Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня старый NEC 282 40x.В последнее время стал глючить.C такими проблемами раньше не сталкивался и потому прошу помочь!
Все дело в том что при инстале при копировании пишет ошибки:типа файл поврежден или ошибка при копировании.Инсталится стало все гораздо быстрее в 2 раза но с ошибками.Скорость cdspeed 20x
Если есть разгон — убери. У меня с этим проблемы были (память глючила)
John42
Скорее всего сам CD помирает. Может быть шлейф поврежден. На старых материнках и CD-ROM-ах подобные глюки наблюдались при включении DMA режимов. В принципе, насколько я помню, не все 40х CD работают в DMA, некоторые только PIO4. Ты вполне мог ставить, например, свежий VIA-шный пак 4 в 1 и не снять галку DMA в настройках, в итоге получить проблему....
А могут быть и с памятью проблемы или перегрев проца (лето как-никак на дворе), но тогда проблемы будут еще и в играх и в ресурсоемких приложениях.
Не с памятью все хорошо.А вот via 4in1 ставил наверное все таки dma cd-rom не поддерживает!
Убрал я dma и все стало ok.Thanks.На что еще влияет dma mode?
На скорость передачи данных и загрузку процессора.
То есть комп станет медленнее?В чем?
Читать с CD медленнее будет только и все... Изображение

Блин, ну и вопросы вы задаете... Изображение
Блин, ну и вопросы вы задаете...
Просто не понял про
загрузку процессора
А что понимать?
При DMA данные читаются (теоретически) с устройства(HDD,CD) в память а дальше куда надо.
При PIO идет так — HDD/CD->CPU->RAM->....
Поэтому при дма ты не замечаешь, что с CD что-то читается (в идеале, конечно), а при PIO при переписывании фильма, например, будет уже заметно.
Вообще это не смертельно.
Спасибо что объяснили!
Всё это конечно верно, только у меня TEAC 540 тоже непонятно себя ведет: при установке ХР автоматом встаёт в PIO через реестр ставлю ДМА получаю Мульти ДМА 2 но перестаёт нормально работать EAC, а так как постоянно копирую аудиосд то это очень нервирует. При режиме PIO СД проигрываються с треском но копируются нормально(через CDImage) и кино на винт сбрасывается тоже нормально, так в чём же дело?? Очень хочеться что-бы всё работало. Особенно раздражает треск. Везде написано что ТЕАС поддерживает DMA .
Edwardik
Разгон в наличии?
Нет не разгонял, пробовал через RedStorm (Soltek 75drv4 Atlon1500+) получил 1700+ и перезагруз через раз и забросил это дело ,хотя очень руки чешуться где бы инструкцию для чайников по разгону почитать? Ато вроде как то уже не солидно с таким жить.Помогите добрым советом.Ну а к нашим баранам-вроде в Izone вычитал что ХР специально переводит сд в режим пио если считает что он подыхает хотя на самом деле это не так и это можно отключить в реестре .Скачал сегодня новую (05.04.00ха-ха)прошивку посмотрю может поможет,хотя сомнения берут, так работает как часы.
Edwardik дело в том, что MultiDword DMA, не совсем тот DMA, который как бы зовется Ultra DMA.

MultiDword DMA 1 и MultiDword DMA 2 были "как бы" расширениями режимов PIO — устройство работало в режиме PIO, но при этом некоторые программы могли обратиться к нему через DMA.

Ultra DMA — чуть другие протоколы.
Всё ясно,но это объесняет как выйти из ложившейся ситуации? Теас я перепрошил получил вместо 1,0а-3,0а но проблема осталась к сожалению я откат реестра не делал прежде чем там копаться и сейчас его восстановить не знаю как так что придеться ждать очередного слета XP и тогда смотреть(с моими шаловливыми ручками это недолго) Для всех любознательных привожу кусок статьи
6.12. CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA. New
Это происходит если XP обнаруживает, что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко. Благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, несмотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\Services\Cdfs\
Для того чтобы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\Class\ {4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и
0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.
Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):
• 0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100)
• 0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66)
• 0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33)
• 0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.
Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.
Может кому больше повезёт чем мне
вот те на.... ну и переписка у вас тут
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru