Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

НАПРЯЖЕНИЕ НА БЛОКАХ ПИТАНИЯ (+-12
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=22&t=10205
Страница 1 из 1

Автор:  Satrianick [ 05:11 20.08.2004 ]
Заголовок сообщения:  НАПРЯЖЕНИЕ НА БЛОКАХ ПИТАНИЯ (+-12

Народ! Я купил себе блок питания FSP ATX MP-300 W P4 (atx-300 GTF)! У меня на 12 в показывает 11.98 — ето вроде как не плохо! :—)
Но на 5 вольтах проседает бывает до 4.76 :—(
Скажите чем ето плохо, что проседает напруга на 5 волтах, и чем это может закончится???
Скажите и что если наоборот, напруга БОЛЬШЕ 5 вольт!!! (например 5.2)

ПРОСЬБА ОПИСАТЬ КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ!!!

Автор:  IdeaFix [ 11:39 20.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

может закончиться палением мамы и винта. Это плохо. Меняй блок, либо он глючит, либо микросхема аппаратного мониторинга.

Автор:  Satrianick [ 20:16 20.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Блин! Да ну на фиг??? Не может быть!!! Ето же физически вроде как не возможно? %(
Ладно если напряжение больше чем нужно! Тогда идет перегрев полупроводников! ТАм может наверное сгареть.
А у меня веть ниже нормы, не ужели ето так опасно???

Автор:  IdeaFix [ 10:23 23.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Satrianick

Делаем мозговой штурм: представляем что моторцик винта крутится от 5 вольт, а мы на него даём 4.9 вольт. Стабилизатор материнской платы и пр тут не поможет, и винт работает не в штатном режиме. Далее, питание на маму приходит заниженное, стабилизаторы на полевиках работают в нештатном режиме, и как не странно греются, перегреваются полупроводники. Вобщем, при перегрузке блока питания наблюдаются именно просадки напряжения вниз..., это опасно.

Автор:  fobos [ 12:58 23.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Satrianick
Блин.Ты физику учил?
У меня мать чудила по чёрному ASUS KT-133a из-за блока питания...

Автор:  IdeaFix [ 09:27 25.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

fobos

А они вапще любят чудить такие мамыИзображение) Я на одной из асусовских мам на кт133 нашёл всего 1 полевикИзображение) И то по тепловому излучению нашёл..., но это уже оффтоп.

Автор:  Satrianick [ 02:28 28.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Блин!!! Ребя спасибо конечно, но я совсем не то хочу у вас узнать, а то, что вы говорите БЛИНА я и так знаю!!!
Я спрашиваю!!! На сколько существенные изменения в напражении могут влиять на нестабильность работы системы и какие напряжения МОГУТ ДОПУСКАТСЯ!!! Мне нужна точная погрешность!!! УМОЛЯЮ!!! ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС БЛЯХА!!! Я у всех спрашиваю, а говорят одно и тоже!!! Но не отвечают на мой вопрос!!!

Автор:  Satrianick [ 02:31 28.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А то, что железо может тупить из-за блока я прекрасно знаю. Я сча как раз купил блок инвиновский. Напряги на нем вроде не плохие. Но я хочу знать какая погрешность допускается, а из-за какой следует все же заменить БЛОК ко всем чертям!!!

Автор:  klez [ 06:08 28.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

да все ништяк! чё ты паришься у меня у самого : 11,60 ... 4,70...и всё работает!!!!!

Автор:  RoaXchLV [ 09:52 28.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ghm,u menja +5.00 = 4. 90v — 5.00v,+12.00=11.98V,-12.00=-11.45v,-5.00=-4.94v.Eto normaljno ? Изображение Eto pri razgone proca,bez nagruzki,tobish na desktope Изображение.

Автор:  DunpealS [ 22:15 28.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня при почти всём разогнаном (проц, видюха... см. инфо): +5 = 4.97, +12 = 11.49, -5 = -5.05. Тоже всё стабильно! Я считаю проблем для беспокойства нет.

Автор:  U-Nick [ 10:32 07.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ребяты-ы! Вы чо? Поиском не пользуетесь? Совсем? И ФАКи не читаете? Всё это уже не то чтобы разжевано, но переварено 99,95% юзеров!
Для "особо одарённых" : мерить надо цифровым тестером! Хорошим! 99% вопросов отпадут. Многие мамы, даже самые новые, до сих пор измерять толком _не_умеют_! Пример из личной жизни: мама Гигабайт IK1000 на 875Р. По +5В в БИОСЕ кажет 4,23В. Тестер кажет 5,01В. Кому будем верить, а? Купите себе хотя бы маленький цифровичок за 200 рэ. Сильно пригодится! Короткое замыкание, полупровода прозвонить, сеть и выходы БП замерить. Батарейки оценить. Что, это _никому_ не надь?
А -5 и -12 многие мамы вообще не мониторят!

Satrianick
Не парься! Твой БП — нормальный. Любая аппаратура обязана держать +-5% как минмум! Другое дело — резкие броски, не отслеживаемые тестерами. Вот эти (= признак хилости БП) могут навредить и даже угробить электронику. Любую. Отсюда и советы не жмотиться на БП! Сходи на fcenter.ru, на itc.ua. Там отличные статьи по БП.
И попрошу не выражаться в форуме. Даже в сердцах. Здесь приличное общество! Учти это.

Автор:  U-Nick [ 10:36 07.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Звиняй дарагой, моторчики винтов от 5В, а тем более напрямую, не крутятся! Там стоят индукционные "директ-драйвы" и застабилизированы ФАПЧ. Даже во флопиках такие же (по мет0де) стоят.

Автор:  U-Nick [ 10:40 07.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

DunpealS
Hi! Друже, исправь, плиз, своё ИНФО — либо пробел после Тюмень, либо сократи до РФ, а то левая колонка растянутой выходит.

Автор:  Satrianick [ 12:20 17.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Круто!!! Всем огромное спасибо за такую помощь! Что бы я без вас делал ребя! Вы наконецто открыли мне глаза. А то все какую то пургу гонят (на других сайтах) :—)
Класс!!! Изображение Правда не все из вас, как я вижу, слишком граматные в том, о чем говорят. Не буду гворить кто именно, что бы не обидеть.

Автор:  IdeaFix [ 12:46 17.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

То что движки не напрямую работают совсем не означает что можно беспредельно занижать или завышать вольтыИзображение

Автор:  bdfy [ 13:22 17.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Любая аппаратура обязана держать +-5% как минмум
И это между прочим подтверждаеться стандартом АТХ 2.0 ... допустимые погрешности как раз +/-5%

Автор:  IdeaFix [ 09:01 19.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

И это между прочим подтверждаеться стандартом АТХ 2.0 ... допустимые погрешности как раз +/-5%
..но в военных условиях или условиях россии...Изображение

Автор:  U-Nick [ 08:22 20.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
не означает что можно беспредельно занижать ... Изображение
Есс-но, что чем качественнее БП, тем меньше головной боли. И поиск глюков сокращается.
ЗЫ. В раньшие времена, при разработке сервисной панели для цифровой аппаратуры связи мы аварию БП отслеживали первой. Вторым шёл задающий генератор.

[Исправлено: U-Nick : 23-09-2004 08:00]

Автор:  denis!!! [ 19:45 21.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

имхо у фсп вместо 12в всегда 11.98Изображение у меня тоже.

Автор:  Alex P [ 21:05 21.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Гораздо лучше, даже если БП выдает 11.0 В вместо 12.6. Если БП выдает завышенное напряжение по шине 12 В и ваш винчестер не имеет активного охлаждения, лучше запитать его через диод или даже два, поставив после них емкость 1000 мкф

Автор:  IdeaFix [ 21:06 21.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

> раньшие времена, при разработке сервисной панели для цифровой аппаратуры связи мы аварию БП отслеживали первой\

На лицо чёткая позиция схемотехника, а сейчас же преобладает (в компах) системотехническая позиция, а хорошо это или плохо.., судить не мне.

Автор:  U-Nick [ 07:09 23.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Изображение Куды ж без нас? Изображение
АФАИК, платы разработываются с хорошим запасом — посмотри, сколько пустых мест для фильтров и тд! Многие _сборщики_ на кондёрах экономят. У них глазки прищурены — так виднее Изображение

Автор:  IdeaFix [ 15:07 04.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

а у меня специальность инженер системотехник.., когда поступал, то думал что 15 человек на место — это значит круто.., а потом выяснилось что схемотехник системотехник это как программист и программист на visual basic..., абыдна..., но это уже оффтопИзображение

Автор:  U-Nick [ 11:56 05.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
<font class="off">Hi! А я вот немного жалею, что рановато родился — как раз на перелом _схемотехники_. Ц-микросхемы только в 74 году увидел, на дипломе. 155-я серия тогда "Логика" называлась. Так что _системотехнику_ пришлось самоучкой по мелким частям всасывать. Сын вот как раз на моём же физфаке Системотехнику превзошёл, а в Схемотехнике ~ 0. Нету интереса — свой не вставишь!
У моего однокурсника батя был декан ИнЯзФака в Пединституте (самый сильный "фак" в городе был), а такие приёмники делал из Спидолы!! </font>

Автор:  IdeaFix [ 13:27 05.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
гыИзображение

Автор:  U-Nick [ 08:27 07.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
В смысле? Изображение

Автор:  IdeaFix [ 11:44 07.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
<font class="off">

>У моего однокурсника батя был декан ИнЯзФака в Пединституте (самый сильный "фак" в городе был), а такие приёмники делал из Спидолы!! \

Просто знаю много таких "гуманитариев", прикольные людиИзображение</font>

Автор:  U-Nick [ 11:58 07.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
А-а-а-а! Изображение

Автор:  DunpealS [ 20:21 07.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

>Hi! Друже, исправь, плиз, своё ИНФО — либо пробел после Тюмень, либо сократи до РФ, а то левая колонка растянутой выходит.\


Я вас знаю?

Автор:  U-Nick [ 12:49 08.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

DunpealS
Не понял вопроса. Прояснение трэба.

Автор:  Satrianick [ 04:34 23.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Больше всего я сча протващился с БП Инвин ФСП груп, потому что он — НОЙС КИЛЛЕР! Ваще тихий! Точнее почти беззвучный. Я пробовал его безничего врубать! Я даже сперва не понял работает ли он ваще! Изображение Хоть и слух у меня не слабый.... гитарист как ни как... Тока када ухо приложил — почуствовал. Так что сча доволен своим блоком капец. А корпус я себе ваще купил за 14 у.е. без БП. Отдельно. Корпус ГЭЙМБЕРД — "старый БМВ". Железо толстенное и добротное. Все края и усы — залужены. Все аккуратненько сделано. Дизайн кул. Крепежка для хардов — ДО самого ПОЛА. Есдинственное что подсветка покруг кнопки "ПОВЕР" не была доделана Изображение Стоял тока 1 светодеод, а место было под 3! Так я доделал. Теперь классная треуголненькая подсветка под мутным стеклом 5! ТАщусь Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 21:14 23.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick


>мама Гигабайт IK1000 на 875Р. По +5В в БИОСЕ кажет 4,23В. Тестер кажет 5,01В.\


У этой матери и ее близкой родственницы 8KNXP ни одна утилита мониторинга не кажет правильно температуры и напряжения — перемудрили гигабайтовцы. До СПД на памяти тоже ничем не достучаться — говорит что не может соединиться с контроллером SMbus. А ещё тайминги памяти в биосе выставляются неверно,если вручную ставить. Кстати в БИОСЕ у меня она кажет не 4.23,а просто "ОК" а вот если утилиткой из под винды смотреть — вот там что то типа 4.23 и температура проца всё время 72 градуса. Напряжение батареи на мамке 4.6 — это круче чем 4.23 по +5.

Автор:  U-Nick [ 08:50 25.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Да, я ошибся маненько: не в БИОС, а в СпидФане (да и мама IK1100 Изображение ). Но Т SpFan кажет боль-мень верно.
Про выставление таймингов можно подробнее?

Автор:  Rikko [ 12:28 29.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Satrianick
Да неволнуйся это ерунда, у меня был блок питания FSP 250 ватт, на +5 было 4.76 Вт, +12 11.9Вт. Сейчас стоит FSP350-60PN , напряжение на +5 V точно такое же как и на старом.на +12 правда стало 12,04-12,1 V.
Мерил со встроенного датчика AIDA-ой 32. ИМХО датчик на +5 врет. Мат.плата EPOX 8K3A +.

Автор:  gdialex [ 10:27 06.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

А с этим что делать ?

Изображение

Автор:  Anton [ 11:01 11.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Само по себе, занижение напряжений блока питания не страшно, а для 12 в может быть даже полезно, как заметил Alex P. Пределы допустимого занижения заранее определить невозможно, так как комплектующие паяют на разных фирмах по всему миру и с разным технологическим разбросом. Бывает так, что одна железка прекрасно пашет при сильном отклонении в питании, а бывает, что глючит и при номинале или малейшем отклонении от него.
Однако, часто бывает так, что перегруз по 5 вольтам и падение их приводит к ПОВЫШЕНИЮ напряжения по 12 вольт и наоборот. Это связано с тем, что блочки питания охвачены обратной связью по напряжению (для стабилизации его) которая, чаще всего (для экономии) одна на все напряжения. Это плохой и опасный признак.
Ещё одна опасность пониженных напряжений связана с тем, что они говорят о перегрузке блока питания. Это значит, что сильно возрастает вероятность выхода его из строя. Вот тут возникает очень интересный вопрос, как именно это будет происходить. Дорогие и правильно сконструированные блоки питания при любом раскладе просто отключат все напряжения. А вот остальные могут сделать что угодно, в том числе, пожечь вообще всю остальную электронику.

Автор:  Anton [ 11:07 11.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

gdialex
Это некоторый перегруз по шине 12 в. На -12 в. не обращай внимание — они могут неправильно мониториться и не нужны. Если блок брендовый, а компьютер работает нормально, пока нет оснований для беспокойства. Но готовься менять блочок при добавлении винтов или разгоне. Лучше все-же померить напряжения тестером.

Автор:  Mister [ 04:25 14.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, раз уж ты из Минска, и просишь подробного объяснения, эксклюзивно для тебя.

ОБЪЯСНЕНИЕ


Все нормальные блоки питания для современных ЭВМ представляет собой следующую схему:
Фильтр радиопомех --> Фильтр нижних частот --> Диодный мост --> ШИМ --> Драйвер --> Импульсный трансформатор --> Выпрямитель --> Фильтр нижних частот --> ПОСПН

ШИМ контроллер представляет собой небольшую копеечную микросхемку, которая содержит в себе генератор ГЛИН, усилители ошибки УСО, токоогранич. усилитель, источник напряжения, и ещё много всякого. Эта штука работает сравнительно несложно. Выпрямляется сразу 220В. Далее стоят крутые ключи,— это транзисторы с напряжением рабочим до 1700В и током — импульсным 36А, постоянным 20А. Это полевые транзисторы, или IGBT — дешёвые варианиы (стоят не больше 5 баксов). ГЛИН вырабатывает пилу. Пила подаётся на УСО — компаратор, вместе с напряжением, снимаемым с делителя с нагрузки. Пока на нагрузке уровень меньше уровня ГЛИН-а, на компараторе единичка, а когда больше — нолик. Выходная характеристика представляет собой прямоуг. импулься, которыми управляется драйвер. Драйвер подстраивает импульс под эаданный ключ, т.е. инфа, управл. токи уже зашиваются в драйвер фирмой производителем, исходя из схемы конкретного БП. Ключ открывается и закрывается с частотой, равной...? Короче, в диапазоне от 30КГц и до 60КГц (стандарт — 44-48КГц). Открывается полностью, тем самым пропуская весь ток, т.е. компенсационные потери почти нулевые. Ток (он переменный) идёт на импульсный трансформатор, а с него — уже на вторичный мост, на вторичный стабилизатор (со сравнительно малым коэфф. стабилизации, примерно 70, а первичный, как правило, не меньше штуки). Потом — на выход, то есть к девайсам. КПД таких источников примерно 90%-92%. Остальные 8-10% идут на нагревание сердечника, транзисторов и диодов. Напруга на выходе соответствует коэфф. пульсации и равна 12±0,012В. При отсутствии нагрузки блок питания не включается — так, как на выходе компаратора будут сами нули, транзисторы будут закрытые, а поскольку КМОП — то держать они будут такое неправильное включение — до бесконечности. 11.98 на выходе, это значит, что он чуть-чуть нагрелся, характеристика транзистора поползла вверх, время рассасывания зарядов повысилось, это превело к понижению напряжения. Также на это влияет обратная связь, она выполняется, как правило, единым резистором, ом эдак на 10-200



Понижение 5 вольт может привести вот к чему самому страшному. На подложку микропроцессора подаётся отрицат. потенциал -5В, нужный, чтоб создать обратносмещённый p-n переход чтоб изолировать канад, исток и сток от поддложки, которая, естественно — тоже полупроводниковая. Если заметить, то в некоторых матплатах снизу под проц припаяна пружинка, она впринципе является «ножкой» дающей эти 5В. При этом повышаются, но очень мало, токи утечки, и повыш. уровень лог. нуля, и ухудшается помехоустойчивость. К выгоранию элементов это привести не сможет никаким образом!

Чтоб правильно померять напряжение надо прибегать к помощи Serious приборов. Ими могут служить универсальный приборы, типа, Ц434 — отечественный для военной техники — при батарейке 3В он зажигает тиратрон, шкала 10мкВ. Также — современные цифровые приборы производства Японии, — они, правда, и стоят баксов 50-60, но работают хорошо. Также — осциллографы. Умело установивив дополнительный делительный универсальный блок, можно добиться чувствительности в 0,1 мкВ (правда, для осциллографов с махоньким экранчиком!)

Автор:  core15 [ 13:10 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

тек , у меня БП "HEC 300W" , купил я его за 34$ , весит он прилично ~ 4-5кг , изнутри набит всякой дрянью , при чем битком набит , странно то , что там даже клей присудствует :spy: Но , на моей системе он просидает :
12V = 11.7V
5V=4.972
3.3V=3.250
:(
Stranno kak to , a mne govorili 4to ka4estvo bloka pitanija zavisit ot ego vesa , i koli4estva zeleza v nem :(
A zeleza v nem navalom...

Skazite mne ego nado menjat' ?

(Izvinite za translit , no tak bistree :( )

Автор:  U-Nick [ 14:21 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

core15
Клеем обычно крепятся электролиты, чтобы при перевозках не отпали.
Уж солько раз повторялось — верные измерения только ТЕСТЕРОМ! А ты не пишешь, где мерял и ЧЕМ! Но даже по этим данным твой БП в полном порядке. Или ты хочешь идеальное соответствие? До милливольт? Так не бывает.

Автор:  core15 [ 17:11 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Da vot sobstvenno delo to v 4em , pri maximaljnoj zagruzki sistemi , napruga na +12V padaet do 11.4V , a eto uze 100% ne horosho . I vot esho odno : esli ja kuplju Powerman 430W , i esli na +12V u menja budet 12.10V , komp ne sgorit ? :) A to zestokie prodavci mne govorili 4to mozet komp pogaret' :(

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 18:11 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Что то меня пугает напряжение на +3.3V :( В чём причина кроется? БП фуфлыжный?
Изображение

Автор:  NEW [ 19:59 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Напряжение на памяти DDR
либо датчик врет.

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 21:43 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Точно!! :beer: (как же я сам не догадался......)
А по остальным параметрам вроде нормально?

Автор:  NEW [ 22:46 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliy A. Sbrodov
Не вредно бы БП назвать и мать. Судя по датчикам и как врет, Winbond, чипсет вроде под Интел и на Интел.
Погадаю дальше, в реале на 12 вольт предположу 12.0-12.2, если правильным тестером мерять.
+5Vsb задрано, но здесь это не вредно.
Нормально.

Кулер на проце либо хреновый, либо процессор Прескотт (тоже .. :D). imho
Не пугай себя и программу, в меню конфиг-температура цифру "опасная" поставь повыше.
После перепрошивки биос показания температуры процессора могут упасть градусов на 10-15 (ради только этого прошивать не стоит).

> В чём причина кроется? БП фуфлыжный?

БП приемлемый вроде. И у фуфлыжных 12V на нагрузке зачастую резко задрано, но не факт (у массы отличных то же самое, но в пределах стандартов — там перегруз по 5, задрано, тут недогруз по 12 — задрано).
И вообще фуфлыжные БП еще пульсациями отличаются. Т.к. реально недостатки БП — не вскрывая — больше отличить и нечем. Только изменением нагрузки на шинах с мониторингом.
А главное реальное отличие снаружи одно — вес (вот просекут китайцы фишку — будут свинец туда подкладывать, в Кодегены...).

На днях встретил навязший в зубах Линкворд, у которого из биос по 12V показывало 13.10, жаль ни мультиметра, ни камеры с собой не было, вот это был бы хит! До сих пор больше 12.8 не встречал, хотя и это уже срочно на помойку (и бегом!).

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 23:01 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Не вредно бы БП назвать и мать.
У меня же в инфо всё написано.....

Кулер на проце либо хреновый, либо процессор Прескотт
Куллер — боксовый. процессор — прескот.

После перепрошивки биос показания температуры процессора могут упасть градусов на 10-15
Именно так и случилось.

Автор:  NEW [ 23:05 21.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliy A. Sbrodov
У меня же в инфо всё написано.....

Ну, не факт, что речь про свой, из сообщения не видно.
А вообще есть негласное правило — если делается акцент на каком-то конкретном железе, то это железо приводится и в вопросе, для удобства отвечающих, и если хочется свой вопрос донести, не расплескав :)

Ну, осталось еще только напругу померить :) (чем-то приличным), если еще и тут попаду, то... :beer: :)

Автор:  Mister [ 23:42 05.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Я ради интереса померял у себя на блоке питания клеммы 12-ти вольт. Оказалось:
— мультиметр DT9205A — 12.37вольт
— мультиметр M830B — 12.41вольт
— осциллограф C1-56 — 12.40вольт

Автор:  Hawk [ 16:21 06.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

я померял мультиметром и... 12.90! В биосе 12.89, а в Винде (EVEREST) — 11.95 ?! И веник щелкает, иногда...
я так понимаю, пора БП менять?

Автор:  NEW [ 23:46 06.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Hawk
Возможно, уже пора менять винт...

Автор:  Alex P [ 00:04 07.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister
Добавлено: 04:25 14.12.2004
Это воистину божественные откровения :)

Автор:  Mister [ 00:32 07.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Если больши 12-ти, то это может даже и хорошо. Жаль, что никто не знает, как эти напруги расходятся по микросхемам. Но , большее напряжение — юольший ток, меньше время перезарядки... короче, быстродействие повышается процента на 2 — вот это разгон :)

Автор:  Mister [ 00:56 07.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

А вообще-то кто сказал что земля блока питания сидит на земле взагали? Я так пологаю, что это напряжение приподнято от истинно нулевого вольт так на 5-10

Автор:  U-Nick [ 06:41 07.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Hawk
А +5 и 3.3 сколь кажут? Похоже +5 перегружено.
А вообще-то — таки да, надо бы БП заменить. Для пущей безопасности.

Mister
О! Осциллогроб есть! Вот это дело! :beer: Тут ВСЁ видать.

Автор:  U-Nick [ 06:46 07.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister
О! Не углядел: А вообще-то кто сказал что земля блока питания сидит на земле взагали? Я так пологаю, что это напряжение приподнято от истинно нулевого вольт так на 5-10
И, честно говоря, ничё не понял! :confused: Повтори, плиз, ... подробнее :)

Автор:  Mister [ 23:35 07.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, я хотел сказать, что правильнее было бы делать, чтоб земля (корпус) ЭВМ сидела на земле, земля (гнезда разъёма питаня) сидела на земле, чтоб все устройства, будучи подключёнными к ЭВМ землёй сидели на земле. Почему, а очень просто: сделали мы такой комплекс небольшой для ATMEL-овских чипов, на котором между прочего имелись 2 КРЕН8А, посаженные на маленькие радиаторы. Мне, собственно, захотелось поробовать температуру КР, попросту — пощупать пальцами. Но тут меня ждл сурприз — еба...ло так, что больше не захотелось, оказалось, что разница потенциалов корпус КРЕН-ки — корпус компьютера = 225В.

Изображение

Автор:  U-Nick [ 06:56 08.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister

оказалось, что разница потенциалов корпус КРЕН-ки — корпус компьютера = 225В.
В приведенной тобой схеме за это отвечают С3, С4, детали обр.связи. Ну и сам силовой транс конечно. Наиболее безопасно и просто ОС делать на оптопарах. Так что ваш комплекс тёк на сеть!
Правильное заземление аппаратуры — тонкая вещь! Поэтому по жизни сам ничего никуда не заЗемляю! Так безопаснее. А вот соединить корпуса девайсов еще до включения в сеть — это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
PS. На будущее: постарайся такие большие рисунки в пост не вставлять. Делай ресайз или просто давай ссылку. Лады?

Автор:  seRyoga [ 17:57 08.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Hawk

я так понимаю, пора БП менять?

Да.

Автор:  Mister [ 23:31 08.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Блок питания, схема коего приведена, просто для ознакомления была

Автор:  Sikambr [ 12:58 06.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-нибудь мерял напряжения с помощью USDM от Epox? Насколько ему можно доверять вообще?

При нагрузке 3Дмакром 2005:
14:01:00 — Power FAN:1687, Chassis FAN:1721, CPU FAN:1854, CPU Temp:47, System Temp:38, Vdd:1632, VCore:1648, Vdimm:2640, +5V:5080, +12V:11,856, Vagp:1552, -5V:5149
14:02:00 — Power FAN:1687, Chassis FAN:1704, CPU FAN:1854, CPU Temp:48, System Temp:38, Vdd:1632, VCore:1632, Vdimm:2624, +5V:5107, +12V:11,856, Vagp:1552, -5V:5099
14:03:00 — Power FAN:1670, Chassis FAN:1704, CPU FAN:1854, CPU Temp:49, System Temp:38, Vdd:1616, VCore:1648, Vdimm:2640, +5V:5107, +12V:11,795, Vagp:1552, -5V:5099
14:04:00 — Power FAN:1721, Chassis FAN:1721, CPU FAN:1875, CPU Temp:49, System Temp:39, Vdd:1632, VCore:1648, Vdimm:2640, +5V:5080, +12V:11,856, Vagp:1552, -5V:5099
14:05:00 — Power FAN:1687, Chassis FAN:1721, CPU FAN:1834, CPU Temp:50, System Temp:39, Vdd:1632, VCore:1648, Vdimm:2640, +5V:5080, +12V:11,856, Vagp:1552, -5V:5149
14:06:01 — Power FAN:1739, Chassis FAN:1721, CPU FAN:1854, CPU Temp:50, System Temp:39, Vdd:1632, VCore:1648, Vdimm:2640, +5V:5080, +12V:11,916, Vagp:1552, -5V:5149
14:07:01 — Power FAN:1721, Chassis FAN:1721, CPU FAN:1854, CPU Temp:49, System Temp:39, Vdd:1632, VCore:1648, Vdimm:2624, +5V:5080, +12V:11,856, Vagp:1552, -5V:5099

Нагрузка снята:
14:13:01 — Power FAN:1721, Chassis FAN:1704, CPU FAN:1834, CPU Temp:47, System Temp:38, Vdd:1632, VCore:1648, Vdimm:2640, +5V:5080, +12V:11,856, Vagp:1552, -5V:5099

Автор:  U-Nick [ 13:20 06.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Че-то больно стабильно :oops: Со СпидФаном не сравнивал? По графикам.
А доверять можно только после проверки тестером. 5-разрядным :)

Автор:  seRyoga [ 13:26 06.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Проблема не в доверии софтине, а в доверии микросхеме аппаратного мониторинга. У меня, что USDM, что MBM по -12В кажут -7В с копейками, а +3,3В равно +2,6В (ну тут хоть можно догадаться, что это память). Допустим другие напруги более менее в норме, но доверия им нет.

Автор:  Sikambr [ 13:35 06.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Стабильно? Хм.. А разница со спидфаном будет? Как я понимаю, они все из биоса берут данные.

seRyoga
Да вот я и думаю, что может кто показания сравнивал с тестером или вообще о реализации мониторинга на Эпоксе знает.

Надо бы, конечно, тестер раздобыть. А то как-то...

Автор:  seRyoga [ 14:01 06.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Тестером я, конечно, смотрел, но значений не помню. Достаточно того, что все они в норме. По мониторингу надо поправку смотреть отдельно для каждого экземпляра мамы.

Автор:  U-Nick [ 08:25 07.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Я ж писал — по графикам! Ясен пень, что обе софтины с мамы данные берут. USDM я не юзал и не в курсе, как она измеряет — периодичность, усреднение и тп. СпидФан графики строит достаточно наглядно.
Надо бы, конечно, тестер раздобыть. А то как-то... "и это правильно!" :up:

Автор:  Sultan_SPb [ 10:28 28.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго всем.
Такая трабла происходит с приобритением видяхи 9800Про IceQ, может и из-за того что доп куллеры навешал на вдув, выдув, возможно разгон проца и повышение напруги на нём на 5%.
Короче, смущают значения напряжения.
В покое: http://images.people.overclockers.ru/31800.jpg
В нагрузке: http://images.people.overclockers.ru/31741.jpg
В биосе, практически аналогично (+12V — 12,76).
Что можно предпринять? Менять БП на более мощный, к примеру 350W в полне хватит?

Автор:  commandor2006 [ 01:15 15.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики, помогите советом.
После ремонта БП, он стал выдавать завышенные напруги
по +5v — +5,12v
+3,3v — +3,4v
+12v — +13,2v
Ну первые два куда не шли, а вот по +12 превышение больше 10% — это :eek:. (:abuse: заменено)
Как думаете? И чем можно напруги на место вернуть?
:(
ЗЫ. Измерял цифровым мутьтиметром прям на выходах БП под нагрузкой.
-----------------
При повторении ругани получите БАН.
U-Nick

Автор:  MBear [ 01:54 15.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ууу. замного. БП тот что в инфо?
что с ним было?
как чинили?

Автор:  commandor2006 [ 09:19 15.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Нет, БП не профильный.
На работе есть куча отремонтированных БП, но в двух напруги оказались завышенными, вот и вопрос, чем чревато превышение напряжения по линии +12 в. до 13,2 в. для компа, и чем можно откорректировать напряжение к номиналу?

Автор:  MBear [ 12:11 15.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
Плохо это в первую очередь для харда, может перегреваться и выходить из строя.
Для регулировки иногда встречаются резисторы для подстройки.

Если БП сильно китайский, тогда там могут быть просто штатно завышены 12В, с расчетом на то, что его сильно нагрузят по 12В шине, и напруга просядет.

Короче что за БП, и к какой системе цепляете?

Автор:  commandor2006 [ 15:11 15.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
БП Sunny Technologies ATX-300
Импульсный модулятор реализован на микросхеме TL494CN
Каким резистором можно подстроить выходные напряжения на БП, согласно приведённого .pdf?

Автор:  MBear [ 15:58 15.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
На первую ногу микросхемы, через резисторы, заведена напруга +12 и +5В. Подбором этих резисторов можно добиться большей или меньшей зависимости регулировки от одной из напруг. Но если понизить 12В, понизятся и 5В. Они между собой связаны, и разницу эту никуда не уберешь.
Этот БП нужно ставить в систему типа Р4 а не АтлонХР, и делать большую зависимость от +12В. А в нем явно регулировка идет больше по +5В чем по +12В.

Автор:  sergey2400 [ 18:11 15.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
Для начала, советую Вам ознакомиться с этой статьёй.
Также можно почитать следующие темы:
http://forum.radiospec.ru/index.php?act ... f=34&t=985
http://www.bp.xsp.ru/tl494.php
http://www.acust.narod.ru/docum_PC.html

А вот здесь на стр.34 решение Вашей проблемы. ;)

Автор:  commandor2006 [ 11:06 16.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Благодарю за информацию.
В понедельник попробую.

Автор:  commandor2006 [ 17:49 18.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Всё, напряжения вернул на место. Убрал шунтирующее сопротивление на 82k между 2-й ногой TL494CN массой, и всё нормалёк стало. Всем спасибо. :yes:

Автор:  valerian [ 09:00 27.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 


У моего однокурсника батя был декан ИнЯзФака в Пединституте (самый сильный "фак" в городе был), а такие приёмники делал из Спидолы!!

... добавлял диапазоны 13 м, 16 м и 19 м ? :—)

Автор:  MBear [ 13:01 27.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
А Вы декан? :gigi:

Автор:  U-Nick [ 13:23 27.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
:yes: само собой... Но КАК он ловил! :eek: Я такого приема при аналогичной переделке ВЭФ-201 не смог добиться...

Автор:  Matrix Renegade [ 16:44 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

В общем меня стала напрягать одна вещь с напряжением по линии +12, биос показывает ее 11.985, эверест соответственно опредяет как 11.99 В, поначалу я не замечал ее скачков.
Потом вдруг заменив память на озу по 2 гига заметил следующее. При тесте стабильности системы эверестом получил такую вот картину Изображение
То есть напряжение проваливается до 11.93 я так понимаю, опасно ли это и на сколько? БП еще и года нет, может и раньше так было, но я не обращал внимания.

Самое интересное напряжение прыгает даже если комп особенно не нагружен, то есть просто стоит без работы или лазию в интернете или смотрю фильмы. Каков диагнос?

Автор:  Matrix Renegade [ 17:01 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Блин а при прогоне 3Д марка падала до 11.88 :( чего то я уже беспокоюсь.

Автор:  MBear [ 18:32 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
напругу тестером, график SpeedFan'ом. и сюда

Автор:  Matrix Renegade [ 20:19 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хм интересно что такое AUX и чего у него 127 градусов температура??? Бред какой то Обороты кулера показывает там 1000, но это кулер на боковой стенке 12 см.

Теперь по граффику спид фана все то же самое при 3Д Марке 2006 падает напруга до 11.88 В и так все время прыгает 11.99-11.93 и обратно. Странно, раньше не замечал, хотя моежет не глядел :(

Изображение

Какая то картина не радужная. Физических замеров провести не могу ввиду отсутствия необходимых инструментов.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:27 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Ничего, у меня AUX уже полгода как на 115 держится :gigi: , хотя при прощупывании ничего с такими температурами не обнаруживается :confused:

Автор:  Matrix Renegade [ 20:33 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek, да я про АУКС так спросил для развития. Вот напруга чего то начала сбоить. Да поставил вместо 4-х модулей по 1 гигу самсунга поставил ОСЗ http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=197 ... 6idp%3D187 такое вот. Соответственно частоту выставил руками 833, у нее напряжение 2.0 В показана эверестом. Могла ли возникнуть нестабильность из за памяти? Вообще странно у друга FSP питающий конечно карту более слабую на 500 ватт дает 12,36 при этом не меняется она вообще по показаниям того же эвереста.

Хм судя по эвересту в висте проседания нет...

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:02 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Хм судя по эвересту в висте проседания нет... — вот и ответ на ваш вопрос, а именно: "проседания" — следствие глюка программы или датчика :yes: . У меня старый БП (жёсткий noname на 250 Ватт, 5-ти лет отроду) под нагрузкой показывал 11.98 :gigi: .

Автор:  Matrix Renegade [ 21:12 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek, наврал я, не скачет она в покое 11.99 В стоит и не изменяется, как в ХР. Проседания в висте появились тогда, когда марк прогнал там. Тоже до 11.88 В упала. У друга проверили ФПС вроде тоже в марке упала на 0.06, правда мой на 0.12 падает...
Есть кто из спецов пояснить стоит мне беспокоиться или это в принципе в пределах нормы?

Автор:  SaIron [ 21:32 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

На AUX наплевать и снять с показа — ошибка определения датчика (м.б. даже не существующего). Бывает, что СФ и -Т кажет :gigi:
11.88 = 12.00 — 0.12 В, т.е. всего -1%. Так что все в норме.

4e6ypek
Старые БП бывали получше нонешних.

Простой цифровой тестер стоит 150-200 рэ. Неужто для собственного спокойствия это дорого?

Автор:  MBear [ 22:40 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
все в пределах нормы :yes:

изменение напруги небольшие, а ее величину еще нужно померять. Но даже такие показания нормальные.

Автор:  Трест [ 12:42 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос по теме питания file:///mnt/removable/032367.jpg Стоит БП 450W ка
Ток по линии +3.3 В 22 A
Ток по линии +5 В 20 A
Ток по линии +12 В 1 14 A
Ток по линии +12 В 2 16 A
Ток по линии -12 В 0.3 A
Ток по линии +5 В Standby 2.5 A
Разъемы
Тип разъема для материнской платы 20+4 pin
Количество разъемов 4-pin CPU 1
Количество разъемов 15-pin SATA 2
Количество разъемов 4-pin IDE 7
Количество разъемов 4-pin Floppy 1
у видюхи доп питание 8 пиновое как видно из картинки тобиш 4 контакта +12VDC в комплекте есть переходник с 8 на 6 пиновый в котором 3 контакта по +12V2DC на моем стареньком блоке нет 6 пинового контакта преобрел переходник с 6 пинового на 2 мулекса. В мулексе один по +12VDC и один по +5VDC контакты в сумме 2 из двух мулексов +12VDC а +5 VDC запаралеленs в одно гнездо. В переходнике c 6 пинов на мулексы там где должен был быть 3 контакт на +12VDC пустое гнездо. Так как видно из характеристик БП что сила тока по лини В1 и В2 разное достаточное ли это для видиокарты или это скажется на ее работе?

Автор:  Трест [ 14:12 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Понял заметано бываю не в одеквате:gigi::eek:

Автор:  U-Nick [ 20:42 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Трест
А я добавлю Изображение... ;)
-------
Где-где бываешь? :lol: Попробуй найти свой Одекват Гуглом.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:47 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну зачем Вы предложили? Я ведь нашёл... :eek: :lol:

Автор:  PMM [ 23:20 27.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, что то мой БП Залман в конкретную нагрузку по линии 12 В начал просидать с 12,09 В до 11,7 В и по линии 5В с 5,04 до 4,99 В! В чем может бить проблема и чи может в етом бить виноватий ИБП, или ето не так уже критично? :confused:

Автор:  Немой [ 23:29 27.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Если написанные тобой цифры в нагрузке , а идущий воздух из б/п не горячий как из фена , то это не критично .

Автор:  PMM [ 23:37 27.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Немой
Цифри в нагрузке, диагностировал прогой AIDA64, прога не врет, бо в биосе те же показатели! Воздух как с фена — точно нет, теплий да, но после долгого время игри! :oops:

Автор:  Klez666 [ 00:52 28.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM Жуй жвачку,дыши ровно! норма у тя Фсё!

Автор:  PMM [ 00:55 28.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Klez666
А че так решил? :confused:

Автор:  Немой [ 01:12 28.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Да твоего Zalman ZM770-XT 770W на i5-3570K и GTX660 хватает с головой , хватит его и на вторую GTX660 . Не понимаю зачем ты проц гонишь ? Его заводских частот хватает для GTX660 . Разгон должен быть обоснованным . А так ну разогнал , ну проверил и выключил , а вот потом когда поставишь видюху достойную или вторую GTX660 и разгоняй проц .

Автор:  MikeIS [ 07:55 28.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
AIDA, как и другие программы мониторинга, обращается к датчикам материнской платы, а они не всегда точны, такие параметры нужно проверять хотя бы простым мультиметром, к тому же у БП несколько линий 12V, так что какую конкретно линию измеряет датчик — неизвестно (может линию общего питания в разъеме 24pin, а может питание процессора 4/8pin).

Автор:  PMM [ 23:43 28.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Ясно, спасиба, буду пробивать! ;)

-- Добавлено спустя 1 мин 36 с --
Немой
Ти говориш хватит, а почему тогда такие просадки!?

Автор:  Немой [ 01:27 29.01.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

PMM
Какие такие ? Не такие они и большие , тем более ты же писал , что он у тебя не греется и из него не идёт горячий воздух. Да ни одна из утилит не покажет тебе точно напряжение . У меня AIDA показывает в простое по +12V линии 12,149V , а под нагрузкой 11,998V . Тебе же сказали замеряй мультиметром и сними разгон с процессора , он совершенно бесполезен в твоём случае .

Автор:  PMM [ 22:21 31.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Немой
По линии 12 В какраз проходит не проц., а видео, просидает только если играть игру, а тестить проц. на стабильность при полной загрузке (например: ЛинХ с АВХ, ОССТ линпак и т.д.) держит все 12,09 В, а по линии 5 В идет просадка с 5,04 до 4,99 В! :-p

Автор:  Немой [ 23:39 31.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Для GTX660 на сайтах производителей пишут в требованиях к блоку питания 500W . Не ужели твоего 770W ей мало ? Сколько лет блоку ? Может действительно поиздержался . :shuffle:

Автор:  PMM [ 23:41 31.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Немой
БП ровно год служби! :tea:

Автор:  Немой [ 23:54 31.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Попробуй снять разгон с видюхи и подачу напряжения на неё снизить .

Автор:  U-Nick [ 14:03 01.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


По линии 12 В какраз проходит не проц., а видео...
Это ты где такое прочитал? Сейчас практически ВЕСЬ комп кормится от +12В, но не напрямую, а через вторичные питалки — понижатели напряжения до 1...2 В, — так что в игре по-полной потребляют И проц, И видюха.
Если твои цифры верны, то не парься — БП твой комп держит НОРМАЛЬНО, ведь допуски = ±10% макс, а ±5% = норма.

Автор:  PMM [ 23:44 01.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Немой
Какой разгон видео, ти про что? :spy:

Автор:  PMM [ 18:12 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
То типа по линии 12 В — 0,6 В допуск, или как!? :confused:

Автор:  U-Nick [ 21:03 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Школьную арифметику забыл? СОВСЕМ? :eek:

Автор:  PMM [ 22:06 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Та нет, но ето не многовато???

Автор:  Klez666 [ 22:56 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

PMM
Просадка-повышение на вольт-полтора вполне допустима.. при максимальной нагрузке.
Превышение,грозит лиш перегревом железки,и если охлаждение мало,выходу из строя.

Автор:  U-Nick [ 13:00 11.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Просадка-повышение на вольт-полтора вполне допустима.. при максимальной нагрузке.
Не ЗНАЕШЬ, не пиши.
PMM
Обнови-ка свои знания по основам питания компов.

Автор:  Klez666 [ 16:58 11.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не знаю чего?
Приведите весомые доказательства!
Данное мной заявление не относятся ко всем комплектующим.

Автор:  U-Nick [ 17:22 11.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Klez666
В технике принято допуски по питанию записывать в %, а не в вольтах. 1.5 В — это УЖЕ больше предельного допуска даже для +12В.

Если БП приседает так, что это щупается мультиметром, то что он выдает в РЕАЛЬНОСТИ? Влияние сей реальности описано по ссылке выше.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/26716 — 2009 год, статья Артамонова с описанием самодельного ИЗМЕРИТЕЛЯ.

Автор:  exkornet [ 16:22 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день.
Сменил умершую видеокарту HIS AMD Radeon HD6970 IceQ Turbo на Gigabyte Amd Radeon HD7950 3072MB, запустил AIDA64, посмотреть, что нового покажет.
Обратил внимание на просевшее напряжение 12 v — 11, 850 V. Без нагрузки.
Не помню, каким оно было раньше, не юзал AID давно, вроде не меньше 12 v.
Запустил аидовский тест стабильности системы, 10 мин, под нагрузкой значение просело еще больше.
Изображение
Специалисты, подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться из за этого, и чем это грозит. Или расхождения в пределах допустимого ?
Железо:
Плата ASUS M4A88T-M
Процессор AMD Phenom II X6 1090T 3.2 GHz
Память 2048MB x 4 PC12800 1600MHz Kingston HyperX
Жесткий диск SATA-II 1Tb Samsung 7200
БП ENHANCE 600W [ATX-0260GA] , ATX v2.3, 12cm sleeve fan, Active PFC
БП срок работы — 2 года.

Нужно ли менять БП или еще пусть работает ?

Автор:  Dime18 [ 17:07 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

exkornet
Проверь с начало вот этим HWinfo — он по точнее,можно и мультиметром замерить.

Автор:  exkornet [ 17:54 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


exkornet
Проверь с начало вот этим HWinfo — он по точнее,можно и мультиметром замерить.

Тоже, что и аида показывет. И в биосе те же цифры.
Изображение

Мультиметра нет, да и пользоваться им не обучен, к сожалению.

Автор:  x[x]x [ 17:56 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Или расхождения в пределах допустимого ?

вполне. укладывается в 3%, а предел 5% вроде как

Автор:  Немой [ 18:17 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

exkornet
Вообще то правильнее будет на эти показания посмотреть во время нагрузки .

Автор:  exkornet [ 18:37 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


exkornet
Вообще то правильнее будет на эти показания посмотреть во время нагрузки .

Первый скрин сделан под нагрузкой аидовского теста стабильности. В отчете смотрел, все 6 ядер проца и графический процессор были нагружены этим тестом на 100 %. На сколько реальна нагрузка этого теста — не знаю. Игру WoT тоже юзал, сворачивал и смотрел. В общем, ниже 11,557 v не опускались цифры. В простое — 11, 9 — 11,8 v. На втором скрине видно.

Автор:  Немой [ 20:04 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

В принципе в простое 11, 9 v — 11,8 v в приделах нормы , а вот под нагрузкой 11,557 v уже намекает на просадки . Нагрузите систему чем нибудь реально тяжёлым , к примеру OCCT Perestroika и не минуту , а подольше . Соответственно смотрите на показания + потрогайте рукой какой воздух дует из б/п . Если напряжение просядет ниже , а воздух будет такой тёплый как из фена , то значит что стоит уже начинать присматриваться к новому б/п .

Автор:  U-Nick [ 07:33 02.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

exkornet
Самое наглядное — посмотреть график +12В в SpeedFan: он его построит хоть за весь день, включая игры/тесты и тп, и с автоматом масштабирования (чего нету у многих других утилит).
Будет "забор" — БП "не айс", не держит выход.
Простенький цифровой ММ ст0ит 150-200 рэ, а пользы от него много: от проверки лампочек и батареек до калибровки софтовых "измерителей".
Пользоваться им не обучен, к сожалению — какие проблемы? НАУЧИМ! :D

Автор:  AMATORY1994 [ 23:27 04.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re: НАПРЯЖЕНИЕ НА БЛОКАХ ПИТАНИЯ (+-12


Народ! Я купил себе блок питания FSP ATX MP-300 W P4 (atx-300 GTF)! У меня на 12 в показывает 11.98 — ето вроде как не плохо! :—)
Но на 5 вольтах проседает бывает до 4.76 :—(
Скажите чем ето плохо, что проседает напруга на 5 волтах, и чем это может закончится???
Скажите и что если наоборот, напруга БОЛЬШЕ 5 вольт!!! (например 5.2)

ПРОСЬБА ОПИСАТЬ КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ!!!


уменя вот такая проблема уменя показывает в aide вольтаж не правильно показывает 4140 я думал сначала что проблема с бп теперь я думаю проблема гдето в материнке что делать скажиш

Автор:  Dollar59 [ 23:48 04.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994

Измерять надо вольтметром, а не программно. И зачем вы такую старую тему подняли? Надо было новую создать. :yes:

Автор:  AMATORY1994 [ 00:55 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


AMATORY1994

Измерять надо вольтметром, а не программно. И зачем вы такую старую тему подняли? Надо было новую создать. :yes:


одна проблема что я у друга бп проверял унего все работает

Автор:  MikeIS [ 01:23 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994
БП проверяется хотя бы мультиметром, может просто тупануть датчик на материнке, это как правило не влияет на работоспособность материнки, а может аида не очень знакома с датчиком. Опять же, какие-то проблемы с компом?

Автор:  AMATORY1994 [ 01:28 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


AMATORY1994
БП проверяется хотя бы мультиметром, может просто тупануть датчик на материнке, это как правило не влияет на работоспособность материнки, а может аида не очень знакома с датчиком. Опять же, какие-то проблемы с компом?


уменя хорошая материнка

Автор:  MikeIS [ 10:52 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994
Все возможно, если Вас беспокоят показания в аиде, то правильность работы программы проверяется просто: заходим в БИОС, в разделе PC Health Status смотрим показания по датчику, если там показания в норме, значит аида просто не знает данного датчика и его настройки; или, как вариант, аида не корректно определяет ревизию материнской платы и/или установленный на ней датчик.

Автор:  AMATORY1994 [ 13:17 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


AMATORY1994
Все возможно, если Вас беспокоят показания в аиде, то правильность работы программы проверяется просто: заходим в БИОС, в разделе PC Health Status смотрим показания по датчику, если там показания в норме, значит аида просто не знает данного датчика и его настройки; или, как вариант, аида не корректно определяет ревизию материнской платы и/или установленный на ней датчик.


спасибо за совет

Автор:  DigiMakc [ 13:22 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Из опыта: на мультиметр сильно полагаться тоже не стоит.

Автор:  AMATORY1994 [ 14:06 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Из опыта: на мультиметр сильно полагаться тоже не стоит.


какие ты проги знаеш для правильного показателя вольтажа

Автор:  MikeIS [ 14:31 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994
Программы ничего на компе не меряют, просто считывают показания датчика, правильная интерпретация показаний датчика зависит конечно от программы, точнее от её базы датчиков и материнок и корректность определения онных, что не всегда бывает точно.

Автор:  U-Nick [ 16:28 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994
Вас беспокоят цифирьки или есть реальные проблемы с работой компа?

Мультиметр — это ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР и уж если не верить ему, то :spy:

Поищите в сети отзывы юзеров вашей "хорошей" мать-платы — вдруг у неё есть проблемы с датчиками.

Из точных прог, кои я сам юзаю, могу предложить HWinfo32 (или 64 в зависимости от вашей ОС). SpeedFan при том же железе казал погоду на Марсе :gigi:

в aide вольтаж не правильно показывает 4140
Это что? :eek: По какому напряжению столько кажет?
Приведите показания к-либо софта по всем напряжениям. Просто текстом.
-----
Про показания БИОС — это _правильный совет.

Автор:  AMATORY1994 [ 17:36 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Ядро ЦП 1.404 V

+3.3 V 3.247 V

+5 V 4.110 V

+12 V 12.491 V

Ядро ГП 1.010 V

вот мои показатели вольтажа

Автор:  Dollar59 [ 18:00 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994

Да, что то не очень показатели. У меня:
Напряжения
Ядро ЦП 0.720 V
+3.3 V 3.328 V
+5 V 5.000 V
+12 V 12.096 V
VCCIO 1.120 V
VCCSA 1.248 V
DIMM 1.216 V
Ядро ГП 0.625 V

Автор:  MikeIS [ 19:47 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994
А в БИОСе что рисует?

Автор:  AMATORY1994 [ 21:25 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

в биосе +5 не показывает

Автор:  MikeIS [ 21:47 05.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994
Действительно, судя по инструкции там нет показаний +5В, значит программы могут показывать погоду на марсе, ну не настроил производитель считыватель данного параметра. Ни один софт Вам не покажет параметр +5В, т.к. производитель его просто проигнорировал.

Автор:  U-Nick [ 00:22 06.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994
Если допустить, что софт кажет правильно, ваш БП что-то не тянет: 3 и 5 В занижены, а 12 В завышены.
Вольтметром надо пощупать! А БП — вскрыть и очистить от пыли.

Автор:  DigiMakc [ 01:19 06.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMATORY1994
Как говорится: "… все средства хороши", проги тоже могут честно показывать, но чтоб в этом убедиться, нужно с хорошим БП сверить на качественном мультиметре.

Мультиметр — это ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР и уж если не верить ему, то
Ну был случай, что мультиметр показывал все красиво, а на самом деле там были импульсы а не постоянка.

Автор:  MikeIS [ 09:01 06.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, DigiMakc
Коллеги, данная материнка не показывает состояние линии +5В, так что ни одна программа не отобразит показания по этой линии, там просто нет считывающей обвязки у датчика.

Автор:  U-Nick [ 23:41 06.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Для таких случаев есть стрелочные ММ или надо юзать RC-фильтр для сглаживания импульсных помех.
А вот если они ЕСТЬ, то это не БП, а :abuse: Я ведь не зря ВСЕГДА обращаю постоянное внимание на осциллограммы качества выходов исследуемых БП ;)

Автор:  DigiMakc [ 01:32 07.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Дык суть то не в том, что БП изначально такой, а в том, что он внезапно стал напругу импульсами низкой частоты выдавать. Мультиметр это не всегда покажет. Да и стрелочный может не показать.

Автор:  U-Nick [ 17:03 07.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Стрелочники — они менее подвержены ВЧ-пульсациям. Но действительно — осцилоп — наше ВСЁ! :D

Автор:  DigiMakc [ 12:11 08.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


осцилоп — наше ВСЁ!
:beer:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/