Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 89 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

вообщем проблемы бывают иногда — всё таки интерфеЙсы меняются и т.д.
Скорее размеры винтов и сами Оп.Системы.
Кроме софта на том ресурсе еще много чего полезного — доки, ссылки...
U-Nick

Все мозги как раз в винте. ОС только говорит запиши-считай такой то сектор, засни-проснись. И всё. Как раз если без системы не щелкает, то это не парковка, а рекалибровка, либо система назойливо шлет диску неподобающие команды. В первом случае — частые рекалибровки говорят в целом о наличии изначальных проблем в механической части, которые требуют частых рекалибровок иначе диск перестает правильно позиционироваться. Другие диски почему то позиционируются нормально без рекалибровок каждую минуту... А во втором — самое простое — воткнуть диск во внешний бокс и послушать — если не будет щелкать, значит это все таки система.
Я тоже соглашусь с BoyRadeon в плане что мозги в ЖД всё таки есть — процессор который управляет всем ЖД — ОС только команды даёт ЖД — процессор их обрабатывает и затем соответственно происходит запись\чтение информации — без системы диск просто крутиться будет и не более того. Как вариант (писал выше в постах) — попробую установить ОС на второй свой ЖД и посмотреть той же программой S.M.A.R.T. Vision — на количество парковок БМГ. Дальше будем делать выводы соответственно.
И всё же я считаю, что в винтах стоят всего лишь контроллеры: называть их мозгами аналогично ЦПУ/ГПУ как-то :shuffle:
U-Nick

Если уж обязательно все мозги должны оканчиваться на У, то DSP жесткого диска будет называться SPU — Storage Processing Unit :)
Эта хрень называется APM — advanced power management (APM). Она и паркует головки.
Вот мой способ отключения парковки головок. Протестировано на ST2000DM001, Windows 7 x64:
1)Качаем, устанавливаем, лечим Hard disk inspector — http://multi-up.com/670643
2)Открываем программу, если запустили, а окно не открылось, проверьте в трее(рядом с часами), должен появиться значок с цифрами(температура HDD), нажимаем, открывается окно.
3)Нажимаем вверху вкладку — настройки —> расширенное управление........ —> выбираем жесткий диск —> Передвигаем ползунок улучшенного управления питанием на макс. производительность.

После этого у меня щелкнул хард еще один раз, и больше не щелкал. Надеюсь всем поможет.

Важно — использовать версию не ниже 3.97, т.к. на 3.96 мой хард в расширенной настройке отсутствовал, видимо поддержка началась с 3.97

кому помогло, отпишитесь, если все норм, модератору — перенесите сообщение наверх с пометкой решено...


Последний раз редактировалось darkdrive 05:03 19.03.2012, всего редактировалось 2 раз(а).
Проделал предложенные манипуляции с двумя винтами ST2000DM001 и двумя ST1000DM003, щелкать перестали. Спасибо darkdrive !


Последний раз редактировалось U-Nick 19:03 19.03.2012, всего редактировалось 1 раз.
оверквотинг удалён
darkdrive!!!
Супер — действительно помогает при чем не обязательно что бы утилита была запущена — изменил настройки и вышел (только не сворачивать а выходить — в трее жмем выход) и результат сохраняется даже после перезагрузки системы (не обязательно что бы утилита запускалась вместе с ОС). Заметил разницу — теперь второй диск у меня не калибруется (только при перезагрузке компа) — а на первом я настройки и не менял поскольку он и так редко калибруется. Респект darkdrive :up: :up2: Считаю что тему можно закрывать. Только единственное хотел добавить от себя — по идее такого и не должно быть (частых парковок калибровок и т.д.) — лучше что бы производитель сам исправлял подобные "косяки" (если это косяком можно назвать и если конечно это диск виноват а не ваша ОС и т.д.) — должно быть так : пришел в магазин — купил — поставил и забыл, а не так что нужно помимо всего прочего ещё и какой то софт искать и чего то дорабатывать исправлять и т.д. Все мы платим деньги не за красивую железку, а за качественное изделие без всяких косяков и прочего.
Управление ААМ (акустика) и АРМ (потребление) доступны и в HD Tune Pro, и в Smart Vision. В Victoria — не знаю, не юзаю...

В Victoria — не знаю, не юзаю...


Если мне память не изменяет то в виктории тоже есть эти функции а также в программе MHDD.
Осталось только придумать как быть с raid... ибо когда подключаешь на уровне контроллера raid, APM снова уходит в 128,и щелканье опять начинается... при этом изменить софтом APM уже не получится. Надо видимо на уровне прошивки менять. Есть умельцы? Пока что написал в сигейт, обещали передать инженерам для изучения. Посмотрим )
darkdrive
Всё таки я немного ошибся — утилита должна быть включенной — в течении дня протестировал — всё таки если утилита не загружена то всё равно щелкает. Сейчас пробую тестировать с этой утилитой (не минутно а в течении дня) — чтобы уже более подробно сказать будут щелчки или нет.
Кое-что свеженькое (и старенькое) от R.Lab
Интересно — у меня на WD ползунок АРМ стоит посерединке(по умолчанию) и он не паркуется как бешеный. Видимо все же это еще и специфика этих сигейтов.

Интересно — у меня на WD ползунок АРМ стоит посерединке(по умолчанию) и он не паркуется как бешеный.

У меня на 1 винте тоже не паркуется как бешеный что с программой что без — а вот второй винт без программы щёлкает — с программой — если ползунок посередине тоже щёлкает но меньше намного — если на максимум производительность то не щёлкает но почему то у меня система в перезагрузку ушла от этой максимальной производительности через некоторое время — просто как будто кнопку перезагрузки на системнике нажали... Вообщем юзал ползунок туда сюда — разница есть но все таки винты разные похоже раз 1 винт и без проги норм работает а второй без неё щелкает — попробую как писал ОС на второй диск установить. О результатах отпишусь. :)
В общем не зря я поставил жЫрный крест на сигейтах и не беру их ни себе ни в контору. Даже не потому что они там плохие, просто иногда ведут себя непредсказуемо и в прошивках вечно чего то не так.

просто иногда ведут себя непредсказуемо и в прошивках вечно чего то не так.

В ваших словах есть доля правды — во всяком случае 11 серия это вообще "non stop" один брак шел по прошивке — у 12 серии вроде массового брака ещё не было. Посмотрим что будет дальше. Но то что сейчас стали делать хуже это факт — даже те же СЦ подтверждают это.
Вчера приобрел сей девайс вроде все отлично !!! :yes:
romadannik
Установи прогу S.M.A.R.T. Vision — обрати внимание на параметр: количество парковок БМГ (если помять не изменяет он так и называется). Обычно парковку бывает и не слышно — потом если можно выложи сюда скрин. Просто ради интереса — наверняка у тебя тоже паркует но не часто (как у меня) и не слышно. Только пусть хотя бы час с этой прогой поработает — за 5 минут мы нечего не увидим (если редко паркует).
Да и хрен с ним пусть щелкает , у меня у соседа 10 лет винт и щелкает и рычит как лев , и ни чего , все ОК работает :lol:

10 лет винт и щелкает и рычит как лев , и ни чего , все ОК работает

Доля правды тут есть — если заложено производителем такое рычание щелканье и т.д. то да — нечего страшного нет. Другое дело люди за свои данные переживают.
Советую всем владельам зарегаться и отписать здесь о желании новой прошивки без APM, может они прислушаются к недовольным владельцам их продуктов.
Поднимаю темку, но по поводу другой модели — ST3000DM001 (3 Тб). У знакомого явных проблем с ним нет. Однако при старте компе на стадии инициализации дисков он издает 5 "цыков", т.е. скребков. Повторюсь — с работой пока все нормально, SMART визуально в порядке, но вот это напрягает — он боится, что диск может отказать так в один прекрасный день. Это действительно опасно или нет?
D-Tritus

Если в смарте все ОК, то скорее всего ничего с ним не будет. Посмтри на сайте, нет ли для него новой прошивки.
ST1000DM003 тоже сначала цокал, и после этого подвисал на несколько секунд. После прошивки ещё в течении недели цокал, потом перестал, но начал парковаться. Пришлось его отучить от этой дурной привычки:
Панель управления —> Электропитание —> Настройка плана электропитания —> Изменить дополнительные параметры питания —> "Жесткий диск" —> "Отключать жесткий диск через" — по умолчанию этот параметр в Windows 7 выставлен 20 минут. Во-всяком случае на всех моих компах такая цифра. Установил 259 200 минут, больше не паркуется.

Установил 259 200 минут, больше не паркуется.

Зачем такой изврат? О_о значение 0="никогда"
Хорошо что нарвался на эту тему, потому как бесконечные парковки головок у ST1000DM003, мягко говоря, подзатрахивают. :mad: Поставил сегодня сей диск, но не выдержал и полдня. Вычитал кучу советов, что надо перепрошить его новой фирмварью CC4H, да вот только не хочет он почему-то шиться: как была CC44, так и остаётся. Отключил АРМ прогой Chrystal Disc Info — сейчас наслаждаюсь тишиной. :-p А так диск суперовый, советую! :up2:
Circus
Я свой прошил CC4H сразу же после покупки, проблем нет и небыло.
Только рано я обрадовался. Включаю сегодня комп — опять цоканье от парковок. :spy: Все эти установки утилитами работают до первой перезагрузки. Нашёл такой рецепт, который отключает АРМ насовсем: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=76659 Проверил — работает! :up:

Makc_68, не у всех получается прошить, т.к. должен, видимо, совпадать номер партии с указанным в таблице. У меня другой.
у меня ST1000DM003. Диск не является системным.
На старой прошивке парковок не было или были редкие. Прошился на новую сс4н (и зря)
Парковки стали субъективно каждый несколько минут, когда диск не используется. Запарило.
Полез нашел эту темку. Диск инспектор помог убрать эти парковки :up:
Если после перезагрузки будет слетать — поставлю через автозагрузку. Некрасиво конечно, ну а что поделать...

Парковки стали субъективно каждый несколько минут, когда диск не используется. Запарило
А в Винде отрубить полностью время парковки при неиспользовании диска не судьба? В "плане электропитания" выставить "никогда". Пусть всё время "маслает", ничего с ним не случится. Это если совсем уже "запарило"... :)
Makc_68
Отключение в Плане электропитания — НЕ поможет . Там отключается Остановка диска . А это не парковка головок . У меня тоже диск со странностями :gigi: То переустановил винду щелкание прекратились . Через какое то время второй раз переустановил — Опять щелкает :lol: Плюнул и в Автозагрузку засунул файл созданый HDDScan , который отключает это дело :yes: Перепрошивать не стал . А то много информации , вдруг потеряю . Хотя стоит как раз прошивка которая вроде убирает эти щелчки — парковки .
Makc_68, RAV123 прав — бороться с парковками увы можно только через сторонний софт. У меня самого также — создал bat с помощью с HDD Scan и засунул его в планировщик на выполнение при входе в систему с наивысшим приоритетом (через автозагрузку с включенным VAC это бесполезно — нужно шаманить).
RAV123
D-Tritus
Шановне панство! Прошу прощения за мой "французский", но если после переустановке Винды головки то щёлкают, то не щёлкают, имеет смысл предъявить претензии как самой Винде, так и используемому софту? Я в своё время начал отключать полную остановку HDD из-за козней Каспера, который не дожидаясь полной раскрутки винта и имея приоритет в системе как антивирь, грохнул мне смарты на паре дисков. Если в системе есть "щёлкающий" диск, понаблюдайте, после установки чего он начинает шалить? Ведь ДО установки софта и даже драйверов диск всегда тихо себя ведёт. Это из личных наблюдений.
D-Tritus
В HDD Scan надо делать так:

Изображение

И создавшийся файл просто засунуть в Автозагрузку на C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup

Перед этим сделать видимым Скрытые файлы .
RAV123, и еще раз повторюсь — именно твой вариант с авто не будет работать на 7-ке / 8-ке с активным VAC, личный опыт. BAT должен запускаться с правами Администратора, а по умолчанию с активным VAC приложениям в автозагрузке такие права не даются. Есть способ повышения, но даже если его применить, надо еще делать фоновое подтверждение, не в ручную же каждый раз кликать. Единственный не шаманские способ обхода этого — запуск из планировщика.
D-Tritus
Не VAC , а UAC :yes: . Так отключи его нафиг . Он и даром не нать . Я его сразу после установки винды всегда отключаю .
RAV123, ага, мой косяк :yes: Тебе не нать, а она как минимум мне показывает палевность инсталлера — не раз отлавливала левые инсталляторы-лоадеры.
Перед тем как лезть в стороннюю программу — я залез в управление электропитанием и убедился, что остановка диска отключена. Это указало мне на невлияние этой настройки на парковки.

Сейчас вроде как не паркуется, несмотря на перезагрузку. Обошлось без танцев с автозагрузкой.

Кстати, уак у меня отключен — не оценил пользы этой надстройки.
Люди, помогите пожалуйста распознать звук издаваемый со стороны винчестера! Asus X550L, HDD ST1000LM024. Дело в том, что с компом всё на ура, единственное что раздражает постоянно издаваемый звук. В тишине реально отвлекает. Звук раздаётся всё время, когда нет обращения к диску. Помогите распознать суть проблемы. отключение парковки головок на програмном уровне не помогло, по-видимому суть не в этом. Пытаюсь докопаться до истины.
Поскольку новичкам нельзя размещать ссылки, то попробую вот так: soundcloud.com/bizarrohitler/hdd-sound-4
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru