Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 19 из 24 [ Сообщений: 948 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Да вы просто крутой, у вас аж 3 SSD Plextor

Вы мне льстите! Я просто 2 года назад решил отказаться от HDD, в пользу комфорта. Было бы желание, а деньги ( если захотеть ) всегда найдутся.
Ну если деньги есть, но какая практическая польза в этом? Вы постоянно перебрасываете инфу с них и между ними??
radikal
Загрузка игр, загрузка файлов в проф проги, находящиеся на ЖД у меня сейчас, автосейвы в том же 3Дмаксе делаются у меня сейчас на ЖД.
Загрузка проекта в 3д максе сейчас с ЖД может занимать пару минут. Сохранения (а они идут каждые 5минут) занимают иногда очень много времени. Это особенность 3д макса, потому как сам файл весит, допустим гиг, и вроде записать гиг на ЖД должен быстро, но это очень долгий процесс иногда. С ССД он точно ускорится.

Да единственный фактор сдерживающий — это цена ССД. Плюсов очень много у них, но цена пока перевешивает их, как для меня. Я ограничился только системным диском.

Ну если деньги есть, но какая практическая польза в этом? Вы постоянно перебрасываете инфу с них и между ними??

Польза в комфорте : Тишина, ничего не греется, про скорость в работе нет смысла говорить и так ясно. С торента закачивается да диск F:, а скаченное перераспределяется. Если программы, драйвера, то в архив ( F: ), если музыка или видео то на E: . Музыка на диске хранится постоянно, и часть фильмов которые я часто смотрю. Если игры то инсталируются на D: . Архив ( с программами и драйверами конечно же дублируется на USB HDD 1TB, музыка, и понравившиеся фильмы ). Игры на D: ( инсталированные ) хранятся по мере надобности. Если не хватит места на новые игры большого обьема, то удаляется старая игра. Так что с обьемом на SSD пока достаточно.


Последний раз редактировалось suserg2 10:51 09.10.2014, всего редактировалось 1 раз.

Польза в комфорте

ради этого и стоит жить )) в принципе ))

ради этого и стоит жить )) в принципе ))

Жить нужно не ради этого, а стремится ( если есть желание ). Когда был у меня HDD 1TB, меня очень раздражал шум не говоря уж про температуру в корпусе компа. Меня это просто достало!

Жить нужно не ради этого

если отмести всё ненужное, то только ради этого )) остальное всего лишь средства
suserg2, я вот тоже думаю в ближайшем времени перейти на SSD и скорее всего как и вы отдам предпочтение Plextor!

Когда был у меня HDD 1TB...
А какой? Мо быть вы не тот винт выбрали? Samsung Spinpoint F3 (HD103SJ) — тихий, быстрый, не жрущий.

А какой? Мо быть вы не тот винт выбрали? Samsung Spinpoint F3 (HD103SJ) — тихий, быстрый, не жрущий.

Винт был WD 1TB. Но сколько веревочке не виться, все равно крутящийся момент остановится. Не хотите вспомнить про FDD ? Или вы данные еще храните на DVD? (которые оказывается со временем не гарантируют сохранности данных ) ;)
suserg2
Можно стример заюзать =)

Mofius
за 15к — это только 512гиг :)

А вы уверены, что это правда? Я видел в интернет магазинах SSD на 1 Тб, причем разброс цен был от 10 до 15 тысяч на него! Хотите. я могу ссылку поискать и название модели.
Samuelin
Ну речь шла о Plextor M5/M6 pro
Не знаю как где, но в Москве теребайтники от 17.5к

-- Добавлено спустя 3 мин 27 с --
Plextor m6s
Plextor m5pro
m6pro нету еще на маркете
Че-то я не нашел в Москве где вообще продается plextor m6pro, только в Европе видел с ценником 680 долларов

Че-то я не нашел в Москве где вообще продается plextor m6pro

Скорее всего не найдете до ноября. Следствие всего этого поступившая бракованная июльская партия M6Pro ( которая была выявлена в августе месяце и изымается из продажи в России ).
Хз, на маркетяндексе ещё пару дней висел ценник на Plextor M6Pro с объёмом на 1ТБ по стоимости 15000 рублей, скорей всего это просто был фэйк или предположительная начальная стоимость!
Не очень впечатляющая попытка фирмы A-Data выйти на рынок SSD — статья на ФЦ

Не очень впечатляющая попытка фирмы A-Data выйти на рынок SSD

Утверждать что MX100 это тот же ADATA Premier Pro SP920 не учитывая отличия в памяти и разности прошивок ( SMART у них не одинаков ), это неверная трактовка обзора. Видно автор статьи не стал вникать в разность поведения при работе между MX100 и SP920, мотивируя тем что выпускается на одном заводе Micron и этим все сказано. :eek:
Тем не менее, A-Data на рынке SSD, и вряд ли свернётся. Они уже давно занимаются производством (ну и или "упаковкой") различного рода флешь-памяти
Я своим SP900 доволен :)
D-Tritus
гемор с подбором и настройкой софта Ramdisk виден в системе как ещё один жёсткий диск, под новой буквой
нужно ставить ИПБ — скачок напряжения, и усе... обычно ИБП уже есть
гемор разворачивания содержимого на нем / сохранения при выключении на HDD содержимое зеркалируется при перезагрузках секунд за 20 (у меня для этого используется отдельный раздел на жёстком 2,5" хитач 1TB)
Ну и скорость... диск в оперативке даёт кардинальное приращение любых попугаев при вводе-выводе, вместо физического.

гемор с подбором и настройкой софта Ramdisk виден в системе как ещё один жёсткий диск, под новой буквой

А почему бы вместо Ramdisk не использовать кэширование ? Например : Primocache v 1.01
Изображение
suserg2
или SuperCache (79$). Надо попробовать, но стремновато оказаться с зашифрованными данными на живой машине по причине окончания триала. Другое дело RAMdisk — там только случайные глюки программеров, и бесплатно...

Надо попробовать, но стремновато оказаться с зашифрованными данными на живой машине по причине окончания триала.

Primocache стоит 29,95$. Ничего с данными не случится.
Подробнее : http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... start=4700
suserg2

Также возможна отложенная запись на SSD с интервалом в 10, 60, 300 секунд.

Слишком мало времени, да и без гарантий (что кеш не переполнится и что не начнётся досрочная запись), а после 5 минут временный мусор будет сливаться на диск, ломая его (немного утрированно). Вероятность того, что кэш откеширует именно то, что требуется — далека от 100%.
А вот в случае с RAMdisk мы получаем именно то, что нужно, вроде как.

Слишком мало времени, да и без гарантий (что кеш не переполнится и что не начнётся досрочная запись), а после 5 минут временный мусор будет сливаться на диск, ломая его (немного утрированно). Вероятность того, что кэш откеширует именно то, что требуется — далека от 100%.

Знаете — ваши сомнения в возможности работы Primocache беспочвенны, но поскольку вы не представляете его работы вам это простительно. Была указана ссылка на оф. документацию его работу и настройки.
http://www.romexsoftware.com/en-us/prim ... /help.html
Я могу вам обьяснить на словах что произойдет если кэш переполнен.
1 Кэш переполнен но система посылает новые данные, если в кэш часть данных на текущий момент не нужны системе, то они затираются поступившими данными.
2 Кэш переполнен но система посылает новые данные, но все данные находящиеся в кэш нужны системе, тогда не зависимо от времени отложенной записи выполняется немедленная запись на диск до тех пор, пока в кэш часть данных для системы не будут нужны.
3 Поскольку в кэш временные данные повторяются, то за указанное время отложенной записи тримируются ( удаляются ) и на диск повторяющиеся данные не записываются на диск.
4 Можно вообще указать время отложенной записи — бесконечность, но при внезапном отключении электроэнергии данные могут пропасть, если не использовать UPS. А для ноутбука это никак не грозит.
Вы замучитесь каждый раз записывать на RamDisk требуемые программы. В Primocache все программы и игры кэшируются в отличии от системного кэша Windows ( системный кэш работает только тогда, когда это заложено в программе ) поскольку его драйвер работает на низком уровне ядра системы и проигнорировать программы не могут. Так что лучше почитайте документацию работы этой программы.

Кэш переполнен но система посылает новые данные, но все данные находящиеся в кэш нужны системе, тогда не зависимо от времени отложенной записи выполняется немедленная запись на диск до тех пор, пока в кэш часть данных для системы не будут нужны.

Ваше объяснение поможет тем, кто ни разу не сталкивался с кеширующими программами (типа smartdrive), а суть сводится к тому, что когда кеш переполнен, а это неминуемо, данные грубо выталкиваются на диск, то есть дальше происходит то, что я указал сразу.

Вы замучитесь каждый раз записывать на RamDisk требуемые программы...

Делается запись раз, далее за сливанием-на-диск и вычиткой-в-RAMdisk (при ребуте системы) данных "следит" драйвер RAMdisk, и никакой уличной магии. Один раз записали — сто раз пользуемся с вероятностью 100%, что это будет читаться с оперативки. Более того, 100% вероятность, что мусор никогда не попадёт на диск, в отличие от кэша, который может вытолкнуть мусор, когда вздумается. Запомните, что кэш не может удалить временный мусор, не дав ему записаться.

но суть сводится к тому, что когда кеш переполнен, а это неминуемо происходит

Да, если обьем кэша мал ( 2GB ) , то при больших нагрузках может переполнится. А как вы себе представляете загружать игру обьемом от 16 до 24GB на RamDisk ? Это какой нужно иметь RamDisk что бы он был доступен например для Batlefield 2014 ? Один уровень игры к примеру для Far Cry 3 занимает примерно 2,8 GB. Так вот кэширование игр происходит только по чтению ( принцип кэширования основан на совпадении блоков текстур уровней, поскольку они постоянно совпадают ). И кэширование игры достигает до 96% при кэш обьемом в 6GB ( примеры я приводил ). RamDisk удобен для программ небольшого обьема, что не критично для SSD.

RamDisk удобен для программ небольшого обьема...

Всё верно, увеличение количества оперативки до заурядных 32 ГБ позволит записать BF3 (у меня он занял 21 ГБ на системном SSD).А программы? создаваемые самостоятельно, невелики и даже 100 таких программ чудесно влезут на 6ГБ RAMdisk
Интересной становится ситуация, когда система крашится ("синий экран смерти"). В этом случае если применялся RAMdisk, то мы получаем некритичную проблему потери мусора (а точнее, при перезагрузке будет вычитана его старая версия). Ничего катастрофического, ибо SSD — судя по моим наблюдениям — уже научились быстренько выталкивать свой буфер и корректно завершать работу. Диски — давно такое умеют, используя двигатель в режиме генератора и делая в принципе то же.
А что ваш супер-пупер-кэш ? Глюкнет так, что мало не покажется, сканировать и чинить потом — ручками! — придётся кропотливо системный и другие диски.

Глюкнет так, что мало не покажется, сканировать и чинить потом — ручками! — придётся кропотливо системный и другие диски.

Дело в том что не было пока случаев что бы система глюкнула из за кэш после которой нужно переустанавливать систему. Я вас понимаю, что не можете поверить в стабильность работы этой программы. Это ваше право, но мой вам совет зайдите на американский форум по Primocache и вы будете удивлены, насколько серьезно идет общение пользователей непосредственно с программистами компании Romex. http://www.romexsoftware.com/bbs2/en-us ... a7faaacc09
Да и есть еще одно очень важное достоинство этой программы — это использование кэша 2 уровня в качестве загрузочного SSD. В кратце этим способом можно кэшировать все HDD диски. Вот в этом вопросе есть нюансы по поводу стабильности, что ни коем образом не касается работы этой программы при использования кэша 1го уровня ( это то что мы с вами обсуждали ).

глюкнула из за кэш после которой нужно переустанавливать систему

Современную винду "свалить с ног окончательно" весьма непросто, многие вещи там задублированы, но то что обычный софт не защищён так же — факт. Любые, в том числе важные, данные теряются безвозвратно при кэшировании. И сбой не из-за кэша, а от от несовместимости программ, которые юзер захочет "поселить рядом", несовершенства алгоритмов в BIOS материнки, срабатывание термозащиты и прочие, прочие не менее достойные причины для хорошего BSOD-а с резкой перезагрузкой.

Современную винду "свалить с ног окончательно" весьма непросто, многие вещи там задублированы — изучите какие на досуге ,кстати — но то что обычный софт незащищён так же — факт. Любые, в том числе важные, данные теряются безвозвратно при кэшировании.

Опять вы не договариваете до конца или не понимаете смысла кэширования этой программой. Кэш 1го уровня предполагает : кэширование дисков или разделов диска включая системный диск ( по желанию пользователя ). Если вы кэшируете системный раздел или диск, то при внезапном пропадании питания пропадут переменные данные которая система в данный момент хранила в кэш.
Система может зависнуть при кратковременном пропадании питания ( или система перезагрузится ) если вы не используете UPS ( в ноуте не критично ). После перезагрузки система будет работать как ни в чем не бывало. Другое дело если вы используете в качестве системного кэша SSD как кэш 2го уровня, это созданный системный SSD отформатированный программой Primocache и на нем в последствии установлена оп. система. В дальнейшем все HDD диски будут кэшироваться за счет SSD, а не оп. памяти. Что при пропадании питания может вызвать серьезные проблемы с системой ( ну для этого используют UPS ) и вообще кэш 2го уровня используют исключительно в серверах. Мы же простые пользователи используем в основном кэш 1го уровня, который нас не колышат проблемы использования 2го уровня. Сейчас вам стало легче ?
Если вы кэшируете системный раздел или диск, то при внезапном пропадании питания пропадут переменные данные которая система в данный момент хранила в кэш. Данные всё-же теряются: например, программа даёт команду на запись последовательности байтов, после чего срабатывала бы схема работы стандартного кеширования в Windows (в серверах это особенно важно), но уже разбавленная алгоритмами супер-пупер-кеша с отложенной записью данных (на 5 минут), далее идёт типичный глюк ведущий к ребуту, а до записи этих байтов дело не доходит. Вот так теряются данные. Причина ребута — не отсутствие ИБП, подчёркиваю.
Кроме того, разную политику для разделов и дисков способны обрабатывать только серверные версии вышеописанной утилиты. А список пофиксенных багов при переходе от версии 0.9 к 1.0 для платного кеша непозволительно обширен, кто знает, сколько там ещё их осталось...

далее идёт типичный глюк ведущий к ребуту, а до записи этих байтов дело не доходит. Вот так теряются данные. Причина ребута — не отсутствие ИБП, подчёркиваю.

Глупость вы говорите. В программе данные обрабатываются блоками данных ( размер блока регулируются параметром установленный пользователем при создании кэш ), а не файлами как в системном кэше Windows.

Кроме того, разную политику для разделов и дисков способны обрабатывать только серверные версии вышеописанной утилиты.

Вот здесь вы опять не правы! У меня версия Desktop Edition, а не Server Edition. Выполняется разная политика ( сценарий ) двух разделов одного диска. Диск С: использует стратегию Чтение/Запись — 60 сек, Время отложенной записи и кэш 2GB, тогда как диск D: только Чтение и никакой отложенной записи, кэш 3GB ( Почему именно 3GB, да потому что в играх самый большой один уровень имеет примерно 2,9 гб ). Мало того можно указать для каждого раздела свой Размер Блока (4,8,16,32кб). В общем ничего вы не знаете про работу Primocache. У вас одни дагадки.
Если уж вы не знаете как это сделать, то спросили бы :
Cоздается кэш сначала для 1го раздела со своей стратегией, а после создается кэш для 2го раздела тоже со своей стратегией и параметрами, а не сразу оба ( указав галочки ).
Не понимаю, зачем нужен этот костыль?
Когда происходит чтение, то обычно оно требует моментального исполнения, а в таком случае от кеша только дополнительная волокита. При записи, аналогично. Особенно если учесть, что время доступа к ячейкам памяти SSD примерно одинаковое и довольно малое.
Для экономии ресурса SSD — ну да, допускаю. Может кому-то есть от этого польза.
Тогда остаётся следующее, кеш может быть полезен: для часто меняющихся временных файлов, просто часто меняющихся файлов, продления ресурса. Вообще для этого он и существует. А это: TMP, кеш некоторых программ, кеш установщиков и архиваторов и т.п.
Но в таком случае, тот же RAM-диск не хуже. И на много безопаснее.

Разве что ПримоКеш удобнее, не надо ничего никуда перенаправлять, надо просто настроить под свои задачи. И обязательно использовать бесперебойник.

Когда происходит чтение, то обычно оно требует моментального исполнения, а в таком случае от кеша только дополнительная волокита.

Подгрузка уровней Call Of Duty Advanced Warfare — на 72,5% с SSD не загружалось, а хранилось в кэш.


-- Добавлено спустя 11 мин 25 с --

И обязательно использовать бесперебойник.

При времени задержки отложенной записи в 60 сек, нечего опасного нет. У меня нет бесперебойника и Primo использую давно, никаких критических случаев у меня с системой не было.

При времени задержки отложенной записи в 60 сек, нечего опасного нет...

При времени задержки отличном от 0 секунд опасность уже есть, учитывая стандартную схему записи данных на диск. К тому же задержка 60 сек — ни уму, ни сердцу :нееффективно малая для временных данных, и вопиюще большая для критических данных.

DigiMakc
Согласен, нестандартный кэш — опасная игрушка. И да, оба метода (кеширование всего и вся, и RAMdisk) призваны заметно снижать износ хлипких носителей данных. Кстати, в корпоративном сегменте хранения применяется и технология суперкеш (79$), и аппаратный RAMdisk (в виде плат расширения PCIe).

При времени задержки отличном от 0 секунд опасность уже есть, учитывая стандартную схему записи данных на диск. К тому же задержка 60 сек — ни уму, ни сердцу :нееффективно малая для временных данных, и вопиюще большая для критических данных.

Примеры в студию! Ваши слова я больше не воспринимаю, поскольку это словесный портрет без фактов. Имейте совесть!
Volodimir
Не часто я с Вами соглашаюсь, но в данном случае — согласен :) Хотя, конечно же, точно это определяется тестами или реальными задачами.

Тогда остаётся следующее, кеш может быть полезен: для часто меняющихся временных файлов, просто часто меняющихся файлов, продления ресурса. Вообще для этого он и существует. А это: TMP, кеш некоторых программ, кеш установщиков и архиваторов и т.п.


Хотя, конечно же, точно это определяется тестами или реальными задачами.

Ну так реальные задачи в системе. Смотрим :
Как ведет себя системный диск без Primo в течении 8 минут в простое.

Как ведет себя системный диск с Primo c задержкой отложеной записи в 60 сек. за 8 минут в простое.

Как вы видите результат на лицо.
PS: Если бы оппонент конкретно приводил примеры (факты), то был бы толковый результат, а так он пускает пустой воздух, предлагая старую программу SuperCache которая не обновляется несколько лет. В результате это просто получаются — мысли вслух. Без обид. :beer:
У меня два I 520, надоело это дерьмо. При сканировании диска до загрузки системы тест намертво останавливается на 11%. Это диск на котором исправно работающая операционка.
При выборе операционке первая грузится и работает нормально, а вторая вызывает резет компа.
Ранее дох другой SSD. То есть они теперь по очереди дохнут.
Тест в Акронис ДД проблем не находит в обоих SSD. А система не грузится.
Мысли купить RevoDrive 350 — без проблем у меня старый Х2. Уж сколько лет ему. Правда систему на него не устанавливал уже больше года. Программы на нём проинсталлинрованны — обращения часто происходят.
Думаю брать 480 мб.
Стоит ли его разбивать его на 2 диска для установки 2 — операционок? (основной и резервной)


Последний раз редактировалось эксгуматор 16:00 04.11.2014, всего редактировалось 2 раз(а).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru