Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Пришел в гости к другу прямо в офис а он жалуется — Винты летят от жары в основном Quantum and Maxtor. Так вот у меня стоит Сигейт Барракуда 7200 имеет ли смысл мне ставить какое то охлаждение и если да то какое? Заранее спасибо за ответы.
BessDen
Я всегда ставлю доп . охлаждение, если винт на 7200 оборотов.Использую вентиляторы ТИТАН с одним пропеллером.Барракуда греется очень сильно, поэтому я бы советовал ставить охлаждение. еще в некоторых корпусах есть вентиляторы на вдув — можно поставить винт в отсек напротив вентилятора.Достоинство-не надо ставить допювентилятор. недостаток -теплый воздух от винта попадает в системный блок.

>Пришел в гости к другу прямо в офис а он жалуется — Винты летят от жары в основном Quantum and Maxtor. \

Все правильно. Твой друг наверное охлаждение не поставил, а эти винты как раз больше всех и греются.BessDen

>Так вот у меня стоит Сигейт Барракуда 7200 имеет ли смысл мне ставить какое то охлаждение и если да то какое? Заранее спасибо за ответы.\

Охлаждение нужно в любом случае. Другое дело какое именно. Например у меня такой же винт стоит в корпусе ASUS Ascot. У него в комплекте поставки сразу идет 12 см. вентилятор специально для обдувания винта. Поэтому я не посчитал нужным ставить еще дополнительное охлаждение на винт.
ОДНОЗНАЧНО!!! И НЕМЕДЛЕННО!
У меня в офисе 5 баракуд 7200. Сразу с компами шли — без дополнительного охлаждения.
Так вот характеристики СМАРТ упали до 60% (со 100%) за 2 месяца — У ВСЕХ!!!
Поставил на них вентиляторы (двухкулерные, им под пузо прицепляются) — падение характеристик прекратилось мгновенно Изображение

Послушай доброго совета — возьми тулзу соответсвенную (у меня DriveHealth) и посмотри температуру (должна быть в районе 30-35 у Баракуд, Макс. допустимая 40).
Evgeniy

>Твой друг наверное охлаждение не поставил\

Он коммерческий директор и этим не занимается, но вообще фирма солидная, и работают от Москвы очень долгое время — открылись одними из первых в городе.
SYR

>Послушай доброго совета — возьми тулзу соответсвенную (у меня DriveHealth) и посмотри температуру (должна быть в районе 30-35 у Баракуд, Макс. допустимая 40).\

Я рукой трогал так примерно 40-50, а может и больше. Я расстроен.

[Исправлено: BessDen : 08-08-2003 14:03]
Вы предлагаете поставить вентилятор на винт и на выдув из корпуса что будет для меня более выгодно?
Куда тебе тулзу мильнуть?
BessDen
На винт ставить придётся однозначно. А на выдув — желательно, это для всей начинки подмога Изображение
BessDen

>Вы предлагаете поставить вентилятор на винт и на выдув из корпуса что будет для меня более выгодно?\

Однозначно !!! Я еще в особо тяжелых случаях ставлю винт в 5ти дюймовый отсек с вентиляторами на вдув на такой высоте, чтобы винт, вентиляторы на вдув и выдув находились на одном уровне.Эффективность — просто ураган !!!
Хорошо все понял остался только один вопрос: Какой именно вентилятор поставить? То есть размер и фирма.
SYR

>На винт ставить придётся однозначно. А на выдув — желательно, это для всей начинки подмога\

Даже если это не AMD?
Жить тебе просто спокойнее будет!
Да и с таким конфигом тебе сам Бог велел чуток частоты подкрутить извесно в какую сторону Изображение
Сейчас у меня конечно очень много тепла копится в корпусе особенно когда Матрицу гоняю или GTA VC. Я даже на корпус ничего не ставлю для лучшего охлаждения. И вентилятор на проце начинает прямо взлетать Изображение . Но в принципе температуру проца больше 60 градусов один раз только видел и то это было когда только купил и сложил на него все диски и поставил в нишу стола которая закрыта со всех сторон.
SYR
И мне тулзу плз. Изображение
BessDen

у меня 4я барра сороковка с год уже без охлаждения -все ок,
правда она висит на штатном месте(инвин 500) и рядом поблизости нету других девайсов....
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>у меня 4я барра сороковка с год уже без охлаждения -все ок,
правда она висит на штатном месте(инвин 500) и рядом поблизости нету других девайсов....</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

очень правильно, если сверху и снизу есть пустые отсеки, то можно и не ставить кулера, опять если же внутри система не очень греется, а то если внутри корпуса температура доходит до 45-50 градусов, то для системы как минимум рекомендованы вдувающий+обязательный вытягивающий вентилятор и тогда на винт тоже.

и заметьте, что на всех уже IDE "карманах" плохонькие, но стоят кулера, потому как в пластмассовой коробке для винта просто баня получается.
В свое время наигрался с охлаждением выше крыши. ИМХО, коротко:
1) нельзя ставить вентилятор под- или над диском — идет неравномерное охлаждение;
2) вентилятор впереди диска гонит горячий воздух на память (далее — везде), что не есть хорошо (вообще всякий вдув, тем более без фильтров — плохо);
3) штатные места для винтов — не оптимальный вариант, т.к. перекрыты 5-ти дюймовыми отсеками;
4) вследствие горизонтального положения и электромагнитной "ауры" ЖД является одним из самых больших пылесборников в компе. Пыль — "прекрасный" теплоизолятор;
5) любой дополнительный вентилятор, если он не дорогой-низкооборотистый (или — дешевый, через резистор) не прибавляет по вечерам душевного равновесия Изображение;
Решение:
1) покупаем МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ салазки-переходник с 3,5 на 5,25 дюйма. Диск должен быть заведен на корпус компа! Если купили пластмассовые — приверните провод к крепежному болтику — и к корпусу;
2) ставим, как здесь справедливо указывалось, с пространством сверху и снизу (если такового нет — меняем корпус, по ходу дела: никогда не понимал людей сидящих в миди на навороченном компе — "маловато будет", исключение — широкие Инвины);
3) пылесосим на выдув комп и протираем (не там где микросхемы Изображение) винт фланелью хотя бы два раза в год, или хоть перед летом (ж... ведь все вытираем Изображение)), почему комп не любим :0).
Постоянно стоят 7200, ставил 10000 в прошедшую жару — полет нормальный.
Купил простенький кулер — на пробу, поставил его на вдув спереди корпуса как раз под винчестером, но направил поток вдоль всего корпуса. Что получилось — конечно над процем весь верх горячий (но туда прямо с радиатора струя воздуха бьет), зато все стенки стали холодными. И после 2-3 часов игры в GTA VC открыл корпус посмотреть винт (забыл сказать что для установки кулера пришлось винт поднять повыше и запихать в нишу, при этом верх прижался к флопику но низ свободен) конечно температуру я измерить точно не мог но примерно 30 градусов и что интересно — раньше после долгой игры кулеры гудели на максимальных оборотах еще минут 10-15 а теперь 5 минут и почти не слышно. Остался всего один вопрос — а може эффективнее кулер поставить на выдув?
BessDen: Да, если есть куда — то большой и низкооборотистый (шоб не орал как марал), желательно — сверху корпуса (горячий воздух он, енто, ввысь стремится, паразит; поэтому "радуют" конструктивные решения дополнительных вентилей на нижней трети задней стенки).
Забыл добавить (хотя добавить еще можно вагон информации Изображение)— круглые интерфейсные шлейфы реально улучшают ситуацию с вентиляцией жесткого диска и пр. устройств в отсеках.
Вам, господа, надо на форум iXBT, в раздел винтов.
Вы не задумывались, а что у оборотистого винта греется больше всего?
И что вы руками щупаете? И откуда темпа меряется?
У меня, например, на Макстор д740х самым нагреваемым элементом является микруха agere на "пузе" у винта.
По проге дтемп она нагревается до 45-55 гр. в покое и играх и до 55-60 при дефрагментации.
Проблему решил просто — прилепил радиатор на микруху. Лепил КПТ-8, радиатор вырезал из старого процевского по размеру. Прилепилось крепко, температура упала в среднем на 10 гр. (а то и больше).
Вот так.
У меня сейчас винт почти холодный но хочу ему под пузо маленький кулерок повесить от старого компа с процессора. Так на всякий случай.
BessDen
Если на ощупь винт — холодный, кулера навешивать нет необходимости, ИМХО.
А вот сквозную вентиляцию корпуса, АМД — не АМД, делать более чем желательно. Почитай-ка что ELIAS постил про свою температуру и охлаждение... а у него — П4.
На задней стенке корпуса очень много вентиляционных отверстий прямо там куда надо ставить дополнительные устройства. И поэтому продувается хорошо.
Darth_Vader

>Почитай-ка что ELIAS постил про свою температуру и охлаждение... а у него — П4.\

Дай линку если не сложно а то щас ухожу и искать некогда.
BessDen
Извиняй, не помню где... короче — у него была темнература камня 65 и внутри корпуса — 55, и это — с "космическим" Залманом, пока кулера на вдув и выдкв не поставил.
BessDen
Куда "мерялку мылить"? Последний раз спрашиваю!

З.Ы. Двоих уже осчасливил
Anakin: сорри, что с опозданием — инет с проблемами Изображение.
Посылать нас на ixbt не надо — давно там сидим (лет так ....), под другим ником Изображение.
Перегрев микросхемы (кстати 50 — не перегрев, а рабочая температура) — недостаток производителя, о чем и на Иксбите и в журналах неоднократно писАлось, а греется, обычно, весь винт. Для примера достаточно положить руку на металлическую поверхность.
Радиатор на схемке — гуд, но тепло он будет продолжать отдавать в корпус, так что это — плацебо, а не лекарство.
И вообще, хорошо, когда под Атлоном — 8500LE (он и с одним радиатором живет, без разгона); а если — 9700 Pro или 9800?
Короче: вместо того, чтобы навешивать толпу радиаторов и вентилей на устройства, лучше купить-сделать-самомусобрать хорошо вентилируемый корпус. ИМХО, конечно, но проверено практикой.
SYR
Мне тожа намыль Изображение
bak@kraslan.ru
SYR

>Куда "мерялку мылить"? Последний раз спрашиваю!\

Изображение Я же сразу тебе скидывал. Изображение
[url=maimailto:den471@Yandex.ru]Den471@Yandex.ru[/url]
Почти неделю гоняю комп с дополнительным кулером и хочу сказать что:
1. Суммарный шум уменьшился — больше всего до установки доп. вентилятора верещал кулер на процессоре когда он сильно нагревался. А теперь видимо хватает свежего прохладного воздуха и предельне обороты слышал только один раз когда 3 часа в Quake Arena рубился Изображение на максимальном разрешении.
2. Винт как раньше не греется — когда смогу точно замерить температуру сообщу результаты.
3. Совершенно однозначно что некоторые игры стали идти даже чуть быстрее чем раньше.
4. Хочу отметить что поток воздуха от доп. вентилятора попадает еще и на видяху. Карточка у меня от Сапфира поэтому штатный кулер очень слабый. Теперь можно чуть погнать ее Изображение .
SYR,
мыльни и мне плз. vel@rbac.kharkov.ua
Блин, народ, это уже рассылка какая-то получается!
Давайте молить модеров, чтобы выложили на сайте, или между собой делитесь, а то я уже не успеваю Изображение
Для модераторов: прога вешается как сервис на системы XP/2k/NT (безо всяких значков в трее!) и выводит предупреждения только когда нужно. Работает и с Винь98 — проверено.

Bak
Ужо Изображение
BessDen
Тоже
SYR
А ты где-нть фри хостинг зарегь, по фтп файло туда файло залей и ссылки давай.
Darth_Vader
Нет, ну вот ты, например, кроме управления Империей чем-то занимаешся?

А на мне висят 2 офиса (админ) + производственная база данных (SQL & C++Builder) + жена с ремонтом квартиры пилит Изображение !
Как ты думаешь, мне до ФТП-шек? Кто просил — выслал мылом. Благо на работе 256кбпс Изображение
SYR
Откелева мне знать твои проблемы? Сам сказал:
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>это уже рассылка какая-то получается!
Давайте молить модеров, чтобы выложили на сайте, или между собой делитесь</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
ALL
Ладно, меня тут в своё время приняли, отмыли (от Нвидии), отчистили (от Детонаторов)...
Чтобы не дай бог люди не подумали, что я им фигвамы рисую, держите:

http://freebsd-start.narod.ru/progs/DriveHealth.exe

Размер: 553КБ, скорость сайта — приличная (до 16-20КБ/с)
SYR

>Ладно, меня тут в своё время приняли, отмыли (от Нвидии), отчистили (от Детонаторов)...\
Изображение Изображение Изображение Сильно! Изображение
Спасибо — кстати, я тоже качну, пригодится.
SYR
Вообще-то, это у тебя с него скорость приличная. По дайалапу — 1 кбпс максимум Изображение но все равно спасибо.
Darth_Vader
Это честь для меня — хоть чем-то помочь Старожилу!
Изображение
SYR
Спасибо, но я не старожил, а просто

>Почетный флудер\
Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru