Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Сначала всё было в норме, новый Гнусмас 160 разбил, поставил РАИД дрова, Винду ХР (вторрую про запас) . Потом вдруг престали обе грузится. Но если в БИОС вырубить SATA RAID то одна (на IDE) винте грузится без проблем. Что делать?
Поподробней, пжалста! Что было в норме, потом что сделал, и после чего они перестали грузиться.
Значит стояла на IDE винте Вин ХР. Подключтл к SATA Самсунг. В биосе выставил VIA SATA RAID — Enable.
Винт увиделся. Под первую ВИН (IDE) поставил дрова с дискетки от мамки. Нашелся RAID SCASI Contr. Partition Mag. разбил винт (SATA). Поставил на него ХР (нажал F6 и ткнул дискетку от мамки). Дна два гулялся потомврубаю машину, — 1 винда на IDE вроде грузится и заставку кажет, потом чёрный экран, и тишина. Тоже самое и со второй Вин (SATA). Но если в биосе SATA -Disable , то 1 (IDE) без проблем грузится. Так -то вот. По форумам шарил, были такие-же проблемы у народа, но ответа небыло. Что скажете?
VladimiR-S
SATA полностью занимает один IDE-канал. Повесь обычный винт на secondary вместе с сидюком, а у SATA выстави режим primary. Потом заново ставь винду и все заработает. Четвертый IDE-девайс, увы, не повесишь уже.
VladimiR-S не ты первый у кого с "левых" RAID типа VIA грузится не хочет. кривой BIOS, кривые дрова.
а тут еще и Samsung — левее и кривее ничего придумать и нельзя было.
Проблема решилась после того как полностью удалил все разделы Изображение и заново разбил. Всё загрузилось без проблем. Обидно бля. Так что Гнусмас отстойный винт что-ли? Барракуду надо было брать или чё?
Ну и как говориться хотел бы знать, что это было?
AndreyPopov
Ты... Эта... VIA-не трожь, они хорошие. А RAID без драйверов работать, в общем-то, и не обязан. Да и про Samsung'и — это ты зря, вполне нормальные винты.
int13H
Во, точно! Изображение В части SATA даже беспроблемнее Intel, местами. Но бивис на моей М.П. все-же обновлять пришлось. Обнаруживала долго.
VladimiR-S
Винт случаем не 1614N?
Как он работает?
Тихий?
Сильно греется?
Тоже хочу такой себе взять...
Я также столкнулся с этой проблемой. По моему мнению причина вот в чём: BIOS компьютера при загрузке с жёсткого диска ищет его загрузочную запись в самом начале диска. Однако разделы диска могут располагаться так, что эта запись физически может отстоять от начала на некотором расстоянии. Такую разбивку диска "любят" делать программы вроде Partition Magic. Они почему-то суют в самое начало диска небольшой кусочек неопределённой области, в моём случае это было 8 мегабайт. Причём ни добавить к основному разделу, ни переместить в конец диска эти 8 мегабайт никак не удаётся. Мне пришлось создать ещё один маленький раздел, отформатировать его в FAT32, и лишь таким способом удалось избавится от этого серого участка, после чего система стала нормально грузиться. А вот для IDE дисков, видимо, это не является препятствием для загрузки.
higer
:lol: Разбивать надо правильно!.. :lol:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru