форму входного сигнала и синхронизироваться с ним. А это — дополнительные деньги. Ну и если за 5 мин у тебя не сгорит трансформатор в блоке питания модема например, то если к моменту пропадания энергии комп будет выключен, а модем нет, то его твой ИБП "накормит" прямоугольником уже может и час и больше, а этого ему уже вполне хватит и придя домой обнаружишь, что блока питания модема или точки доступа у тебя уже нет.

Ну и если за 5 мин у тебя не сгорит трансформатор в блоке питания модема например, то если к моменту пропадания энергии комп будет выключен, а модем нет, то его твой ИБП "накормит" прямоугольником уже может и час и больше, а этого ему уже вполне хватит и придя домой обнаружишь, что блока питания модема или точки доступа у тебя уже нет.

Да откуда это все вы берете? О_о я неоднократно по два часа с ноута через роутер запитаный от ИБП сидел при длительных отключениях света. И все живо-здорово и по сей день.
Lordgrey

Некоторые роутеры имеют импульсные источники, обычно это всяческая дешевка типа Д-линка. Такой БП дешевле, но не обеспечивает надежности работы в режиме 24/7. Но не в этом суть. Твоя система ест не больше 350 Ватт в самом худшем случае. А ИБП у тебя наверняка как минимум 1000 Ва. Да и стоит он вполне соизмеримо с синусным чуть меньшей мощности. Это раньше был большой разрыв в стоимости, теперь же из за появления новой элементной базы он существенно сократился. Посему сейчас прямоугольные ИБП больших мощностей могут быть оправданы лишь для подключения одновременно нескольких недорогих офисных компов и перифериии с импульсными БП без или с пассивными PFC. И не доверять тестам с Фцентра у меня нет ни малейшего желания, там весьма умные ребята. И их измерения говорят, что в лучшем случае — доступная мощность — не выше 350 ватт при обычном ИБП до 1 ква. Конечно — если взять 1500 или 2000 с него можно получить и больше, но все равно несоизмеримо с тем, на что он рассчитан.

Твоя система ест не больше 350 Ватт в самом худшем случае.

220Вт карта в стоке, порядка 150ЦП под разгоном по датчику на матери.

А ИБП у тебя наверняка как минимум 1000 Ва

2000 :) но впринципе да. что-то типа http://hotline.ua/computer-istochniki-b ... ps-2000le/ наверное можно было взять. Хотя отсутствие чисто фильтра без нагрузки не радует. Ну и встает вопрос о качестве комплектующих за эту цену.

Некоторые роутеры имеют импульсные источники, обычно это всяческая дешевка типа Д-линка. Такой БП дешевле, но не обеспечивает надежности работы в режиме 24/7.

Asus RT-N56U. А вообще в электронике и схемотехнике я нуб :) мне достаточно того что на практике мой подход работает, пусть и не обходится без определенных перекосов :oops:
Lordgrey
Импульсный БП несоизмеримо меньше и ЛЕГЧЕ обычного трансформаторного равной мощности.
Lordgrey

Попробуй от него чайник вскипятить. Как раз два киловатта при единичном КМ. По идее должен успеть полный чайник закипеть — ИБП обязан тянуть полную нагрузку в течение не менее 5 мин. Если не вытянет — будет ответ на твой вопрос о качестве комплектующих :) Возможно с содержанием громких шипящих звуков и спецэффектов :lol: Я к своему подключал полную нагрузку — 5мин 40сек. до отключения. При том что аккумулятор давно не новый.

Попробуй от него чайник вскипятить. Как раз два киловатта при единичном КМ. По идее должен успеть полный чайник закипеть — ИБП обязан тянуть полную нагрузку в течение не менее 5 мин. Если не вытянет — будет ответ на твой вопрос о качестве комплектующих

От своего? ненене. Я и так знаю что это достаточно бюджетный китаец. К тому же заявленая пиковая у него 1200Вт, а не 2КВт :) Полной отдачи я от него к слову и не требую.
Не совсем свежая статья по империалам. модель на 1200Ва и 720Вт http://www.ixbt.com/power/ups/pcm_imd1200ap.shtml Не думаю что они с моим сильно отличаются схемотехникой.

Импульсный БП несоизмеримо меньше и ЛЕГЧЕ обычного трансформаторного равной мощности.

Значит импульсный :) Хотя в старой ТД дилинковской что стояла до этого и тоже работала от ИБП по 2 часа был трансформаторный.
Lordgrey

От своего? ненене.


Во во... Да у меня... крутой бесперебойнег :lol: Две тыщи вольтампер! Да только ватты у него китайские, как у компового БП за 10 баксов. Если даже пиковая 1200, то какая тогда 2000? Дымовая?
Ну вольтамперы и ватты это не одно и то же, не? :confused: Он не крутой. Он обычный домашний :) И справляется со всеми реальными задачами :) Я не пойму что вы хотите сказать своим сарказмом-то? Где я говорил что он крутой? не нужно перевирать мои слова :no: он достаточный и весьма разумен в плане запрошеного за него количества убитых енотов.
Lordgrey

Вольтамперы и ватты отличаются как раз на тот самый коэффициент мощности, который призван "исправлять" APFC. Но все это справедливо только на синусоидальном сигнале.

Где я говорил что он крутой?

Вот.

Цитата:
А ИБП у тебя наверняка как минимум 1000 Ва

2000 :)


У чайника КМ = 1 на любом сигнале, посему Ва = Вт. И твой емпереал должен кипятить этот чайник не отключаясь :) А 1200Вт это с учетом среднего КМ 0.75. Но на синусе КМ современного БП компьютера примерно такой же как и у чайника, что позволяет использовать мощность ИБП полностью.
Да я б попробовал. Чайника нету х) только из нержавейки на газовой печке стоит, греется без обратного преобразования электрической энергии в тепловую)) Правда есть электрокамин. Надо глянуть мощность тенов и попробовать.
Lordgrey

Да ладно — не мучь китайца, ватты могут быть реально китайскими и он не выдержит этого. В отличие от Фцентра, где ребята делают все по честному, тебе потом новый не выпишут, а если ты брал кредит на комп будет не совсем хорошо. Мой ветеран стоил когда то около 250 долларов, зато до сих пор работает и я знаю, что и сколько он может тянуть. Кстати — перегрузить его весьма сложно — сразу орет и отключается без вопросов. Причем при одной и той же мощности безразлично, что на батареях, что на питании от сети.
В последнее время началось часто отключение электричество в сети. Друг советует купить APC или FSP из ИБП. Как они вообще? а то особо не разбираюсь. Спасибо за ранние.
я бы брал АРС, хорошие отзывы на яндекс маркете, качественная техника, полностью собственное производство, один из самых актуальных брендов на рынке сейчас =\

я бы брал АРС, хорошие отзывы на яндекс маркете, качественная техника, полностью собственное производство, один из самых актуальных брендов на рынке сейчас =\


Только у них ценник чуть завышен по сравнению с другими,чем это оправдано ? Зарекомендовали себя на рынке или что? Просто у всех АКБ примерно одинаковые,как и их износ...
e39d, оправдано качеством ПО и комплектующих, а так же именем бренда. Но ценник завышен раза этак в 2-3, плюс модельный ряд больше ориентирован на офисные пк либо на серверные решения. Купить что-то адекватное от АРС для домашнего компа с потребляемой мощностью ватт в 450-500- практически нереально. Powercom куда более доступен и демократичен в плане цены, линейка Black Knight или Imperial.

Зарекомендовали себя на рынке или что?
Именно так. Жигули, как и Форды — тоже автомобиль... с колёсами :gigi:
ИЗУЧИТЕ материалы по ссылкам в шапке — многие вопросы отпадут сами собой. Если вы автомобилист, обращайте внимание на ИБП, имеющих документированную возможность подключения авто-аккумуляторов.
Любителям тишины посоветую обращать внимание на наличие (точнее отсутствие) активного охлаждения.
А что скажете насчёт отечественных ИБП? Например этот Исток. Или этот (без аккумулятора)
Как вообще отечественная техника в плане надёжности? Не слишком ли шумный?
Цены уж больно вкусные.

-- Добавлено спустя 22 ч 19 мин 32 с --
Жаль, нет тут знающих форумчан. :tea:
Вот присмотрел Riello Sentinel Pro.
Низкий уровень шума < 40 DbА на расстоянии 1 м.
Powercom Raptor — выгодное решение без утраты надёжности

Серия Raptor включает три модели мощностью 600, 800 и 1000 ВА при коэффициенте мощности 0,6. Соответственно допустимая активная нагрузка ИБП составляет 360, 480 и 600 Вт.
Подобный коэффициент следует применять и к любому другому ИБП, т.к. их нутро и мет0да преобразования точно такая же :oops: в 95% моделей.
Еще одна заметка о PowerCom: "Феномен популярности младшей серии ИБП Powercom VRT онлайн-типа"

К недостаткам онлайн-технологии относится более низкий по сравнению с другими типами источников питания КПД, что вполне естественно и обусловлено потерями энергии в процессе двойного преобразования. Но в моделях Powercom реализована полезная функция, позволяющая поднять КПД c 89 % до 92–95 %, — это «режим высокой эффективности». В нём при хорошем качестве напряжения внешней сети питание нагрузки переключается на обходной режим, уменьшая потери на преобразование. А при получении сигнала о выходе каких-либо параметров сети за допустимые пределы ИБП мгновенно возвращается в онлайн-режим работы. Таким образом, ощутимо сокращается расход электроэнергии и увеличивается срок службы аккумуляторов.

Еще один полезный функционал, реализованный в этой серии ИБП — режим «свободной генерации». В режиме свободной генерации входная частота ИБП может меняться в диапазоне 45-65 Гц, при этом ИБП будет постоянно выдавать стабильную выходную частоту заданного значения.

Благодаря функции стабилизации напряжения электросети и активной коррекции коэффициента мощности (0,97) минимальное входное напряжение составляет 120 В при 25 % нагрузке и 180 В при полной нагрузке.
Помогите пжл определиться с ИБП. Нагрузка следующая — телевизор LCD 39" + PS4 + ресивер с тройкой колонок (мощность в сумме где-то около 100 — 125 Вт) + саб еще под сотку. Обычно вместе работают телик, консоль и ресивер на около трети громкости. Нужно, так стали наблюдаться в вечернее время отрубы этой техники — подозреваю скачки напряжения в большую сторону (ибо днем фиксирую 235В в комнате практически всегда).
D-Tritus
Отрубы? :oops: Наверно у вас сеть ОЧЕНЬ грязная в смысле импульсных помех, т.к. современная техника с импульсными БП с 235V просто ОБЯЗАНА справляться.
1. :abuse: электриков!
2. Если чисто для нормализации напряжения, то может поискать активный сетевой фильтр (стабилизатор)? А из ИБП — что-нить от 400-500 ВА, но ОБЯЗАТЕЛЬНО с функцией авторегулировки напряжения при наличии сети.
3. Мо быть поискать просто мощный сетевой дроссель? Правда, к нему желательно иметь настоящий НУЛЬ — ТРЕТИЙ, а не просто нулевой провод сети. Хотя ... может быть просто дроссель в фазе мог бы помочь :oops:

В шапке темы и ниже полно ссылок для почитать-подумать
день добрый, столкнулся с проблемой, излагаю:
сегодня системный блок вместе с монитором выключился -эти два устройства( моник и сист блок подключены к упс) упс пикнул и все вырубилось....
я вскрыл кейс и заметил, что при включении системника кулер на видюхе крутится, после загрузки системы через пару минут он переходит в отключенный режим... далее включил видео фильм, кулер на видюхе сработал и начал вращаться. Вопрос: бывает такое с видеокартами попеременно вращение кулера (Video:Sapphire Radeon NITRO R7 360 2GB DDR5 128Bit 1060/6000Mhz)?
или видюха накрывается?

в данный момент я отключил все устройста от упс и наблюдаю...жду ваших отзывов.
predator76
Не совсем понял что значит

системный блок вместе с монитором выключился

у вас чп какое-то произошло или что? И после этого карта стала работать как-то иначе?..

Но то что вентиляторы работают только при определенной температуре это нормально.
Например у моей Нитро380 этот порог 50 гр. Если ниже, вентили стоят. (У вас может быть другое значение, погуглите).
Ehnatonпоясню, представьте что выключили свет и сразу весь комп со всеми устройствами выключился, вот так и у меня звук упски сигналом и все потушилось разом...


у вас чп какое-то произошло или что? И после этого карта стала работать как-то иначе?..

я не замечал такого действие с кулером видюхи...на старой он всегда вращался, а тут подметил, что вращается не всегда...вот интересуюсь-не накрывается ли...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru