Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, совсем запутался. В общем я решил заменить в своей системе жесткий диск, убрал диск Seagate Barracuda IDE и вместо него поставил тоже Барракуду, размером 160 gb, только на sata. Подключал так: Sata 1 — Seagate Barracuda 80 gb, Sata 2 — Barracuda 160 gb, sata 3 — dvd-rw pioneer. Так вот, если я в биос ставлю режим sata — ahci, то у меня при загруке infra cd winxp сразу "синий экран". Если ставлю режим Ide, то все загружается нормально и установленная windows xp и infra cd. Я хочу поставить Windows 7, поэтому и решил в биос выставить режим ahci. Что я делаю неправильно? И еще вопрос, имеет ли значение, как стоят перемычки на жестких дисках и dvd-приводе? Заранее всем спасибо за ответы. Не имел до этого дел с sata жесткими дисками, поэтому не могу разобраться.
сейчас "погуглил", вроде бы разобрался с перемычками, они на сата не важны вообще как я понял. А "синий экран", это из-за того, что windows xp без спец. драйверов не работатет в ahci режиме. В общем буду сегодня пробовать Windows 7.
alx_rad перемычки нужны для переключения SATA 150 / SATA 300 МБ/с. У XP нет интегрированных AHCI-RAID драйверов современных контроллеров — драйвера надо интегрировать в дистрибутив [nLite в помощь]
alx_rad
На SATA2/3 дисках, перемычка может только принудительно сбросить диск в режим SATA1, иногда нужно для старых материнок c SATA1.

AHCI XP в базе не поддерживает, нужно или подсовывать дрова по f6 при установке или делать манипуляции после установки (принудительное "затаскивание" драйвера SATA AHCI с последующей перезагрузкой и переключением режима), ну или готовить диструбутив.
alx_rad
Пока живёте на ХР оставьте режим IDE. Перед установкой 7 переключите в AHCI.
да,с этим разобрался,спасибо откликнувшимся. Только вопрос возник еще. При включении компьютера,после того как пробегает вся информация POST,перед тем как должна загружаться ОС, появилась какая-то пауза,примерно секунд 20. Это после того,как я перевел контроллер в режим AHCI.
alx_rad определение жестких теперь уже идет как бы вне BIOS. У меня также реализовано, но что-то довольно долгая задержка — у меня это ~ 5 сек.
D-Tritus
Не помню на память, надо дома смотреть, но в биос нашел параметр, что-то вроде Pre-delay hard disk и время в секундах. Выставил 5 сек, никакого эффекта, все-таже долгая задержка перед загрузкой.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru