Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте ! Купил вообщем этот жёсткий диск (ST1000DM003) — смарт хороший — по поверхности тоже нареканий нет. Но вот такая проблема — при сканировании поверхности (особенно ближе к концу проверки) или при копировании данных появляется писк. Писк этот меняется по тональности (4 сек 1 тональность ещё 4 сек другая) — бывает и вообще одной тональности писк, бывает нет не какого писка. Я выкладываю запись (на записи слышно работа кулеров в системном блоке но если прислушаться то вы услышите этот писк). 10032103.MP3Посоветуйте стоит ли идти менять жесткий или писк это норма для новые ЖД ? Где то в интернете на форумах читал что причиной писков разных и т.д. может быть касание головок о поверхность диска — другими словами запил может произойти со временем. Сразу скажу что диск был куплен совсем недавно (6 марта) — этот писк был и изначально при копировании данных и установке ОС, я тогда не придал этому значения но как говорится кто предупрежден тот вооружен. Заранее благодарю за помощь !
Aleksey0
Малейшее касание поверхности = повреждение. Тут что-то другое... На форуме flashboot.ru спрашивали?
И ... я бы поменял этот винт... хотя бы на Samsung Spinpoint F3 (HD103SJ). У меня, у сына, у братана уж больше года стоят и — 0 проблем :shuffle:
U-Nick
Нет на форуме не спрашивал, кстати тут на вашем форуме где то я видел человека он тоже писком интересовался мол в норме это или нет. Спасибо большое за совет я тоже склоняюсь к замене, проблема только в том что не куда данные копировать а их у меня 550 ГБ (предыдущий терабайтник накрылся). Но опять же сравнил с вашим Самсунгом — у Самсунга буфер и пропускная способность интерфейса поменьше, кроме того сата 2 (хотя это не критично). А так посмотрел отзывы в принципе тоже не плохой диск. Кстати я ещё выбирал диск понадежнее в плане меньше механики ( 1 блин всего). Нечего вечного нет но всё же приходится хоть на теорию орентироватся. Как вариант попробовать заменить по гарантии диск — хотя сами знаете — что для нас может браком показаться — в СЦ в большинстве случаев считают это нормой. Для меня заменить не проблема в любом случае, хоть это брак хоть не брак — заменят не куда не денутся — проблема у кого позаимствовать 550 ГБ свободного места. Скажу так, у меня всегда были Баракуды раньше и проблем не когда не было (11 бракованная серия мне не попадалась слава богу).
Aleksey0
Вообще-то для системы и для хранения надо бы иметь раздельные винты, тогда все их параметры можно будет подобрать соответственно задачам. Для оперативной "хранилки" важнее всего надежность и малое потребление (нагрев), а для долговременной — отключаемость (внешний винт).
U-Nick
В чём то вы правы, но у меня не позволяли средства на тот момент купить второй ЖД — тем более если учесть подъём цен на ЖД. Ну что сказать попробую обменять ЖД пока он гарантийный. В принципе как по мне — можно 2 абсолютно одинаковых ЖД купить и всё — если использовать ЖД как хранилище то я думаю особого значения не будет какой винт покупать — он всё равно подключается только для копирования а остальное время просто лежит. А под систему желательно шустрый винт — или как многие советуют перейти на твердотельные накопители — просто они дороже раза в 2 обычных ЖД. Сейчас что не покупай — это всё как лотерея — кому то попадётся качественное изделие а кому то извините "гавно". Думаю вы с этим согласитесь ?
Aleksey0
HD103SJ — шикарные вени у самого 3 штуки — а кому я доверю свою коллекцию бд как не им.
msivano

У меня тоже один такой стоит — никаких проблем.

Думаю вы с этим согласитесь ?
:yes:
Кстати, не одними размерами кеша/скоростями хорош/плох винт, весьма велико влияние качества его "мозгов". Когда я искал себе большой винт (тогда 1ТБ был :eek: ), на одном из техно-сайтов нашел тест, в котором этот HD103SJ, не сильно уступая конкурентам по "узким" тестам, легко обошел их в реальных задачах. Плюс малое потребление решило мой выбор в его пользу.
Ну что сказать — уговорили — если вдруг обнаружится брак на моей баракуде — то буду менять на самсунг.
Aleksey0
Рыба рыбе — lupus est :gigi:
У меня их тоже побывало... Рыба-4 — отличный винт, но под конец юзания (продал вместе со старым компом) появился "глухой" бэд-блок.
Потом было 2 оч. близких модели ... :oops: ...ххх15 и ххх16, с одинаковыми объемами (по 40 ГБ) и скоростями, но с СОВЕРШЕННО разными температурами: 15 — холодая, 16 — печка. Сейчас тож Сиги стоят, один вообще на ребре (такой конструктив кузова) — греются больше той 15-ой и Гнусмаса, но — живут и не пищат :D
U-Nick
Кстати я звонил в сервисный центр — сказали что писк\визг это норма так что похоже не поменяют мне нечего (а специально палить винт из за замены как то не в кайф кроме того вопрос свободного места под данные ещё не решен) :(. По поводу температуры скажу так, у меня греется прилично — на ощупь рукой вроде теплый но датчик показывает +41 гр. Придется ставить кулер думаю или пассивное охлаждение. 41 гр под нагрузкой чтение\запись а в простое 32-35 гр. Ну если окно открыть то естественно эти цифры значительно снижаются... :)


Последний раз редактировалось Aleksey0 22:06 12.03.2012, всего редактировалось 1 раз.
Aleksey0 вполне нормальные рабочие температуры для винта, особенно без обдува. А с нашими СЦ общаться по таким вопросам бесполезно — всегда найдут отговорку, особенно на такую "мелочь" :oops:
D-Tritus
Я полностью с вами согласен по поводу СЦ — единственное решение это скопировать данные и потихоньку "подпалить" винт — только тогда можно поменять (я так 2 раза менял) — правда на второй раз уже засомневались почему у меня чип сгорел :D — но обменяли всё ж. Понятно что порча оборудования не есть хорошо но по другому с нашими СЦ говорить просто не возможно — у них главный критерий замены — БЭД блоки а то что смарт не очень хороший или винт пищит \ визжит не кого не интересует. Вот такая логика СЦ.
Aleksey0 тут будет две неприятности:
1) подпалить надо очень аккуратно, чтоб не было видимых даже под лупой дефектов, иначе пошлют
2) данные хранить где-то придется аж до 45 дней :oops:
Aleksey0
Потереть служебным софтом всю таблицу дефектов или калибровочные настройки и не надо палить ничего. Винт будет раскручиваться и просто ни на что не реагировать
BoyRadeon

А можно по подробнее что за служебный софт? И как калибровочные настройки изменить ? Знаю что в СЦ (правда не во всех есть аппаратный стенд для диагностики).

Aleksey0 тут будет две неприятности:
1) подпалить надо очень аккуратно, чтоб не было видимых даже под лупой дефектов, иначе пошлют
2) данные хранить где-то придется аж до 45 дней :oops:


Я очень аккуратно подводил питание на ножки двигателя — и как результат летел микроконтроллер ( у меня есть специальная розетка — сам собирал — последовательное соединение — т.е. можно включать приборы последовательно просто нужно знать что с чем подключать — например подключение лампы в 100вт с трансформатором — при замыкании трансформатора загорается лампа просто и всё (правда транс не выдаёт тогда нужный ток в нагрузку) — полезная вещь — я винчестер с пылесосом включал (пылесос с регулятором мощности) — так потихоньку и палил — обычно микруха при включении пылесоса сгорает сразу (пусковой ток у пылесоса даже с регулятором мощности приличный) и не видно нечего. Как я говорил — у меня получилось обменять так 2 ЖД. То что напряжение большое это нечего — если ток маленький то и последствий нет — та же 100вт лампа подключенная с жестким диском не какого вреда не наносит — после такого эксперимента ЖД работал как не в чём не бывало (не советую так делать дабы не быть виноватым в выходе электроники из строя) — просто нужно немного ток увеличить (если палить ЖД). + такой розетки что нет не какой электроники. Я так всегда если что то нужно подключить (допустим трансформатор не знаю какая обмотка на 220в — всегда проверяю через розетку — кстати и мотаю большие трансформаторы без точных расчётов. Если интересно фото розетки могу скинуть :D Ладно что то я от темы отошел...
Aleksey0

Если так то есть устройство попроще — пьезозажигалка. Щелкаешь пару раз по выводам любой МС и все готово.
А служебный софт для сигейтов достать можно в сети. Только для его использования нужен RS232 драйвер на отдельной маленькой платке, такой иногда бывает встроен в дата-кабели для старых наладонников и телефонов.
А еще можно просто провести сильным магнитом по крышке винта и можно нести в сервис.
BoyRadeon
Можно неодимовыми магнитами из HDD провести тогда точно в ремонт :D (имеется в виду магнитами из неисправного другого HDD). Магниты сильные там, где то читал до 15 кг на разрыв.
Кстати вот как заменить винчестер на новый если по каким либо причинам нам отказывают в СЦ (скрипы шумы и прочие не устроившие нас дефекты) :D


Последний раз редактировалось U-Nick 14:12 14.03.2012, всего редактировалось 1 раз.
подобные ссылки будут рассматриваться как взломы-кряки и т.п. Со всеми вытекающими...
Aleksey0

И в сервисе скажут что ты его уронил. А нужно чтобы вообще не было механических повреждений :)
BoyRadeon
Почитайте внимательнее статью — там сказано обернуть в полотенце ЖД — ну и я думаю если его бить об стол то в разумных силах, конечно если бить без головы то можно всё что угодно раскурочить. Кстати у меня к вам вопрос: вот опять же мнение СЦ (интересовался чисто в консультативных целях) — если ЖД будет лежать рядом с магнитом то нечего не произойдет. Действительно сильные магниты разрушают данные на ЖД ? Действительно могут обменять винт если таким способом воспользоватся (магнит) ?
Aleksey0
"Гражданин, давайте не будем!" :D
НАМНОГО проще в том же магазине обменять винт на больший (с доплатой, есс-но, и предварительно ВЫБРАВ желаемую модель) — типа "маловат оказался!"
U-Nick
Соглашусь что порча оборудования заведомо исправного не есть хорошо. Но если бы было так просто обменять как вы говорите то я бы и не поднимал этой темы.
Aleksey0

полотенце защищает снаружи. Внутри будут явные признаки ударов и СЦ легко это заметит. Магнит для стирания нужен с усилием в несколько десятков кг — неодимовый или самариевый. Но реально наверное лучше апгрейдить — правда снимут "амортизацию" с цены, причем иногда весьма немаленькую.
BoyRadeon
Кстати про неодимовые магниты я и писал — посмотрите немного выше мои посты :beer:

Но реально наверное лучше апгрейдить — правда снимут "амортизацию" с цены, причем иногда весьма немаленькую.
А это от магазина зависит: в ПРАВИЛЬНЫХ цена/стоимость изделия не изменяется на весь гарантийный срок :yes: Я сам так менял обычную SIMM на DDR после покупки первого Пень-4 — учли "100% по чеку". Вот такие "рыбные места" :up2: есть у нас в Перми :D Жаль, что их ОЧЕНЬ мало...
Вообщем забил я на писк — не так он и слышен. Всем спасибо за помощь и советы :up: :up2: Считаю тему можно закрывать.
Писка нет сегодня приобрел такой же винт шустрый холодный и не пищит )
Aleksey0
Так что неси по гарантии
Switrit

Никто не поменяет это по гарантии. Сам то винт работает и даже в смарте никаких проблем нет.

Писка нет сегодня приобрел такой же винт шустрый холодный и не пищит )
Aleksey0
Так что неси по гарантии

Switrit
Да в принципе уже говорилось на форуме что возможен писк у новых ЖД сигейт. Всё работает всё в норме — да и он не всегда пищит — как я говорил раньше тут 1 человек на форуме уже спрашивал про сей писк на этой модели так что всё нормально. Запись которую ты слышал (если слушал) сделана на диктофон т.е. запись высокого качества и при поднесенном диктофоне к ЖД — а так то писка не слышно вообще. Если бы было что то серьёзное то давно бы уже запилило поверхность со всеми вытекающими. Посмотри лучше как часто парковка головок происходит. У меня 2 диска этой модели только на 1 диске парковка редко происходит и её не слышно почти а вот 2 диск заметно щёлкает и частенько. Хотя последнее время уже так часто не паркует или я привык просто и не обращаю внимания. Тут даже тема отдельная есть про парковку головок именно этой модели. viewtopic.php?f=21&t=42299
Aleksey0
Если скажешь где и как смотреть парковку головок гляну
Switrit
Скачай и установи утилиту S.M.A.R.T. Vision вот отсюда (офф. сайт) http://www.acelab.ru/dep.pc/resource.php Там во вкладке смарт найдешь параметр "количество парковок БМГ" (в настройках установи слежение за этим параметром — прога русская — разберешься) — вот за ним и следи — просто бывает у кого то каждые 2-3 минуты паркует а у кого то реже намного. Заодно и смарт посмотришь свой — (правда для просмотра смарта много и других утилит). :) Если какие вопросы будут пиши не стесняйся — поможем чем сможем :D
Aleksey0
Мерси будем смотреть и тестить ) о результатах отпишусь чуть позже

Вот как-то так Изображение а куда щелкнуть дабы поставить слежку за этим параметром я хз (
пс касаемо температур обычно в просто 29-30 просто на него щас качается около 2 бдримикса общим весом в 170 гигов :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 34 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru