Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 24 [ Сообщений: 948 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
radikal что лучше Plextor M5 Pro или ssd samsung 840 pro
И тот и другой.

И что на сейчас вообще крутое?

Оба крутые, на текущий момент.
suserg2

После замены Crucial M4 128 на Самсунг 840 про 256 — разницы во времени загрузки виндозы особо не обнаружил. А вот если система будет использовать виртуальную память(своп) — разница может быть заметна.
BoyRadeon А вот если система будет использовать виртуальную память(своп) — разница может быть заметна.

При использовании SSD — использование виртуальной памяти ( RAM DISK ) — бессмысленно. Неужели вы хотите скачивать с торрент файлы на RAM DISK и в последствии перекидывать с него на SSD ? Поскольку высокие линейные скорости чтения / записи можно получить при переносе из SSD на SSD, или с RAM DISK на SSD. К тому же скорость чтения / записи между Plextor M5 Pro и Samsung 840 Pro незначительны.
У каждого девайса есть свои плюсы.
У Samsung 840 Pro скорость линейной записи выше на 7 %, ну и по 4K (32/40).
Plextor M5 Pro может спокойно обойтись без команды TRIM ( при использовании его в Win XP, Linux ) за счет встроенной фичи GC ( TrueSpeed ). Ну и цена поменьше.
suserg2

Имеется ввиду не рамдиск, а своп — т.е. наоборот — хранение на ссд части инфы, предназначающейся для оперативной памяти.
С современными ценами на ОЗУ, своп вообще проще отключить.
А для некоторых программ, если необходимо, можно указать папку, а там уж каждый сам решит куда ( на ssd, или hdd, или ram-disk).
Где-то тут я даже читал про глупых людей, лезущих отключать то, что придумали другие умные люди)
deadlymercury
Индексацию, префеч и суперфеч необходимо отключить — функции необходимы ХДД, но лишни для ССД. Скорости не прибавляют, зато перезаписе лишних делают...
А вот переносить с ССД файл подкачки нет необходимости, в особенности если есть 8+ РАМа и не занимаетесь рендерингом 3Д или видео (вобщем если всю память не съедаете задачами), я оставил на ССД на гиг файл подкачки... к нему обращений нету всеравно (ну кроме каких то системных крайне малообъемных)
Переносить кэш браузера — да, бред, нафиг тогда нужен ССД :) или кэш фотошопа того же...
vadik36km

префеч и суперфеч необходимо отключить — функции необходимы ХДД, но лишни для ССД. Скорости не прибавляют, зато перезаписе лишних делают...

Как ф-ции превентивного кеширования чтения могут делать лишние перезаписи?
Rucha
чтобы считать что либо, надо сначала записать это на диск — кеширование этим и занимается


Всякий раз при включении компьютера Windows отслеживает способ его запуска и приложения, которые обычно открываются. Эти сведения сохраняются Windows в папке Prefetch в виде файлов небольшого размера. При следующем включении компьютера Windows обращается к данным файлам для ускорения процесса запуска.

Папка Prefetch вложена в системную папку Windows и поддерживается самостоятельно, поэтому нет необходимости в ее удалении или очистке содержимого. Если эту папку очистить, то в следующий раз для загрузки Windows и запуска приложений потребуется больше времени.


папочка то со временем прилично раздувается

это необходимо для ЖД, чтобы быстрее добираться до стартовых файлов. Но нет нужды в этом кэше на ССД диске, только лишнее место занимает и лишний раз кеширует (записывает) файлы на диск

-- Добавлено спустя 3 мин 29 с --
кстати, что интересно, я вроде отключал эту функцию, не помню точно как на 8ке, но на 7ке точно, но сейчас у меня есть папка Prefetch :confused: видимо я забыл ее вырубить в свое время :)

-- Добавлено спустя 9 мин 39 с --
По поводу того, что отключать, я читал эту статью. Следовал не всем советам.
Кстати да. Префетч я скорее не выключал.
Отключил Гиберфил.сис фаил, и минимальный разпер файла подкачки задал. +отключил индексацию видимо все что я сделал со своим ССД. уже больше года работает на отлично и не падает скорость, ну это так, к слову. :)

-- Добавлено спустя 18 мин 37 с --
Разобрался, префетч у меня выключен, те файлы что есть, они созданы в первый день установки системы, до того как я отключил функцию, их там целых 23 мега (и это примерно за пару часов работы системы). На рабочем компе там 33 мега, но все датированы ближайшими датами. Тоесть каждую перезагрузку лишниее 330-40 метров перезаписываются туда. Наверное не критично, но все же...
deadlymercury
Иногда лучше подумать, чем говорить ;)
vadik36km
:beer:
Суперфетч полюбому надо отключать, даже если HDD используется, ибо механизм кеширования очень тугой и тупой. При перекачке больших файлов (8 гб) (или например при раздаче в uTorrent) по локалке всё это загружается в ОЗУ до упора, и комп начинает жутко глючить. :abuse:


Последний раз редактировалось DigiMakc 08:10 13.09.2013, всего редактировалось 1 раз.

папочка то со временем прилично раздувается

о дааа...43 метра за полгода...какой кошмар...

Компьютер, оснащённый SSD-диском, не нуждается в гибернации. Его достаточно просто выключить — последующий запуск Windows осуществляется настолько быстро, что можно просто забыть про подобные режимы.

5 секунд против минуты? необходимость сохранить все данные, изменения в файлах и тп. перед выключением против "клацнул и забыл"? Ну-ну...я предпочитаю сон...гибернации кстати в семерке по умолчанию на десктопе нет, она умная и сама все понимает, тут гибридный спящий режим, хотя можно ее включить. Но как бы действительно незачем.

Суперфетч полюбому надо отключать

вот тут спорить не буду :)

своп вообще проще отключить

НИКОГДА!!!
Lordgrey
Признаю, спутал ее с другой папкой с инсталлерами (в смысле раздувания объемов) но функция все равно лишняя для ССД диска.
Да,но и не мешает. Плюс в системе обычно больше одного винта и хдд тоже есть.
И вообще, я про свлп говорил и ро фразу от кого-то на этом форуме, которая и была сказана на тему отключения свопа)
Ник вроде говорил так)

5 секунд против минуты?
У Вас комп с ССД грузится минуту? :spy:
Я вот вообще комп не выключаю :) мне и сон и гибернация — все лишнее :) Так что удалив не нужные гиперфилы, я получил дополнительное место на ССД.
x[x]x
Если Вы про файл подкачки, то я его чикнул еще когда HDD использовал. И нет проблем ;)
8 ГБ ОЗУ хватает :)

Если Вы про файл подкачки, то я его чикнул еще когда HDD использовал. И нет проблем ;)
8 ГБ ОЗУ хватает :)

Мне тоже 32 ГБ ОЗУ хватает, но уже встречались программы, ведущие себя не совсем адекватно на системе без файла подкачки, поэтому оставил рудиментарный огрызок размером в 200 метров, на всякий случай...

У Вас комп с ССД грузится минуту?

примерно, может секунд 40-50 до прогрузки всех программ, на чистой-то винде понятно секунд 20. Но согласитесь просто тыцнуть пробел куда быстрее чем ждать все это время, перелогиниваться, открывать нужные окошки, искать необходимые документы и тп :)

Я вот вообще комп не выключаю

Ну это дело хозяйское, если не выключать то явно бесполезная фича :)

уже встречались программы, ведущие себя не совсем адекватно на системе без файла подкачки, поэтому оставил рудиментарный огрызок размером в 200 метров, на всякий случай...

И программы и игры, причем последние категорически отказались запускаться без подкачки в 500 (гирзы первые)-1000мб(ваха вторая) минимум. Да и тут приводили пример что при длительной работе без него начинает засираться оперативная память. Подтверждаю, есть такое. Поэтому после некоторых экспериментов оставлен в обьеме 2гб :)
Добрый день, нуждаюсь в простом, но качественном диске, на 128 гб достаточно. Рассчитываю на 140$, хотелось бы чего-то новенького. Может есть варианты?
Robokop Добрый день, нуждаюсь в простом, но качественном диске, на 128 гб достаточно.
Plextor PX-128M5S
Plextor PX-128M5 Pro
SAMSUNG 840 Pro MZ-7PD128BW
TOSHIBA HDTS112EZSWA, 120Гб, SATA III
Robokop
suserg2
Голосую за Samsung 840 Pro.
Про надежность !
Сегодня 15 сентября исполнилось 2 года как Plextor PX-64M2S в эксплуатации.
Жизнь :
http://www.imageup.ru/img24/1490424/zaxvat.jpg
Скорость чтения: (Скорость чтения/записи по паспорту : Read — 370 mb/s, Write — 110 mb/s)
http://www.imageup.ru/img179/1490430/zaxvat1.jpg
Проверка на ошибки HDTune 5.50 Pro
http://www.imageup.ru/img179/1490439/zaxvat2.jpg
Скорость чтения блоков при проверке
http://www.imageup.ru/img179/1490442/zaxvat3.jpg
AS SSD Compression
http://www.imageup.ru/img179/1490450/zaxvat4.jpg
Общая картина 2х дисков :
http://www.imageup.ru/img179/1490456/zaxvat5.jpg

Robokop Добрый день, нуждаюсь в простом, но качественном диске, на 128 гб достаточно.
Plextor PX-128M5S
Plextor PX-128M5 Pro
SAMSUNG 840 Pro MZ-7PD128BW
TOSHIBA HDTS112EZSWA, 120Гб, SATA III

О, спасибо большое за варианты. Рассмотрю в ближайшее время, потом отпишу как что выбрал)
А правда что Plextor PX-128M5S в первых ревизиях применялся другой чип, а в последних уже идет тошибовский? А то вычитал на одном форуме, а правда или нет не знаю..
radikal А правда что Plextor PX-128M5S в первых ревизиях применялся другой чип, а в последних уже идет тошибовский?
Правда ! В первой ревизии использовалась память от Micron, в новой ревизии сейчас устанавливается от Toshiba.
где то читал что типа у Плекстора какой то эксклюзивный контракт с Тошибой. Все новое что они придумывают Плекстор получает самый первый или как то так. А тошиба лично для меня один из лидеров среди доверия к производителю.

Plextor PX-128M5S
Plextor PX-128M5 Pro
SAMSUNG 840 Pro MZ-7PD128BW
TOSHIBA HDTS112EZSWA, 120Гб, SATA III

почему только эти?

+Crucial M4
+OCZ VTX4
+Intel 520
Кстати у меня вопрос, а при выборе SSD винчестера есть такой параметр, как нагрев, или твердотельный накопители не сильно греются при долгой работе?
Mofius
Нагревом можно принебречь.
SSD диск наверное последнее, о перегреве чего стоит париться в среди железа ноута :)
Да, я тоже слышал о тошибе у плекстора, они вроде чипы делают.
Robokop Да, я тоже слышал о тошибе у плекстора, они вроде чипы делают.
Plextor — это брэнд ( он и поддерживается конгломератом компаний ). Память Nand в нем от Toshiba. Контроллер от Marvell. Сборка SSD в основном производится на заводах Lite-On.

goes где то читал что типа у Плекстора какой то эксклюзивный контракт с Тошибой.
В 4м квартале этого года Plextor выпускает в продажу новую серию SSD M6 5mm — в котором собственно будет использоваться новая память NAND от Toshiba A19 второго поколения. Toshiba ( как партизан ) не раскрывает все технические данные этой новой памяти. Было указано лишь, что память будет создаваться по новой технологии ( двухуровневые ячейки ) которые собственно привели к уменьшению площади самого кристалла памяти и увеличили скорость записи самих ячеек ).
http://www.hwp.ru/tags/Plextor
Любопытно... Остается только узнать дату появления Plextor M6 и его цену, а там уже будет понятно стоит ли покупать смертному человеку данный накопитель))
radikal стоит ли покупать смертному человеку данный накопитель.
А не смертным чего покупать ? ( шутка ). Да и M5 достаточно. Единственное, я вообще то предполагал, что они выпустят SSD обьемом в 1TB, но не дождался. Поэтому будем искать другой брэнд типа Samsung EVO. Про TLC с обьемом от 500 до 1TB можно не переживать ( по поводу количества циклов перезаписи ).
suserg2
ну вот это я и читал где то) спасибо что тыкнули еще раз) ну может и на 1 ТБ выпустят там. поживем увидим))

А кто мне подскажет, что лучше Plextor M5 Pro или ssd samsung 840 pro, тут скорее вопрос к соотношению цена и качество? И что на сейчас вообще крутое?

По цене они вроде одинаковые. Самсунг немного быстрее, хотя не значительно совсем. Диски вообще примерно равные. Но вот по опыту брал бы plextor.
Немного скажу о браке.
Было продано 90 штук SSD 128 Гб 3Q IO series 3QSSD-S220-128. Спустя ровно год вернулось 2 штуки.
Было продано 120 штук SSD 120 Гб OCZ Vertex Plus R2 VTXPLR2-25SAT2-120G. Спустя год вернулся 1.
Друге модели и производители <20 штук наверное продано, возвратов нет.
Ждём дальше.

Вот такая у меня статистика есть. Проблем тоже не наблюдал. Кстати, 3Q и OCZ ставились в видерегитраторы в троллейбусах. По словам заказчика, лучше не попадались, т.к. всякие Kingston (ещё не помню какие называл) отваливась через месяц.
Pawel2 т.к. всякие Kingston (ещё не помню какие называл) отваливась через месяц.
Как раз всех интересует — это какие всякие еще отваливаются через месяц ? Это те которые на SF2 или Phison ?

bartx2

OC на него не поставишь. Потому как плата не умеет грузиться с ПСИ-Е. Покупать его разве что только чтобы чертики в играх грузились быстрее... Скорость загрузки винды на ССД, включенном в САТА2 или САТА3 не изменяется ни на йоту, вероятно на таких скоростях уже не успевает обработать загруженные данные. Да и сандфорсовский контроллер образца 2011 года — ИМХО не стоит эта штука своих денег.

В смысле как это не изменится? Или вы сравниваете интерфейсы сата2 и сата3? Слышал что-то о кэширующих ssd винчестерах. Стоит ли игра свеч?
Pawel2, дык 3Q и OCZ не сами же делает их (только наклейку свою лепят), поэтому и схожие цифры не так уж и удивительны. Хотя статистика радует — похоже, основные болячки починены.

Hram, потому что при наличии SSD общая производительность уже упирается в процессор и ОЗУ, а первый зачастую не успевает он обрабатывать и выполнять код. А все эти настоящие PCI-E-SSD за $xxxxx с их нереальными скоростями чтения/записи вообще бесмысленны и избыточны для большинства вообще существующего железа.
suserg2
Да не помню я. Выбирал он SATA 2 диски, т.к. утверждал, что они надёжнее (видимо в его китайских аппаратах дохли). И не стоит забывать, что гарантия на них 2 и 3 года, а прошёл только год. Ну и конечно условия эксплуатации. Они стоят в троллейбусах, целый день записывают дорожную обстановку и пассажиров в салоне, зимой и летом. Влага, жара и холод.
Pawel2 Ну и конечно условия эксплуатации. Они стоят в троллейбусах, целый день записывают дорожную обстановку и пассажиров в салоне, зимой и летом. Влага, жара и холод.
Вот поэтому использование SSD для троллейбусов оптимальнее чем HDD ( тряска, температура и холод ). Суть не в этом, а в том что скорее всего покупалось то что дешевле.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru