Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 52 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ну, что ж... Вчера мой славный БП 500W FSP Optima Pro [OPS500-60HLN] приказал долго жить. Проработав всего 4 месяца 25 дней на системе, которую 400-ваттный Кодеген (прости, Господи) тянул почти год. :(
Смерть героя сопровождалась яркой вспышкой с последующим обильным дымовыделением. Команда "no smoke" не помогла :oops: Хорошо, что это было у меня на глазах, ведь я частенько оставлял машину включённой и в своё отсутствие. И хорошо, что погибший не стал играть в Гастелло, т.е. гордо скончался в одиночку.
Собсно, это всё лирика. Вопрос вот какой. В чём может быть причина такого пердимонокля? Вот фото внутренностей покойника. Стрелкой отмечена сгоревшая загогулина. Фотки, для лучшего рассмотрения, кликабельны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень не хоцца, ессесьно, чтобы вышедшего на замену постигла судьба предшественника
Evil
Судя по расположению погорельца — либо :eek: бросок по сети, либо некачественная деталь.
Вспышка могла случиться из-за межвиткового пробоя, при котором сей :oops: дроссель превратился в деревяшку.
Вполне возможно, что этот БП удастся реанимировать — вылет, имхо, только в Hi-Volt части.
Но проверять придется все ейные детали.
Evil Всегда воздерживался от советования конкретных моделей и даже марок, но сейчас могу сказать — меняй на zalman или hiper. Первые не имеют брака и возвратов вовсе (продаём их приличное количество), а вторые стоят оченьу меренно и всегда (в моей практике) поддаются ремонту дома, тоесть, никакой тороидальный трансформатор в них не сгорал... максимум — надувался мелкий кондёр.
Всё оситальное: многочисленные сиртеки (chieftec, hpc, thermaltake и пр.), fsp (фаворит и пр.) имеют приличный процент возврата по тем или иным причинам.... но говорюсь... горят обычно только дорогие и мощные модели... подстава. Модели от 430-450 ват и ниже не горят...

Терь по сабжу... сгорел тороидальный трансформатор, щас схожу на фцентр. посмотрю на печатную плату с двух сторон... мож чё и пойму... наверняка, более опытныые коллеги меня опередят :)
Evil
"А напоследок я скажу..." ;) — срисуй-таки XAT_овский image optimizer c xat.com! Уже версия 5.10 есть. Твои фотки на автонастройках ужались до 112 кил в сумме с улучшением читабельности и деталировки.
Че слово — этот продукт того стоит. :yes:


Последний раз редактировалось U-Nick 13:16 02.04.2007, всего редактировалось 1 раз.

Судя по расположению погорельца — либо :eek: бросок по сети, либо некачественная деталь.


В скачке напруги сомневаюсь, т.к. комп был включён через ИБП APC Smart-UPS 700. Кстати, тут же возникает вопрос — не может ли ИБП быть записанным в графу "причина смерти"?
_
IdeaFix
Из Hiperов в наличии только ATX 670W HIPER HPU-4M670-SU Quad Sli, Retail. Как он?
Залманов нет. Но, в принципе, разве начинку для них не FSP делает?
_

"А напоследок я скажу..."

:yes: Изучим, освоим. На самом деле можно было и в ACDSee пошаманить, но горе от безвременной кончины затмило разум...
_
И ещё вопросик. Обнаружил, что на блоке не было никаких гарантийных наклеек и т.п. Это нормально?
Evil хипер неплох... а залмановские блоки чтоли контролируются лучше или ещё что... но возвратов слава богу ни одного... а по поводу отсутствия наклеек... фиг знает.
Посмотрел по прайсу.... блок питания "retail, повреждена упаковка"... этот вроде нормальный, а есть моделька в две буквы отличающаяся у которой провода все вниз торчат (прям в процовый кулер) будь осторожен не хапни такой... ;) А том ало ли что на картинке нарисовано.
Да, хиперов почти всех в своё время обзирал... обозрел... обзёр.... вобщем, Артамонов их всех изучил и пришёл к выводу что на хиперах низя экономить — тоесть брать надо самый дорогой в линейке. Почитай артамонова и официальный сайт хипера (есть русский, светился в в хиперовской викторине на клокерах) и выбери действительно то, что нудно.

P.S. А ралиаторы у новых фсп-шников класные... практически отсутствуют...
http://www.hipergroup.com/English/produ ... 4m670.html — вот вроде ссылка на блок... в Type-S он вроде не самый аццтойный ;) Ненужных и убого реализованных (говорю как владелец HPU-4K580) модульных разьёмов нет...., лампочек нет, чего ещё желать?:) Осталось только Артамонова почитать, ну и удостовериться что вместе с упаковкой не пострадало нутро...

Да, чем "хорош" именно мой блок HPU-4K580, так это тем что в 21-ом веке у него в сата разьём (китовый заметьте) благодаря убогой модульной системе не заведены 3.3 вольта и заявлена замечательная сли совместимость... один провод на питание видяхи нормальный, а второй — переходник с двух молексов питания винтов....
гыыы.... ещё одна блажь http://www.hipergroup.com/English/produ ... 1p-15.html

гыыы.... ещё одна блажь http://www.hipergroup.com/English/produ ... 1p-15.html

Забавная приблуда. :) А нафига нужно это доп. питание помимо собсно P4? Оно что-то даёт? В описании матери говорится, что дополнительные четыре разъёма нужно использовать, ежили у вас что-то типа Intel Pentium D Extreme Edition. У меня, вроде, попрошше...
Evil
Ни один ИБП кроме чисто on-line не умеет _мгновенно_ реагировать, а тем паче регулировать!, входные броски. Так что он не виноват — просто НЕ МОГ успеть.
Но все это — чисто предположения, истинную причину выгорания уже не установить.
----------
Будут по ХАТ_у вопросы — стучи в Л.С. ;)
Забавная приблуда... — зато как страница оформлена! На 5... ;)
Evil

Забавная приблуда. А нафига нужно это доп. питание помимо собсно P4? Оно что-то даёт?
для полной совместимости с Intel ** ExtrimeEdition... этим процам нужен не ATX 2V12 а EPS....

А ралиаторы у новых фсп-шников класные... практически отсутствуют...


Просто там применена новая схема, в которой силовые элементы продублированы, благодаря чему уменьшается нагрев и возрастает КПД. Как показали тесты Артамонова, то, что там стоит — справляется.
Ну, что ж, случай признан гарантийным. Правда, зачем-то на рассмотрение 20 дней взяли — наверное, БП на родину возили :gigi: Возместили полную стоимость. Доплатил около 300 рублёв и взял HIPER HPU-4K580-MU Black 580W. Красывый, как жыгули! :lol: Будем посмотреть, что за зверь.
IdeaFix
Ну не было больше ничего адекватного в р-не имеющейся суммы! :D
SLI, слава Богу, не нужен.
Кстати, а чем грозит отсутствие 3.3В на SATA?
Evil у меня есть пара винтов (щас живут в компе жены) сигейты по 300 гиг с 16 мб кэша линейки 7200.9. Монстры жудкие... не раскручивал он их, вернее. раскручивал, но раз в день они головками цокали... у жены инвин 300ват с честным сата — полёт нормальный.

Щас у меня 320-чики о двух пластинах (7200.10) таких проблем нет.
Evil
Повезло... аж :spy: Покупку :beer: ? :gigi:
U-Nick
Сёдни запущу Сталкера, завтречка обмою! :beer:
IdeaFix
Ну моё дисковое хозяйство в инфе описано, глянь, ежели не лень. Я больше за рэйд опасаюсь. Чуть что, и всё, что нажито непосильным трудом... :(
Evil WD2500JS ни разу не SATA2 винт :) NCQ нет, управление питанием спекам не соответствует, Hotswap... промолчу :) У них даже питание обычное есть наряду с сатанинским. Не думаю что ацуццтвие 3.3 вольт их убъёт. Но на откровенно десктопных винтах иметь raid0 единственным накопителем в системе — это рисковано... или регулярные бэкапы на ДВД? хотя, всёравно приятного мало.
Кста, на правах офтопа, не напомнишь чтем 955 от 975 и 945 отлчается?
IdeaFix
Изредка бэкаплюсь, но не полностью :oops: Как-то чёрт дёрнул собрать рэйд, вот и пользуюсь теперь. Кстати, какого-то особого прироста скорости не заметил. :(

А вот с отличиями... 975 имеет пару псяй-экспрессов, 945 поддерживает 533 шину, а самое обидное, что 955 не поддерживает Конро :( Мать менять буду...
Evil
Это рас.
Это двас.

Проверил на Asus p5ld2-vm rev 1, asus p5ld2 deluxe и на совсем уж негодном для этого Foxconn 865G7MF-SH. Проц — е4300, пашет блин :)

Да, обновление цпу микрокодов обязательно... четырёхканальный блок питания проца желателен.
Новый блок питания это конечно хорошо...
Но все-же.
Никто не подскажет, из-за чего сабж так горит?
Это не первый случай... В интернете нашел уже три разных, но неисправность та-же самая. Горит дроссель. И все они отработали менее года.
Может быть можно что-то переделать заранее?
Специалисты, на вас вся надежда!

У меня такой БП работает уже пару лет примерно. Почти круглосуточно. Примерно через год обнаружил вздувшийся конденсатор 1000 Мкф х 16 В (между радиатором и маленьким трансформатором, не разбирался зачем он), сразу же заменил (уместился 1000 мкФ х 35В, поменьше не было). Но все-равно как-то не доверяю этому БП теперь :no:
nfo7
Что проделать? Первым делом проверить ВСЕ электролиты и заменить их на более качественные. Желательно с малым значением ESR (Google подскажет их марки). Раздвинуть-поправить все детали, чтобы друг друга не касались. Если есть пищащие моточные — залить жидким эпоксидом (разводить ацетоном) и ХРОШЕНЬКО просушить.
Вспухание электролитов — только из-за их перегрева. А вот почему он появляется, разобраться можно только на месте. Мо быть даже соседство с горячим радиатором ... способствует.
Кондеры на 35 В ВСЕГДА имеют меньшее ESR, чем на 16 В.
------
БП с меньшим уровнем помех на выходах ВСЕГДА лучше придуман-собран. Читайте статьи Артамонова с Ф-центра — там все помехи хорошо показаны.
U-Nick

Сгорание дросселя PFC(как на фотках ТС) — проблема не только этих БП. Эпизодически встречается. Причины — тотальная экономия меди(нагрев обмотки в рабочем режиме может превышать 70 градусов) и намотка внавал дросселя, работающего под высоким напряжением.
Интересно, а этот APFC тогда можно убрать, подключив БП минуя его, или он выполняет еще какие-то другие функции и делать этого не стоит?
nfo7

Убрать можно, только делать надо это внимательно — отключить выходной каскад корректора, выпаять дроссель, если он сгорел и поставить вместо него перемычку. Если контроллер ШИМ и корректора совмещенный в одной микросхеме — он не запустит ШИМ при отсутствии обратной связи от корректора КМ.
Первый раз вижу чтоб дроссель сгорел.. Наверное брак. :eek:
Dollar59

При такой намотке сложно сказать, где брак. Для дросселя, работающего при напряжении 400В перехлест витков при намотке — уже брак, ИМХО. Но китайцы так не считают :)
А на этом FSP 500W никто APFC не отключал? Если были попытки, поделитесь пожалуйста информацией...
nfo7

А зачем его отключать? Если дроссель сгорел, его проще перемотать, в нем всего 40-50 витков.
BoyRadeon

А зачем его отключать?

1. Дроссель не сгорел, но есть вероятность что сгорит. А перемотать можно так-же плохо (или плохой проловокой, всякое бывает), ведь первый блин часто комом...
2. Меньше деталей — больше надежность. :)
3. Лишний нагрев, не дает сделать БП более тихим.
nfo7

1. если не сгорел, не факт что обязательно сгорит. Происходит это нечасто. Перемотать так, как мотают китайцы, можно только по пьяни :)
2. таким методом пользуются безродные китайские фирмы, в блоках которых на плате вместо деталей пустые места и перемычки :) А по существу — при этом изменятся режимы других узлов в блоке, что не добавит ему надежности.
3.Чтобы лишить БП основной части нагрева — надо выкидывать из него диодные выпрямители, а не корректор КМ.
БП оказался не очень то и хорошим.
Примерно через год заменил конденсатор 1000 мкф х 16 В в горячей части, вентилятор затрещал (восстановил), еще через пару лет смотрю напряжения под нагрузкой недопустимо сильно проседают (12V — на целый 1 вольт проседает). Открыл — там еще минимум 2 конденсатора вздуты (по моему тоже 1000 мкф х 16 В). :mad:

Обратил внимание на обсуждаемый дроссель, и пришел в ужас. :eek: Не знаю как его мотали, но на фото в первом посте можно сказать еще очень хороший (просто идеальный) вариант был. Почти все витки внавал чёрти знает как. :abuse: И не понял, эта обмотка лаком проклеена или изоляция плавиться и витки друг с другом уже сплавляются (изоляция темненькая). Как нибудь разберу и перемотаю, надоело на пороховой бочке сидеть :)
nfo7

Ничего страшного при сгорании этого дросселя не произойдет. Сработает защита PFC или в самом худшем случае сгорит его транзистор и вслед за ним сетевой предохранитель. Ну и дымок будет от термоклея и лака. Сам видел случай вскрытия входного электролита во время работы БП — из вентилятора повалил белый дым толщиной во всю решетку, а комп при этом продолжал работать :)
А для конденсаторов в недорогом блоке — 3 года вполне нормальный срок службы.
Ну вот — сгорел все-таки.
Надо было раньше перематывать. :confused:
Сгорело: предохранитель, транзистор PFC, диодный мост, плата под дросселем неплохо подгорела и покоробилась (с обратной стороны смд транзисторы под ним мелкие как бы не сгорели от перегрева).

Попытался запустить без транзистора PFC — не хочет работать... Как было бы хорошо его обойти... Ну ладно, попробую восстановить.

Изображение Изображение

Больше не люблю FSP :mad: :abuse:
nfo7

С платой ничего страшного не случилось и с транзисторами тоже. У этих дросселей есть еще одна беда — паршивый порошковый сердечник с высокими потерями, который они рассчитывают еще до кучи на нагрев под сотню, чтобы сэкономить размер. В итоге сердечник может нагреваться больше чем обмотка. А что самое фиговое — этот сердечник от нагрева теряет свои свойства и дроссель становится как без сердечника... К чему это приводит думаю понятно. В некоторых БП этот дроссель сделан по человечески — на броневике с зазором, но таких по пальцам посчитать.
Если будешь менять — делай именно так. В принципе — заменить транзюк пфц и намотать новый нормальный дроссель не так сложно. С другой стороны как я понимаю этому бп уже больше 5 лет и может просто купить новый...
А как думаете, этот дроссель от нагрева не испортился? :shuffle:
Но таки есть шанс запустить CM6800 без АFPC, вначале так буду пробовать. Другого феррита пока все равно нету, а лишняя "печка" не радует.

Восстановить хочу хотя-бы потому что он хорошо всё это время работал, электролиты подсохли — заменить и будет как новый. В нашей сети еще бывает нехорошие вещи творятся, все компьютеры (и не только компьютеры) гаснут — а этот работает. :) И еще блок интересен своим не особо сильным нагревом и почти всеми изолированными корпусами транзисторов на двух радиаторах — не сложно вынести из блока на отдельные большие радиаторы — и будет бесшумное охлаждение, при 500 Ваттах!
nfo7

Дроссель этот на помойку ПОЛНОСТЬЮ. С намоткой все просто — замерь сечение сердечника, если возьмешь СЧ броню с таким же сечением и зазором в центре порядка 0.1-0.2 и намотаешь на ней столько же таким же проводом, параметры точно будут лучше тех что были и нагрев уменьшится весьма существенно. Кольца из обычного феррита без зазора ставить туда нельзя!
Кольцо надо брать побольше и провод сечением потолще. Ферритовое (никелево-цинковое или марганцево-цинковое) нельзя, сразу уйдёт в насыщение. Должно быть из прессованного железного порошка с полимером. Частота работы активного корректора максимум несколько кГц, так что выбор широк. Обычно берут жёлто-белые (#26 по каталогу смесей, справочная проницаемость 75, потери 60мВт/см3 на 1кГц) или зелёно-синие (#52 по каталогу смесей, справочная проницаемость тоже 75, потери 56мВт/см3 на 1кГц). Впрочем, лучше расклеить силовой транс (броневик) приличных размеров какого-нибудь дохлого БП и сделать серьёзный дроссель.
Evil
Выкинь этот дросель http://fotkidepo.ru/?id=photo:598060
RAV123

СМ6800 не будет работать без ОС с APFC. Поэтому тут придется перематывать. Но перематывать на "порошке" — повторять уже сделанную ошибку, приведшую к сгоранию дросселя. Поэтому — или на Ш-образном феррите, проложив бумагу между половинками для создания зазора или на специальном броневом сердечнике, уже сделанном с зазором в центре — такие купить можно.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru