Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Решил выделить в новую тему. Поиском похожей тут не нашёл...
Подскажите про файл подкачки, на SSD. Как лучше задать?
Тоже в сети разное пишут. Но отключать не собираюсь :no:
Есть смысл выделить под него отдельный фиксированный раздел, на том же SSD где и система? И сам файл подкачки сделать на нём фиксированного размера?
Или оставить подкачку на системном разделе (нa том же SSD), и всё?
Или — есть у меня ещё отдельный раздел для файла подкачки на одном из хард-дисков. С древних времён. На ХР пользовался. Может его оставить? Просто, хард-диски медленнее чем SSD... А хочется чтоб всё бегало. И прыгало :yes:
AcesHigh
ИМХО: несмотря на то, что подкачка используется (перезаписывается) далеко не всегда, оставить на жестком диске (фиксированный), т.к. количество перезаписей на SSD существенно меньше.
Ну будет чуток тормознее в редких случаях, да и ... :D
-------
Щаз глянул у себя: фиксированный своп создан вчера в 21:33 и сегодня, после просыпания компа, он еще не менялся. Кроме свопа есть еще и hiberfil.sys (создан тогда же и такого же размера), и он тоже пока не изменялся.
если цель уменьшить запись, много кушать потоковое видео аудио, рамдиск вам в помощь.
Как показывают тесты на износ, ресурс у SSD реально большой. Если оперативной памяти в компе нормальное количество (8 Гб и более), то можно подкачку на SSD оставить. А если 3 ГБ, то лучше, наверно, переместить подкачку на HDD, но производительность и комфорт системы прилично упадёт.
Спасибо! Понятно...
В RAMdisk скидывать не думал — не так много памяти, да и не разбираюсь в этом. Плюс в сети противоречивые отзывы.
А если оставить подкачку на SSD. Есть смысл для неё выделять отдельный раздел, на SSD? И делать фиксированный размер самого файла подкачки? Или так на диске C и оставить. Ну и тогда тоже как лучше быть с размером файла.
AcesHigh
Отдельный раздел создавать для подкачки смысла нет. Можно оставить на диске С. Так как время доступа к ячейкам памяти примерно одинаковое.
Все зависит от используемых задач и их требования к оперативной памяти. Я обычно делаю фиксированный размер подкачки большого размера.

Можно устроить эксперимент. Включить файл подкачки на SSD, и наблюдать в утилитах сколько происходит записи ГБ в неделю.
Затем грубо подсчитать примерный ресурс. Т.к. в среднем для 128 ГБ SSD ресурс при полной перезаписи составляет 300 ТБ и более.

А если оставить подкачку на SSD. Есть смысл для неё выделять отдельный раздел, на SSD? И делать фиксированный размер самого файла подкачки? Или так на диске C и оставить. Ну и тогда тоже как лучше быть с размером файла.

зачем раздел? если на хдд это могло иметь какой-то смысл, то на ссд все эти разбиения только нам показывают в привычном виде, на деле контроллер будет писать туда, куда захочет, дабы не долбить одни и те же ячейки.
фиксированный тоже делать не имеет смысла, выставить только минимум-максимум.
за три года жёсткого юзанья в таком режиме диск у меня не убился ни на йоту, количество перезаписей сильно далеко от порога (с оперативкой 8 гб).

честно говоря, я его только под своп, темпы и всякое такое брал, иначе зачем они ))
Спасибо за ответы!!!
Так примерно и думал, что

на ссд все эти разбиения только нам показывают в привычном виде, на деле контроллер будет писать туда, куда захочет, дабы не долбить одни и те же ячейки

Отдельный раздел тоже создавать не буду. Видимо незачем.
Но поводу создания подкачки на системном разделе (речь об SSD), такой момент.
А не в курсе, программы восстановления системы (у меня связка Acronis+DriveSnapshot) помещают этот файл подкачки в создаваемые ими backup файлы? Так что эти файлы в итоге будут на несколько гигов больше, из-за добавленной в них подкачки? Имеются в виду full backup файлы, иногда и такие приходится делать.
До того, как купил SSD, подкачка была на другом отдельном HDD, а на системном отключена. Так что не сталкивался.
А то, если бэкапится и подкачка — то тогда думаю поставлю её на второй раздел того же SSD, не системный (SSD из двух разделов и будет состоять, система/всё остальное). Принимая к сведению сказанное выше о ячейках, полагаю разницы не будет.

Так что эти файлы в итоге будут на несколько гигов больше, из-за добавленной в них подкачки?

поставьте минимум подкачки в 512 мег и не переживайте )
по идее, в бэкап подкачку пихать незачем, как там на самом деле — не знаю.


то тогда думаю поставлю её на второй раздел того же SSD, не системный

существует софт, который ужас как не любит, когда не находит подкачку на системном, вплоть до полной неработоспособности.

и последнее напоминание — всегда держите на ссд не менее трети свободного пространства.

и последнее напоминание — всегда держите на ссд не менее трети свободного пространства.

Я бы даже сказал, что желательно оставлять свободной не менее половины SSD.

существует софт, который ужас как не любит, когда не находит подкачку на системном, вплоть до полной неработоспособности.
Конечно, чего только в мире не бывает, но с прошлого века всегда держу своп не на системном разделе, и с проблемами не сталкивался.
Вроде бы оптимально, чтобы 75% было свободно. Да и без вроде бы. Целые статьи уже давно и много на эту тему наклепали.
Подкачку держу на харде, ибо создаётся,пишется при запуске и выходе. Собственно, для работы он и не используется чаще всего. Потому держать это на ссд смысла ноль, а точнее минус один. Именно на скорость работы приложений(если только хватает рам) не влияет даже в теории, ибо обращений к этому файлу как правило нет. Замедление... в реальности речь может идти лишь о каких-то жалких паре секунд(максимум) при загрузке и выключении системы.
Собственно, его и вовсе можно убить, но лучше оставить из-за этого:

существует софт, который ужас как не любит, когда не находит подкачку на системном, вплоть до полной неработоспособности.



А вот тема размещения хиберфил на ссд уже не является совершенно глупой.

AcesHigh
Затем грубо подсчитать примерный ресурс. Т.к. в среднем для 128 ГБ SSD ресурс при полной перезаписи составляет 300 ТБ и более.

Интенсивно использую SSD примерно пол года. Родная утилита показывает около 4 ТБ уже записано. Если учесть максимальное 300 ТБ, то легко можно определить ресурс, это район 30 лет!
Чего жадничаешь и всё переносить с него на другие диски? Я думаю вы раз 5 смените за это время на более ёмкий :D
Файл подкачки на SSD размером 1024 сделал, гиперфайл отключил за не надобность, кеш браузера по умолчанию!
— frontier —

Вроде бы оптимально, чтобы 75% было свободно. Да и без вроде бы.
Отчасти согласен. Но! Наиболее оптимально "использовать" 100% свободного пространства. Во-первых, это сбережет ресурс накопителя, а во-вторых: никогда не возникнет проблем с производительностью; ничего не захламлено; все 100% свободного места всегда свободны. А так же, при использовании 100% свободного пространства, даже накопитель минимального (недостаточного) объёма, всегда будет свободен для любого количества данных. Более того — не требуется время на ожидание установки/удаления данных и просиживания штанов за компом.
Alex_Zot
4 Тб? — Слабаки. 14,3 Тб прочитано и 13,7 Тб записано. Дешманский Kingston SV300S37A120G. Число включений — 1850, общее время работы — 13772 часа. Нечего над ними трястись и лишний раз боятся на них запись/чтение сделать. Вы для красоты их покупаете?
Kompressor
Не очень-то это и было шуткой. Есть же статьи.

Нечего над ними трястись и лишний раз боятся на них запись/чтение сделать. Вы для красоты их покупаете?

такое ощущение, что их покупают на последние или вообще в кредит...
расходный материал же )
x[x]x
Согласен.
запутите ватч догс 2 + браузер и вам не хватит 8ГБ ram +8ГБ файла подкачки, система выдаст сообщение о нехватки памяти =) поставил 24 (8 + 16) и забыл. если б эти 16 гектар были на HDD.. это же боль и страдания)
dftm1

запутите ватч догс 2

Для начала нужно купить эту игру.

вам не хватит 8ГБ ram +8ГБ файла подкачки

16+16, возможно хватит.

если б эти 16 гектар были на HDD.. это же боль и страдания)

Они бы всё равно не использовались бы.
Пользоваться всерьёз файлом подкачки в наше время, это.... это ... это позор.
Проще нарастить рам. А файл подкачки большинство людей может смело отключать. Он и на ссд, если будет реально использоваться, сделает совершенно неприемлемым игру в ваш ватч догс 2 и серфинг в браузере.
И разница между файлом подкачки на ссд или hdd не будет никак влиять. Оба варианта дадут жесточайшие фризы в несколько секунд. За сколько там секунд ваш ссд прочитает 16 гигабайт? А запишет?
Ну то-то же! :)
Он нужен только для некоторых прог, принципиально требующих его наличия.

файл подкачки большинство людей может смело отключать

большинству людей компьютеры вообще не нужны
x[x]x

большинству людей компьютеры вообще не нужны

Подразумевались люди, у которых уже есть компьютеры.
И на своём примере: если бы не шутки 3 программы, этот своп у меня был бы отключен. Он и отключался на довольно продолжительное время, пока не обнаружились эти самые капризные программы, которым подай свопфайл, хотя они его и не используют.

dftm1
Они бы всё равно не использовались бы.
Пользоваться всерьёз файлом подкачки в наше время, это.... это ... это позор.
Проще нарастить рам. А файл подкачки большинство людей может смело отключать. Он и на ссд, если будет реально использоваться, сделает совершенно неприемлемым игру в ваш ватч догс 2 и серфинг в браузере.
И разница между файлом подкачки на ссд или hdd не будет никак влиять. Оба варианта дадут жесточайшие фризы в несколько секунд. За сколько там секунд ваш ссд прочитает 16 гигабайт? А запишет?
Ну то-то же! :)
Он нужен только для некоторых прог, принципиально требующих его наличия.

ух ты, как интересно, пользоваться файлом подкачки это позор :gigi:
ситуевины с большим использованием файла подкачки не такие уж и частые если у вас 8+ гб оперативы, но они бывают и если вам вдруг понадобиться заюзать больше памяти чем у вас есть вы что сразу все бросите и побежите в за новыми плашками памяти ? ну ну.
фризы конечно будут, но если сильно надо то это не помешает при работе с SSD, с HDD все куда хуже, так что перенос файла подкачки на HDD не катит в любом случае.
dftm1

если вам вдруг понадобиться заюзать больше памяти чем у вас есть вы что сразу все бросите и побежите в за новыми плашками памяти ?

А как ещё? Это всё равно что сказать:
А если вдруг понадобится 4 ядра, а у меня только 3, что же, бежать за новым процессором?
А если мне вдруг понадобится увеличить фпс в игре не снижая настроек, что же, бежать за новой видеокартой?
А если мне вдруг понадобится разместить файлов на 5 терабайт, а у меня нет свободного места, что же теперь, покупать новый накопитель?
А если мне вдруг понадобится красивая одежда, что же, бежать за новой, когда можно сшить из мешковины?
Ну и т.д.

Файл подкачки-это древний, кривой костыль и ничего более. Потому и позор.
А разница в скорости между массовым сата ссд и современным hd мала. Гораздо меньше, чем разница между рам-диском и ссд. И тем более ничтожно мала, если сравнить скорость рам и ссд.


Последний раз редактировалось - frontier - 21:58 28.01.2017, всего редактировалось 1 раз.
— frontier —
RAM: 4*4Gbt Patriot Sector5 PC-1280
что ж вы стоите ? БЕГИТЕ!111
лол
dftm1
Зачем? Мне хватает. Хватит и без своп-файла.
К тому же главный ограничитель-виндоус, а не моя лень похода в магазин за новыми планками.
Память сейчас стоит дёшево.
Если есть потребность(а не просто желание), то придётся покупать.
Понимаете, позор — это рассматривать файл подкачки, как расширение памяти. Может он и поможет при каких-то утечках памяти, спасёт от зависания, ну и на этом спасибо.
Там вы когда отвечали, вырезали слово "всерьёз", а оно не зря в тексте было. Это примерно означает, что всерьёз рассчитывать на файл подкачки ежедневно, а не раз в месяц или реже, это глупо.


Последний раз редактировалось - frontier - 22:06 28.01.2017, всего редактировалось 1 раз.
— frontier —
Память сейчас подорожала в два раза , по сравнению с осенью 2016 года . Я за 850 грн осенью взял две планки по 4 Гб , сейчас одна столько стоит .
— frontier —
вот и я говорю зачем ? если 8гб + своп хватает для 99% случаев нормальной работы. конеш если добавить оперативы хуже не станет, но это не является чем-то необходимым как например замены старой ВК которая не может запустить новые игры на новую.
а разница между HDD и SSD главным образом в скорости доступа что хорошо сказывается при работе со свопом.

всерьез.. это когда вам для одной задачи не хватает оперативы ? в этом случае да, своп не поможет.
dftm1
если ваши 99% соответствуют действительности, то этот 1% играет очень мало роли. И этот 1% не изменит ощутимо комфорт пользования системой и приложениями, вне зависимости от того, размещён этот файл на ссд или hdd.

но это не является чем-то необходимым как например замены старой ВК которая не может запустить новые игры на новую.

Цена имеет значение. Чаще решающее. Если бы память стоила, как новая видеокарта... А так, в случае потребности, к вашим 8гб подкупить ещё 4... и ваш томб райдер будет доволен.
Если речь идёт о комфорте и учитываются даже такие мелочи, как 1% случаев использования файла подкачки с ссд или hdd, то да, я считаю, что определённо надо докупить памяти.

всерьез.. это когда вам для одной задачи не хватает оперативы ?

Всерьёз, это когда мне ежедневно, ну или хотя бы несколько раз в неделю не хватает оперативы. К примеру я играю ежедневно, и всё время что-то там свопится.

RAV123

Память сейчас подорожала в два раза , по сравнению с осенью 2016 года . Я за 850 грн осенью взял две планки по 4 Гб , сейчас одна столько стоит .

Я не знаю, сколько это в рублях. И всё же, если посмотреть на цену новой видеокарты, того же ссд, материнки или процессора, думаю, планка в 4 гб покажется не очень дорогой.

P.S.
Я никого не призываю немедленно бежать и делать апгрейд.
— frontier —
В рублях где то в два раза больше .

dftm1
если ваши 99% соответствуют действительности, то этот 1% играет очень мало роли. И этот 1% не изменит ощутимо комфорт пользования системой и приложениями, вне зависимости от того, размещён этот файл на ссд или hdd.
Цена имеет значение. Чаще решающее. Если бы память стоила, как новая видеокарта... А так, в случае потребности, к вашим 8гб подкупить ещё 4... и ваш томб райдер будет доволен.

под нормальной работой подразумевается и использование свопа в том числе.
пример (оперативы 8гб)
запустил игру — занято около 6-8 гб оперативы
свернул и выполнил еще какую-либо задачу требующую скажем около 3 ГБ
выключил приложение — развернул игру. все.
если своп есть и он на SSD каких либо серьезных затруднений не будет, а если свопа нет...)

вы не поверите, но я добавлю еще 8, но позже, причем и своп оставлю.
dftm1

вы не поверите, но я добавлю еще 8, но позже, причем и своп оставлю.

Поверю.

И всё же повторюсь: купить ссд, экономя на рам, на мой взгляд, это не самое верное решение.

dftm1
И всё же повторюсь: купить ссд, экономя на рам, на мой взгляд, это не самое верное решение.

это не было экономией — ссд был куплен еще под старую систему, а оперативка бралась с расчетом на то что игры будут жрать до 8 ГБ, но как позже выяснилось в некоторых из них отличная оптимизация и они могут жрать больше :gigi: т.е. получилось так что вроде бы и достаточно, но желательно добавить.
хотя опять же повторюсь это не обязательно если есть своп.
Для современных игр 8 Гб оперативы мало . Даже в требованиях некоторых игр пишут 12 — 16 Гб . Например Call of Duty Black Ops 3 с 8 Гб будет тормозить на максимальных настройках , и ни какой SSD и большой файл подкачки не поможет .

Для современных игр 8 Гб оперативы мало . Даже в требованиях некоторых игр пишут 12 — 16 Гб . Например Call of Duty Black Ops 3 с 8 Гб будет тормозить на максимальных настройках , и ни какой SSD и большой файл подкачки не поможет .

конретно в нее не играл, а так ватч догсы, ларки, деусы и т.п. с ними не возникало проблем.
Так вообще, я не пойму, что с ОЗУ творится — доллар у нас чуток откатился, а она всё равно дорожает и так, конкретно, уже скоро будем приближаться к 1000грн за 4Гб планку DDRIII 1600Мгц. Хотя в конце осени стоила около 650 грн. за ту же планку. А летом гривен так 450. Совсем оборзели... :(
Вот цены у нас в Харькове: https://pn.com.ua/md/497081/
Avenger80
Та там какие то проблемы с производством . Или наводнение , или землетрясение заводы повредили , не помню точно что там произошло . Еще осенью писали что память подорожает . Так как ее мало стало на складах .

Интенсивно использую SSD примерно пол года. Родная утилита показывает около 4 ТБ уже записано. Если учесть максимальное 300 ТБ, то легко можно определить ресурс, это район 30 лет!
Давайте еще подсчитаем :) Допустим у Вас SSD 128 ГБ, из которых гигов 30-50 занято файлами, которые редко изменяются. Получается, что остается 2/3 от всего объема, которые подвержены более интенсивному износу. С другой стороны, это все равно 20 лет :)


А разница в скорости между массовым сата ссд и современным hd мала.
Ну ну. По линейному чтению быть может. А по времени доступа или по мелким файлам — как обычно, в несколько порядков.
DigiMakc

По линейному чтению быть может.

Это именно тот случай.

А по времени доступа или по мелким файлам — как обычно, в несколько порядков.

Он один.
RAV123
Там не проблемы с производством, хотя от части есть, правда не из-за стихийных бедствий и т.п., а банально сговор производителей памяти о сокращении производства, т.к. видите ли им прибыли мало, надо сделать сокращение этой памяти, ажиотаж и в последствии получить сверхприбыли, а также большой спрос на память в мобильном сегменте на NAND память и её не хватает, а так как производители сговорились в это время о сокращении производства, то получаем вообще лавинообразный скачок цены. Так может надо бизнес на этом делать — скупать по одной цене, т.к. буквально через две недели — месяц цена вырастит снова в 2 раза и память в конце концов будет по цене золота. :D
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru