Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 24 [ Сообщений: 948 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
мы уже про это говорили :) пока по надежности нет никакой статистики.
у меня вектор без проблем живет уже 5ый месяц.

**кстати говоря, несколько раз комп по питанию отрубался) пару раз — фигня с сетью, пару раз — фигня с биосом, выключал по питанию сам. потом вспоминал, что на ссд вроде как так делать нельзя))
deadlymercury

у меня вектор без проблем живет уже 5ый месяц.


А новую прошивку 2.0 для Vector обновлял ?
да, сразу после покупки — первым делом обновил прошивку и подписался на новости о прошивке)
deadlymercury

да, сразу после покупки — первым делом обновил прошивку и подписался на новости о прошивке)

Соответственно прошивал чистый SSD ? А то многие пишут, что после обновления прошивки 2.0 ( с данными ) диск отваливался.
ну, вопрос, как они прошивали) и что случалось в момент прошивки. у меня прошивалось из бутлоадера, то есть не под ос.
прошивал без данных, да.
А если я плохо прошью, то мне мой винт починят?)) Я так понимаю, что это довольно рискованное занятие. И на сколько я знаю, что большое количество SSd шьются через DOS. Например Plextor, Crucal
Hram

что большое количество SSd шьются через DOS. Например Plextor, Crucal


Plextor шьется через загрузочную оболочку Linux ( которую они смастерили ). Да действительно, самый безопасный способ обновлять прошивку не через систему, а из загрузочной оболочки. Хотя основная часть SSD после обновления прошивки не портит данные ( которые до этого были записаны ), но все зависит от прошивки. Если в прошивке нет глобальных изменений в цикле работы NAND памяти, то собственно ничего и не должно нарушиться. А вот если произошли глобальные изменения в работе с NAND памятью ( после обновления прошивки ), то лучше обновлять SSD на чистом диске. Пример : Plextor M5Pro серия — После обновления прошивки на версию 1.05 ( неважно какая до этого была, и были данные ) есть вероятность, что часть секторов нарушится. Это связано с тем что произошли глобальные изменения в работе алгоритма GC ( встроенная технология TrueSpeed ). Собственно, после обновления прошивки на 1.05, данные никуда не пропадают и не нарушаются, но через некоторое время ( 1 неделя если диск системный или через месяц ) некоторые сектора заменяются из резерва ( у всех по разному — до 1 до 30 ) и замечено было это только недавно. Это не единичный случай. Новые M5Pro продающиеся с новой прошивкой 1.05 ( и те кто прошивал диск чистым ), такого казуса не наблюдается. Хотя в любом случае диск работает без глюков, без падения скорости ( хотя единицы секторов заменены из резерва ). Парадокс — однако !
На моем примере — через месяц после обновления прошивки на 1.05 произошло замещение 8 секторов из резерва ( параметр С6 ). После переписки с центром поддержки Plextor — получил ответ такого содержания — Не беспокойтесь, если у вас были замещены несколько секторов после обновления прошивки и в дальнейшем это не будет проявляться циклически ( каждую неделю или месяц ). Если это будет проявляться циклически, то обратитесь в сервисный центр вашего региона для тестирования ( замены диска ). Хочу заметить, что это происходило на 6м месяце этого года, когда это произошло ( поскольку прошивка была обновлена 13.05.2013г ), а сейчас уже 10 месяц — все стабильно работает и сектора больше не сыпятся.
http://www.imageup.ru/img23/1528962/zaxvat.jpg


А если я плохо прошью, то мне мой винт починят?))

Если SSD выйдет из строя после замены прошивки, то в любом случае заменят на другой ( а не починят ). Такого еще не было, что бы кому то отказывали в обмене после перепрошивки.

Как я уже указывал, z_mashine продолжает насиловать Plextor 0128M5S. Вчера выложил скин в котором он сказал, что рубеж в 3000 циклов перезаписей пройден. Производительность диска не упала ни на ету.
Изображение
ребята, а что можете сказать по поводу SSD Kingmax? а то смотрю они вроде и стоят не дорого. может кто пользуется уже таким SSD?
Plextor 128M5S определено не хуже своей про версии, может чуть и медленнее, но явно по надежности не хуже
coolstory, Kingmax достаточно хорошие SSD стали в последнее время, по качеству не уступают тому же Plextor!

Hram

что большое количество SSd шьются через DOS. Например Plextor, Crucal


Plextor шьется через загрузочную оболочку Linux ( которую они смастерили ). Да действительно, самый безопасный способ обновлять прошивку не через систему, а из загрузочной оболочки. Хотя основная часть SSD после обновления прошивки не портит данные ( которые до этого были записаны ), но все зависит от прошивки. Если в прошивке нет глобальных изменений в цикле работы NAND памяти, то собственно ничего и не должно нарушиться. А вот если произошли глобальные изменения в работе с NAND памятью ( после обновления прошивки ), то лучше обновлять SSD на чистом диске. Пример : Plextor M5Pro серия — После обновления прошивки на версию 1.05 ( неважно какая до этого была, и были данные ) есть вероятность, что часть секторов нарушится. Это связано с тем что произошли глобальные изменения в работе алгоритма GC ( встроенная технология TrueSpeed ). Собственно, после обновления прошивки на 1.05, данные никуда не пропадают и не нарушаются, но через некоторое время ( 1 неделя если диск системный или через месяц ) некоторые сектора заменяются из резерва ( у всех по разному — до 1 до 30 ) и замечено было это только недавно. Это не единичный случай. Новые M5Pro продающиеся с новой прошивкой 1.05 ( и те кто прошивал диск чистым ), такого казуса не наблюдается. Хотя в любом случае диск работает без глюков, без падения скорости ( хотя единицы секторов заменены из резерва ). Парадокс — однако !
На моем примере — через месяц после обновления прошивки на 1.05 произошло замещение 8 секторов из резерва ( параметр С6 ). После переписки с центром поддержки Plextor — получил ответ такого содержания — Не беспокойтесь, если у вас были замещены несколько секторов после обновления прошивки и в дальнейшем это не будет проявляться циклически ( каждую неделю или месяц ). Если это будет проявляться циклически, то обратитесь в сервисный центр вашего региона для тестирования ( замены диска ). Хочу заметить, что это происходило на 6м месяце этого года, когда это произошло ( поскольку прошивка была обновлена 13.05.2013г ), а сейчас уже 10 месяц — все стабильно работает и сектора больше не сыпятся.
http://www.imageup.ru/img23/1528962/zaxvat.jpg


А если я плохо прошью, то мне мой винт починят?))

Если SSD выйдет из строя после замены прошивки, то в любом случае заменят на другой ( а не починят ). Такого еще не было, что бы кому то отказывали в обмене после перепрошивки.

Как я уже указывал, z_mashine продолжает насиловать Plextor 0128M5S. Вчера выложил скин в котором он сказал, что рубеж в 3000 циклов перезаписей пройден. Производительность диска не упала ни на ету.
Изображение

А если у меня хакинтош? А смогу прошить винт? Если подумать, то linux и mac обе unix=> есть вероятность перепрошить. Но все же хотелось спросить вашего совета.
Hram, шьются они через свои оболочки, независимо от твоей рабочей ОС. Машине главное, чтоб в момент перешивки не пропало питание / не был потерян коннект с винтом.
НУ так шьётся практически всё, даже при перепрошивке телефонов, главное чтобы не пропала связь по USB или питание, и кстати, для Plextor прошивка 1.05 последняя или есть ещё более новая?
Mofius

НУ так шьётся практически всё, даже при перепрошивке телефонов, главное чтобы не пропала связь по USB или питание, и кстати, для Plextor прошивка 1.05 последняя или есть ещё более новая?

Для M5S последняя прошивка 1.05 и M5Pro — версия прошивки 1.05 последняя на текущий момент.
PS: Для каждого девайса Plextor прошивка индивидуальная ( т.е для определенного обьема и серии ).
Тест 100-128 ГБ SSD на Оверах
А мне вот интересно было бы почитать обзор SSD от Plextor на 120Гб какого-нибудь посвежее, как они вообще по надежности сейчас катируются?
stonehoof

А мне вот интересно было бы почитать обзор SSD от Plextor на 120Гб какого-нибудь посвежее, как они вообще по надежности сейчас катируются?


http://www.3dnews.ru/642362
http://www.easycom.com.ua/storag/plexto ... b/?lang=ru
http://www.thg.ru/storage/obzor_ssd_pie ... print.html
А что только plextor и все?? А что можете сказать по kingmax_sme_32_35 вот такому? Или Плекстор лучший из лучших?
Leveran

kingmax sme 32/35

Её только анонсировали вот буквально неделю назад — пока тестов в сети нету. Тебе так нужно AES-шифрование? Обычная SMP-серия неплоха.

Или Плекстор лучший из лучших

Нет лучших или худших — есть кривые или неудачные модели. И Plextor рекомендовали не из-за параметров, а из-за гарантии в 5 лет (у других производителей она составляла всего 3 года). Сейчас вроде все производители (за исключение самых "бюджетных") дают 5 летнюю гарантию.
Недавно смотрел базу тестов на оверклокере, там эта модель Kingmax SMP35 только на 240Гб давольно неплохо катировалась по бенчмаркам.
А какая гарантия на Kingmax ?? А на бенчмарки я особо не смотрю, т.к разница в 1% останется не заметной для моего глаза, смотрю только на надежность и цену
максимально я нашел три года гарантии, что вполне себе нормальный срок.
Ну многие производители уже стараются давать 5 лет, типа как гарант качества, надеюсь и kingmax тоже скоро даст 5-ти летнюю гарантию
Ну вот выпустят свои новинки KINGMAX SME 32/35, то может и дадут, кстати кто-нибудь в курсе на каком контролере уже они будут?
Технические характеристики KINGMAX SME 32/35
http://www.easycom.com.ua/news/kingmax_ ... e/?lang=ru
Какие диски по скорости чтения/записи сейчас выделяют в ssd сегменте? Было бы неплохо, если у кого под рукой и сравнение оказалось)
OCZ Vertex не проработал и полгода (пропал из списка устройств в BIOS), хотя предыдущее их решение Agility 3 трудится без вопросов. Я бы не стал рисковать повторно с продукцией OCZ.

пропал из списка устройств в BIOS

ого... инфу-то как с него дёрнуть теперь?
никак. для этого и нужны бекапы)
Бэкапы это больная тема, а кривые бэкапы ещё более больная! У меня все бэкапы, как и система находятся на SSD винте, чтобы в случае чего быстро её реанимировать
Mofius
Делаю бэкап системы раз в месяц примерно, с ссд диска на обычный, процесс занимает минут 5-8 не больше, а то и меньше. Восстановление так же, около 5и минут. Специально пробовал. А бэкапить на сам же ссд какой смысл, если он умрет? Или вы на другой ссд делаете бэки?
Так а никак нельзя инфу слить с нагнувшегося SSD. Если у HDD еще можно слить, отдавая служебные комманды, то с SSD никак вообще. А по поводу OCZ — дурная слава вокруг него постоянно ходит-бродит. И слетают они довольно часто(
Симптом скорого издыхания SSD — потребляемая им мощность? Вот OCZ Agility 3 с 2-х внешних боксов работает, даже через USB монитора. Злополучный OCZ Vertex желал работать только при подключении напрямую к материнке, в боксе USB3 явно не хватало питания. Ну после он ещё с пару недель поработал в системнике и сдох.
x[x]x
Это был системный диск 128 ГБ — поэтому не бэкапился, туда ему и дорога...
А в какой период после покупки обычно диски летят (если летят)? Или не важно, и вообще можут когда угодно проблемы начаться?
Я смотрю Самсунги счас очень неплохие и цени привлекательние, и шустрие!
Знаете, как по мне, так Plextor и по скорости и по цене более привлекательные, чем у Samsung!)
vadik36km, делаю бэкапы, но правда на этот же SSD, так как он у меня пока 1, хочу ещё 1 приобрести

А в какой период после покупки обычно диски летят (если летят)? Или не важно, и вообще можут когда угодно проблемы начаться?

Обычно летят через 1-2 месяца. Так как в это время обнаруживается заводской брак. Если же полет нормальный, то проработает долго. А по поводу резурса SSD, то это слегка надуманно, так как просто очень затруднительно каждый день писать столько инфы на него)) Некоторые производители гарантию аж 5 лет дают)) Так что переживать не стоит)
Понимаете, что в SSD нет механических частей как в HDD, так что теоретически они должны работать гораздо дольше, а ведь мы знаем, что у некоторых один и тот же HDD и по 10 лет стоит!)

а ведь мы знаем, что у некоторых один и тот же HDD и по 10 лет стоит!)


Действительно ! Бывает такое ! Но раньше HDD были меньшего обьема и надежнее ( качественнее ), чем сейчас выпускающиеся.
Mofius, вы не равняйте старые одноблиновые хдд с низкой плотностью записи и низкой частотой вращения шпинделя с современными где скорости выше, плотность записи в десятки раз выше, блинов по 6 стоит и все такое. плюс хдд мрет даже от падения на пол с высоты в 20-30см. Выключеный даже. Крайне актуальная характеристика для ноутбуков. И энергопотребление 10-15Вт против 0.1 у ССД, тоже важно для мобильных устройств.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru