Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имееется внешний жесткий диск от Seagate ST310005EXD101-RK объемом в 1 Тб.
2 года не было проблем и вот.
В основном использую для хранения фото, фильмов и просмотра фильмов через медиаплеер, работает нормально, но..
Попытался подключить к компу.
Обычно он определялся как локальный диск Е:.
В папочке "Мой компьютер" присутствует, но пишет, что "...нет доступа к Е:. Запрос не выполнен из-за ошибок ввода-вывода..."
В диспетчере устройств присутствует.
В "управлении дисками" — исправен , активен.
Попытался проверить Викторией.
22:05:43 : Starting seek test: 0...1953525167 LBA, reading, Timeout = 10000ms
22:05:45 : Seek unknown error! (LBA 752628252)
22:05:10 : Stopping SCSI drive... HD Spindle is stopped
Попробовал посмотреть через Акронис при загрузке:
Определяется как диск D: соответственно бывший ранее диск D, определяется как E, но буковки невозможно поменять.
Короче не понятно в каком направлении далее копать? что-то не верится что загнулся, т.к. с медиаплеера доступен.
Ну думаю нужно разобрать корпус и проверить хард в компе напрямую через обычный SATA порт, той же Викторией, чтобы убедиться что вина действительно не в диске (проблема может быть в USB контроллере подключеному к диску или в блоке питания).

Ну думаю нужно разобрать корпус и проверить хард в компе напрямую через обычный SATA порт, той же Викторией, чтобы убедиться что вина действительно не в диске (проблема может быть в USB контроллере подключеному к диску или в блоке питания).

Попробую проверить на другом компе ещё.
не понял какие проблемы могут быть в USB контроллере подключеному к диску? имеется ввиду контроллеры на компе или контроллер в самом внешнем диске?
А в блоке питания ? может быть напрряжение, сила тока, что там ещё м.быть проблемного?
Насчет разборки подумаю конечно, а где можно почитать (ни разу не разбирал если честно) или посмотреть как к нему подключать SATA кабель?
Думаю имелся ввиду переходник сата_ту_юсб через который работает хард. Проблема может быть в проводе, проблема может быть в гнезде, проблема может быть в самом переходнике, а может быть в ХДД либо юсб-порт на ПК к которому подключаете. Блок питания если диск раскручивается не при чем. Вытащить и напрямую в комп для начала. Как разбирается- хз, смотрите сами, не думаю что там что-то сложнее 4х болтиков и возможно пластиковых защелок. А подключается он как обычный жесткий диск(собственно там и есть обычный ХДД только гриновый). Сата-шнурок+питание.
Наиль
Разобрать — попробовать поискать щель по всему периметру корпуса и в местах рядом с наименьшим зазором острым и тонким лезвием вдавить и попытаться приоткрыть и так по всей щели)).
Подключить сам диск SATA http://znay-i-umey.com/hdd/54-kak-podklyuchit-zhestkiy-disk.html
Если из блока питания идут только 4х дырочные провода т.е.MOLEX,то может понадобиться переходник там в статье он есть на снимке.

Блок питания если диск раскручивается не при чем.

Следуя твоей логике получается что блок питания может либо включаться, либо нет. Хочу тебя огорчить, это не так, есть ещё и промежуточные состояния, когда он включается, но уже не способен работать стабильно или выдавать заявленные характеристики (напряжение, ток). Если бы у него был новый диск, я бы ничего не говорил про БП, но за два года работы БП мог вполне сдать свои позиции (чаще всего приходят в негодность 16ти вольтовые кондюки). Но БП легко проверить заменой на аналогичный, либо более мощный.
Legion Leonhart. ну проверьб напряжение мультиметром, в чем проблема :confused:
Короче пичалька пока.
Попробовал подключил на работе к другому компу.
Тоже самое:
В диспетчере определяется, в управлении дисками тоже, "запрос не был выполнен из -за ошибки ввода-вывода...", Виктория его видит, но ".... HD Spindle is stopped...".
Разобрал, спасибо советчикам.
Конструкция оказалось простой, но дебильной, т.к. при разборке я конечно все защелки поломал.
Внутри стоит обычный диск ST31000 528AS, который я тут же подключил через обычный SATA порт.
Практически все тоже самое:
В диспетчере определяется, в управлении дисками пока не нашел,
Виктория его видит:
12:42:24 : SMART: HDA temperature sensor not detected!
12:42:24 : Starting seek test: 0...1953525167 LBA, reading, Timeout = 10000ms
12:42:28 : Seek unknown error! (LBA 1769097061)
12:42:28 : Stopping ATA drive... HD Spindle is stopped
Наиль
Если не хотите потерять всю инфу на винте, обратитесь к специалистам. Хотя бы за анализом повреждения. Винт и его БП должны быть вместе, т.к. повреждение — возможно! — произошло именно из-за БП.

Наиль
Если не хотите потерять всю инфу на винте, обратитесь к специалистам. Хотя бы за анализом повреждения. Винт и его БП должны быть вместе, т.к. повреждение — возможно! — произошло именно из-за БП.

Да там штук 500 фильмов и архив фоток. Фотки частично сдублированы
Тоже думаю, что БП :confused:
Но не теряю надежды, сейчас закупаю ещё один винт- буду пытаться копировать информацию прямо на медиаплеере (есть там такая функция).
Кстати непонятно почему он работает на медиаплеере, возможно там другая логика работы и диск используется просто как хранилище?
Наиль, У тебя походу действительно проблема с диском, если данные особо не важны, то скопируй что скопируется, и хард на помойку (на крайняк можешь уменьшить ему LBA до проблемного места и использовать как мусорку для не особо нужной инфы), покупаешь новый обычный SATA диск, вставляешь его в старый корпус и дальше используешь его снова как внешний диск.
Восстановление данных для терабайтного диска будет стоить не меньше 10 тысяч, это в лучшем случае, в худшем ещё и донора покупать придется.

Кстати непонятно почему он работает на медиаплеере, возможно там другая логика работы и диск используется просто как хранилище?

Тут все как раз понятно , медиаплеер работает с диском напрямую, запрашивая только те данные к которым идет обращение. В винде же при входе на диск проверяются все папки и файлы лежащие в корне (вывод ярлыков, определение ассоциированных приложений, проверка на вирусы, если стоит антивирь и т.д) и видимо в корне есть файл или папка, которая находятся в проблемной части диска и при обращении к ним происходит остановка шпинделя и как результат выводу ошибки о недоступности.

Lordgrey, проблема в том что ты не фига не знаешь электротехнику и никогда не занимался ремонтом электроники, но при этом пытаешься из себя что то строить. Если у тебя проблема с электролитами, то напряжение на выходе у тебя не изменится и вольтметр тебе покажет нормальные показатели, но вот нагрузку этот БП уже держать не будет.
Урааа :beer:
Фотки удалось вытащить — скопировал с диска на новый диск прямо на медиаплеере.
ПОвезло. А SSd отдавайте чинить
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru