Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Компьютер перестал видить внешний хард
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=44815
Страница 1 из 1

Автор:  Наиль [ 21:28 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения:  Компьютер перестал видить внешний хард

Имееется внешний жесткий диск от Seagate ST310005EXD101-RK объемом в 1 Тб.
2 года не было проблем и вот.
В основном использую для хранения фото, фильмов и просмотра фильмов через медиаплеер, работает нормально, но..
Попытался подключить к компу.
Обычно он определялся как локальный диск Е:.
В папочке "Мой компьютер" присутствует, но пишет, что "...нет доступа к Е:. Запрос не выполнен из-за ошибок ввода-вывода..."
В диспетчере устройств присутствует.
В "управлении дисками" — исправен , активен.
Попытался проверить Викторией.
22:05:43 : Starting seek test: 0...1953525167 LBA, reading, Timeout = 10000ms
22:05:45 : Seek unknown error! (LBA 752628252)
22:05:10 : Stopping SCSI drive... HD Spindle is stopped
Попробовал посмотреть через Акронис при загрузке:
Определяется как диск D: соответственно бывший ранее диск D, определяется как E, но буковки невозможно поменять.
Короче не понятно в каком направлении далее копать? что-то не верится что загнулся, т.к. с медиаплеера доступен.

Автор:  Legion Leonhart [ 21:51 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну думаю нужно разобрать корпус и проверить хард в компе напрямую через обычный SATA порт, той же Викторией, чтобы убедиться что вина действительно не в диске (проблема может быть в USB контроллере подключеному к диску или в блоке питания).

Автор:  Наиль [ 23:21 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Ну думаю нужно разобрать корпус и проверить хард в компе напрямую через обычный SATA порт, той же Викторией, чтобы убедиться что вина действительно не в диске (проблема может быть в USB контроллере подключеному к диску или в блоке питания).

Попробую проверить на другом компе ещё.
не понял какие проблемы могут быть в USB контроллере подключеному к диску? имеется ввиду контроллеры на компе или контроллер в самом внешнем диске?
А в блоке питания ? может быть напрряжение, сила тока, что там ещё м.быть проблемного?
Насчет разборки подумаю конечно, а где можно почитать (ни разу не разбирал если честно) или посмотреть как к нему подключать SATA кабель?

Автор:  Lordgrey [ 00:17 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю имелся ввиду переходник сата_ту_юсб через который работает хард. Проблема может быть в проводе, проблема может быть в гнезде, проблема может быть в самом переходнике, а может быть в ХДД либо юсб-порт на ПК к которому подключаете. Блок питания если диск раскручивается не при чем. Вытащить и напрямую в комп для начала. Как разбирается- хз, смотрите сами, не думаю что там что-то сложнее 4х болтиков и возможно пластиковых защелок. А подключается он как обычный жесткий диск(собственно там и есть обычный ХДД только гриновый). Сата-шнурок+питание.

Автор:  johnhn [ 04:03 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Наиль
Разобрать — попробовать поискать щель по всему периметру корпуса и в местах рядом с наименьшим зазором острым и тонким лезвием вдавить и попытаться приоткрыть и так по всей щели)).
Подключить сам диск SATA http://znay-i-umey.com/hdd/54-kak-podklyuchit-zhestkiy-disk.html
Если из блока питания идут только 4х дырочные провода т.е.MOLEX,то может понадобиться переходник там в статье он есть на снимке.

Автор:  Legion Leonhart [ 10:58 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Блок питания если диск раскручивается не при чем.

Следуя твоей логике получается что блок питания может либо включаться, либо нет. Хочу тебя огорчить, это не так, есть ещё и промежуточные состояния, когда он включается, но уже не способен работать стабильно или выдавать заявленные характеристики (напряжение, ток). Если бы у него был новый диск, я бы ничего не говорил про БП, но за два года работы БП мог вполне сдать свои позиции (чаще всего приходят в негодность 16ти вольтовые кондюки). Но БП легко проверить заменой на аналогичный, либо более мощный.

Автор:  Lordgrey [ 11:28 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Legion Leonhart. ну проверьб напряжение мультиметром, в чем проблема :confused:

Автор:  Наиль [ 11:44 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Короче пичалька пока.
Попробовал подключил на работе к другому компу.
Тоже самое:
В диспетчере определяется, в управлении дисками тоже, "запрос не был выполнен из -за ошибки ввода-вывода...", Виктория его видит, но ".... HD Spindle is stopped...".
Разобрал, спасибо советчикам.
Конструкция оказалось простой, но дебильной, т.к. при разборке я конечно все защелки поломал.
Внутри стоит обычный диск ST31000 528AS, который я тут же подключил через обычный SATA порт.
Практически все тоже самое:
В диспетчере определяется, в управлении дисками пока не нашел,
Виктория его видит:
12:42:24 : SMART: HDA temperature sensor not detected!
12:42:24 : Starting seek test: 0...1953525167 LBA, reading, Timeout = 10000ms
12:42:28 : Seek unknown error! (LBA 1769097061)
12:42:28 : Stopping ATA drive... HD Spindle is stopped

Автор:  U-Nick [ 13:30 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Наиль
Если не хотите потерять всю инфу на винте, обратитесь к специалистам. Хотя бы за анализом повреждения. Винт и его БП должны быть вместе, т.к. повреждение — возможно! — произошло именно из-за БП.

Автор:  Наиль [ 13:44 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Наиль
Если не хотите потерять всю инфу на винте, обратитесь к специалистам. Хотя бы за анализом повреждения. Винт и его БП должны быть вместе, т.к. повреждение — возможно! — произошло именно из-за БП.

Да там штук 500 фильмов и архив фоток. Фотки частично сдублированы
Тоже думаю, что БП :confused:
Но не теряю надежды, сейчас закупаю ещё один винт- буду пытаться копировать информацию прямо на медиаплеере (есть там такая функция).
Кстати непонятно почему он работает на медиаплеере, возможно там другая логика работы и диск используется просто как хранилище?

Автор:  Legion Leonhart [ 14:06 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Наиль, У тебя походу действительно проблема с диском, если данные особо не важны, то скопируй что скопируется, и хард на помойку (на крайняк можешь уменьшить ему LBA до проблемного места и использовать как мусорку для не особо нужной инфы), покупаешь новый обычный SATA диск, вставляешь его в старый корпус и дальше используешь его снова как внешний диск.
Восстановление данных для терабайтного диска будет стоить не меньше 10 тысяч, это в лучшем случае, в худшем ещё и донора покупать придется.

Кстати непонятно почему он работает на медиаплеере, возможно там другая логика работы и диск используется просто как хранилище?

Тут все как раз понятно , медиаплеер работает с диском напрямую, запрашивая только те данные к которым идет обращение. В винде же при входе на диск проверяются все папки и файлы лежащие в корне (вывод ярлыков, определение ассоциированных приложений, проверка на вирусы, если стоит антивирь и т.д) и видимо в корне есть файл или папка, которая находятся в проблемной части диска и при обращении к ним происходит остановка шпинделя и как результат выводу ошибки о недоступности.

Lordgrey, проблема в том что ты не фига не знаешь электротехнику и никогда не занимался ремонтом электроники, но при этом пытаешься из себя что то строить. Если у тебя проблема с электролитами, то напряжение на выходе у тебя не изменится и вольтметр тебе покажет нормальные показатели, но вот нагрузку этот БП уже держать не будет.

Автор:  Наиль [ 23:04 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Урааа :beer:
Фотки удалось вытащить — скопировал с диска на новый диск прямо на медиаплеере.

Автор:  Torry [ 11:51 29.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ПОвезло. А SSd отдавайте чинить

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/