Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет!
Друзья, вопрос в сабже. Подробнее: имеется ssd (Samsung EVO 750 250gb). Разделён на 2 части, одна под винду (Win 7 64bit), другая предполагается для хранения файлов и установки игр. Я так понимаю эта вторая часть называется "логическим диском".
Та, что под винду, автоматически отформатировалась в NTFS, при установке. А та часть что вторая, под файлы и игры. В сети нашёл мнение что её лучше форматировать в exFat, мол диск прослужит дольше. Но я с exFat не знаком, поэтому решил переспросить здесь.
Что посоветуете?
Спасибо!!! :beer:
Я не заморачиваюсь, форматирую в NTFS.
AcesHigh
Да в принципе можно и в ФАТ32 форматнуть — он до 1 ТБ в сумме понимает. Есть лишь одно существенное ограничение — на размер ОДНОГО файла.

2 разные ФС на одном ССД? :no: Нэ, нэ надо!
А про эхФАТ (он же ФАТ64) в сети полно разъяснений.
DigiMakc
Большая вероятность что и я останусь на NTFS. Но вот захотелось прояснить тему... Чтоб не продешевить... :gigi:

U-Nick
Не, ну фат — древняя ФС, на кой она мне :)
А можно несколько слов о том, почему

2 разные ФС на одном ССД? :no: Нэ, нэ надо!
? Я ток знаю что системный диск на exFat по каким-то причинам не поставится, поэтому под систему нужно NTFS. А вот про логический как раз вычитал где-то — мол ставьте ExFat, диск будет работать дольше!!! И застряла заноза в заднице...
В сети об exFat поискал. Ещё до того как сюда написать :) Обычные описания ф. систем как правило пишут примерно так: exfat — новейшая фс + создана для флэш-накопителей. Для компьютерного пня вроде меня звучит заманчиво!!! :beer:
А вот если ввести что-то типа NTFS vs. ExFat то попадаются форумы с баттлами, смысл которых (если отбросить термины и доводы) прост как репа: NTFS лучше — нет exFat лучше — нет NTFS — нет... и пр. :eek: И поди разбери... Вроде все правы :yes:
Поэтому решил тут спросить. Тут доверия больше :up2:
Сам буду ещё гуглить канеш. Пока вот разве узнать почему 2 ФС на одном ССД нэ надо.

И ещё, друзья — я так понял особого энтузиазма exFat не вызывает? А есть какие-то конкретные причины? Не может же он быть "тем же что NTFS". Зачем его тогда выпускали. И хуже вроде быть не должон.. не?

Не может же он быть "тем же что NTFS". Зачем его тогда выпускали.
А как раз для преодоления ограничений ФАТ32, не более того. В смартах, поддерживающих уже и 128 ГБ карточки (а мо быть и ещё больше?), НТФС не применяется, т.к. за него надо платить, а кино-файлики уже давно за 4ГБ перевалили. Про сотики с Виндами — эт я не в курсе, не юзал.

Я вот у сына на флешку срисовал фильм аж на 18 ГБ, так её пришлось в НТФС форматнуть. Для ХП есть драйверочек, поддерживающий ехФАТ. Я его нашел, поставил, но пока не применил для дела, хотя есть карточка на 64 ГБ. Пусть будет хотя бы для пущей универсальности компа :D

НТФС — это часть СИСТЕМЫ от мелкософта (а ведь был же ещё ХПФС, у IBM-систем) и у него много чего придумано для повышения _надёжности хранения данных. Подробности пусть распишут спецы по IT.

Почему я как бы против смешивания типов ФАТ: а смысл этого камота в чём? Если бы твой диск был чисто для хранения — это одно, но ты ж на нем планируешь поставить систему с НТФС. Так какая разница, скиснет часть диска или весь он? Всё равно — :(
имхо, для данной ситуации подобный вопрос вообще не должен был возникнуть.
только NTFS на всех разделах.
Nevermore
Пасиб те, добрый человек, за ответ, ты бы ещё объяснил ПОЧЕМУ ты так думаешь — вообще бы цены не было... :yes: :no:

U-Nick
О как. Ну если платить, тогда ясно.
Со скисанием диска тоже, в общем, логично :gigi:

Плюс, нашёл статью-сравнение. Нормальную. На английском, но всё понятно. С картинками :D
Если кому интересно — вот
ExFat и NTFS идут практически вровень, FAT32 плетётся в полном хвосте.

Так что буду форматить в NTFS.

Но ещё вопрос.
Как форматировать? (Это будет второй раздел диска, типа "для данных")
При выборе пустого раздела диска для распределения, и нескольких кликов next, при попадании на страницу форматирования, пара мест не понятна:
1. Размер кластера (пока что выставлен "по умолчанию") и
2. Использовать быстрое форматирование в NTFS(тоже отмечено галкой "по умолчанию"), или снять галку и провести полное форматирование?
Чёт в сети об этом не найду, всё только про установку винды на SSD.
Если кому не лень, прокомментируйте, будьте друзьями. В кои то веки купил SSD, неохота его гробить неправильным обращением.
Спасибо! :beer:
AcesHigh
1. Для SSD сильно большой размер кластера нет смысла делать. Я обычно ставлю "по умолчанию".
2. Полное форматирование нет смысла делать. Зачем лишний раз ячейки изнашивать и забивать?
AcesHigh
NTFS — это _журналируемая ФАТ (повышение надёжности хранения данных); в ней есть фишка :oops: что-то там про таблицу ускоренного поиска данных, которую можно и отменить, т.к. она занимает приличное место. Еще в ней можно задать сжатие данных — дааавняя мет0да типа DriveSpace, DoubleSpace, Stacker, но эна эффективна только для файликов типа софта, доков, таблиц и тп; музон, фотки, фильмы архивировать бессмысленно, тк. они _уже сжатые.
Форматировать лучше всего средствами самой ОСи.

Плюс, нашёл статью-сравнение. Нормальную. На английском, но всё понятно. С картинками
Статья заточена ФЕЗ под какой браузер, принт-версии нету... ну её в баню :gigi:
DigiMakc
Спасибо! Понятно. Так и сделаю :yes:

U-Nick

Статья заточена ФЕЗ под какой браузер, принт-версии нету

Не ну это уже высшие материи пошли :gigi:
У меня запрос крестьянский: чтоб понятно было. По мне, с этим статья вполне справляется. И браузер тоже всё показывает... Даж с картинками :up2:

Не ну это уже высшие материи пошли
Как раз наоборот! ИМХО: материалы должны одинаково читаться любыми бродилками и на любых ОСях.

материалы должны одинаково читаться любыми бродилками и на любых ОСях.

если у вас что-то не открывается в древней опере, то вам никто ничего не должен ) это только ваши проблемы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru