Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго всем вечера.

В этой теме я предлагаю поговорить о коробочках для внешних накопителей — жёстких дисков и SSD. Несколько лет назад регулярно публиковались обзоры таких коробочек — с интерфейсами eSATA и USB 2.0 ; такие обзоры до сих пор находятся в архивах сайтов вроде "iXBT", "Fcenter" и т. д., однако с распространением шины USB 3.0 и твёрдотельных накопителей все околокомпьютерные журналисты дружно прекратили писать обзоры коробочек с контроллерами, в которые предлагается устанавливать пользовательские накопители — вместо этого они строчат обзоры готовых изделий, вроде всяких там "паспортов" фирмы "Western Digital", у которых контроллеры зачастую составляют одно целое с корпусом самого, предустановленного в коробочку, накопителя. Многих такие суррогаты не устраивают — они хотят применять более надёжные жёсткие диски серверных серий, или современные SSD. Мне представляется, что у игнорирования коробочек есть обьективная причина — находящиеся в них контроллеры eSATA устаревших типов (многие модели коробок выпускаются уже лет 7 — 10) не отвечают требованиям по скорости, которые на них накладывают не только SSD, но современные жёсткие диски. Я предлагаю поговорить о коробочках и приводить "живые" примеры их использования.

Отдельно я хочу сказать несколько слов о том — почему меня заинтересовала эта тема — я этот рассказик выношу в отдельный абзац, который можно не читать. Итак — у меня довольно много ценных данных — например записей старых кубинских пластинок времён аж Батисты, сделанных мною при помощи качественных LOMC-головок, хороших тонармов и "столов" (плохих у меня просто нету :) ); такие вещи в интернете не скачаешь. Конечно я могу всё это ещё раз записать (пластинки то — мои), но это требует и времени, и нервов. Также у меня много сканов интересных книжек, которые в интернеты никто никогда не выкладывал и не выложит. Короче говоря я храню это всё во многих экземплярах — у меня несколько компьютеров в разных городах и даже странах; так, на всякий случай, но у меня имеется жёсткий диск, на котором это всё хранится постоянно. Кстати — я уже много лет использую накопители (включая и SSD) производства компании "Western Digital" — из-за бесплатной-полнофункциональной версии программы "Acronis True Image". Так вот — для всех этих документов я применял в последние три года жёсткий диск "WD10EADS", заключённый в фирменную коробочку "My Book Essential 2.0", такую — с вентиляционными отверстиями, стилизованными под азбуку Морзе. В последнее время обнаружились признаки скорого выхода этого накопителя из строя — он и раньше сильно грелся, а теперь при продолжительной работе температура поднимается аж до +58 градусов Цельсия; всяки там пиндосовских "бэдов" и "чистабэтмынофф фнатури" пока нет, но будут... А раз так, то я купил новый диск, на который и переписал на него всё содержимое "зелёного" — WD RE4 того же обьёма. Этот диск греется до 46-48 градусов что называется "голышом" — я пока что использовал его с монтажечкой "ST Labs U-570". Теперь я думаю — во что бы его облечь ? Есть простая идея — соорудить для него попонку-радиатор на ножках. Такие попонки производятся фирмами "Zalman" http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=818965 или вот ещё лучше, "Deepcool" http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=818965 ; приделаю к такой попонке резиновые ножки и буду использовать накопитель с той же монтажечкой — будет такое подобие триллобита :) Второй вариант — корпус с контроллером eSATA. Вот тут мне интересны предложения от форумчан — "книжка" с азбукой Морзе уже угробила мне накопитель WD10EADS — три года для жёского диска это не возраст, у меня есть например "WDE4360N" (SCSI-3 narrow) времён "залоговых аукционов" — так он как новый ! Я вам больше скажу — у меня есть первая "Барракуда" времён ГКЧП — тоже работает. Если у кого-то через 28 тыс. часов эксплуатации выходит из строя "Волосатый Рэптор" — это говорит только о том, что человек — безответственный нигилист. Вот давайте поговорим о коробочках.
Ромик28
Ну, во-первых, для подобных дел винты надо выбирать не самые шустрые, а самые тихие и не прожорливые. И кормить винты надо :oops: надёжно, "от пуза". :D
У меня есть 2 кейса: TEKRAM для IDE-винта и FLOSTON для SATA (конкретные их марки я не помню). Флостон чуть ли не в 2 раза тоньше, чем Текрам. Уж сколько лет в работе, а ни одного глюка...
Сейчас дешевле купить внешний HDD, чем брать коробку и сам HDD отдельно . И прежде чем купить читаем отзывы реальных пользователей . Например такие http://hard.rozetka.com.ua/hitachi_tour ... b=comments То что они реальные можете не сомневаться , я там сам не раз покупал и отзывы оставлял и их публиковали , даже отрицательные .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru