Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 83 [ Сообщений: 3318 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 83  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
U-Nick
Кстати, при этом софт-мониторинг показывает:
1) в простое: 3,34 5,08 11,91
2) под нагрузкой (S&M, 15min.): 3,34 5,09 11,67-11,80 :eek:

Да что бы я ещё когда этим матерям верил... Ни в жизнь! :abuse:

Есть ещё последняя заковыка.
МВМ показывает питалово проца CPU0=1,66 (ставил 1,675), и ещё какой-то CPU1=4,08. Что за CPU1 — немогу понять! Если это I/O проца, которое должно быть 1,6, то я побегу вешаться! Оно никогда не меняется и изменение питалова проца до 1,8В его не волнуют. Вот и думаю, что это за вольтаж такой? Если I/O проца, то тогда понятно, почему он 57 градусов в простое на неплохом кулере (в корпусе 32, в комнате 26).
SYR таблица датчиков микрух и подписи к датчиками MBM не всегда совпадают:)0 точнее, всегда не совпадают.

насчёт довения мамам... у fujitsu-siemens мамы точны как оптечные весы:) У большенства остальных как рыночные...
SYR
Округлённо — софт врет на минус 0,1В — а не так уж и плохо! С 4.08В надо разбираться! Такого превышения питания над номиналом быть не д0лжно!!
Самое правильное — списать где-нить куда на проц заводятся питания, "вызвонить" эти ноги с С мамовых питателей и потом там и мерить. Но это — еще та морока! Все мамы по-своему разведены. Нет, чтобы маркировочку нанести на тестовые точки! А ведь они всегда есть!!
Всем здрасте!

Купил недавно Hiper HPU — 4S525 525W

Характеристики здесь — http://www.hipergroup.com/

Хотелось бы знать:

— Ваше отношение к этому БП?

— Кабель к материнке там 24pin, а мать у меня на 20pin. В итоге 4Pin'a висят в воздухе.
Уменьшится ли от этого реальная мощность БП?
Ушпулек Про гиперы уже писали.. предположительно чей-то OEM, предположительно made in france. Смущают нестандартные (325, 425, 525) мощности, мобуть используется запас мощности б.п. от OEM поставщика. Блоки хорошие и относительно дешёвые, а питание на 24 пина — это для новых прецкотов и атлонов 64, ещё раз 12 вольт по двум (два чёрных два жёлтых) проводам приходят.
IdeaFix

Пасибо, забыл посмотреть поиском по форуму насчёт Hiper'ов.

А насчёт 24 pin'a — я понимаю, что это для новых матерей, но теряется
ли мощность, если 4pin'a не подключены, я не догнал...
Ушпулек
Земляку Hi!
Нет, не теряется. Доп провода и гнезда придуманы для снижения нагрузки на провода или печатные проводники мамы.
U-Nick


Здорово, земеле!
Всё понял.... радуюсь теперь жизни и новому БП!
Ушпулек
:beer: А где брал-то? И скока $$?
U-Nick


Брал в СПК за 2400 руб (не знаю дорого или нет)...

До этого я там брал InWin 430W, но он оказался "нечестным" — он при пиковых нагрузках выдаёт 330W всего...

Модель оказалась не IW — P430A2 — 0, а IW — P430J2 — 0, Made in China и всего лишь "Inspired by InWin" (на моём старом честно было написано InWin)

P.S. Ещё я его видел (Hiper) в магазине на пересечении ул. Кирова и Компроса...
Брал я его, чтоб X800 Pro переделать в X800 XT.
Карточка переделалась (включились 16 конвееров), а на частотах XT что-то не пахает....:spy:
Ушпулек вперёд на powertest.narod.ru:)) А насчёт пиковой мощности 330 ват. так блоки питания и предназначены на 75% номенальную нагрузку, кстати, пиковая по 3.3&5&12 у iw-p430a2-0 есть 410 ват... и произведён он инвином, а серия iw-isp — это OEM FSP (сто тоже не плохо). Кстати, A от J отличается только кулерами, если начало одинаковое.
IdeaFix


Сайт почитал.... интересно....


так блоки питания и предназначены на 75% номенальную нагрузку, кстати, пиковая по 3.3&5&12 у iw-p430a2-0 есть 410 ват...


Выходит, iw-p430a2-0 всёравно мощнее....
Ушпулек сам удивился... просто может от того что он старше...
Ушпулек
Hi! А тестером-то замерял? Ежели БП дает правильные напруги, а до ХТ карта не тянет — и не надь!!!
Тихо подозреваю, что разгонный потенциал новых карт вычерпали ишо при разработке. Конвы включил — сиди и радуйся. За чужими попугаями гнаться — себе дороже. Пусть этим конторы вроде overclokers.ru занимаются.
Цена имхо реальная. Я свой Т-Тейк брал в НИИУМС — там парни грамотные и по гарантии без 3% в месяц (как в Декаде :abuse: ) на апгрейд принимают. И все железо живьем есть — можно пошшупать :)
Хех, помню, летом в "Главкоме" (рядом с Комс.пл.) я парням целую лекцию о правильности БП прочел :gigi: Молодые ишшо!
На будущее: толковые ремонтники есть в "Гармонии", а память надо брать в "Юлексе" — они держат только проверенную и аж с 90-ых годов дают 3 года гарантии. В этих конторах шефы — мои хорошие знакомые ;) Ежели чо — обращайся (195-649_рабоч, Ник. Викторыч) ! Поспособствую. "Ну как не порадеть родному человечку!"
U-Nick


Спасиб большое!!! :beer:

Тестером не замерял, ибо нету (пока) :oops: :oops: , ибо разгоном лишь недавно занялся....
А в Главкоме я свой Zalman CNPS 7000B брал — все магазы обошёл(по Patch'у), а там самый дешёвый был.... :D
А в НИИУМС'е ИМХО цены слишком большие...


по гарантии без 3% в месяц (как в Декаде :abuse: ) на апгрейд принимают


а что это значит? :confused:

P.s. а какой тестер посоветуете и где брать?
P.p.s а владельца Декады я знаю — в нашем доме живёт :gigi:
IdeaFix
А насчёт пиковой мощности 330 ват. так блоки питания и предназначены на 75% номенальную нагрузку, кстати, пиковая по 3.3&5&12 у iw-p430a2-0 есть 410 ват...

У меня БП (в инфо), где КПД заявлен 95-97%, max output combined wattage 420W,
либо суммарно по шинам 3.3, 5, 12 --- 400W; 3.3, 5 --- 210W; 12 --- 216W; -12, -5, +5sb --- 25W.


Ушпулек
P.s. а какой тестер посоветуете и где брать?

А для чего именно нужен? Только не Mastech! Уж лучше тогда на язык, точнее!
Что-то я вообще не понимаю, о чём вы. Каких 75%. Честный блок питания всегда рассчитан на 100% заявленных характеристик. Мало того у хорошего БП всегда есть запас по общей мощности.
пиковая по 3.3&5&12 у iw-p430a2-0 есть 410 ват— нет не пиковая а максимальная:)
Необходимо разделять этих два понятия. Да. Зачастую значения их совпадают (HPC 420-302) а могут и нет .(FSP 400-PFN). Не хотелось бы читать лекций, скачайте datasheet на тот же 400-PFN , поймёте разницу.
Теперь о IW — P430J2. Если InWin назовёт такую же модель хоть 700***, она не обязана гарантировать 700W, ведь 700 может быть чем угодно. Она обязана гарантировать только заявленные токи, всё. Поэтому не рассматривайте этот БП как 430W (кстати — применимо к статье), а рассматривайте как 350W (пропадёт и удивление :)) .

NEW
Заявлено 420W. 25W по – и Vsb. Остается 395W.
Из них 12 --- 216W, остается 179W.

3.3&+5 =180W
+12=215W
3.3&+5&+12=395

All
КПД ни как не отображает выходную мощность БП.
swizal


Если InWin назовёт такую же модель хоть 700***, она не обязана гарантировать 700W


Я это понимаю, просто это просмотрел, когда покупал, и увидел тольком дома. Нехотелось шило на мыло менять — поэтому отнёс обратно. Согласен, здесь я целиком и полностью виноват.
Ушпулек
В Декаде стоимость вещи (по отношению к чеку) падает на оные 3% в месяц, а в НИИУМС нет. Еще не так давно так и было. Последних перемен не знаю.
В одном доме — это не совсем то!
Про тестеры — сходи на сайт chip-dip.ru, посмотри характеристики, внешность, поищи желаемые по маленьким лавкам (в ТРИОДе существенно дешевле было, чем в Товарах Прикамья!).
Для простых измерений мне вполне хватает карманного DT-182 (ок.200рэ), но для точных дома есть 4,5-разрядный (2500рэ), а для их поверки на работе есть В7-34А (6,5 разрядов). Ну, я же вроде как профи ;)
NEW, кстати, тоже с профи-позиций Мастек хает. :)
Тестер дожен мерять R, (U и I на пост. и перем. токе). Из доп-функций всегда есть звкуковая индикация малого сопротивления — прозвонка, измерение параметров транзисторов. Часто еще есть измерение Т°, частоты, С, генерация (слабого) сигнала. Смотри на сайте. Погрешности в 2% для дома достаточно. 1% лучше, но дороже.
swizal
NEW
Заявлено 420W. 25W по – и Vsb. Остается 395W.
Из них 12 --- 216W, остается 179W.

3.3&+5 =180W
+12=215W
3.3&+5&+12=395


Я вроде бы писал ясно, повторяю еще раз.
либо суммарно по шинам 3.3, 5, 12 --- 400W; 3.3, 5 --- 210W; 12 --- 216W; -12, -5, +5sb --- 25W.

3.3 + 5 = 210W, это означает, что фактическая суммарная нагрузка по этим шинам может быть до 210W включительно (при не полностью догруженных других).
+12 = 216W, а не 215 (при не полностью догруженных других).
+3.3, +5, +12 = 400W, а вовсе не 395 (при не полностью догруженных других).

Не надо вычитать Ватты на одних шинах из Ватт на других, и токи на одних шинах из токов на других,
тем более основываясь на тех же самых заявленных цифрах,
тем более когда производитель (вполне заслуживающий уважения), эти данные там же ясно указывает.

Не надо манипулировать цифрами при достаточных входных данных.
Иначе у Вас получается занимательная арифметика, абсолютно не имеющая под собой никаких основ.
Производитель указывает максимально допустимую нагрузку как для всех шин, так и для сочетаний их по группам и по отдельности. Эти цифры и есть конечные указанные
И естественно, если указана предельно возможная мощность для какой-то группы (отдельно),
то при загрузке остальных шин до предела эта цифра всегда будет ниже.
Предельная мощность на какой-то из шин зависит от загрузки остальных шин, и тупо складывать предельные значения нельзя.
Иначе, пользуясь Вашей логикой, можно считать так —

Вариант 1.
3.3, 5 = 210W (верно? да!);
12 = 216W (верно? да!);
-12, -5, +5sb = 25W (верно? да!).
Теперь берем и тупо складываем — 210+216+25 = 451W
(а вот тут производитель вносит коррективы — "извините, но только 420W можем — при идеальной балансировке шин", остальное, сорри, вы сами себе зачем-то выдумали).

Вариант 2.
Или того хуже.
Берем заявленные цифры токов по шинам в отдельности.
3.3 = 28А = 92.4W (кто будет спорить?)
5 = 42А = 210W (уже, кстати, больше кем-то, кхм, "найденных" 180; и не превышена суммарная для +12 и +5)
12 = 18А = 216W (и выше в оф. заявленных данных на мощность видим ту же цифру)
-12 = 0.8А = 9.6W
-5 = 0.5А = 2.5W
+5sb = 2.5A = 12.5W

Тупо (только зачем?), складываем
92.4 + 210 +216 +9.6 + 2.5 + 12.5 = 543 (!) W

Но вот такого (!) как раз этот производитель и не утверждал!
(четко указано, что максимальная продолжительная мощность БП = 420W;
поясняю еще раз — это при идеальной балансировке шин; при неидеальной см. указанные цифры либо отдельно по шинам, либо по группам; если в группах — пометка про балансировку опять возникает).

Не надо складывать, как обратно, и вычитать — это плоды фантазий, а не цифры.
Цифры эти приводятся вовсе не в результате занимательной арифметики в два действия (+—) и манипуляций,
это мы здесь новичкам регулярно и объясняем.


Последний раз редактировалось NEW 01:38 29.03.2005, всего редактировалось 1 раз.
NEW

У меня БП (в инфо), где КПД заявлен 95-97%, max output combined wattage 420W

думаю, разницу между КПД и крейсерской мощностью объяснять не надо. Первое измеряется в процентах (долях от единицы), второе в ватах... с максимальной можностью и крейсерской тоже думаю понятно...
Да и MTBF производители обычно не при 100% нагрузке и не при запредельных темпиратурах указывают..., ибо при 100% мощности блок как не странно проработает на порядок (а то и на два) меньше чем при 75% или 69%. Так же с темпиратурой. То, что блок отключается при 110 градусах вовсе не означает что 109 — это для него нормальный режим. MTBF указывается вообще при странных каких-то 25-30 градусах... толи это темпа блока, толи воздуха окружающего...

а насчёт fsp400=isp430, так это старая сказка...


92.4 + 210 +216 +102 + 12.5 + 62.5 = 695.4 (!) W
А зачем Вы этос кладывали? Это не наглядно... :lol:
NEW

Цифры эти приводятся вовсе не в результате занимательной арифметики в два действия (+—) и манипуляций, это мы здесь новичкам регулярно и объясняем.

О да! Объясните новичку !!!!!
1)Тупо (только зачем?), складываем— где я складывал тупо.
2) Но вот такого (!) как раз этот производитель и не утверждал! — где я утверждал о необходимой мощности в 695.4 (!) W
3) Вариант 2 На вашем БП +5sb = 12.5A Оба, на. Да Неонку вешать, да ни одну:)
4)Вариант 2 На вашем БП -12 = 9.6А . Да здесь и на усилок хватит. :)
5Вариант 1. 3.3, 5 = 210W (верно? да!) – Ну и где я заявлял, что верно, я как раз с этим и не согласен. :(
6) Будем продолжать в том же тоне, уча новичков, а новичок ….ну да ладно.
7)а)Не надо вычитать Ватты на одних шинах из Ватт на других, и токи на одних шинах из токов на других,
b)тем более основываясь на тех же самых заявленных цифрах,
с)тем более когда производитель (вполне заслуживающий уважения), эти данные там же ясно указывает.
Для заявлений общей мощности производитель так и делает суммируя максимальную мощность 3.3&+5 и +12 (некоторые- антек 380) , и добавляя минусовые и Vsb (большинство- FSP 400-pn) . Вам это прекрасно известно, но вот тогда зачем такие выпады о суммировании. Вам и известно как получается 3.3, тогда зачем было писать непонятные варианты, для пущей пугливости, что ли? Заслуживающий уважения производитель не приводит PEAK LOAD в заявленных характеристиках, либо делает это другой строкой, что бы не было таких кривотолков какие возникли у Вас хотя бы. Причём указал бы тогда хоть такой параметр и для +12 что ли.
8)Теперь элементарный пример характеризующий честность заявленных характеристик вашего БП. При полной загрузке +5 (опираясь на заявлений ток) получаем 210W. А что остается для +3.3, Что? Или у вас БП способен поддерживать работоспособность системы с минимальной нагрузкой на 3.3 равной 0? (ну хотя бы 1W оставили)

По пунктам пожалуйста.

p.s Ваш БП имеет вспомогательный стабилизатор +5

IdeaFix
Cылка на datasheet FSP 400-PFN была сделана для примера и только
NEW
И изчо, для полноты картины.

3.3 + 5 = 210W, это означает, что фактическая суммарная нагрузка по этим шинам может быть до 210W включительно (при не полностью догруженных других).

Это означает, что я могу снять с обмотки транса 210W, а как они (3.3&+5) распределят между собой их дело. (Это и есть максимальная нагрузка, её приводят нормальные БП в своих характеристиках) Хоть при нагруженных хоть при разгруженных других.
swizal
А что уж обижаетесь на новичка?
По-моему, это именно Вы поумничать решили, написав вот эту глупость
и зачем-то вычитая из суммарной заявленной мощности
— максимально допустимые производителем для отдельных шин:


Заявлено 420W. 25W по – и Vsb. Остается 395W.
Из них 12 --- 216W, остается 179W.

3.3&+5 =180W
+12=215W
3.3&+5&+12=395

Несмотря на то, что заявлено производителем и указано там же
(цифры на одной наклейке, но почему-то для вас по +12V и по -5sb & -12 & -5 — чистая правда, а +5 & 3.3 — врут!).
...так что уж сорри, но получите по заслугам, и нечего тут удивляться.

Да, если марка SuperFlower для Вас ничего не говорит, то сорри еще раз. Можете сходить на сайт производителя, ознакомится для общего развития, я же переписывать сюда для Вас 72-страничный бумажный User Manual не вижу смысла. Воспользоваться поиском, почитать обзоры, посмотреть отзывы и тесты специалистов, честные это БП или так...


Теперь элементарный пример характеризующий честность заявленных характеристик вашего БП. При полной загрузке +5 (опираясь на заявлений ток) получаем 210W. А что остается для +3.3, Что? Или у вас БП способен поддерживать работоспособность системы с минимальной нагрузкой на 3.3 равной 0? (ну хотя бы 1W оставили)

Да нет, в случае хорошего БП, каковым он и является, это может означать тривиальную скромность производителя в спецификациях. Что он гарантирует работу при нагрузке по этой шине или суммарно с +3.3 максимум до 210W, выше — не гарантирует (это не означает, что выше работать не будет, но далее может сработать защита от перегрузки. Защита от перенапряжения, перегрузки, КЗ имеется по любой из основных шин. Имеется также A/PFC, если лично для Вас это о чем-то говорит.

Если интересно увидеть отдельное указание пиковой мощности, то вот здесь, например, можете прочитать на этикетке модели SF-450TS (у меня SF-420TS) следующие надписи:
+3.3 & +5V = 223W,
Total Power = 450W,
Max Peak = 510W,
а слева таблица с данными по отдельным шинам.

Это на тот самый случай, если вдруг захочется узнать, понимает ли разницу между пиковой и долговременной мощностью этот (почему-то уважаемый во всем мире, но, видимо, не уважаемый Вами), производитель.

Заодно там же внизу статьи можете посмотреть таблицы с результатами тестов 25 блоков питания известных производителей (можно расширить свой кругозор в отношении известных в мире марок), можете также обратить внимание, какие места БП этой фирмы занимает в сравнении с другими, посмотреть и на цифры.

Если интересно еще посмотреть, понимает ли данный производитель, что такое пиковая мощность, то можете взглянуть на это и на сайте производителя (на случай, если не найдете, привожу ссылки):
http://www.super-flower.com.tw/english/3fan-psu-ti.htm
http://www.super-flower.com.tw/english/14cmfan-psu.htm
Для БП 430W обычно приводится пиковая 480W, это по поводу оптимизма производителя.
Моей модели там нет, куплена давно, из старой линейки.

PS: по поводу шин +5sb, -12V и -5V на 420TS моя описка, срисовал не ту строчку с БП, Амперы вместо Ватт, исправил.

IdeaFix
По поводу КПД — я не совсем верно выразился, речь об эффективности Active PFC, то есть о соответствии характера потребления мощности от сети переменного тока эквиваленту линейной нагрузки (т.е. о минимизации помех, создаваемой потребителем — импульсным БП — в сети переменного тока).

PS: кстати, заметил расхождение надписей на наклейке с данными в бумажной документации (на спектр моделей SS/TS, 300 --550W).
-------------------- +12V --- + 5Vsb
руководство ---- 16А ------- 2А (и пометка, что для модели 450W и выше — 2.5А)
наклейка -------- 18А ----- 2.5А.

Впрочем, обычно заявляется, что право вносить изменения, не ухудшающие конструкцию, производитель оставляет за собой (а такие данные обычно приводятся достаточно размыто).
NEW
Отнюдь, обида не на новичка. Она вызвана прежде всего "тоном" поучительного высказывание, в котором явно присутствует попытка дискредитации оппонента. Если бы я прочёл это от 14 летнего лихача, я бы пропустил, для Вас это непростительно (в моём ответе и присутствовала фраза -уча новичков, а не называя).
получите по заслугам — по каким заслугам? Был предложен вариант максимальных мощностей БП, которых я для себя считаю правильным (есть ещё 1 по которому по 3.3&+5=200, но это другой разговор) . Вы могли бы это оспорить, высказав ваши доводы. Среди вашего ответа я обнаружил всего 1, заключавшийся в том, что 210W, это означает, что фактическая суммарная нагрузка по этим шинам может быть до 210W включительно (при не полностью догруженных других), а это не есть верно. Кроме того вы упрекнули меня в "безмозглом" суммировании нагрузок при определении общей мощности БП. И вто же время даёте ссылку (http://www.super-flower.com.tw/english/3fan-psu-ti.htm) в котором вас же довод опровергается. Пример БП SF-430 T03 x, где ясно указано как получается 430W (3.3&+5&+12 = 403 и минусовые и +5VSB в сумме дают 430).
Да, если марка SuperFlower для Вас ничего не говорит— мне глубоко на марку, я пытаюсь найти разумное объяснение заявленным нагрузкам. Для Вас марка Intel что ни будь говорит. А вот я видел БП с заявленными +3.3=26А при стоящем SBL1040 (10А).
честные это БП или так... — да честные ,честные. В плане заявленной общей мощности.
Имеется также A/PFC — ещё раз. Active PFC ни как не характеризует выходных мощностей.( ГРУБО. Дроссель с кондёром и управляющей м/с , стоящим до транса на это не способны.)
Изучив имеющуюся документацию по super-flower можно заметить, что при довольно скромной обшей мошности заявляется чёрте какие токи по + (всем).. Как можно допустим намотать транс , чтобы на трехсотватнике SF-330 T03 x можно было получить по +12=20А (с одной обмотки) я не знаю, может кто объяснит, а. Какой d должен быть провод :confused: (не, сделать можно, но тогда это будет не 300W) А как тогда вообще формируеться общая? Бред какой-то (даже с учётом AFW).


моделей SS/TS, 300 --550W).
-------------------- +12V --- + 5Vsb
руководство ---- 16А ------- 2А
наклейка -------- 18А ----- 2.5А.


А вот это похоже на правду. Здесь вписывается и 400W по 3.3&+5&+12, и под 210 мах load по 3.3&+5. Да похоже это она и есть!!!!:)
swizal
Хотелось бы заметить, что, упоминая в той первой фразе о новичках, я имел в виду отнюдь не кого-то конкретно, а говорил о цели существования этого форума — помочь людям разобраться в вопросах, связанных с БП, и, в первую очередь, новичкам. И не рассчитывал, что кто-то воспримет это адресно, буквально именно на свой собственный счет

заключавшийся в том, что 210W, это означает, что фактическая суммарная нагрузка по этим шинам может быть до 210W включительно (при не полностью догруженных других), а это не есть верно.

Я понимаю указание производителя именно так. Что максимально допустимая — с точки зрения производителя, или лиц, составляющих документацию для End-User — нагрузка на этих шинах — та, которая и указана. Что существуют условия, при которых, с учетом всех оговорок, указанная нагрузка обеспечивается необходимой мощностью в пределах допусков по ТУ.
Что это тот уровень, в пределах которого распространяются рекомендации производителя. Я вкладываю в это понятие только тот смысл, который указан, ни больше, ни меньше. А понятия "может" и "должен" — разные. Приведено лишь то, что в пределах до 210W — допускается (при каких-то обстоятельствах), выше — уже не гарантируем. Буржуи хорошо знают, чем юридически чреваты ложные обещания, и страхуются, как могут.

И вто же время даёте ссылку в котором вас же довод опровергается. Пример БП SF-430 T03 x, где ясно указано как получается 430W (3.3&+5&+12 = 403 и минусовые и +5VSB в сумме дают 430).

Если графически изображенная предельная нагрузочная характеристика по основным шинам БП напоминает куб — что ж, я рад за такого производителя, где максимально _заявленная_ нагрузка на отдельную шину не вызывает деградацию аналогичной на другой. На самом деле характеристики могут быть просто заявлены в пределах, описывающих куб (а допустимый ток на отдельных шинах может быть и больше), отталкиваясь от фактической мощности при максимально нагруженных на стенде шинах (тем более, если есть пиковая, которая заявлена выше).
В любом случае обычно это правило не действует, поэтому не стоит считать, что куб — это всегда.

> Имеется также A/PFC — ещё раз. Active PFC ни как не характеризует выходных мощностей.( ГРУБО. Дроссель с кондёром и управляющей м/с , стоящим до транса на это не способны.)

Э... а я где-то утверждал обратное?
Я ведь, кажется, специально разъяснял выше, что эффективность A/PFC описывается величиной помех, отдаваемых в сеть, зачем мне это объяснять? Тогда давайте уж тогда цеплять сюда все упомянутое мной про данный БП — что защита от перенапряжения, перегрузки, КЗ тоже вдруг как-то характеризует это, и приписывать такие утверждения мне.

А вот это похоже на правду. Здесь вписывается и 400W по 3.3&+5&+12, и под 210 мах load по 3.3&+5. Да похоже это она и есть!!!!

Вообще-то этот юзер мануал идет сразу гуртом на всю серию (и явно обновлялся не так часто — как минимум соответствует, и ладно), а наклейка относится к данному конкретному БП, зачем же сразу так нужно видеть во всем подвох и происки злобных империалистов? :)

Частое обновления моделей (без смены названия модели) у них нормальное явление,
я и сам, когда покупал свой, рассчитывал на совершенно другой БП.
...начали ругаться... пока модераторов нет, впихну свои 5 копеек. Есть отличный сервер начального уровня Compaq ML330. Проблем никаких, забота о пользователе за редкими исключениями на высоте, баланс самогос ервера тоже... но! В одном сервере может попасться Delta Electronics DPS-250KB производства Дельты, в другом LiteOn в третьем Compaq..., токи ессно у всех разные, детали тоже (у некоторых джае pcb различаются)... Вердикт юзеров, у нас сервера покупавших странный "у нас годовалый ml330 бесшумен, а новый гудит, меняйте нам сервер"...Кстати с дельтой dps-300tb было ещё веселее, там вообще всё подряд под этим именем было (но всё — пристойные блоки).

ИТОГО:
При покупке блока питания внимательнос мотрите на все буквы маркеровки и ревизию устройства, при заказе сразу уточняйте что не вернёте залог при подсовывании лажи и пр...
NEW
Ещё раз, меня задело не название как токового, для меня это не принципиально. А стиль – на грани, причем, основываясь на доводах, которые я не приводил.
Вы понимаете в чём соль. Я не могу понять характеристику, приводимую Вами касаемо 210W — Что существуют условия, при которых, с учетом всех оговорок Что это —Peak Load вы как бы не согласны, а ведь иммено её приводят с фразами о существовании условия при котором БП может выдать определённую мощность, обычно в интервале 3s. Опираясь на общую мощность, я могу предположить либо о завышенных заявленных +5=42А, либо о завышенных по +12=18А. 1 вариант именно для вашего блока посчитал более реалистичным. Но становиться тогда не понятным что такое 210W. Мы можем "выжать" при правильном +12 только 180W (можно вообще и 200W но с оговоркой). Посему есть 2 вариант, где завышены по +12, тем более он встречается в user manual. Если опираться от него, то вроде всё сходиться, но тогда у вас по +12 указан пик, а не максимум. Выводы делайте сами. Вообще вариант 2 с некоторых пор мне нравится больше. Теперь о доверии наклейкам. Возвращаясь к SF-330 T03 x. Вы верите что этот БП способен обеспечить длительную нагрузку по +12=20А. Я нет. Вы подозреваю, тоже. Да здесь уже превышение не на 2А, а где-то на 5/6.Продолжаем верить? И если в Вашем БП я могу предполагать, почему появились такие токи ( ну допустим ставят сами диодные сборки, либо свой транс, либо шим, и решили оговорить это в заявленных как бы), то в 330 даже нет разумного объяснения.
Э... а я где-то утверждал обратное? — Э ..а зачем тогда вообще при обсуждении выходных мощностей писать мне это- Имеется также A/PFC, если лично для Вас это о чем-то говорит. Не понимаю.
тем более, если есть пиковая, которая заявлена выше — Вы знаете, пиковая эта такая штука, как бы "вилами по воде". Ведь зависит то она начиная от запаса м/с заканчивая кривостью намотки дросселя групповой стабилизации. Так что в разных БП она разная, а производитель заявляет её с оговорками. В общем опираться на этот показатель не следует.
Вообще-то этот юзер мануал идет сразу гуртом на всю серию— ну у FSP на каждую модель (но там правда если обновляют, то всю линейку). Недавно интересовался Seasonic_ами, там тоже. Причём как для моделей прошлогодних, так и нынешних. Только буковки действительно надо смотреть в конце названия.:)
swizal
Да ептить...

Изображение

Может ли данный БП по шине 12 V в нагрузку отдавать до 300W?
Может.
Но только при определенных условиях — если комбинированная нагрузка по шинам 5 и 3.3 не будет превышать 40W.

"Что существуют условия, при которых, с учетом всех оговорок" — а это разве не условия?
при которых, с учетом всех оговорок — а под оговорками я понимаю нормативы по отклонениям напряжений ATX соответствующих версий, допустим, что обеспечивается 5% по основным шинам. Или это в расчет не берется?
Или для БП принято приводить параметры в "содержательном" виде — "блок ххх Ватт" — и точка?

Вот ведь мерзкий какой производитель — врет ведь про 12V, и не краснеет.
Даром, что приведен там, как практически референсный.
Честно это или нечестно? Пиковая ли это мощность? Сколько можно обжевывать одно и то же?
Или зависимости от комбинаций нагрузки не существует?

Смотрим дальше

Изображение
Смотрим, какие замысловатые фигуры, оказывается, в стандартах.
Так значит, в стандартах можно, а производителям нельзя?
Надо чтобы строго прямоугольники, и строго одного цвета — иначе нечестно, ага!

Смотрим еще дальше
Изображение
Фу, какой гаденький БП, какие дыры на рисунке!

> Выводы делайте сами.
Нет уж, сорри, но делайте их сами.

Э ..а зачем тогда вообще при обсуждении выходных мощностей писать мне это-
Затем, что выше подспудно приводилась мысль, что это как бы крайне поганый, никудышный БП.
Можно заметить, что там шло перечисление.

> Так что в разных БП она разная, а производитель заявляет её с оговорками.

Угу, причем оговорки касаются соответствия стандартам и цифр по комбинированной мощности.
Плохие такие оговорки, нехорошие, надо было писать прямо — "Кодеген 300 Ватт, а по каким стандартам — не ваше дело", без оговорок.

> В общем опираться на этот показатель не следует.
В общем, понятно, что есть там обязательно какая-нибудь гадость, оставленная производителем, не может ее не быть, ее только нужно суметь найти, постараться. Как же без подвоха. Оговорки вон взять...

Только буковки действительно надо смотреть в конце названи
Model No: SF-420TS, а дальше нет никаких буковок, хоть ты тресни.
а слабо придраться к блокам питания golden power? :confused: :lol: Наклейка просто суперская, сайта я их просто не нашёл (ну и что, что кодеген), а про юзер мануал... дак у офицального реселлера на территории РФ таковых нету...

На правах imho.

предлагаю дорогие и спорные железни оставить, ибо народ читает, сомнения его терзать начинают и всё такое...а по поводу картинок... у меня (человека с двумя незаконченными высшими) возникли некоторые проблемы с пониманием минут на 5...:) Не превращайте тему о советах моделей блоков в песочницу..всё в личку, а резултаты объективные на всенародное... всегда же так делаем и ничего.
NEW
Re: Да ептить...
Вы КНХ читать можете? А что я раньше писал помните? А вы знаете какие токи заявлены в MP-360AR . 3.3V=22A | +5=21А | +12=10А +12=15А. К сожалению полного описания не нашёл, но уверен что там 3.3V&+5V&+12V=340W, 3.3V&+5V=130W(+-10), +12 CPU&+12 I/O = 210W(+-10). Так как эти нагрузки показывает KHX данного блока, и эти нагрузки будут указаны этикетке или мануале.
Изображение
А то что вы предлагаете считать максимальной мощностью ну, даже комментировать не хочется.

Вперёд. Seasonic SS-350FS где +12=17А, да ладно:confused: – 27.5А заявим , ведь заслуженный и всемирно известный Super Flower получает из 300W по 12=20А, ой а у нас ещё токи 3.3&+5 меньше, ну тогда 28А :lol:Вперёд. High Power HPC-360-302 +12=17А:confused:, да бросьте;), пишите 340W мах по+12 ;), ой а он у нас ATX 12V 1.3;), ну тогда 3.3&+5 =280W :lol:. Antec True Control 550 +12=24А, позор:abuse: –давайте заяви 44А =), ведь чисто гипотетически при определённых условиях мы получим 44А, ой а у нас ещё дополнительная стабилизация по +5 есть, ну тогда можно заявить и 46А 8). Будем, мерзкими и гадкими производителями:lol:. А?


Затем, что выше подспудно приводилась мысль, что это как бы крайне поганый, никудышный БП.

Опаньки? А я даже так называл? Вот блин я дал. Прямо таки словами как разбрасываюсь.:gigi:

Model No: SF-420TS, а дальше нет никаких буковок, хоть ты тресни

Да? А вот я думал что отвечал на фразу- юзер мануал идет сразу гуртом на всю серию-и приводил примеры с FSP и Seasonic_ами, где в последних буковки и различают серию.

Ещё раз, производитель, указывая максимальные мощности, указывает те которые его блок питания может выдать при любых условиях, вне зависимости от нагруженных соседних шин. При любых условиях, при любых условиях, при любых условиях. Только этот параметр есть изначально верен под мах W.
Хотите, считайте это IMXO.:D
С превеликим удовольствием сообщаю владельцам FSP 460-PFN (коим на данный момент являюсь тоже) :up:, что их блок питания по общей +12 может выдать где то 420W, и плюйте на мануал где +12&+12(2) = 240W, плюйте на LOAD CAPACITY SPECIFICATIONS. УФ.
IdeaFix
MTBF указывается вообще при странных каких-то 25-30 градусах...
окружающей среды! А ты как хотел? Так долголетие гора-а-а-аздо больше [img]http://smilies.sofrayt.com/^/c0/skullgrin.gif[/img]
У них ваще метода расчета уникальная и секретная! В свое время наш сектор надежности честно насчитывал на наши ИКМ-регенераторы 50-70 тыс.час, а у Нокии на такой же блочек было заявлено более 300 тысяч :eek:
Наших долго напрягали — "Догнать! Перегнать!!!" :abuse: :mad: Пока не поняли ихнюю ... жульство.
:lol:
swizal

Ещё раз, производитель, указывая максимальные мощности, указывает те которые его блок питания может выдать при любых условиях, вне зависимости от нагруженных соседних шин. При любых условиях, при любых условиях, при любых условиях. Только этот параметр есть изначально верен под мах W.
Это был бы честный , но прямолинейный и неоправданный с производственной точки зрения подход. Если выдаваемая по одной линии мощность попадает на участок стандартной КНХ (даже если для этого приходится перераспределять нагрузку на других линиях), то маркетологи имеют полное право писать свои 20А по 12В (или вон 27,5 у OCZ на двух). Блок, действительно, может столько выдать. В случае предлагаемой вами квадратной КНХ для получения бОльшей мощности по одной из линии пришлось бы усиливать все (производителю) и, соответственно, покупать новый блок (потребителю). Используемые сейчас стандарты ATX сложнее для балансировки конкретной системы (в предельных случаях), но, одновременно, более гибки и менее затратны.

New

Только не Mastech! Уж лучше тогда на язык, точнее!

Э... чем так не угодил Мастек? Просто, сам пользую MY-67 и у ремонтников наших они же. Нареканий пока нет.
seRyoga
По дешевым "мастек прецизион" мне точность плюс-минус километр не нравится... когда вместо 3 Ом оно показывает 6-7, например... оттого и ассоциируются у меня дешевые мастеки с... типа Кодегенами всякими... какие уж там допуски, не знаю... ну хоть бы тогда "прецизион" не назывались, что-ли :) А то акваминерале какая-то получается, типа играем на созвучиях... Нареканий там только на цену нет, ну не от хорошей жизни ведь это покупают... обычно говорят — "ну горят... ну меняем... но ведь зато дешево же... не жалко"

По поводу мощности абсолютно согласен. Есть принятые стандарты, есть соответствие им — ну и чего выпендриваться-то? Если кому очень надо, могут преуменьшать хоть вдвое, но к другим какие претензии?


swizal
Предлагаю, все же разберитесь для себя, чем отличается пиковая мощность от долговременной, и почему стандарты описываются не квадратами. Ну не идеалисты их писали, видимо, а все же инженеры-электронщики. А то так можно дойти до нескольких абсолютно независимых питателей в одном корпусе, что само по себе неплохо, но не слишком рентабельно.
seRyoga
В вашем примере уже есть ответ, который я мог предложить. Ну что ж, мне остается только акцентировать на нём внимание.27,5 у OCZ на двух. Вы понимаете, здесь есть какая то логика. Ведь действительно, в соответствии с ATX 2.01 (июнь 2001) какие-то конкретные токи по 2*+12 производитель не обязан приводить, а приведённые Cross Loading Graph for ХХХ Configuration вообще носят только рекомендательный характер. Но никто же не пишет в нынешних блоках питания, что максимальная нагрузка по +12 равна чуть ли всей мощности БП. А наоборот, оговаривается, как их блок питания можно воспринимать как БП такой то мощности, при близких к идеалу нагрузках. Что бы не быть голословным привожу часть таблицы из мануала к FSP 460-PFN.
Load:.................|+3.3V | +5V | -5V | +12Vcpu| +12V i/o | -12V
---------------------------------------------------------------------------------------
Аll max...............| 20A | 26,8А | 0,3A | 10A | 10A | 0,8A
+12CPUмах........ |0.4А | 3, 0A | 0,0A | 16,5A | 1.0A |0,0A
+12 i/o max........|0.4А | 3, 0A | 0,0A | 1.0A | 15A |0,0A
А для любителей «арифметики» (таких как я), пересчитайте максимальную мощность по 3.3&+5&+12, и очень удивлюсь если не получите 440W заявленную производителем.
Что ж. Появление двух +12 внесли коррективы в указании токов. И большинство (не только OCZ) пишут некую суммарную величину (наверное краску экономят:) ). С этим уже ничего не сделаешь. Но почему мы должны упускать из виду указание чёрте каких токов у старых/новых моделей БП. Сколько лет «поносят» за это Codegen group. А на счёт других теперь надо молчать, так как изменился сам рынок БП, так как сейчас пользователи смотрят ещё и на «циферки» после W, так как сейчас нужны БП с неимоверными +12? Ну что ж – молчим, молчим тогда и на счёт Codegen, COLORSit, Linkworld, ведь нам, пользователям, не нужен избирательный подход, правда.:)

усиливать все (производителю) — ну так это же и делается, немногими правда. Большинство же, конечно, перераспределяет нагрузки, и выпускает новый БП. Это им разве не выгодно? Но заметьте, там вы уже увидите гораздо заниженные токи по 3.3 и +5.
соответственно, покупать новый блок (потребителю) — а потребителю всё равно придётся покупать новый БП, или такие во всём мире потребители, что могут спокойно пересогласовать схему стабилизации своего БП (хоть 400W , хоть больше) ?

Используемые сейчас стандарты ATX сложнее для балансировки конкретной системы (в предельных случаях) — Вы не ошибаетесь. Что описывает ATX? Размер, необходимые напряжения, безопасность, эффективность и т.д. Что там касаемо предельных мощностей? Рынку потребуется 1 "слабая" +12, и 1 "сильная — Пожалуйста. Две равноценные +12 — Пожалуйста. Ещё сильные 3.3&+5 — то же на те. Что сложного? Пришёл, увидел и купил что подойдёт, при чём здесь ATX. Или вы окинули "взглядом" время, когда о сбалансированности нагрузок никто и не вспоминал, так такие сложности уже года 4 актуальны.

NEW
чем отличается пиковая мощность от долговременной
Да я как раз определился. И приводил примеры, что такое пиковая и что такое максимальная.
Ещё раз. БП FSP-460 PFN. Max load +12cpu=16.5А Peak=19.5А (2c). Вам мануал прислать? Уверяю, вы в нем не найдёте величины максимальной нагрузки на 12V = 420-440W.

Касаемо КНХ. Я же не рассматривал идеальную KHX как квадрат, с чего Вы взяли . Величина описывающая мощность самого БП MP-360 расположена в участке 3.3&+5 где-то130W и+12=210W. Суммарная 340W. Хотите меня опровергнуть, найдите мануал и "ткине меня" в него, где под maximum load +12=300W (только учтите пожалуйста пример, данный мной seRyogе касаемо 2*12V). Я не нашёл даже на HEC.
NEW
А то так можно дойти до _нескольких_ абсолютно независимых питателей в одном корпусе, что само по себе неплохо, но не слишком рентабельно. — Не-а!! Будем иметь в _несколько_ раз больше импульсных помех, да еще и с разбегом частот. DC-DC придется синхронизировать, а это весьма неблагодарно. Мы это на ИКМ-аппаратах проходили.
Вывод был такой: в системе должен быть один преобразователь. Первичный.
Вторичные — на совести изготовителей мам, ВидК, ЗвК.
Древняя идея брать 3.3В для проца из БП была верной, но процы оч. быстро перешли на 1,хх Вольт.
U-Nick
Вывод был такой: в системе должен быть один преобразователь. Первичный.

Вот именно, а при единой первичке квадрата на графиках быть не может.
Жаль, что не все это понимают :(
NEW
Ну какой квадрат? ГДЕ? Вы понимаете что такое синтетика? Вы понимаете что величина в 300W по +12 описывает не весь БП, а только если хотите честность транса.? Вы понимаете что я могу её получить на самом паршивом БП, с диодами в каких ни будь 1.5А вместо нормальных сборок на 3.3&+5. У вас же БП компьютера, а не БП чего то, где можно варьировать нагрузки как угодно? Вы понимаете что производитель не будет бегать за вами, выспрашивая как же у вас нагружена 3.3&+5 чтобы привести максимальные и пиковые значения по+12? Вот поэтому он и заявляет максимальные допустимые нагрузки, которые может обеспечить независимо от системы. Что там можно выжать из него меня не интересует, меня интересует то что гарантированно можно. Вы сами путаете максимально возможные и максимально гарантирование. Почему в тех же 400W по +12 приводятся 15-18А? Потому — что это максимальное независимое от чего то значение нагрузок, которое БП может мне предоставить. Ведь не приводит тот-же Zalman ZM400A-APF в заявленных максимальных токах 25-30А, нет. Ну? Может хватит из-за угла? Обтяните, почему в моём БП чётко приведена Peak Load по +12=19.5А?Причём оговорено даже время. Или это нерадивый FSP с потолка взял, а на самом деле он обязан был указать 31/32А, ведь он может получит по +12 аж до 400W. Инженеры дураки, да? Я очень жду…
swizal
Что там можно выжать из него меня не интересует, меня интересует то что гарантированно можно. Вы сами путаете максимально возможные и максимально гарантирование.

Я не знаю, что Вас там интересует, я говорил лишь о том, что предусмотрено стандартами. Так что это Вы что-то путаете.

Почему в тех же 400W по +12 приводятся 15-18А? Потому — что это максимальное независимое от чего то значение нагрузок, которое БП может мне предоставить. Ведь не приводит тот-же Zalman ZM400A-APF в заявленных максимальных токах 25-30А, нет. Ну? Может хватит из-за угла? Обтяните, почему в моём БП чётко приведена Peak Load по +12=19.5А?Причём оговорено даже время. Или это нерадивый FSP с потолка взял, а на самом деле он обязан был указать 31/32А, ведь он может получит по +12 аж до 400W.

По-моему, Вы сами придумали себе какую-то непонятную проблему, с которой сами же взахлеб и спорите.
Я не знаю, при чем тут Zalman, FSP и какие-то 400W по 12V, я всего лишь привел надпись на БП, где указано, что по шине 12V БП SF способен выдать 18A или 216W (можете поделить эти ватты на вольтаж, и если у вас получится 16, я так и быть, сьем свою шляпу). Приводится на Вашем БП дополнительно еще и Peak Load — ну и замечательно, так я ведь, кажется, с этим и не спорил? Он что, от этого чем-то лучше стал? И никакие 400W по 12V я вроде тоже не упоминал, убедительная просьба мне эти фразы не приписывать. А долговременной мощностью называется не та, которая выдерживается только 2 сек, а та, которую источник способен обеспечивать постоянно. Большинство блоков питания имеют еще и ограничения по току снизу (что со стандартами вполне согласуется) , что же им, теперь вообще ничего не указывать?
Или у вас там по 12V ток безусловно обеспечивается? ("максимальное независимое от чего то значение нагрузок")
Хорошо, тогда закоротите на массу выход 5 или 3.3V (максимальный ток), и посмотрим, что у вас там выскочит на 12V.
А если все же с условиями и оговорками — обеспечивать отклонения до 5% и не перегружать или недогружать как попало другие шины — то, простите, не нужно тогда и кричать про независимость и "честность" тех, которые "более честнее". Если источник питания четко обеспечивает все то, что указано в соответствии со стандартом — то это и есть разумность и достаточность. Если же он обеспечивает вдвое больше, а в мануале почем-то поскромничали — то, извините, тогда маркетологи там дерьмовые, ибо неправильно позиционируют продукт и обкрадывают родное предприятие, либо не умеют читать мануалы по стандартам. На сем раскланиваюсь. NEW.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 3318 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 83  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru