Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 146 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Народ! Я купил себе блок питания FSP ATX MP-300 W P4 (atx-300 GTF)! У меня на 12 в показывает 11.98 — ето вроде как не плохо! :—)
Но на 5 вольтах проседает бывает до 4.76 :—(
Скажите чем ето плохо, что проседает напруга на 5 волтах, и чем это может закончится???
Скажите и что если наоборот, напруга БОЛЬШЕ 5 вольт!!! (например 5.2)

ПРОСЬБА ОПИСАТЬ КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ!!!
может закончиться палением мамы и винта. Это плохо. Меняй блок, либо он глючит, либо микросхема аппаратного мониторинга.
Блин! Да ну на фиг??? Не может быть!!! Ето же физически вроде как не возможно? %(
Ладно если напряжение больше чем нужно! Тогда идет перегрев полупроводников! ТАм может наверное сгареть.
А у меня веть ниже нормы, не ужели ето так опасно???
Satrianick

Делаем мозговой штурм: представляем что моторцик винта крутится от 5 вольт, а мы на него даём 4.9 вольт. Стабилизатор материнской платы и пр тут не поможет, и винт работает не в штатном режиме. Далее, питание на маму приходит заниженное, стабилизаторы на полевиках работают в нештатном режиме, и как не странно греются, перегреваются полупроводники. Вобщем, при перегрузке блока питания наблюдаются именно просадки напряжения вниз..., это опасно.
Satrianick
Блин.Ты физику учил?
У меня мать чудила по чёрному ASUS KT-133a из-за блока питания...
fobos

А они вапще любят чудить такие мамыИзображение) Я на одной из асусовских мам на кт133 нашёл всего 1 полевикИзображение) И то по тепловому излучению нашёл..., но это уже оффтоп.
Блин!!! Ребя спасибо конечно, но я совсем не то хочу у вас узнать, а то, что вы говорите БЛИНА я и так знаю!!!
Я спрашиваю!!! На сколько существенные изменения в напражении могут влиять на нестабильность работы системы и какие напряжения МОГУТ ДОПУСКАТСЯ!!! Мне нужна точная погрешность!!! УМОЛЯЮ!!! ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС БЛЯХА!!! Я у всех спрашиваю, а говорят одно и тоже!!! Но не отвечают на мой вопрос!!!
А то, что железо может тупить из-за блока я прекрасно знаю. Я сча как раз купил блок инвиновский. Напряги на нем вроде не плохие. Но я хочу знать какая погрешность допускается, а из-за какой следует все же заменить БЛОК ко всем чертям!!!
да все ништяк! чё ты паришься у меня у самого : 11,60 ... 4,70...и всё работает!!!!!
Ghm,u menja +5.00 = 4. 90v — 5.00v,+12.00=11.98V,-12.00=-11.45v,-5.00=-4.94v.Eto normaljno ? Изображение Eto pri razgone proca,bez nagruzki,tobish na desktope Изображение.
У меня при почти всём разогнаном (проц, видюха... см. инфо): +5 = 4.97, +12 = 11.49, -5 = -5.05. Тоже всё стабильно! Я считаю проблем для беспокойства нет.
Ребяты-ы! Вы чо? Поиском не пользуетесь? Совсем? И ФАКи не читаете? Всё это уже не то чтобы разжевано, но переварено 99,95% юзеров!
Для "особо одарённых" : мерить надо цифровым тестером! Хорошим! 99% вопросов отпадут. Многие мамы, даже самые новые, до сих пор измерять толком _не_умеют_! Пример из личной жизни: мама Гигабайт IK1000 на 875Р. По +5В в БИОСЕ кажет 4,23В. Тестер кажет 5,01В. Кому будем верить, а? Купите себе хотя бы маленький цифровичок за 200 рэ. Сильно пригодится! Короткое замыкание, полупровода прозвонить, сеть и выходы БП замерить. Батарейки оценить. Что, это _никому_ не надь?
А -5 и -12 многие мамы вообще не мониторят!

Satrianick
Не парься! Твой БП — нормальный. Любая аппаратура обязана держать +-5% как минмум! Другое дело — резкие броски, не отслеживаемые тестерами. Вот эти (= признак хилости БП) могут навредить и даже угробить электронику. Любую. Отсюда и советы не жмотиться на БП! Сходи на fcenter.ru, на itc.ua. Там отличные статьи по БП.
И попрошу не выражаться в форуме. Даже в сердцах. Здесь приличное общество! Учти это.
IdeaFix
Звиняй дарагой, моторчики винтов от 5В, а тем более напрямую, не крутятся! Там стоят индукционные "директ-драйвы" и застабилизированы ФАПЧ. Даже во флопиках такие же (по мет0де) стоят.
DunpealS
Hi! Друже, исправь, плиз, своё ИНФО — либо пробел после Тюмень, либо сократи до РФ, а то левая колонка растянутой выходит.
Круто!!! Всем огромное спасибо за такую помощь! Что бы я без вас делал ребя! Вы наконецто открыли мне глаза. А то все какую то пургу гонят (на других сайтах) :—)
Класс!!! Изображение Правда не все из вас, как я вижу, слишком граматные в том, о чем говорят. Не буду гворить кто именно, что бы не обидеть.
U-Nick

То что движки не напрямую работают совсем не означает что можно беспредельно занижать или завышать вольтыИзображение
Любая аппаратура обязана держать +-5% как минмум
И это между прочим подтверждаеться стандартом АТХ 2.0 ... допустимые погрешности как раз +/-5%
И это между прочим подтверждаеться стандартом АТХ 2.0 ... допустимые погрешности как раз +/-5%
..но в военных условиях или условиях россии...Изображение
IdeaFix
не означает что можно беспредельно занижать ... Изображение
Есс-но, что чем качественнее БП, тем меньше головной боли. И поиск глюков сокращается.
ЗЫ. В раньшие времена, при разработке сервисной панели для цифровой аппаратуры связи мы аварию БП отслеживали первой. Вторым шёл задающий генератор.

[Исправлено: U-Nick : 23-09-2004 08:00]
имхо у фсп вместо 12в всегда 11.98Изображение у меня тоже.
Гораздо лучше, даже если БП выдает 11.0 В вместо 12.6. Если БП выдает завышенное напряжение по шине 12 В и ваш винчестер не имеет активного охлаждения, лучше запитать его через диод или даже два, поставив после них емкость 1000 мкф
U-Nick

> раньшие времена, при разработке сервисной панели для цифровой аппаратуры связи мы аварию БП отслеживали первой\

На лицо чёткая позиция схемотехника, а сейчас же преобладает (в компах) системотехническая позиция, а хорошо это или плохо.., судить не мне.
IdeaFix
Изображение Куды ж без нас? Изображение
АФАИК, платы разработываются с хорошим запасом — посмотри, сколько пустых мест для фильтров и тд! Многие _сборщики_ на кондёрах экономят. У них глазки прищурены — так виднее Изображение
U-Nick

а у меня специальность инженер системотехник.., когда поступал, то думал что 15 человек на место — это значит круто.., а потом выяснилось что схемотехник системотехник это как программист и программист на visual basic..., абыдна..., но это уже оффтопИзображение
IdeaFix
<font class="off">Hi! А я вот немного жалею, что рановато родился — как раз на перелом _схемотехники_. Ц-микросхемы только в 74 году увидел, на дипломе. 155-я серия тогда "Логика" называлась. Так что _системотехнику_ пришлось самоучкой по мелким частям всасывать. Сын вот как раз на моём же физфаке Системотехнику превзошёл, а в Схемотехнике ~ 0. Нету интереса — свой не вставишь!
У моего однокурсника батя был декан ИнЯзФака в Пединституте (самый сильный "фак" в городе был), а такие приёмники делал из Спидолы!! </font>
U-Nick
гыИзображение
IdeaFix
В смысле? Изображение
U-Nick
<font class="off">

>У моего однокурсника батя был декан ИнЯзФака в Пединституте (самый сильный "фак" в городе был), а такие приёмники делал из Спидолы!! \

Просто знаю много таких "гуманитариев", прикольные людиИзображение</font>
IdeaFix
А-а-а-а! Изображение
U-Nick

>Hi! Друже, исправь, плиз, своё ИНФО — либо пробел после Тюмень, либо сократи до РФ, а то левая колонка растянутой выходит.\


Я вас знаю?
DunpealS
Не понял вопроса. Прояснение трэба.
Больше всего я сча протващился с БП Инвин ФСП груп, потому что он — НОЙС КИЛЛЕР! Ваще тихий! Точнее почти беззвучный. Я пробовал его безничего врубать! Я даже сперва не понял работает ли он ваще! Изображение Хоть и слух у меня не слабый.... гитарист как ни как... Тока када ухо приложил — почуствовал. Так что сча доволен своим блоком капец. А корпус я себе ваще купил за 14 у.е. без БП. Отдельно. Корпус ГЭЙМБЕРД — "старый БМВ". Железо толстенное и добротное. Все края и усы — залужены. Все аккуратненько сделано. Дизайн кул. Крепежка для хардов — ДО самого ПОЛА. Есдинственное что подсветка покруг кнопки "ПОВЕР" не была доделана Изображение Стоял тока 1 светодеод, а место было под 3! Так я доделал. Теперь классная треуголненькая подсветка под мутным стеклом 5! ТАщусь Изображение
U-Nick


>мама Гигабайт IK1000 на 875Р. По +5В в БИОСЕ кажет 4,23В. Тестер кажет 5,01В.\


У этой матери и ее близкой родственницы 8KNXP ни одна утилита мониторинга не кажет правильно температуры и напряжения — перемудрили гигабайтовцы. До СПД на памяти тоже ничем не достучаться — говорит что не может соединиться с контроллером SMbus. А ещё тайминги памяти в биосе выставляются неверно,если вручную ставить. Кстати в БИОСЕ у меня она кажет не 4.23,а просто "ОК" а вот если утилиткой из под винды смотреть — вот там что то типа 4.23 и температура проца всё время 72 градуса. Напряжение батареи на мамке 4.6 — это круче чем 4.23 по +5.
BoyRadeon
Да, я ошибся маненько: не в БИОС, а в СпидФане (да и мама IK1100 Изображение ). Но Т SpFan кажет боль-мень верно.
Про выставление таймингов можно подробнее?
Satrianick
Да неволнуйся это ерунда, у меня был блок питания FSP 250 ватт, на +5 было 4.76 Вт, +12 11.9Вт. Сейчас стоит FSP350-60PN , напряжение на +5 V точно такое же как и на старом.на +12 правда стало 12,04-12,1 V.
Мерил со встроенного датчика AIDA-ой 32. ИМХО датчик на +5 врет. Мат.плата EPOX 8K3A +.
А с этим что делать ?

Изображение
Само по себе, занижение напряжений блока питания не страшно, а для 12 в может быть даже полезно, как заметил Alex P. Пределы допустимого занижения заранее определить невозможно, так как комплектующие паяют на разных фирмах по всему миру и с разным технологическим разбросом. Бывает так, что одна железка прекрасно пашет при сильном отклонении в питании, а бывает, что глючит и при номинале или малейшем отклонении от него.
Однако, часто бывает так, что перегруз по 5 вольтам и падение их приводит к ПОВЫШЕНИЮ напряжения по 12 вольт и наоборот. Это связано с тем, что блочки питания охвачены обратной связью по напряжению (для стабилизации его) которая, чаще всего (для экономии) одна на все напряжения. Это плохой и опасный признак.
Ещё одна опасность пониженных напряжений связана с тем, что они говорят о перегрузке блока питания. Это значит, что сильно возрастает вероятность выхода его из строя. Вот тут возникает очень интересный вопрос, как именно это будет происходить. Дорогие и правильно сконструированные блоки питания при любом раскладе просто отключат все напряжения. А вот остальные могут сделать что угодно, в том числе, пожечь вообще всю остальную электронику.
gdialex
Это некоторый перегруз по шине 12 в. На -12 в. не обращай внимание — они могут неправильно мониториться и не нужны. Если блок брендовый, а компьютер работает нормально, пока нет оснований для беспокойства. Но готовься менять блочок при добавлении винтов или разгоне. Лучше все-же померить напряжения тестером.
Ну, раз уж ты из Минска, и просишь подробного объяснения, эксклюзивно для тебя.

ОБЪЯСНЕНИЕ


Все нормальные блоки питания для современных ЭВМ представляет собой следующую схему:
Фильтр радиопомех --> Фильтр нижних частот --> Диодный мост --> ШИМ --> Драйвер --> Импульсный трансформатор --> Выпрямитель --> Фильтр нижних частот --> ПОСПН

ШИМ контроллер представляет собой небольшую копеечную микросхемку, которая содержит в себе генератор ГЛИН, усилители ошибки УСО, токоогранич. усилитель, источник напряжения, и ещё много всякого. Эта штука работает сравнительно несложно. Выпрямляется сразу 220В. Далее стоят крутые ключи,— это транзисторы с напряжением рабочим до 1700В и током — импульсным 36А, постоянным 20А. Это полевые транзисторы, или IGBT — дешёвые варианиы (стоят не больше 5 баксов). ГЛИН вырабатывает пилу. Пила подаётся на УСО — компаратор, вместе с напряжением, снимаемым с делителя с нагрузки. Пока на нагрузке уровень меньше уровня ГЛИН-а, на компараторе единичка, а когда больше — нолик. Выходная характеристика представляет собой прямоуг. импулься, которыми управляется драйвер. Драйвер подстраивает импульс под эаданный ключ, т.е. инфа, управл. токи уже зашиваются в драйвер фирмой производителем, исходя из схемы конкретного БП. Ключ открывается и закрывается с частотой, равной...? Короче, в диапазоне от 30КГц и до 60КГц (стандарт — 44-48КГц). Открывается полностью, тем самым пропуская весь ток, т.е. компенсационные потери почти нулевые. Ток (он переменный) идёт на импульсный трансформатор, а с него — уже на вторичный мост, на вторичный стабилизатор (со сравнительно малым коэфф. стабилизации, примерно 70, а первичный, как правило, не меньше штуки). Потом — на выход, то есть к девайсам. КПД таких источников примерно 90%-92%. Остальные 8-10% идут на нагревание сердечника, транзисторов и диодов. Напруга на выходе соответствует коэфф. пульсации и равна 12±0,012В. При отсутствии нагрузки блок питания не включается — так, как на выходе компаратора будут сами нули, транзисторы будут закрытые, а поскольку КМОП — то держать они будут такое неправильное включение — до бесконечности. 11.98 на выходе, это значит, что он чуть-чуть нагрелся, характеристика транзистора поползла вверх, время рассасывания зарядов повысилось, это превело к понижению напряжения. Также на это влияет обратная связь, она выполняется, как правило, единым резистором, ом эдак на 10-200



Понижение 5 вольт может привести вот к чему самому страшному. На подложку микропроцессора подаётся отрицат. потенциал -5В, нужный, чтоб создать обратносмещённый p-n переход чтоб изолировать канад, исток и сток от поддложки, которая, естественно — тоже полупроводниковая. Если заметить, то в некоторых матплатах снизу под проц припаяна пружинка, она впринципе является «ножкой» дающей эти 5В. При этом повышаются, но очень мало, токи утечки, и повыш. уровень лог. нуля, и ухудшается помехоустойчивость. К выгоранию элементов это привести не сможет никаким образом!

Чтоб правильно померять напряжение надо прибегать к помощи Serious приборов. Ими могут служить универсальный приборы, типа, Ц434 — отечественный для военной техники — при батарейке 3В он зажигает тиратрон, шкала 10мкВ. Также — современные цифровые приборы производства Японии, — они, правда, и стоят баксов 50-60, но работают хорошо. Также — осциллографы. Умело установивив дополнительный делительный универсальный блок, можно добиться чувствительности в 0,1 мкВ (правда, для осциллографов с махоньким экранчиком!)
тек , у меня БП "HEC 300W" , купил я его за 34$ , весит он прилично ~ 4-5кг , изнутри набит всякой дрянью , при чем битком набит , странно то , что там даже клей присудствует :spy: Но , на моей системе он просидает :
12V = 11.7V
5V=4.972
3.3V=3.250
:(
Stranno kak to , a mne govorili 4to ka4estvo bloka pitanija zavisit ot ego vesa , i koli4estva zeleza v nem :(
A zeleza v nem navalom...

Skazite mne ego nado menjat' ?

(Izvinite za translit , no tak bistree :( )
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru