Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 9 [ Сообщений: 346 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Я знаю, что тема эта уже много раз всплывала, но как ни странно поиск по "Выбор БП" или "Выбор блока питания" ничего мне не дал.

У меня щас стоит Codegen. Хочу его поменять, но посмотрев обзоры на www.fcenter.ru несколько удивился слишком малому количеству хороших БП. Там где я собираюсь брать БП, из >=300W и не-noname есть такие:

THERMALTAKE W003RE ATX 300W P4 ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ за 1373
ATX 350W P4 ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ POWER MASTER за 1025

Подскажите какой из них выбрать ?
repbI4
Из этих двух — только первое (второе — китай безродный) но советую взять хотя бы номиналом 360Вт — там уже другого класса сборка, на голову выше. И для какой системы берешь?
Darth_Vader

>второе — китай безродный\

Для блоков питания PowerMaster существует два вида — с сертификацией TUV и с сертификацией СE.Если с сертификацией TUV — можешь спокойно брать, он делается по "правильной" технологии — внутри присутствуют дроссели фильтров и массивные радиаторы, PFC и т.д. , да и блок питания сам весит прилично.
А если СЕ — действительно гуно, как и кодеген.
Darth_Vader
дык в инфо ж есть :

Мать: ASUS A7N8X-X на nForce2 400 BIOS rev. 1007
with 512 mb DDR400 Hynix
CPU: Athlon 2500+ Burton (12.5x150)
Video: GigaXCube R9600 128mb 325\200 @ 409.5\238.5
Audio: Audigy 5.1 OEM
HDD: Maxtor 60 GB
СD: CDRW Nec 9100
Монитор: LG Flatron F700P
Система : WinXP SP1 dx9.0b + W98SE —=—
Дрова: Forsage Catalyst 3.9
nForce 3.13 driver
kXproject driver
БП: Codegen(будь он неладен) 300W +2 cooler'a
Порекомендую SuperFlower (как у меня Изображение). А тему переношу в Общий.
repbI4 Рекомендую PowerMan ? НО Только от InWin .... Не от НиенШанца ( СССР )..., Хотя и Эта Хрень Работает как надо...... ИЛИ от "Перегревника" (Tt) и то , если не хочешь больше даже думать об этой ТЕМЕ , то не меньше 360 Вт...... А то и 420 Вт и Забудешь о БП Надолго....
repbI4
Ну, тогда только 360 или 420Вт — иначе, как верно подметил gdialex — возвращение к этой теме гарантируется.
Объясню популярно: у всех крутых производителей серии номиналом 300Вт относятся все еще к удешевленному "полу-офисному", SOHO-классу, и хотя они намного лучче своих безродных китайских собратьев, но все же начиная с 360Вт начинается серьезный разговор для оверклокера и просто пауер юзера. Достаточно взглянуть на внешний вид: У 300Вт решетки кулеров штампованные, что ухудшает прохождение воздуха и увеличивает шум, а у 360 и выше — вставные проволочные; за этими решетками у 360 и выше стоят более качественные, тихие, надежные, саморегулирующиеся по скорости кулера, скорость которых можно мониторить средствами матери, еще дальше — честные трансформаторы, емкости и прочие элементы конструкции, качественная элементная база. По качеству сборки, стабильности напряжений и степени надежности БП ИнВин или Чифтек номиналом 360Вт, имхо, в 2 раза превосходят модели тех же фирм номиналом 300Вт.
ИМХО, для нормального "домашнего" разгона (без вольтмоддинга и в пределах 2200МГц по процессору, 330/330МГц по видео на R300, 512М ДДР400 синхронно) 360Вт должно быть достаточно, тем более если видео — не 9700 а 9600.
Для повышенной надежности питания или в случае более серьёзного разгона требуется не менее 420Вт, причем для лучшего охлаждения камня лучче брать 2-3-кулерный БП с расположением втягивающих кулеров над узлом процессора/стабилизатора питания.
Лично я ставлю в системы на Батоне с мощным видео только БП на 420Вт, а 360 — в системы на Апплбреде, Табурете, Тортонах не поддающихся разблокировке и/или с видео класса до 9600 не-ПРО включительно.
Так что сам смотри, но не забывай что скупой платит дважды — или столько раз, сколько нужно чтобы стало ясно что почем Изображение

З.Ы. Ну и, конечно, для моддеров и экстремалов, тех у кого понавешено винтов, сидюков/резаков, подсветок/вытяжек/водянок итп. — доктор прописал минимум 520, а лучче — 600+Вт.
Чё-то все тут говорят про 360, а следующий типа 420 вт, а ведь есть ещё и 400 Изображение (см. моё инфо — недавно новый вот бп поставил под будущий апгрейд проца)
denis!!!
Моделей номиналом 400Вт у приличных производителей (по моему личному имхо) нет.
Только у всяких китаев типа Кодегена, Повермастера, Кью-тека, Линкворлда или ФСП.
Номинально разница — 400 или 420 — минимальна, а вот в реале — раза в 2 будет, имхо...
А из-за чего весь сыр-бор?(вопрос к автору темы) Тебя не устраивает его работа? У меня в системном блоке практически все, что только можно туда установить и в общей сложности 8 кулеров и БП Powerman 300W. В инфо см. конфиг. Работает нормально. Codegen же, насколько я слышал, — неплохой выбор, впрочем, бывают подделки.
И вообще, иногда помогает установка фильтра и/или ИБП.
Khar-Selim
Codegen же, насколько я слышал, — неплохой выбор, впрочем, бывают подделки.
Изображение Изображение Изображение
Интересно, кому может понадобиться подделывать это грошовое чудо китайской подвально-рационализаторской мысли, пихающей жесть и фольгу вместо стали, картон вместо текстолита итп?

БП Powerman 300W
Этим все сказано. У тебя нормальный БП, и не надо людям дрянь всякую советовать. К слову, на Кодегене *300Вт* то же железо, которое работает нормально на таком БП как у тебя, _вообще_ на пытается стартовать, а при отключении всех ИДЕ девайсов — начинает запускаться и тут же ругается на память или еще че-нть. Сам проверял.
А вообще — у тя сбои бывают? Что показывает мониторинг напряжений под нагрузкой? Так вот, если — да, и напряжение на +5 проседает до 4.8, а 12 скачет +/— 0.8В — установка БП номиналом 4200Вт устранит до 90% сбоев. Проверено в лабораториях IBM — фирмы, которая, как известно, изобрела персональный компьютер расширяемой архитектуры в его нынешнем понимании.

Кстати, вопрос-ответ для FAQ:
Q: Какая главная деталь в компьютере?
A1 (wrong): процессор?
A2 (wrong): системная плата?
A3 (wrong): модули оперативной памяти?
A4 (wrong): жесткий диск?
А5 (wrong): видеокарта?
A: Блок питания.

В руководстве пользователя к моему первому IBM-совместимому компьютеру, оригинальному IBM PC/AT 286, собранному в 1986 году на заводе в Ирландии, было сказано (цитирую по памяти):
As it follows from the IBM PC Tehnology Research Labs statistics, up to 90% of personal computer failures arise from low quality or insufficient output of the power supply unit (PSU).

К сожалению, большинство пользователей, особенно не имеющих специальных навыков, рассматривают БП как некую необходимую на абсолютно "безпонтовую" составную часть компьютерной системы — дескать, есть, и пусть его есть... собирают мощнейшие и современнейшие комплектующие, выделяя средства на БП по остаточному принципу — даже корпусу из-за внешнего вида и системе охлаждения уделяется больше внимания, а БП зачастую остается на последнем месте по приоритетности.

Хорошо еще, если компьютер приобретается сразу в сборке — в этом случае специалисты фирмы-поставщика, как правило, рекомендуют установку более или менее приличного блока питания. Иначе, к сожалению — нередки случаи, когда, например, видеокарта класса Radeon 9700 устанавливается в системный блок с БП китайского производства номиналом порядка 230Вт *Peak Load*. И в таких ситуациях нередки выходы из строя всех компонентов системного блока из-за скачков напряжения, возникающих на выходах БП при его агонии. Случаются даже возгорания!

Так что не надо экономить на блоке питания — дороже обойдется впоследствии.
Хотя и фильтр/ИБП на входе тоже никогда не будет лишним.
Darth_Vader
>Ну, тогда только 360 или 420Вт — иначе, как верно подметил gdialex — возвращение к этой теме гарантируется.
Не согласен Изображение У меня конфигурация на порядок более мощная, чем у автора темы нормально работала с БП Macropower 300W.
>У 300Вт решетки кулеров штампованные
Это у какого производителя? У нормальных 300Вт вставные проволочные.
Я конечно не спрою, что 360Вт и 420Вт лучше будет, но для такого конфига имхо качественных 300Вт вполне хватило бы..
repbI4
Позволю себе отрапортовать о том БП, на котором в настоящее время живет мой REA,
это 360-ваттный HPC-360-102, он же чифтек в народе. На него подвешена вся начинка,
которую ты можешь глянуть в моем инфо, плюс неонки, остальная подсветка и реобас.
Нареканий за 2 (вроде бы, может 3) месяца не было. тьфу-тьфу, чтоб не сглазить... Изображение
У меня стоит AOpen H 500
блок питания-FSP300 60ATV если найдешь -бери его.Хотя и дорогаваты конечно.
Конкретный пример-когда у нас в доме отрубили отопление-все врубили электрообогреватели в результате
лампочки мигали
А блок держал!!!
Скажите пожалуйста! У меня всё на оборот — при нагрузке 12 v. = 11.55, a 5 v. = 5.14! Корпус Codegen 300W, остальное см. в инфо.
Gek
Тот же суксь, вид сбоку.
Я бы себе взял, по порядку предпочтения:
FSP (однозначный и лучший по соотношению цена-качество выбор, в т.ч. промаркированных как PowerMan); Delta; Zalman; Chieftec

К разным термалтейкам и тем более к PowerMan не от FSP отношусь с отвращением (цена завышена, и чего стоит чехарда термалтейков с их БП- с одним вентилятором это 360 Вт, а вот с двумя уже 420 а то и 480- ритейловый блок! Для приличия можно было хотя бы емкости сетевого фильтра увеличить)
Например, FSP 250 Вт стабильно (по осциллографу) работает на пентиум 4, разогнанный на р4с800 делюкс до 3.1 ГГц, 80 Гб диск, 512 Мб память, аудиджи, матрокс г550, реврайт и двд ром.
Лежащий у меня кодеген 300 Вт в такой конфигурации даже не запускается, для какого никакого (с гулянием 12 Вольт)запуска требуется даугрейдить процессор ниже 2 ГГц и скорее всего, что при такой работе, до того как сгореть, этот БП может убить жесткий диск
Darth_Vader
доктор прописал минимум 520, а лучче — 600+Вт.
Не приведешь примеры таких БП и где их купить?
repbI4
Знаешь что \пауер мен \460 про и все твои проблемы уйдут сами собой.
Alex P
Thermaltake. Где купить — не знаю, в прайсах российских контор не искал, но не сомневаюсь что можно. В некоторые Хазеры такие БП устанавливаются.
Питере есть фирменный магазин кодеген, я свой БП брал там, решётки в нём проволочные и гарантия не полгода-год, а три года!
Пауермен- как повёзёт, мой первый БП на 250Вт от него тащил всю систему, а вот с 300Вт пауерменом система на стартовала.
а над кодегеном как я только не издевался- работает как часы!
Но у меня конечно система по проще.
А я вот где-то читал, что многие блоки питания при испытаниях выдерживают намного меньше даже номинальной нагрузки, причем насколько меньше, зависит от "суксовости" аппарата. Для Codegen это например до 50% (!!! Изображение ), а для аппаратов поименитее поменьше. И чуть ли не один из агрегатов, выдерживающиx номинал и даже благополучно работающих на 10-30% (Изображение ) выше номинала является Enermax. Исходя из этого я решил не парить себе головного мозга и чтобы уже наверняка очень надолго забыть проблему с блоком питания купил за бешеное бабло Enermax на 460 Вт. Не зря интересно бабло потратил? Изображение
Darth_Vader
Только у всяких китаев типа Кодегена, Повермастера, Кью-тека, Линкворлда или ФСП
Ты что хочешь сказать что ФСП это китай типа Кодегена, Повермастера, Кью-тека, Линкворлда?? А почему ж тогда на фирменном повермэне модели тоже фсп? и стоят фсп в 2 раза дороже всего остального, что ты перечислил.

Alex P
а вот с тобой согласен по фсп

и не понимаю почему в тестах на разных сайтах( http://www.nordichardware.com/reviews/PSU/2003/roundup2/index.php?ez=14 ) 12в у фсп завышено. у меня наоборот оно 11.7 при нагрузке, а вот 5в у меня держаться непоколебимо как стена.
denis!!!
Ладно, насчет фсп, чесскать — вообще не в курсе, кто и что это, но в прайсах он идет рядом с китаем и ст0ит столько же. Если же это достойное железо за разумные деньги — черт побьери, я обеими за.
Darth_Vader
и где ты такие прайсы видел? если столько же, то может подделка?. а так я имею тот фсп который и есть повермэн(но не тот что на www.powerman.ru (hpc) ) — обычно пишут в прайсах Powerman original — это типа значит фсп. А также бп ИнВин вроде тоже фсп(иногда даже напротив мощных моделей бп fsp пишут в скобках for inwin server). например этот мой 400вт стоит не меньше 70 баксов обычно. мне пришлось взять за 2600рубИзображение, дешевле всё разобрали на савёле в тот момент. а линкворлды с кодегенами были по 30-40$.
Finster
Enermax на 460 Вт. Не зря интересно бабло потратил?
Энермакс эксклюзивный блок, примерно как если купить позолоченный унитаз Изображение Но, конечно, его параметры великолепны

denis!!!
Я давным давно имею дело с фсп, еще с 200 вт бп и по 460 и могу сказать, что их качество и схемотехника великолепны, проблемы были лишь с железом по дежурным режимам и то если пользователь вставлял сетевуху со сверхпотреблением по цепи питания дежурного режима
Блок фсп с торговой маркой Powerman и просто блок питания Powerman- две большие разницы, так как некоторое время назад инвин отказался от заказов БП у фсп и стал сам кропать для себя БП под той же торговой маркой, естественно, без упоминания фсп и с соответствующим снижением качества
Darth_Vader
Только у всяких китаев типа Кодегена, Повермастера, Кью-тека, Линкворлда или ФСП
Да, как то не обратил внимание- ты совершенно зря сунул FSP в ряд этих производителей, ему там не место, это бренд, вообще то, и очень неплохой
Darth_Vader
в прайсах он идет рядом с китаем и ст0ит столько же. Если же это достойное железо за разумные деньги — черт побьери, я обеими за.
Блин, а у нас фсп днем с огнем не сыскать, мелькали в прайс.ру по Москве 460 вт фсп по 75 уе вроде, у нас в СПб завозят одно д...мо, фсп в продаже просто нет никаких, не то что выше 500 Вт
Alex P
у нас есть в продаже, но разбирают быстро, особенно в выходные Изображение
Странно, что забыли такие блоки как: High Power, devil666 (это твой блок питания) — стабильное качество по приемлемой цене...

Darth_Vader
А у тебя на 286 стоял КМЕ — сто пудов.... Изображение
as
Не уверен, но в этом корпусе с этим БП у меня последовательно жили двойка, тройка, четверка, 5х86 в различных конфигурациях — и его хватило выше крыши Изображение
Самое главное при выборе блока заглянуть (желательно) во внутрь!
Если там обнаружиться FR302 ,то бежать подалее от этого блока нужно
Радиаторы толстые и многогранные , ну про фильтры я уж не грю.
nikolai
и кто-ж тебе даст его разобрать? ну если только сквозь дырки с фонариком глянутьИзображение
Darth_Vader
А я и не говорю, что он плох, на своё время даже брендом был... А вообще в "брендовых компах" до сих пор встречаются экземпляры по 200 ватт и тянут все комплектующие, включая Athlon 3200+ и Radeon 9800 !
to All

Спасибо всем за ответы, к сожалению в прайсов Челябинских фирм в большинстве случаев БП вообще не встречаются (!возмутительно!), а если встречаются, то noname или из тех, что в немилости у присутствующих и не только. Щас буду в каталогах прайсы других фирм искать и подумываю заказать через инет, но незнаю где. Кто связывался, подскажите адресок хорошего e-store, в котором из других городов заказывать можно. Заранее благодарен !

>Интересно, кому может понадобиться подделывать это грошовое чудо китайской подвально-рационализаторской мысли, пихающей жесть и фольгу вместо стали, картон вместо текстолита итп?\

России Изображение у меня Китайский — проблем нет... кроми шума Изображение из-за чего в ближайшее время хочу поменять его на Zalman 400VA...

repbI4
Советую тебе это: Noiseless PSU Zalman ZM400A-APF 400VA (цена правда кусается, но зато проблем не будет).. ну очень качественный БП + тихий + тяжёлый Изображение

з.ы. максимальная мощность ~450Вт, всевозможные защиты.. кстати есть 300Вт (350) модель
q_w_e_r_t_y

За совет спасибо, НО к великому несчастью просмотрев более 15 Челябинских прайсов я обнаружил, что там или ВООБЩЕ нет БП или noname, а те что нашёл описал в 1м посте.
repbI4


>просмотрев более 15 Челябинских прайсов я обнаружил, что там или ВООБЩЕ нет БП \


Но корпусы приличные же есть? Инвин то уж наверняка. Купи такой корпус (50-70баксов) и там будет стоять хороший БП от Inwin или Fsp
andser

Как ты сам написал

> (50-70баксов)\
и это на 300W, за эти деньги я уж лучше возьму TT 300w (45$), к тому же меня мой корпус вполне устраивает ...
repbI4

Дело хозяйсткое.
Замечу только, что "TT 300W" может быть далеко "не фонтаном". Этот (HPC-300-202), по крайней мере — реально 250W БП. 300W для него — кратковременная, "пиковая" нагрузка. С тем же успехом можно взять 250W Inwin или FSP которые, однако, обойдуться почти в два раза дешевле. Или обойдуться почти столько же, но с хорошим корпусом впридачу Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 346 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru