Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 11 [ Сообщений: 421 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
spsolg
Марка ИБП, как и БП, пишется по тому, какую мгновенную мощность они могут отдать, а запас энергии надо считать по емкости аккумуляторов.
Вот и прикиньте, как долго 1000-ик прокормит ваш комп от батарей и в каком режиме — 2D/3D.
И еще: обычно более мощные ИБП имеют и более умную электронику.
Самые подходящие — те, к которым _официально! можно подключать внешние акк. Даже автомобильные.
Grim_Reaper
Так он от батареи начинает работать? просто я не слышал чтобы они могли частично от сети и частично от батареи брать, что за "подпитка от батареи", может я отстал от жизни.

Ну а вред — так какой вред, если он просто так год стоит, тогда тоже есть вред. На то он и UPS, чтобы спать технику от подобного.

spsolg
этот http://market.yandex.ua/model.xml?hid=9 ... 3&clid=502 ?
там синус на выходе, должен подойти :yes:

U-Nick

принципе, такую можно и самому изготовить, благо сейчас любые комплектующие достать не проблема.

паяй не паяй, при прямом попадании или очень близко, как не крути превед придет. Ну и земля нужна нормальная под это дело, иначе нет смысла.
а схем в гугле много, там диоды и разрядник.
U-Nick
MBear
Спасибо за информацию.
Купил Powercom BNT 1500AP (1500ВА / 900ВТ). В нём две батареи 12В*7.2Ач — понимаю, что очень мало, но брал с расчётом добавления ещё двух батарей 12В*7.2Ач. На офсайте применительно к этому ИБП говорится "Возможность установки разъёма для дополнительных батарей". Место под этот разъём на задней панели имеется, но самого разъёма конечно нет. Народ, если кто имеет опыт по дабавлению батарей на эту или подобные модели, или просто полезную инфу об этом, прошу, отпишитесь. Сам, чесно говоря, даже не знаю с чего начать.
spsolg
у меня возле разъемов подключения основных АКБ. Верхний левый угол, возле предохранителей (зелененькие штучки с надписью "30")

SMK-600A
Изображение
spsolg

Если нажимаете кнопку "отправить" по несколько раз, удалите затем дубли ваших постов самостоятельно! Любой ИБП рассчитан на определенное напряжение батарей. Если в нем две батареи — это 24В, дополнительные батареи обычно соединяются на такое же напряжение и включаются параллельно основным. Если было охота дополнительные батареи добавлять — надо было брать серию Smart King XL — только бабла стоит немало — это уже считается серверной системой. Здесь можно заменить батареи 7.2Ач на 9Ач — они такого же размера. Тип батарей — Yuasa NPW45-12, это вообще не потребует переделок. Для установки более мощных батарей нужно увеличить ток заряда и установить охлаждение на инвертор и трансформатор — они рассчитаны на работу с полной нагрузкой не более 10мин.

MBear


Рядом с предохранителями есть два ножа В+ и GND — это и есть выводы для подключения одного доп. блока на 12В 7 Ач. В блоке должен быть свой предохранитель также на 60А (два автомобильных по 30А). У тебя Смарт Кинг — это с синусом на выходе. У него зарядка лучше чем у BNT.
Спасибо за инфу, парни. Кстати, всех с праздником!!! :beer:
BoyRadeon

Рядом с предохранителями есть два ножа В+ и GND — это и есть выводы для подключения одного доп. блока

я ж про это и говорю.


одного доп. блока на 12В 7 Ач.

2х на 12В 7Ач
MBear

У тебя в самом УПСе 1 батарея или две? Если напряжение 12В, то в дополнительном блоке столько же должно быть. Можно две впараллель поставить по 30А предохранитель на каждую.
BoyRadeon
В корпусе две в послед. Вне корпуса ничего. Брал БУ без АКБ, АКБ брал новые 9Ач.
Мой ПК1 + модем + свич + Лортовский усилок держит где-то 40 минут в режиме "интернет".

А и шнурка у меня нет, нашел какую-то распиновку, спаял, не заработало — забил.
Могу выяснить распиновку моего СОМ-шнура, если нужно. Хотя я им не пользуюсь. Еше распиновка разъема есть в книжке на ИБП. Там есть контакт реле изолированный — замыкается, когда пропадает сеть — сигнал на запуск резервного ДГ :)

Если изначально было две батареи в ибп на 600Ва — это как раз пример "честного" бесперебойника. Твои 9 Ач в среднем 250Вт в 10мин режиме и если две, то это как раз в районе 650Вт(там не совсем линейно). В мой по идее надо ставить уже три такие батареи, но стоят только две.
BoyRadeon

Могу выяснить распиновку моего СОМ-шнура, если нужно.

А не знаю, если не лень. Просто сейчас нет сильного желания его паять.
Делал такой http://ups.miem.edu.ru/ups_faq5.html#5.6.1 , может софт глючный (вроде стандартный качал, сейчас ссылка мертвая), может порт в UPSе сгорел, а может и кабель левый.



Если изначально было две батареи в ибп на 600Ва

:yes: изначально было две, но по 7.2Ач
MBear
Разобрал я наконец-то свой BNT 1500AP. Присутствуют два дополнительных ножа В+ и GND, и даже расположены возле двух предохранителей как у тебя (только у меня жёлтого цвета и с маркировкой 40 — видимо на 40А)
BoyRadeon

В блоке должен быть свой предохранитель также на 60А (два автомобильных по 30А)

Я так понимаю в моём случае это должен быть предохранитель на 80А(два автомобильных на 40А)? А в дополнительном блоке предохранители как прилепить, оба параллельно друг другу на В+, или один на В+, а второй на GND? Прошу прощения за, наверное, ламерские вопросы, просто первый раз с этим сталкиваюсь.
spsolg
в параллель :yes:
spsolg
Предохранитель должен соответствовать возможностям ИБП, а не АКБ. Стоит 40А — знать столько достаточно.
Батареи параллелить желательно разряженными, иначе токи меж ними могут пойти огромные. Каждая пара АКБ должна включаться через свой предохранитель.
Если на панели нет раъема — надо его установить. Какой — придется выбирать/подсмотреть. Должен иметь контакты не менее чем на 40-50А.
Подключать АКБ прямо к внутр. ножам не советую: а случись чё — как отключать. Я бы вообще поставил внешнюю АКБ через обычный бытовой "пакетник" (по 220 сейчас такие ставят) на 40-63А — и предохр. и отключалка. ;)
U-Nick

А там ничего отключать и не надо. Каждый аккумулятор включить через свой автомобильный предохранитель на 40А. В цепи между входами и инвертором предохранители тоже есть. Если что — сгорят, отключив всю батарею от ИБП. Автоматы на батарейные блоки вроде не ставят даже в мощных ИБП.

spsolg

Провода при монтаже должны иметь сечение не менее 5 кв мм. Для подсоединения к батареям нужно купить коннекторы для ножей в автомобильном нагазине, паяться к батареям нежелательно.
Все контакты нужно заделать весьма тщательно, иначе будут нагреваться — токи немалые.
BoyRadeon

Каждый аккумулятор включить через свой автомобильный предохранитель на 40А

Т.е. если у меня дополнительный блок батарей будет состоять из двух 12В/7.2Ач, соединённых последовательно, мне нужно один предохранитель 40А прилепить к В+ первой батареи, а второй к выходу В+ второй батареи, который одновременно является GND первой батареи (соединение ведь последовательное)? Или оба предохранителя прилепить на выход В+ первой батареи (параллельно друг другу), а на вторую В+ вообще ничего не цеплять?
spsolg
а второй к выходу В+ второй батареи, который одновременно является GND первой батареи
:eek: Ну, блин... так — НИЗЗЯ!

Одна АКБ (внутренняя) УЖЕ имеет предохранитель, так что такой же надо ставить ТОЛЬКО последовательно с (+) внешней ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ пары АКБ.

(+) на плате >====[fuse 40A]====<<+_AKK1_->>==<<+_AKK2_->>====<(—) на плате (он же GND)


<== штырь, >== гнездо Так понятнее? :D
U-Nick
Да, понятнее, спасибо. :yes: Прошу прощения за надоедливость и глупые вопросы :shuffle:
spsolg
На здоровье! Все мы учимся... с рождения и до ...
Моя тема про выбор батарей похоже стерлась, поэтому пишу здесь, если кому интересно, купленные пару месяцев назад батареи дельта для моего ИБП РСМ 1500 АР приказали долго жить. В один из моментов при обычной нагрузке затрещало реле переключения и загорелась лампа отказа батарей. При вскрытии выяснилась потеря емкости одной батареи. Причем малую нагрузку батарея держит, а при увеличении до 1 ампера напряжение падает до 2-3 вольт.
Хотел же задушить жабу и купить CSB, и теперь, как говорится, скупой будет платить дважды )))
Alex P
Моя тема про выбор батарей похоже стерлась... — да? Хм, я вроде не стирал...
Ты ж давал ссылку на какой-то сайт ... батарейный? Был я там... и мне показалось, что это не очень серьезная фирма. Или очень молодая?
Alex P
вроде покупке продаже обсуждали, может само стерлась.

а гарантии нет? :spy:
Гарантии нет, в магазине заранее предупреждают. Конечно я позвонил и стал ругаться и все такое, можно привезти на экспертизу и бодаться за искомые 600 руб, но честно говоря лень :) Это довольно известный у нас магазин Микроника. Впрочем, я сам виноват- батареи CSB продавались далеко от меня, надо было ехать через весь город, а Микроника по пути с работы ))
Кстати, за 8 вроде лет работы всегда покупаемые ранее CSB честно отрабатывали свое, причем их отказ- это уменьшение времени работы, а не резкое падение напряжения под нагрузкой, как у Дельты..Да и емкости CSB всегда больше аналогичной дельты
Alex P
А ты эти новые Дельты тренировал? Хотя бы 2 раза заряд-разряд? А за время пользования хотя бы раз они работали на нагрузку или только ждали?
Хотя конечно, в любом случае 2 месяца — это не срок.
Естественно, в день установки я два раза прогнал ИБП на батареях до отключения. Далее ИБП был постоянно включен, и на существенную нагрузку аккумы работали только кратковременно- когда мигала сила.
Я думаю, что новые батареи в момент установки потренирую уже маленьким током. С другой стороны, сильно целовать их не хочется, у нас не человек для железа, и к примеру, батареи CSB, покупавшиеся сюда же несколько лет назад, не требовали перламутровых пуговиц для длительной работы. Надеюсь, что и сейчас они не испортились
Alex P
Надеюсь, что и сейчас они не испортились 
Всяко может случиться... У нас как-то даже в исходном комплекте от АРС-1500 1 акк сдох намного быстрее второго.
Какой ИБП посоветуете в районе 100$ для компа ? Я в них не силён(

Цели: держал стабильно перепады. Хватит 4-8 мин на выключение
stason93

В районе 100 баксов для вашего компа скорее всего никакой. У вас в БП наверняка активный ККМ(марку БП тоже обычно пишут в конфигурацию, особенно когда вопросы касаются системы питания)
Далеко не все дешевые ИБП будут с ним работать. Стоит обратить внимание на серию ИБП Powercom Smart King — там есть и относительно недорогие модели в районе 600 Вт. С ним твой БП точно будет работать.
BoyRadeon


Честно говоря, я марку и не знаю, так как его ставили последним и я не спросил. Думаю там около 800-1000Wt.
Если мало, то скажите сколько рекомендовано и какую тогда модель брать?

Заранее спасибо!
U-Nick
Батареи с маркировкой АРС стоят каких то неадекватных денег, в то же время я уверен, что АРС заказывает их у все той же CSB.

stason93
Для твоей игровой системы(4870X2, Intel Core i7, и все такое )нужен бесперебойник с мощностью от 1000 ВА и выше, иначе можно быстро пожалеть за выброшенные деньги
Powercom 2000VA BNT-2000AP Back Pro ТАкой подойдёт?


ЗЫ летом планирую поставить новую видяху + 2 гб RAM.
stason93

Любой ИБП со ступенчатой аппроксимацией придется пробовать со своим компом в режиме максимальной нагрузки, чтобы не срабатывала защита при переходе на батареи. Лучше бери Powercom Smart King SMK-800A
stason93
Должен подойти, только смотри чтобы с ним в комплекте не подсунули старые батареи- проверяй максимальное время работы с нагрузкой

BoyRadeon
Не думаю, что 800 ВА пауэрком будет у него долгожителем )) Это не АРС и для них желательно покупать по мощности с двойным запасом, т.е. 2000Back Pro то что надо и то после проверки как будет работать


stason93
Для твоей игровой системы(4870X2, Intel Core i7, и все такое )нужен бесперебойник с мощностью от 1000 ВА и выше, иначе можно быстро пожалеть за выброшенные деньги





Любой ИБП со ступенчатой аппроксимацией придется пробовать со своим компом в режиме максимальной нагрузки, чтобы не срабатывала защита при переходе на батареи. Лучше бери Powercom Smart King SMK-800A



Вы разошлись в мнениях. Я запутался)
stason93
Мое мнение- однозначно не стоит покупать 800 ВА пауэрком, для пауэркомовской мощности к твоей системе маловато будет

stason93
Мое мнение- однозначно не стоит покупать 800 ВА пауэрком, для пауэркомовской мощности к твоей системе маловато будет


Какую модель посоветуете?
Alex P
ИБП в профиле держит 40 минут.

stason93
Вам нужен ИБП с нормальным синусом на выходе, если там будет аппроксимированная синусоида, тогда нужен запас раза в два.
stason93
Если бы ты имел возможность фотографировать понравившиеся тебе ИБП со снятой крышкой, то ответы было бы давать намного более проще, т.к. сейчас планка производителей сильно опущена и тот же АРС, считавшийся раньше иконой, допускает выпуск хлама.
Так как например если есть желание купить 2000 ВА от пауэркома, м.б. имеет смысл прицениться к АРС 1000 ВА и т.п., т. к. АРС относится к проектированию с должным запасом, по крайней мере так было раньше


stason93
Вам нужен ИБП с нормальным синусом на выходе, если там будет аппроксимированная синусоида, тогда нужен запас раза в два.


Я непонимать=) Я в ибп никогда никогда не разбирался...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru