Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

ST1000DM003 щелканья головок
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=42299
Страница 1 из 1

Автор:  Svyat [ 20:32 16.02.2012 ]
Заголовок сообщения:  ST1000DM003 щелканья головок

Здраствуйте!
Купил новый ST1000DM003 1TB, разбил с помощью средств установки Win7 так как он якобы дружит с advanced format, но использоваться должен как отдельный раздел для файлопомойки на Win2003.

Сразу после установки заметил что переодически этот винт издает звук, словно головками прощелкивает (а звук писклявый и не приятный) причем бесконечно с различным интервалом, например, раз в 5 минут и при этом никакого обращения к данному диску. S.M.A.R.T. — GOOD, бедов нет (проверял), скоростные показатели не плохие, но все же иногда щелкает и мне это не нравится, он так щелкать не должен.
Хочу сразу отметить, что проблема описанная ниже происходит даже когда я просто зайду в биос и не буду вообще комп трогать, но когда он в интенсивном использовании то щелканья вообще нет, я думал что это какие-то функции энергосбережения, но AAM этим хардом вообще не поддерживается.

Подскажите пожалуйста, что это за раздражительное щелканье и у кого может есть точно такой же хард, пусть он подскажет как он у него щелкает или нет?

Автор:  KuBorG [ 21:10 16.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
А не звук ли это парковки головок при простое диска?

Автор:  Svyat [ 21:13 16.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

KuBorG
Да именно он, но паркуются они уж больно частно, каждые 5 минут где-то, может чаще и он раздражительный ужасно! Предыдущий WD1002FAEX не было слышно.

Автор:  U-Nick [ 22:24 16.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 


я думал что это какие-то функции энергосбережения, но AAM этим хардом вообще не поддерживается.
ААМ — это же не энергосбережение, а всего лишь замедление перемещения держателя головок.
А вот настройки самой ОС как раз работают на парковку и прочие остановки винта. имхо

Автор:  Svyat [ 22:32 16.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
В ОС все настройки на макс производительность, энергосбережение полностью офф, но это здесь не причем так как даже будучи в BIOS, диск постоянно паркует головки.

Автор:  Vuratsudo [ 09:06 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

зарегистрировался здесь только чтобы сообщить что тоже недавно приобрел ST1000DM003 и он периодически щелкает также как у автора темы,
может оно действительно у всех винтов этой модели но у двухтерабайтных сигейтов никаких щелчков нету!
Ходят слухи что частая парковка головок изнашивает определенные детали винчестера и он выходит из строя быстро и внезапно, правда ли это ? :eek:
если да то как безопасно отключить эту парковку головок ?

Автор:  Vuratsudo [ 09:31 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

о кажысь нашел истину:

2. Мой винчестер Seagate издаёт странные звуки в простоещелчки/писк. Причём индикатор активности не горит, звуки появляются даже когда ОС не загружена, даже если отключён шлейф. Что это?


Такими звуками у накопителей Seagate сопровождаются внутреннее самотестирование, термокалибровка. Причём самотестирование может проходить довольно часто (у некоторых «семёрок» селфскан занимал целую минуту и проходил через каждых 7 минут, что реально напрягало).
Звуки селфскана и калибровки слышны у Seagate, начиная с серии 7200.7. В сериях Barracuda IV и V эти процессы тоже присутствуют, но проходят гораздо тише.

Автор:  Vuratsudo [ 13:31 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

всетаки это походу парковка бошки:
http://youtu.be/dr7c7AP1JBQ
1:57 — у меня такой щелчек.

Автор:  BoyRadeon [ 23:39 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Vuratsudo

Если энергосбережение в винде отключено, то парковаться ничего не должно. А если это рекалибровка, то тут ничего не сделаешь, это винт решает сам когда ее делать. И частое ее использование может указывать на экономию материалов при производстве(термораскомпенсация) или плохое ПО внутри винта.

Автор:  Vuratsudo [ 01:01 08.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon энергосбережение отключено, прошивка СС4С
Ладно придется смирится с этими звуками, если ситуация усугубится или винт сдохнет я отпишусь здесь.

Автор:  BoyRadeon [ 15:16 08.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Vuratsudo

Глянь в смарте на всякий случай — "число попыток рекалибровки" — если будет постоянно увеличиваться, значит ничего хорошего с винтом не происходит, он рекалибруется не от хорошей жизни, а если это парковка без отключения двигателя винта(обычно при задействовании энергосбережения щелчок парковки далее сопровождается остановкой двигателя), то это программеры сигейта чего то там недодумали в прошивке — парковать головы при включенном винте нет никакого смысла.

Автор:  Aleksey0 [ 14:47 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Хотелось бы добавить, что являюсь обладателем данного HDD Seagate ST1000DM003 1ТБ и не каких нареканий нет – до него была модель Seagate ST2000DM001 2 ТБ – кстати, вот у него была слышна парковка головок (даже под зависание системы на долю секунды было при парковке) . На 1 терабайтном практически не слышна парковка, во всяком случае, я не слышу не каких посторонних стуков скрипов и т.д. Я думаю просто кому, какой винт попался, как говорится, как повезёт.

Автор:  Svyat [ 15:01 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey0
Блин, у меня как раз гадина паркуется постоянно и это создает задекжку при обращении к нему!! :abuse: :abuse:

Автор:  Aleksey0 [ 15:07 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Aleksey0
Блин, у меня как раз гадина паркуется постоянно и это создает задекжку при обращении к нему!! :abuse: :abuse:


Винт гарантийный ? Если да то его можно поменять... Лично я менял винты по гарантийному без проблем... Правда для этого нужен второй винт куда инфу копировать нужно. Секрет прост правда странным он покажется вам но я делал проще — если винт меня в чём то не устраивает ( а также брак попадается) — то я просто его потихоньку "палил" — в сервис центре без проблем меняют тогда, потому как что нам может показаться браком — для СЦ это не всегда брак...

Автор:  D-Tritus [ 15:15 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat не уж-то у Seagate нет софта, позволяющего вовсе отключить парковку? Обновление прошивки? У WD такая софтина есть.

Автор:  Aleksey0 [ 15:19 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Svyat не уж-то у Seagate нет софта, позволяющего вовсе отключить парковку? Обновление прошивки? У WD такая софтина есть.


Смотря какая прошивка на винте у меня например сс47 (незнаю наверно последняя шла) — если прошивка последняя то софт нужно смотреть на офф сайте производителя.

Автор:  D-Tritus [ 15:50 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey0 далеко не последняя :oops:

Автор:  Aleksey0 [ 16:49 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus а как обновить ? Стоит ли если всё работает нормально ? Download and run the CC4C, CC4D, and CC9D firmware update utility here. это как я понял программа для обновления а это bootable CD ISO image образ той же программы для записи на диск ?

Автор:  D-Tritus [ 17:11 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey0 если все работает нормально — лучше не трогать. Эту ссылочку я кинул Svyat-у. Обновляться довольно легко — я прямо запускал из под 7-ки. Выгрузил все, что может обращаться к винтам, и запустил скаченный EXE — процесс прошел без проблем.

Автор:  Aleksey0 [ 20:34 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus всё таки обновил прошивку ЖД — хуже от этого явно не стало, тем более в новых прошивках исправляются косяки предыдущих прошивок (если они есть). Обновлялся через DOS — думаю так безопаснее потому как все процессы для ЖД из винды не отключишь — помимо авто загрузок есть ещё и службы которые не всегда удается отключить. Тут читал на форуме что комп должен сам выключиться по окончании обновления...нечего подобного сам он не выключается — в процессе обновления отключается и включается сам ЖД. Только потом по окончании обновления можно перезапустить комп. Если интересно могу скрин кинуть :)

Автор:  Svyat [ 22:53 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сигейт вообще офигели, сколько можно выпускать ЖД с глюкавыми прошивками!!!???? У них что там альфа версии прошивок в продукты для реализации зашивают? Почему они снова наступают на теже грабли и так низко опускаются?
Наконец обновил прошивку, вроде не паркует как раньше.

Автор:  Aleksey0 [ 22:58 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Сигейт вообще офигели, сколько можно выпускать ЖД с глюкавыми прошивками!!!???? У них что там альфа версии прошивок в продукты для реализации зашивают? Почему они снова наступают на теже грабли и так низко опускаются?
Наконец обновил прошивку, вроде не паркует как раньше.


Не паркует как раньше в смысле реже паркует или вообще не паркует ?

Автор:  Iprit_HD [ 23:16 10.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно приобрёл данный накопитель и у меня щёлкает только два раза — при включении и выключении компьютера. Версия прошивки CC4B.

Автор:  Aleksey0 [ 19:11 11.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Недавно приобрёл данный накопитель и у меня щёлкает только два раза — при включении и выключении компьютера. Версия прошивки CC4B.


Ну что сказать повезло вам — хотя если парковка очень тихо происходит то можете её и не услышать... Кстати гляньте обновление на офф сайте сеагейт — возможно доступно обновление прошивки — у меня стоит СС4С.

Автор:  Vuratsudo [ 18:32 12.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

у меня тоже СС4С, щелкает безбожно, бывает 3-5 раз в час, иногда до 20-ти доходит.

Автор:  Aleksey0 [ 22:02 12.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


у меня тоже СС4С, щелкает безбожно, бывает 3-5 раз в час, иногда до 20-ти доходит.


Тут 2 варианта: либо смирится с парковкой либо попытаться заменить ЖД — если он гарантийный.

Автор:  U-Nick [ 13:26 13.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Проверьте функции энергосбережения. В ХР это "св-ва экрана —> заставка —> питание". Я для винтов остановки вообще отключаю.

Автор:  Aleksey0 [ 18:36 13.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Кстати по поводу энергосбережения: если ставить комп в ждущий режим жёсткий диск отключается ? Это одно и тоже или нет — (в панели где выключение перезагрузка и ждущий режим).

Автор:  Aleksey0 [ 22:37 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вообщем купил я себе второй Seagate ST1000DM003 — проблема таже — частая парковка головок — что интересно первый мой диск (такой же) не так часто паркует — наверно 1 раз в 30 минут (а то и реже — честно говоря не замечал точного времени поскольку не слышал парковки) и прошивка у него более старая была (СС47 — обновил до СС4С). На новом же диске стоит самая последняя прошивка (СС4С) и он каждые 5 минут а то и меньше паркует головы — определил очень просто — установил программу для слежения за смарт параметрами (ну и слышно как паркует естественно). Вот скрин. (где знак "!" — этот параметр изменяется постоянно). Похоже с первым диском мне повезло больше.

Изображение

Хоть это и нечего страшного как писали в этой ветке — я считаю что очень частая парковка приводит к преждевременному выходу из строя ЖД — хотя бы теоретически (чаще двигается — быстрее изнашивается) — да и вообще нечего хорошего...повторюсь — не когда проблем с сиагейтом у меня лично не было но даже то что эти щёлканья частенько слышны наводит на не очень хорошие мысли... Главное что диск подключен как второй и ОС на нём нет — не какого чтения\записи и т.д. простой одним словом. Интересная всё таки особенность — диски одинаковые а парковка по времени разная... Сейчас включено слежение смарта на обоих дисках — на одном тишина а на втором щёлканье это раздражает прям...
Засек время парковки на втором диске и обалдел — 1 раз в 2 — 3 минуты.

Автор:  BoyRadeon [ 03:09 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Странно все это — похоже баг именно этих дисков, интересно, а если его просто запустить без интерфейса, просто подать питание пусть вертится, он тоже будет туда сюда парковаться постоянно? Вообще при парковке головы резко ударяются об упор, раз в 2 минуты если это делать тут и надежность пострадать может наверное. А главное — смысл в этом? Обычно парковка происходит перед или во время остановки шпинделя, дабы вывести головы в нерабочую область для их приземления. А тут если движок останавливаться не собирается, зачем парковать то? И неясно — кол-во вкл движка — 4 а циклов вкл-выкл — 7... Жаль у них нет параметра Unexpected power lost, у WD и самсунга есть — типа внезапное отключение питания, при этом диск как раз экстренно паркуется.

Автор:  Aleksey0 [ 08:29 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Забыл сказать что слежение выставлено именно за этим 1 параметром (парковка). Сегодня попробую без интерфейса подключить — хотя я думаю результат тот же будет — если заложено в микропрограмме ЖД парковать так часто значит так и будет парковать. Скорее всего это калибровка\ ре калибровка (если я правильно понимаю) но опять же зачем так часто...непонятно. Кстати хочу сказать что это не только баг (если это багом назвать можно) этих дисков — до этого у меня был диск Seagate ST2000DM001 2 ТБ — таже ерунда. Это скорее баг всей линейки дисков Seagate ST....DM... :confused: хотя у меня 3 ТБ не было за него сказать не могу — но опять же у меня нормально всё с парковкой на 1 диске. Как вариант попробовать поискать программы для изменения времени парковки если такие есть конечно для Seagate, полностью отключать парковку думаю нельзя а вот попробовать изменить интервал между парковками можно попытаться. Вот выкладываю статистику парковки обоих дисков за 1 час работы (1 скрин мой первый диск — 2 скрин соответственно второй диск).
Изображение
Изображение

Автор:  Aleksey0 [ 10:25 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят — заметил интересную особенность — отключил дата шлейф от второго винчестера как советовал попробовать BoyRadeon (ну естественно после выключения компа) — оставил включенным только питание. И о чудо: щелчки прекратились! Правда теперь стал парковаться 1 ЖД — при чём так же 1 раз через 2-3 минуты (самое интересное что он так часто паркуется не долго — потом судя по программе парковка так же как я и писал постами выше происходит 1 раз в 30 минут). Главное что парковка 1 винта так сказать практически бесшумная — я её и не слышу — только софтом вижу.
Изображение

А второй винт при подключенном дата шлейфе парковался постоянно — получается дело не в винде а диск просто такой... :spy:

Автор:  U-Nick [ 10:37 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Кстати по поводу энергосбережения: если ставить комп в ждущий режим жёсткий диск отключается ? Это одно и тоже или нет — (в панели где выключение перезагрузка и ждущий режим).

Винты в ждущем выключаются.
1. Панель управления → Электропитание → Спящий режим → Разрешить
2. При выключении компа нажимаем левый Shift → Ждущий режим (сохранение работы компа В ПАМЯТИ) заменяется на Спящий (сохранение НА ДИСК).

Парковка винтов связана с их работой: системный должен парковаться намного реже.


определил очень просто — установил программу для слежения за смарт параметрами
что за пр0га?
--------
Намёк: если скрины сохранять не в JPG со 100%, а в GIF/PNG-256, файлы будут НАМНОГО МЕНЬШЕ. Экономьте хотя бы ЧУЖОЙ трафик...

Автор:  Aleksey0 [ 10:45 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


что за пр0га?


S.M.A.R.T. Vision — офф сайт http://www.acelab.ru/


Намёк: если скрины сохранять не в JPG со 100%, а в GIF/PNG-256, файлы будут НАМНОГО МЕНЬШЕ. Экономьте хотя бы ЧУЖОЙ трафик...


Хочу спросить а что у вас трафик от этого идет ? Я заливаю на бесплатный хостинг радикал и просто ссылку кидаю вам сюда и всё.

Да и ещё если будете скачивать прогу то не знаю как у вас но у меня при проверки поверхности ошибки были (ошибка дескриптора) — в результате в конце теста показало что не все сектора обработаны — возможно глюк в проге — в виктории проблем с тестированием нет. Это так к слову заинтересовавшихся.


Парковка винтов связана с их работой: системный должен парковаться намного реже.


Ну это можно легко проверить установив ОС на второй диск. А как вы тогда объясните то что после отключения дата шлейфа парковка прекратилась ?

Автор:  U-Nick [ 11:19 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Хочу спросить а что у вас трафик от этого идет ? Я заливаю на бесплатный хостинг радикал и просто ссылку кидаю вам сюда и всё.

Все так или иначе платят за инет: у кого-то месячный трафик (объем) почти не лимитирован, у кого-то есть по-объемный лимит, у кого-то оплачивается КАЖДЫЙ байт (обычно это сотики). Меньше НЕНУЖНОГО скачал — больше ОСТАНЕТСЯ НА НУЖНОЕ :)
Так что платность хостингов здесь не при чём.


SMART Vision на acelab я не нашел, но вот ЗДЕСЬ она есть.

А как вы тогда объясните то что после отключения дата шлейфа парковка прекратилась?
Оч. просто: диск перестал общаться с ОС, а она — с ним. В самом винте мозгов нету — только сенсоры.

Автор:  Monsterof3D [ 11:31 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


В самом винте мозгов нету — только сенсоры

Мдам... Вы очень ошибаетесь на счёт нынешних винтов :yes:

Никакой проблемы в парковке/рекалибровке винтов я не вижу — снижение времени жизни вообще
из области фантазий. Другое дело, что DM-ка делает это громко — неприятно, но не более.
Пока нет статистики по сколь нибудь массовым отказам этой серии.

Автор:  U-Nick [ 11:46 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Ну... не сенсоры — контроллеры :shuffle: В них есть ПРОЦЕССОР? Они могут работать САМОСТОЯТЕЛЬНО?
------
Aleksey0
:up: за инфу про ПРИЛИЧНУЮ утилиту :yes: И сделана, и оформлена на 5+ (скинов многовато, но они — сжатые :D Авторам — :beer: )
В моих Сигах (ST3250620AS и ST3320620AS) она парковки вообще не видит. :spy:

Автор:  Aleksey0 [ 12:01 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


SMART Vision на acelab я не нашел


http://www.acelab.ru/dep.pc/resource.php

Это их офф сайт — я тоже изначально скачал с rlab но после установки скачал последнюю версию и с офф сайта что не мало важно. Прога действительно хорошая а главное нужная + все основные тесты есть. :beer:

Предлагаю ещё обратить внимание на утилиту PC-3000 DiskAnalyzer, Ver1.02.

Автор:  U-Nick [ 13:33 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey0
Странно, что ж они так свой софт... заныкали? :gigi:
Тихо подозреваю, что в моей знакомой комп-конторе 8-) по винтам как раз таким комплексом — РС-3000 — пользуется.

Автор:  Aleksey0 [ 14:37 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Странно, что ж они так свой софт... заныкали?


В принципе я тоже не сразу нашел софт а так нужно пройти в раздел компьютерное диагностическое оборудование — далее слева смотрим листая страницу вниз — находим такую строчку Free downloads & links далее Free downloads ну собственно и сама страница с софтом.... Кстати я себе установил утилиту PC-3000 DiskAnalyzer, Ver1.02 — правда боюсь пользоваться (вдруг чего затру :D ) — буду на втором винчестере смотреть — может она потягается ещё с викторией... Виктория единственный минус это то что не обновляется — на дворе 2012 год а виктория последняя версия 2008 год — в некоторых СЦ говорят что в некоторых случаях виктория не правильно толи определяет винчестеры толи ещё что — вообщем проблемы бывают иногда — всё таки интерфенсы меняются и т.д. Поэтому как вариант альтернатива попробовать использовать аналогичные утилиты типа S.M.A.R.T. Vision — PC-3000 DiskAnalyzer и т.д. У всем известной утилиты HDD Scan — чувствительность меньше — чем у виктории — во всяком случае если HDD Scan нечего подозрительного не находит то виктория что нибудь да найдёт (например цветной квадратик :D ).

Автор:  U-Nick [ 16:07 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


вообщем проблемы бывают иногда — всё таки интерфеЙсы меняются и т.д.
Скорее размеры винтов и сами Оп.Системы.
Кроме софта на том ресурсе еще много чего полезного — доки, ссылки...

Автор:  BoyRadeon [ 17:26 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Все мозги как раз в винте. ОС только говорит запиши-считай такой то сектор, засни-проснись. И всё. Как раз если без системы не щелкает, то это не парковка, а рекалибровка, либо система назойливо шлет диску неподобающие команды. В первом случае — частые рекалибровки говорят в целом о наличии изначальных проблем в механической части, которые требуют частых рекалибровок иначе диск перестает правильно позиционироваться. Другие диски почему то позиционируются нормально без рекалибровок каждую минуту... А во втором — самое простое — воткнуть диск во внешний бокс и послушать — если не будет щелкать, значит это все таки система.

Автор:  Aleksey0 [ 18:25 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже соглашусь с BoyRadeon в плане что мозги в ЖД всё таки есть — процессор который управляет всем ЖД — ОС только команды даёт ЖД — процессор их обрабатывает и затем соответственно происходит запись\чтение информации — без системы диск просто крутиться будет и не более того. Как вариант (писал выше в постах) — попробую установить ОС на второй свой ЖД и посмотреть той же программой S.M.A.R.T. Vision — на количество парковок БМГ. Дальше будем делать выводы соответственно.

Автор:  U-Nick [ 18:45 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

И всё же я считаю, что в винтах стоят всего лишь контроллеры: называть их мозгами аналогично ЦПУ/ГПУ как-то :shuffle:

Автор:  BoyRadeon [ 20:29 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Если уж обязательно все мозги должны оканчиваться на У, то DSP жесткого диска будет называться SPU — Storage Processing Unit :)

Автор:  darkdrive [ 04:05 19.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Эта хрень называется APM — advanced power management (APM). Она и паркует головки.
Вот мой способ отключения парковки головок. Протестировано на ST2000DM001, Windows 7 x64:
1)Качаем, устанавливаем, лечим Hard disk inspector — http://multi-up.com/670643
2)Открываем программу, если запустили, а окно не открылось, проверьте в трее(рядом с часами), должен появиться значок с цифрами(температура HDD), нажимаем, открывается окно.
3)Нажимаем вверху вкладку — настройки —> расширенное управление........ —> выбираем жесткий диск —> Передвигаем ползунок улучшенного управления питанием на макс. производительность.

После этого у меня щелкнул хард еще один раз, и больше не щелкал. Надеюсь всем поможет.

Важно — использовать версию не ниже 3.97, т.к. на 3.96 мой хард в расширенной настройке отсутствовал, видимо поддержка началась с 3.97

кому помогло, отпишитесь, если все норм, модератору — перенесите сообщение наверх с пометкой решено...

Автор:  maximm86 [ 15:45 19.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Проделал предложенные манипуляции с двумя винтами ST2000DM001 и двумя ST1000DM003, щелкать перестали. Спасибо darkdrive !

Автор:  Aleksey0 [ 18:45 19.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

darkdrive!!!
Супер — действительно помогает при чем не обязательно что бы утилита была запущена — изменил настройки и вышел (только не сворачивать а выходить — в трее жмем выход) и результат сохраняется даже после перезагрузки системы (не обязательно что бы утилита запускалась вместе с ОС). Заметил разницу — теперь второй диск у меня не калибруется (только при перезагрузке компа) — а на первом я настройки и не менял поскольку он и так редко калибруется. Респект darkdrive :up: :up2: Считаю что тему можно закрывать. Только единственное хотел добавить от себя — по идее такого и не должно быть (частых парковок калибровок и т.д.) — лучше что бы производитель сам исправлял подобные "косяки" (если это косяком можно назвать и если конечно это диск виноват а не ваша ОС и т.д.) — должно быть так : пришел в магазин — купил — поставил и забыл, а не так что нужно помимо всего прочего ещё и какой то софт искать и чего то дорабатывать исправлять и т.д. Все мы платим деньги не за красивую железку, а за качественное изделие без всяких косяков и прочего.

Автор:  U-Nick [ 19:11 19.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Управление ААМ (акустика) и АРМ (потребление) доступны и в HD Tune Pro, и в Smart Vision. В Victoria — не знаю, не юзаю...

Автор:  Aleksey0 [ 20:35 19.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


В Victoria — не знаю, не юзаю...


Если мне память не изменяет то в виктории тоже есть эти функции а также в программе MHDD.

Автор:  darkdrive [ 07:43 20.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Осталось только придумать как быть с raid... ибо когда подключаешь на уровне контроллера raid, APM снова уходит в 128,и щелканье опять начинается... при этом изменить софтом APM уже не получится. Надо видимо на уровне прошивки менять. Есть умельцы? Пока что написал в сигейт, обещали передать инженерам для изучения. Посмотрим )

Автор:  Aleksey0 [ 13:08 20.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

darkdrive
Всё таки я немного ошибся — утилита должна быть включенной — в течении дня протестировал — всё таки если утилита не загружена то всё равно щелкает. Сейчас пробую тестировать с этой утилитой (не минутно а в течении дня) — чтобы уже более подробно сказать будут щелчки или нет.

Автор:  U-Nick [ 16:07 20.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кое-что свеженькое (и старенькое) от R.Lab

Автор:  BoyRadeon [ 19:59 20.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно — у меня на WD ползунок АРМ стоит посерединке(по умолчанию) и он не паркуется как бешеный. Видимо все же это еще и специфика этих сигейтов.

Автор:  Aleksey0 [ 23:39 21.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Интересно — у меня на WD ползунок АРМ стоит посерединке(по умолчанию) и он не паркуется как бешеный.

У меня на 1 винте тоже не паркуется как бешеный что с программой что без — а вот второй винт без программы щёлкает — с программой — если ползунок посередине тоже щёлкает но меньше намного — если на максимум производительность то не щёлкает но почему то у меня система в перезагрузку ушла от этой максимальной производительности через некоторое время — просто как будто кнопку перезагрузки на системнике нажали... Вообщем юзал ползунок туда сюда — разница есть но все таки винты разные похоже раз 1 винт и без проги норм работает а второй без неё щелкает — попробую как писал ОС на второй диск установить. О результатах отпишусь. :)

Автор:  BoyRadeon [ 00:13 22.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В общем не зря я поставил жЫрный крест на сигейтах и не беру их ни себе ни в контору. Даже не потому что они там плохие, просто иногда ведут себя непредсказуемо и в прошивках вечно чего то не так.

Автор:  Aleksey0 [ 12:20 22.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


просто иногда ведут себя непредсказуемо и в прошивках вечно чего то не так.

В ваших словах есть доля правды — во всяком случае 11 серия это вообще "non stop" один брак шел по прошивке — у 12 серии вроде массового брака ещё не было. Посмотрим что будет дальше. Но то что сейчас стали делать хуже это факт — даже те же СЦ подтверждают это.

Автор:  romadannik [ 12:54 22.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера приобрел сей девайс вроде все отлично !!! :yes:

Автор:  Aleksey0 [ 18:54 22.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

romadannik
Установи прогу S.M.A.R.T. Vision — обрати внимание на параметр: количество парковок БМГ (если помять не изменяет он так и называется). Обычно парковку бывает и не слышно — потом если можно выложи сюда скрин. Просто ради интереса — наверняка у тебя тоже паркует но не часто (как у меня) и не слышно. Только пусть хотя бы час с этой прогой поработает — за 5 минут мы нечего не увидим (если редко паркует).

Автор:  RAV123 [ 19:08 22.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Да и хрен с ним пусть щелкает , у меня у соседа 10 лет винт и щелкает и рычит как лев , и ни чего , все ОК работает :lol:

Автор:  Aleksey0 [ 19:12 22.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


10 лет винт и щелкает и рычит как лев , и ни чего , все ОК работает

Доля правды тут есть — если заложено производителем такое рычание щелканье и т.д. то да — нечего страшного нет. Другое дело люди за свои данные переживают.

Автор:  Svyat [ 21:10 28.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Советую всем владельам зарегаться и отписать здесь о желании новой прошивки без APM, может они прислушаются к недовольным владельцам их продуктов.

Автор:  D-Tritus [ 16:32 30.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Поднимаю темку, но по поводу другой модели — ST3000DM001 (3 Тб). У знакомого явных проблем с ним нет. Однако при старте компе на стадии инициализации дисков он издает 5 "цыков", т.е. скребков. Повторюсь — с работой пока все нормально, SMART визуально в порядке, но вот это напрягает — он боится, что диск может отказать так в один прекрасный день. Это действительно опасно или нет?

Автор:  BoyRadeon [ 19:39 30.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus

Если в смарте все ОК, то скорее всего ничего с ним не будет. Посмтри на сайте, нет ли для него новой прошивки.

Автор:  brayded [ 11:32 26.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ST1000DM003 тоже сначала цокал, и после этого подвисал на несколько секунд. После прошивки ещё в течении недели цокал, потом перестал, но начал парковаться. Пришлось его отучить от этой дурной привычки:
Панель управления —> Электропитание —> Настройка плана электропитания —> Изменить дополнительные параметры питания —> "Жесткий диск" —> "Отключать жесткий диск через" — по умолчанию этот параметр в Windows 7 выставлен 20 минут. Во-всяком случае на всех моих компах такая цифра. Установил 259 200 минут, больше не паркуется.

Автор:  Lordgrey [ 12:44 26.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Установил 259 200 минут, больше не паркуется.

Зачем такой изврат? О_о значение 0="никогда"

Автор:  Circus [ 23:54 20.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо что нарвался на эту тему, потому как бесконечные парковки головок у ST1000DM003, мягко говоря, подзатрахивают. :mad: Поставил сегодня сей диск, но не выдержал и полдня. Вычитал кучу советов, что надо перепрошить его новой фирмварью CC4H, да вот только не хочет он почему-то шиться: как была CC44, так и остаётся. Отключил АРМ прогой Chrystal Disc Info — сейчас наслаждаюсь тишиной. :-p А так диск суперовый, советую! :up2:

Автор:  Makc_68 [ 01:44 21.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Circus
Я свой прошил CC4H сразу же после покупки, проблем нет и небыло.

Автор:  Circus [ 22:50 21.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Только рано я обрадовался. Включаю сегодня комп — опять цоканье от парковок. :spy: Все эти установки утилитами работают до первой перезагрузки. Нашёл такой рецепт, который отключает АРМ насовсем: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=76659 Проверил — работает! :up:

Makc_68, не у всех получается прошить, т.к. должен, видимо, совпадать номер партии с указанным в таблице. У меня другой.

Автор:  vadsevreg [ 19:32 04.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

у меня ST1000DM003. Диск не является системным.
На старой прошивке парковок не было или были редкие. Прошился на новую сс4н (и зря)
Парковки стали субъективно каждый несколько минут, когда диск не используется. Запарило.
Полез нашел эту темку. Диск инспектор помог убрать эти парковки :up:
Если после перезагрузки будет слетать — поставлю через автозагрузку. Некрасиво конечно, ну а что поделать...

Автор:  Makc_68 [ 09:34 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Парковки стали субъективно каждый несколько минут, когда диск не используется. Запарило
А в Винде отрубить полностью время парковки при неиспользовании диска не судьба? В "плане электропитания" выставить "никогда". Пусть всё время "маслает", ничего с ним не случится. Это если совсем уже "запарило"... :)

Автор:  RAV123 [ 12:48 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Отключение в Плане электропитания — НЕ поможет . Там отключается Остановка диска . А это не парковка головок . У меня тоже диск со странностями :gigi: То переустановил винду щелкание прекратились . Через какое то время второй раз переустановил — Опять щелкает :lol: Плюнул и в Автозагрузку засунул файл созданый HDDScan , который отключает это дело :yes: Перепрошивать не стал . А то много информации , вдруг потеряю . Хотя стоит как раз прошивка которая вроде убирает эти щелчки — парковки .

Автор:  D-Tritus [ 14:22 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68, RAV123 прав — бороться с парковками увы можно только через сторонний софт. У меня самого также — создал bat с помощью с HDD Scan и засунул его в планировщик на выполнение при входе в систему с наивысшим приоритетом (через автозагрузку с включенным VAC это бесполезно — нужно шаманить).

Автор:  Makc_68 [ 16:25 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
D-Tritus
Шановне панство! Прошу прощения за мой "французский", но если после переустановке Винды головки то щёлкают, то не щёлкают, имеет смысл предъявить претензии как самой Винде, так и используемому софту? Я в своё время начал отключать полную остановку HDD из-за козней Каспера, который не дожидаясь полной раскрутки винта и имея приоритет в системе как антивирь, грохнул мне смарты на паре дисков. Если в системе есть "щёлкающий" диск, понаблюдайте, после установки чего он начинает шалить? Ведь ДО установки софта и даже драйверов диск всегда тихо себя ведёт. Это из личных наблюдений.

Автор:  RAV123 [ 17:28 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
В HDD Scan надо делать так:

Изображение

И создавшийся файл просто засунуть в Автозагрузку на C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup

Перед этим сделать видимым Скрытые файлы .

Автор:  D-Tritus [ 18:06 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, и еще раз повторюсь — именно твой вариант с авто не будет работать на 7-ке / 8-ке с активным VAC, личный опыт. BAT должен запускаться с правами Администратора, а по умолчанию с активным VAC приложениям в автозагрузке такие права не даются. Есть способ повышения, но даже если его применить, надо еще делать фоновое подтверждение, не в ручную же каждый раз кликать. Единственный не шаманские способ обхода этого — запуск из планировщика.

Автор:  RAV123 [ 18:30 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Не VAC , а UAC :yes: . Так отключи его нафиг . Он и даром не нать . Я его сразу после установки винды всегда отключаю .

Автор:  D-Tritus [ 18:52 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, ага, мой косяк :yes: Тебе не нать, а она как минимум мне показывает палевность инсталлера — не раз отлавливала левые инсталляторы-лоадеры.

Автор:  vadsevreg [ 22:37 07.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Перед тем как лезть в стороннюю программу — я залез в управление электропитанием и убедился, что остановка диска отключена. Это указало мне на невлияние этой настройки на парковки.

Сейчас вроде как не паркуется, несмотря на перезагрузку. Обошлось без танцев с автозагрузкой.

Кстати, уак у меня отключен — не оценил пользы этой надстройки.

Автор:  forquestion [ 00:55 05.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Люди, помогите пожалуйста распознать звук издаваемый со стороны винчестера! Asus X550L, HDD ST1000LM024. Дело в том, что с компом всё на ура, единственное что раздражает постоянно издаваемый звук. В тишине реально отвлекает. Звук раздаётся всё время, когда нет обращения к диску. Помогите распознать суть проблемы. отключение парковки головок на програмном уровне не помогло, по-видимому суть не в этом. Пытаюсь докопаться до истины.
Поскольку новичкам нельзя размещать ссылки, то попробую вот так: soundcloud.com/bizarrohitler/hdd-sound-4

Автор:  DigiMakc [ 12:01 05.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

forquestion
Ну не так уж и громко..
1. Посмотрите SMART харда.
2. Может какие-то проги постоянно обращаются к харду? дефрагментация давно делалась?

Автор:  forquestion [ 14:15 05.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Да может днём и не громко, а когда работаешь ночью, то раздражает.
1. Программа SMART никаких отклонений не показывает.
2. Дефрагментация делалась, однако к улучшениям не привело. Звук как раз исходит тогда, когда никакие проги к диску не обращаются.
Компьютеру три дня как распакован, просто звук стал слышен именно когда наступила тишина.
Разговаривал с консультантами в магазине, говорят, что с такой проблемой не обращались. А звук действительно раздражает, пытаюсь выяснить теперь, это особенность винчестера или ещё что-нибудь. Видел подобную жалобу на иностранном форуме, юзер говорит, что у него ультрабук самсунг, а вот винчестер точно такой же марки, увы ему тоже ничего не подсказали в плане идентификации причины этого звука.

Автор:  DigiMakc [ 14:44 05.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

forquestion
Не очень хороший совет, но можно попробовать выставить в энергосбережении время выключения харда — минуту :) Но лично я бы так не делал. Пусть лучше тарахтит, но дольше прослужит.

Звук как раз исходит тогда, когда никакие проги к диску не обращаются.
Может винда обращается? или ещё что?
Изображение
У меня потихоньку идёт обращение к SSD (пару десятков килобайт/сек), хотя музыка играет с диска D, а торренты на E, и это всё разные физические устройства.

Автор:  Makc_68 [ 16:52 05.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


выставить в энергосбережении время выключения харда — минуту
Там скорее всего минута и выставлена. Я всегда ставлю значение "никогда".

Автор:  DigiMakc [ 16:57 05.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Аналогично

Автор:  rezistal [ 09:25 03.05.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Некропостинг это свежо и забавно, но не в нашем случае.

зарегистрировался здесь только чтобы сообщить что тоже недавно приобрел ST1000DM003 и он периодически щелкает также как у автора темы

Актуально на 2016 год. Прошивка СС47, последняя СС4Н (хотя не факт что там APM поправили) диском не поддерживается, так что пришлось отключать вручную через Smart vision 4.1. Вроде работает даже после удаления утилиты и перезагрузки (то есть bat не нужен).
Убил на проблему неделю — отдавал по гарантии в НИКС, меня заверяли что у них ничего не щелкает, ублюдки, а ведь для этого у диска нужно было этот самый АРМ отключить. Хотя возможно этот параметр действительно настраивается где-нибудь в ОС и у них стоит по умолчанию.

Автор:  helgisbox [ 16:39 07.06.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: ST1000DM003 щелканья головок

Прошу прощения. У меня аналогичная проблема, но с 3Тб ST3000DM001. Работал пару лет и начал щелкать. Не знаю, парковка это или нет, но если с него читать (не писать) файлы, то щелкает постоянно. Растет параметр соответствующий в смарте и дико низкая скорость. Начали уже бэды появляться. Пендинг сектора после перетирания уходят, но несколько бэдов подловил — не успел убрать.

Не подскажете, где можно корректирующую прошивку взять для моей модели? На сайте сигейта даже после введения серийника ничего не нашел. Та прошивка, которую они дали — при попытке прошивки не обновляется. Говорит, что у тебя уже новая версия.

Спасибо за подсказку с APM. Попробуем.

Автор:  rezistal [ 17:37 20.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Прошивки не помогут, выключай apm. Smart vision через пол-года меня подвел: кнопка "выключить" АРМ постоянно сбрасывается, парковка возобновилась. Воспользовался Hard Drive Inspector с рутрекера, как советовали ранее.
[...] seagate

Автор:  NEW [ 20:42 20.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

rezistal
Не материтесь здесь.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/