Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В общем есть ПК жены: процессор: i-5 4570, материнская плата: asus Z97-K, 8G DDR-3, asus GTX 770 2g, БП 750W aerocool, ж.д samsung HD103SJ 1000gb, samsung HD642JJ 640gb и (как мне кажется) виновник торжества ST2000DX001-1CM164 2TB.

Диск разбит на 2 части 200 Гб система и 1.8Гб под все остальное. В общем история проста. Началась проблема с ОС Win 10 (она просто стала дико залипать) ну типа запускаешь чего нибудь, а ОС бац и не реагирует (и типа повисла, потом хлоп и продолжила работу), скачал программу seagate tool делал тесты диск все прошел, смотрел HD Tune Pro он показал — все ОК друг не парься. Правда какой то тест диск проходить отказался (но я подумал, что он из за того, что он системный не хочет это делать. Так вот качал обновления, читал форумы подумал — проблема с неверной установкой драйверов на службу Intel RST обновил все с сайта и вроде бы проблемы прошли, НО нет.

Буквально 2-3 дня назад опять полетели приколюхи (перезагрузка ПК, зависания в играх (причем игра зависла)) потом может через минуту или пять отвиснуть. Пока тестировал увидел, что скорость чтения/записи на диске при копировании файлов или проверке может падать до 0 (причем слышно, как диск начинает работать, когда скорость опять появляется, звук не шокирующий, а обычный). Тот же стресс тест Aida 64 шел, потом подвис на допустим минуте, минуты три покурил и пошел дальше, типа прошла минута. В результате однажды он вырубился и все ОС перестала загружаться. Ничего не помогало, даже попытка восстановить с загрузочной флешки. В общем принял решение поставить ОС на другой диск, благо он не использовался. В общем теперь ОС стоит на samsung HD642JJ 640gb. Пока работает, но драйвера я не ставил intel RST тоже, чипсет не обновлял, пока тестирую как есть.

Итого, пришел к выводу о проблеме с диском, так как запустил игру DiabloIII с Сиагейта, результат игра запустилась, но я бегу фриз 5 сек, секунд 5-10, опять фриз. После того, как скопировал игру на диск samsung HD103SJ 1000gb фризов нет. Теперь сижу переношу все с диска на другой, благо было не так много занято.

В общем чего хочу, хочу совет какую программу нужно использовать для проверки 100% (желательно бесплатную) HD tune pro скачал, но версия триал, с чем может быть связана такая проблема (не исключаю, что я как то повредил флейф или коннектор шлейфа к материнке, когда перекидывал видеокарты (тестил сломавшуюся после возврата из ремонта), но как мне кажется симптомы с подвисонами были и ранее, просто несколько реже и на них мало обращалось внимания)?

Планирую собрать диск после переброски информации в один, снова удалить таблицу разделов, потом создать, затем перетыкивать в другой sata порт смотреть на результат и далее уже думать как быть.
Matrix Renegade
CrystalDiskInfo и обзаведитесь заведомо исправным шлейфом для теста. Hard Disk Sentinel Standard туда же. Aomei Partition Assistant Pro для работы с разделами.
Итак, диск ведет себя крайне странно. Сначала Смарт с кристал диска показывал — все хорошо, но обновив информацию несколько раз иногда проскакивает такое Изображение, пишет по 8 секторов таких. С кабелем вроде бы проблем не показывает, что наводит на мысли о его исправности. Какие есть мысли?

Единственное я не пойму он (CD info) кроме смарта больше ничего не умеет? Ну там тесты записи-чтения?

Самое забавное, что периодически смарт диска выглядит так Изображение то есть даже, если сдать его по гарантии (еще не искал чек) то могут ведь и не найти проблем.
Matrix Renegade
Проверьте (на всякий случай) не окислилась ли контактная площадка на плате. Протрите ее ластиком. Раньше их с завода лудили, сейчас болт на это кладут. Имеется в виду площадка в месте контакта выводов из корпуса жесткого диска и самой платы.
Изображение
Верхний левый угол в данном случае. Обведено.
В общем стал сканировать на бэд сектора, картина маслом. Судя по всему шлейф и порт менять бесполезно да? Сектора на данной точке продолжают стремительно расти. Вчера при переброске информации один файл он вообще отказался копировать.
Изображение
msivano
У товарища хард еще на гарантии.

Matrix Renegade
Все вышеперечисленные проги для диагонстики — так себе.
Используйте Victoria for Windows. Последняя версия 4.47 или около того.

1. Удалите все разделы на диске через управление дисками (ПКМ на мой кмп. — управление — управление дисками).
2. Запустите Викторию, выберите нужный хард, перейдите на вкладку тесты.
3. По центру (чуть правее) будет поле выбора процесса (read, write, verify). Выбирите read и жмите старт.
Пойдет тест на ошибки чтения. Комп может глючить и подвисать. Если хард зависнет, то быстро побегут Err. Число глюченныйх секторов в Смарт может прилично вырасти. Заодно узнаем, где хард спотыкается.
4. Теперь выбираем write, и ждем. Аналогично как read. Если все прошло боль-мень норм, то число претендентов на битые сектора (параметры на которые Вы выше ссылались) модет уменьшиться.
5. Если после этого опять прогнать read, и ошибки будут на тех же местах, значит хард сыпится. Значит гоняйте хард до упору, пусть растут ошибки (ошибки увеличивают вероятность на замену).
6. Если ошибки пропадут, то ставьте read, затем на кнопку со знаком вопроса и на старт. Пойдет тест случайного чтения. Проверка механики диска. Если с ней какие-то проблемы, то тест быстро завалится. Хард может виснуть (полностью). Это явные проблемы с хардом.
DigiMakc, да я уже все разделы стер и очистил диск полностью, гарантия у харда до 10 января 2017 года 36 месяцев :) (прям счастливчик). Сейчас прогоню штукой, которая сверху указан на плохие сектора, потом попробую викторией, она бесплатная? Есть смысл увеличивать ошибки? Он и так фризит как .....
Matrix Renegade
Если порт глючит, то может расти пареметр c7. В Вашем же случаее скорее всего пождения поверхности дисков.

Прога бесплатная. Ну если судить по тесту поверхности, который Вы привели чуть выше, то можно смело нести в сервис/магазин, я так думаю.
Судя по снимку поверхность начала деградировать. Если аккуратно свинтить плату, то и следов не останется. Что виктория, что MHDD это сильно бородатые программы и о современных дисках они ничего не знают, хотя и пытаются с ними работать. Правда с дисками более 2,5 тб они уже не работают корректно, даже через костыли. Предел MBR не дает, дальше только GPT для полного доступа к полезному объему блинов. А программы, те вполне нормальные для получения инфы со смарта, правда всем, кто работает с дисками от сиги должно быть известно, что их смарту верить — себя не уважать. Поэтому и нужны сторонние программы.
Вообще, покупать сигейт — себя не уважать :)
DigiMakc, у меня всегда были их харды :) в общем за 8 часов тест не перешагнул за 30% видимо надо снимать и везти в гарантию.
Matrix Renegade
Да. Должен был этот отрезок пройти за пару часов.
DigiMakc
Судя по статистике бакблэйз, не все модели последних лет у них плохи. Например мой новый 4Тб диск имеет приблизительно 3,6% выхода из строя за последних 4 года. Что нее так уж и много, особенно на фоне дисков от WD.


Последний раз редактировалось msivano 05:07 25.10.2016, всего редактировалось 1 раз.
Вопрос в другом, если все пройдет успешно и его поменяют, что можно взять ему на замену? Из хороших качественных дисков? Кстати снял диск, поглядел контакты :) их не видно они скрыты внутри, вверху лишь печатная плата без каких либо элементов.
Matrix Renegade
Именно. Вся элементная база на другой стороне платы, как собственно и контактные площадки. Брать можно тошибу, а лучше хитачи.
Поддерживаю, Тошиба и Хитачи.
Хм я их даже не рассматривал :) вот, что нашел:
1. Toshiba Mars DT01ACA DT01ACA200 2Tb
2. Toshiba High-Performance P300 HDWD120UZSVA 2TB
3. Seagate Barracuda 7200.12 ST2000DM001 2TB
4. Seagate SV35 ST2000VX000 2TB
5. Seagate Barracuda ST2000DM006 2TB

Я так понимаю лучше всего смотреть в сторону Тошиба? Я их просто никогда не использовал, а Хитачи там стоит 10к :) многовато будет.
Matrix Renegade
Лучше брать первый, так как второй это переименованный первый. В том смысле, что название новое, а начинка от старого собрата. Тихий, надежный. Не горячий, но лучше продувать. Имею 2 его более емких собрата. Работают без нареканий. Парковку головок ни на одном из веней не отключал. Паркуются строго через 20 минут, если к ним никто не обращается.
Matrix Renegade

Рекомендую новые WD Gold. Когда собирал новую сборку взял себе такой 4Тб. Диски очень неплохие. 7 лет гарантии. Возможность работать в круглосуточном режиме. :up2:
Dollar59, кусаются они по цене :) Western Digital WD Gold WD4002FYYZ Gold 4TB.
Matrix Renegade

Ну так, за качество нужно платить. Хотя я согласен, считаю цена завышена. :spy:
Dollar59, это я согласен, однако тут цена сильно выше нежели мои потребности в HDD, так что я пока пас. Ну и в любом случае буду ждать, когда придет решение по диску, а то может они мне его вернут или заменят на такой же.

-- Добавлено спустя 2 ч 56 мин 18 с --
Хм, сегодня пришла СМС, что товар принят и прошел проверку качества и является исправным. Видеокарту мне тоже отремонтировали, так, что верить сему не могу сразу. Возникает вопрос, чего у них спросить, дабы не возить туда сюда диск?
Matrix Renegade
Так так и спросите — Как это исправен ??? Если я проверял и показывает бэды . А то они видать смарт просмотрели с помощью Аиды64 и справились называется .
Для чистоты эксперимента подключил один из имеющихся хардов к этому шлейфу и питанию, какой правда не знаю, но тестил оба игры не фризят, файлы 1-7 Гб перебрасываются нормально скорость в среднем 80 Мб/сек, ниже 25 Мб на очень мелких файлах не падала, как в одну, так и в другую сторону.

-- Добавлено спустя 1 ч 16 мин 29 с --
Как выяснились, они провели тест, на программе официальной сиагейта (на которой он проходил тесты все и говорил "друг ты чего диск же рабочий"), там вообще забавно длинный тест универсальный рассчетное время 4 минуты, потом на каком нибудь 3.59 затупит на минут 10-20, потом продолжит, в итоге тест шел часа 4. В общем описал всю ситуацию попросил дополнительно проверить, вроде бы обещали из доса на бэды тест поверхности сделать, и чтение запись.
Правильно. Пусть тестят и меняют. Глюки есть — факт.
Забавно, тесты дополнительные проведены, тест поверхности вроде как прошел нормально, скорость чтения/записи 60 Мб/сек типа тоже ок. В общем поеду забирать, завтра на работе буду его тестировать на другом ПК, посмотрим сможет ли скорость копирования в ОС win7 не падать до 0 на несколько минут. Если же с диском будет все в порядке, то возникает вопрос, в чем же дело?

-- Добавлено спустя 18 ч 59 мин 3 с --
В общем сделал тест чтения (2 часа однако в среднем делал) Изображение
Изображение
Первая картинка это там где скорость чтения упала до 0,9 Мб/сек. Меня интересует, что это за ошибки такие, про которые он написал? Сейчас сделаю тест чтения.

-- Добавлено спустя 19 ч 8 мин 36 с --
Сделал тест на запись, там как то сразу все пошло "за упокой" или я чего то не понимаю?
Изображение
30 часов на тест. Есть ли смысл ждать?

Прогнал тест verify, диск вырубился и в ОС его стало не видно, хотя в диспетчере устройств он есть.
Изображение
Завтра сделаю тест write удалив все разделы с диска.
Matrix Renegade
Однозначно сказать сложно, но тут только два варианта — или контроллер чудит, а следственно его под замену, или поверхность всё же посыпалась, но при этом из-за чудящего контроллера неверно детектирует показания селф теста в смарте. Пишет что все хорошо, хотя выше мы прекрасно видели в кристалл диск инфо, что показывало ошибки. Вариант со сносом разделов обычно помогает при крахе файловой системы, когда возникают софтбэды, но тут скорее всего бэды реальные и починить переформатированием, пусть даже и через эрейз, не выйдет.
msivano, я аонелем на работе запустил, там тест шел без запинки (до конца провести не удалось пришлось уйти), но скорость чтения секторов была 200+ Мб/сек. и рассчетное время было 2 часа, бэдов не обнаруживал. По поводу софтовых бэдов, тут вот какая штука, я же удалил все разделы и соединил диск в один перед прошлым тестом. Но прошлый тест был произведен на моем домашнем ПК жены.
Matrix Renegade
Тоесть насколько я понял на рабочем пк и на пк жены всё хорошо, а на своем профильном такая неприглядная картина?
Если понял правильно, то копать в сторону материнской платы нужно.
Ножки контактные в гнезде цп, контроллер дисков матплаты, мост.
Нестабильные сектора как раз полной записью убираются. Видать умники в магазине запись и прогнали.
То, что виктория ругается на warning, то это большое время доступа к секторам. Это либо претенденты на переназначенные сектора либо на отказ.
А то, что во write посыпались err, то это как раз то, что нужно полностью удалить все разделы на диске.
msivano, нет, на свой ПК я даже не ставил, такая вот штука на ПК жены, кто то мне сказал, что первый смарт показал проблемы с питанием и в гарантийке мне спросили хватает ли питания HDD (я в душе не знаю, хватает ему его или нет) 2 года проблем не было, БП не старый, ПК не то, что бы очень много используется, в 3D играх DAI, Witcher, Sims3, Neverwinter, DiabloIII проблем не наблюдал, видеокарта все тесты нагрузочные Валлеи и Фурмарки и прочее проходила (даже когда были проблемы. Если я верно понимаю, то проблема именно может быть в кабеле питания от БП к HDD, что с ним могло вдруг случиться непонятно, эти кабели я точно при переброске видеокарты не трогал, так как они подходят с другой стороны через специальное отверстие в корпусе, то есть повредить их не мог. А поверить, что сам БП не в состоянии выдать 0,75 А по +12В и +5В даже если все три жестких диска висят на одной (вроде бы там как минимум 2 на 3 HDD надо уточнять) линии питания мне трудно.

Сейчас делаю тест на запись потом попробую сделать тест чтения в варианте >?< если я верно понял это и есть рандом чтение?

В общем провел тест на запись Изображение по моему тут показывает, что с диском все в порядке, все тесты. Единственное, что меня беспокоит это то, что таблица разделов NTFS была удалена при тесте Verify.


Последний раз редактировалось Matrix Renegade 12:38 10.11.2016, всего редактировалось 1 раз.
Да, >?< это рандом.
Не вижу по смарту, что бы он как-то жаловался на питание. Просто не хотят хард менят и делают Вас (Ваше железо) виноватым.
DigiMakc, я в принципе согласен с этим, но тут есть одно НО, на рабочем ПК, на котором я сейчас делаю тесты (см. тест записи выше) я проблем не нахожу и это настораживает. То есть он все проходит, я не исключаю, что у них он тоже все прошел.... Сейчас сделаю тест поверхности, создам раздел и попробую запустит какую нибудь игру, надеюсь интел видео сможет ее воспроизвести. Кстати как долго проводить тест с рандомным чтением? А то похоже он пока не отключишь будет идти или я не прав?
Ну так сделайте такой же тест на том компе, где он глючил.
Возможно товарищи прогнали полное стирание в магазине, и хард снял кандидаты на ремап со смарта.

При рандом тесте скорость на порядок ниже, поэтому тест может выполняться очень долго. В принципе часами гонять рандом тест смысла в данном случае не вижу. Обычно его запускают для теста механики и электроники, которая управляет механикой. И если что-то не так, то сразу или через минут 10 хард начинает глючить.


Последний раз редактировалось DigiMakc 13:05 10.11.2016, всего редактировалось 1 раз.
DigiMakc, этим я как раз займусь завтра :) сегодня полные тесты тут, что бы были с чем сравнивать. Так сколько гонять тест с рандомным чтением?

Примерно 30 минут гонял Изображение похоже, что механика и электроника в порядке.... Или я не прав? Делаю тест поверхности, дальше буду уже дома на глючном ПК тестировать и копать. Гарантия у материнки до 13 декабря еще есть, важно понять это она или БП/кабель....
Да, вроде ок.
Надо, как мне кажется, гонять тест на линейное чтение. Т.е. read ignore ">".
DigiMakc, это которая левая крайняя? Так я вчера гонял он выдал 4 сектора с долгим чтением и все (вторая картинка в сообщении с четырьмя). Или нужно еще раз?
Поверхность Изображение
Matrix Renegade
Чтоб весь хард не прогонять можно указать диапазон LBA (сверху start lba, end lba), где есть глючные сектора, и можно поставить тест по кольцу (там где написано end of test выбрать loop), чтоб он в этом месте много раз прошелся. Потом можно попробовать аналогичную операцию на запись (несколько циклов), а потом опять чтение, и понаблюдать, есть ли улучшение или нет.

Но судя по всему, прогон записи, который сделали в магазине, убрал нестабильные/глючные сектора. Теперь они "работают", но с задержкой.
DigiMakc, понятно, ну погоняю дома еще тестами прям подключу на старые шлейфы и погляжу как себя ведет, если вдруг произойдет "чудесное" исцеление без намека на глюки, то похоже придется молиться, что бы хард прослужил достаточно долго после подобных мероприятий. Однако блоков было порядка 500 на 30% диска, думаю дальше было бы еще больше. Он же по идее исключил их все? А объем должен был поменяться или нет? Объем диска не изменился.
Matrix Renegade
А и не факт, что на остальных 70% они тоже были бы. В разных случаях по-разному. Иногда они только в какой-то конкретной области, а иногда как у Вас. Но это не суть.
Когда запись будете прогонять в выделенном диапазоне, поставьте перед этим галку ddd enable, это режим "усиленной" записи, тоже благотворно влияет на поверхность.

Ну он их либо восстановил либо заремапил. В любом случае, объем изменяться не должен.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru