Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Так вот недавно началось... при открытии, а особенно при просмотре HD кина — диск конкретно что-то перелопачивает, аж слышно, ну а само кино при этом тормозится. Такое впечатление, что он и кино играет, и ищет что-то, что ли, такое блин шуршание. С тормозами.
Заметно на двух разных дисках.
Дело точно не в кодеках — переустановил систему акронисом, всё то же.
Фрагментация? Обычная дефрагментация поможет? Просто её кто рекомендует, а кто, наоборот, нет. Вот я и не спешу с ней... подумал, может, в другом дело.
Тем более что на одном не выдержал и дефраг сделал! А при открытии папки все равно такой шорох, чего он в ней выискивает. Да и кино вроде чуть получше, но тоже не сильно... шуршит...
Индексирование на всех дисках отключено.
AcesHigh
Обычная дефрагментация поможет?-Если вы часто перезаписываете т.е что то например скачали потом удалили- Дефрагментация необходима раз в 2недели Если часто форматировали то проверти диск на ошибки
AcesHigh
А если антивирус приостановить ?

А если антивирус приостановить ?

Клиент: Почему ваш антивирус так долго фильм проверяет?
Админ: он его смотрит.

:lol:
Судя по профилю, комп шустрый, читать HD видео для него не проблема, поэтому рекомендую снести вашу г-сборку и поставить нормальную Винду, желательно 7-ку. Антивирус также поставить такой, который не смотрит фильмы, а игнорирует их — Оутпост не друг компьютеру.
AcesHigh не исключены проблемы самого диска — SMART можно увидеть? На тестах чтения без всяких фоновых прошек (анитивири, фаерволлы, торренты и т.д.) никаких провалов не наблюдается?
AcesHigh
Найди DEFRAGGLER — он диск проанализирует и многое расскажет, в том числе позволит увидеть все фрагментированные файлы и "устаканить" только выбранные.

Возможно, что сам файл кина содержит что-то этакое... фез, кто и что в него напихал... вот и ищет невесть что.
Проверь-ка его всеми доступными антивирями :yes: Потом установи им предельный размер анализируемых файлов.
D-Tritus
U-Nick
Парни, успокойтесь — у него Винда фуфло! Вот конфиг компа практически один в один с нашим горемыкой, аналогичная проблема была, почитайте там последний пост и забейте...
AcesHigh
Обнови BIOS, выставь для HDD режим AHCI и поставь чистую 7-ку. Твои ЖД, кстати, SATA2, а не IDE. :)
Отключить антивирь попробовал. Особого резона не заметил...

D-Tritus

Ну... вот smart самого лопатящего диска. Снимкал прогой HDDScan. Она везде пишет — нормально...


Num Attribute Name Value Worst Raw(hex) Threshold

001 Raw Read Error Rate 253 100 0000000000-0000 051

003 Spin Up Time 100 100 0000000000-1580 015

004 Start/Stop Count 099 099 0000000000-043C 000

005 Reallocation Sector Count 253 253 0000000000-0000 010

007 Seek Error Rate 253 253 0000000000-0000 051

008 Seek time Perfomance 253 253 0000000000-0000 015

009 Power-On Hours Count 100 100 0000000000-64E9 000

010 Spin Retry Count 253 253 0000000000-0000 051

011 Recalibration Retries 253 253 0000000000-0000 000

012 Device Power Cycle Count 100 100 0000000000-02A5 000

187 Reported Uncorrectable Error 253 253 0000000000-0000 000

188 Reported Command Timeouts 253 253 0000000000-0000 000

190 Airflow Temperature 070 053 30 C 000

194 HDA Temperature 148 097 30 C 000

195 Hardware ECC Recovered 100 100 0000000000-B982 000

196 Reallocation Event Count 253 253 0000000000-0000 000

197 Current Pending Errors Count 253 253 0000000000-0000 000

198 Uncorrectable Errors Count 253 253 0000000000-0000 000

199 UltraDMA CRC Errors 200 200 0000000000-0000 000

200 Write Error Rate 253 100 0000000000-0000 000

201 Soft Read Error Rate 253 100 0000000000-0000 000

202 Data Address Mark Errors 253 253 0000000000-0000 000



U-Nick

А обязательно defraggler? Что он там вычитает? Если дефрагментация- то у меня стоит ultimate defrag, вполне для этих целей, по-моему

Makc_68

Ну, меня винда вполне устраивает. А вот сэмэрка подбешивает своим тупым интефейсом, тормозами аэро и чем ещё? А, больше ничем, потому что больше отличий нема. А, забыл — проги из-под ХР не идут. Короче, фуфел это, обман.
А вот интересно, что диски в эвересте обозначились как IDE. AHCI включён, сами диски тоже подключены через SATA шлейфы. А почему IDE тогда. Мож, эверест путает?
AcesHigh

005 Reallocation Sector Count 253 253 0000000000-0000 010
не самое хорошее значение, по возможности сделайте LOW LEVEL FORMAT этому харду через LLF Tool или ERASE в MHDD. Но эти действия приведут к полному уничтожению данных.

Можно еще попробовать включить кэш записи HDD, через утилиту DSKCACHE.EXE с ключами +w +p. Обязательно обновить до SP3, а также обновить AHCI/RAID драйвер.

то что 7ка обман, определенно согласен, но здесь такие разговоры лучше не начинать, иначе война начнется, так как зомбированный народ может негативно на это отреагировать.

проги из-под ХР не идут
Ага, а чем объяснить следующее ваше высказывание:

А вот интересно, что диски в эвересте обозначились как IDE. AHCI включён, сами диски тоже подключены через SATA шлейфы. А почему IDE тогда. Мож, эверест путает?
Может всё же нормальную Винду поставить и забыть о несуществующих проблемах? По вышеприведённой ссылке ясно видно, в чём у вас проблема, но нет же, нужно троллинг устраивать, да? :abuse:
Да, нужно троллинг, если это так желаете называть... В чём ненормальность XP? Что, прям ничего не работает под ней? Ведь не так. Знаете, как исправить — подскажите. Без сэмэрки жил прекрасно. Только этой напасти щас не хватало.

Intel Matrix Storage Manager говорит, что диски — sata 2. Кому верить? Может, эверест всё же глючит?

Svyat

Эт мне тогда уж лучше новый диск, что ли?..

Без сэмэрки жил прекрасно
Не вопрос — чистую ХР SP3 ставьте, посмотрим, уйдут глюки или нет.

Intel Matrix Storage Manager
У меня тоже после работы этой программы под ненавистной вами "сэмэркой" появились ошибки в смартах всех винтов, кроме системного. Удалил её и счётчик бэдов остановился. Вывод — не ставить то, к чему сервис пак не вышел, т.е. интеловский софт не на всех конфигурациях железа и не на всех настройках ОС работает коректно.
AcesHigh
Я не знаю, low level format иногда помогает избавиться от сбойных секторов на ЖД, сбойные сектора вполне могут вызывать вашу проблему, тем более что ваш устаревший WDC WD740HLFS-01G6U0 (69 GB, IDE) за все время работы вполне мог БЭДами покрыться.

И снова же, для того чтобы жесткие диски работали в AHCI режиме то нужно во-первых чтобы в БИОСе был установлен режим AHCI, а во-вторых необходимо ОС устанавливать с заранее интегрированными/загруженными драйверами AHCI/RAID, иначе ваш ЖД будет работать только в IDE режиме.

необходимо ОС устанавливать с заранее интегрированными/загруженными драйверами AHCI/RAID, иначе ваш ЖД будет работать только в IDE режиме.
ХР в синий экран вывалится, никакой работы в IDE не будет. Для Висты и 7-ки не страшно — они сами подставят дефолтные драйвера для AHCI, которые не всегда "правильные", но рабочие, не позволят SATA винту в AHCI режиме отображаться как нелепый IDE. Повторяю ещё раз — нужна нормальная ОС и полное отсутствие стороннего софта для "ускорялок/оптимизаций" ЖД.
Makc_68
Ты это о чем? Что в синий экран вываливается? Если в БИОСЕ стоит IDE то драйвера AHCI для установки XP не нужны, если cтоит AHCI или RAID но драйвер при этом не интегрирован в дистрибутив, то Windows просто не увидит жестких дисков, что в принципе не увидит и семерка, например оригинальная сэмэрка не видит мои жесткие диски без загрузки AHCI/RAID драйверов, так как она "устарела" для моего железа.

Ты это о чем?
Читай мой пост выше, пока не дойдёт, о чём я.

ваш устаревший WDC WD740HLFS-01G6U0 (69 GB, IDE)
У него SATA винт, а Винда и как следствие, сторонний софт, распознаёт, как IDE — что нужно сделать?
Makc_68
Твой пост не информативен и не соответствует цитированому тексту.
ХР ставится без проблем на любой контроллер в режиме IDE, будь то SATA или IDE, пофиг. Также вполне не трудно поставить ХР на RAID или AHCI режим контроллера, заранее интегрировав драйвера, а если драйвера не интегрированы, то никакого синего экрана не будет!

Я вообщем не вижу в твоем посте смысла.
AcesHigh я и не сразу заметил, что у тебя диск с Advanced Format и XP. Эта ОС во-первых не умеет правильно подготавливать эти диски (тормоза), и во-вторых, она не умеет работать с 4кб секторами (еще тормоза). Надо было заранее подготовить диск до его использования в XP.

Advanced Format Drive. To achieve full performance:
  • Windows® XP, multi partition and cloning software users — use WD Align software available on http://www.wdc.com/advformat
  • Windows® XP, single partition — set jumpers 7-8 prior to installation or use WD Align SW
  • All other OS configurations — drive is ready for use as is



Если данные терять не охото (надо ведь переставить джампер и переформатировать диск), теперь надо делать выравнивание (той же WD Align ST) — это очень долгий процесс. И боюсь, выравнивание надо будет делать и в той же Win 7.
Ну. во-первых. Этот Ahci, или Raid дарйвер, как уж его там — установлен правильно. Ставил во время установки чистой винды, f6 и всё такое. В биосе тоже стоит AHCI, естессно. До шаманства с f6 AHCI в биосе не ставился. Это как доказательство. Поэтому мне самому интересно, какого хрюнделя эверест видит диски как иде. Чем бы ещё проверить.

ХР, кстати, решил активировать и обновить... так что пост начёт "не такой оси" в каком-то смысле помог... Вроде, после обновления на одном диске тормозиться стало меньше, но на стареньком, которого смарт выложен — та же байда.

D-Tritus


О ёпт. Первый раз такое слышу. Вот так новость... А о каком диске речь? — потому что у меня их два WD. Один вообще на терабайт. А со вторым, в принципе, можно подумать, т.к. он системный, но у меня для этих дел имеется акронис, и по размеру небольшой...
Но второй "тормознутый" диск — это вот тот, терабайтовский. На нём основные кины... но вроде получше стал себя чувствовать... он, не я... я, блин, вообще в трубе с этим микрософтом :abuse:
AcesHigh да, о "тормозном" Тб-нике. Надо быть "глазастей" — на наклейке на самом жестком указано, что надо сделать для работы из-под ОС, не поддерживающих AF. Я когда купил, сразу на это обратил внимание. Сделай ему выравнивание — тормоза должно снять.
Фу ты ё-моё. Опять ответ не отправился. Тов. модераторы, замечательный форум, но у меня не отправляется примерно каждый 5-й ответ. Хорошо бы мне, конечно, запомнить, что на редеоне.ру надо ждать, пока ответ загрузится — потому что может и не загрузиться ничего... но — забывацца... подкрутите там чего, чтоб работало, а? :eek:

По поводу выравнивания посмотрел на сайте WD. Чес говоря, там много инфы, КАК — но мало, ЗАЧЕМ. Не совсем понял, в чём вообще начальный смысл всей этой процедуры особого форматирования. Нашёл вроде, что можно бут записывать больше инфы.. т.е. увеличится ёмкость диска (щас он 917 гб)? А что ещё.... реального?

Хотя прежде хотелось бы узнать — а где вы нашли, что мой терабайтник имеет этот advanced format? На сайте не нашёл. Сам диск — Caviar Black — нашёл, но в описании ни слова о adv. format'е. Green и Blue вроде поддерживают. А о блэке ни слова. И raptor 74 GB, который под систему у меня...— тоже не нашёл.
AcesHigh
Это не форум (его железо или прочее), это твои провайдеры тормозят.
На других техно-форумах про проблему смотрел? :oops: на Хоботе об этом вроде уже было...
Поищи тестовые статьи о твоей модели — там иногда есть слова и о странностях.
Поискал гуглом по WD Caviar Black — да вроде не поддерживает он advanced format! Поэтому и спрашиваю, откуда такая инфа. Да и сам бы заметил, если б на диске было чего... я вообще внимательный товарищ, особо когда уплочено 8-)
Под стол лезть лень, там мебель надо сляги двигать, чтоб боковую крышку компа открыть. А то проверил бы... Но необходимости вроде нет, в сети так и пишут. Нема...
Кстати, как IDE диски обозначились только в "суммарной информации" Эвереста. А вот siw показывает current/max transfer mode — SATA 300. Так что вроде норм всё.
Ща попробую дефраг обычный, чтолича. Никогда же не делал... кажись...

U-Nick
А можно небольшэнький оффтоп. По поводу провайдера. Провайдер местный (японский), и какой-то супер пупер. Из "недавних". Hikari fiber, не знаю, на каком это языке даже. А вот скайп, допустим, тормозит! Такая вот шняга...
Internet Speed Test показывает скорость закачки иногда аж 72 мбита. А вот отдаёт хуже — около 12. Это может быть причиной того, что сообщения не отправляются?! (И мож скайп тоже каким-то боком тут...)
Просто позвонить провайдеру, если что, не проблема. А что сказать-то.
AcesHigh
fiber — это, знать, по оптике.
72МБ/с — это более чем достаточная скорость. Вот прям сейчас мой DUmeter показывает пик входящей скорости 29,1 кБ/с — и всё пучком. И это при КОМОДО + антималваре в памяти.

Может, они — пр0вы — Россию "не любят"? :gigi: Поставь к-либо измерялку инета, хоть тот же DUmeter (только не последний, лучше что-то в районе 3.07 — он вроде поудобнее, да и привык я к нему). Их — измерялок — вагон... и за $$ и даром. Будешь иметь наглядное отображение реальной мгновенной скорости инета.
Поставил DU Meter 3.07. Прекрасная вещь. Если б ещё за неё деньгу не просили (почему-то подумал, что бесплатная... ан нет 8-) )
Показывает мне 2.5 Mbps на вход 1.6 Mbps на выход. Тож файрвол (AVG щас попставил, он хоть не возникает как остальные!!!), плюс пардон осёл плюс торрент. Я ток не врубаю — это скорость вот этих прог или типа ширина канала вообще... :eek:

Эх ты, а с утреца на вход 300 kbps всего, и 750kbps на выход... чё-т не понял юмора... чего такие скачки? :spy:
AcesHigh (см. ЛС)
КилоБИТ (kb) или килоБАЙТ (kB)? Там ведь настраивается.
А скорость... скорость оч. сильно зависит от источника передачи и количества одновременных юзеров на "транспортной" ветке.
---
Вот, еще нашел у себя такую же и даже более умеющую (и даже бесплатную :D ) пр0гу — NETworx. Если в сетевых делах хорошо понимаешь, то она полезнее этого _старого DUmetra (новый тоже ... продвинулся)

Еще есть Tmeter, Etraffic...
Некоторые считалки, даже внешне похожие на DUmeter, были так криво написаны, что грузили ЦП на 80-90% — выкинул даже из архивов.
Хотя одна из них умела РАЗДЕЛЬНО считать-показывать локалку и инет через нее.
В байтах было, пардон...
А вообще, после пары дней юзанья перестал понимать, какой в прогах смысл. Оне мне иногда и ноль показывают. А ничо, страницы грузятся, если попросить... короч скайп из-за чего-то другого, видимо, протормаживает
Вот по поводу шуршания дисков. Я заметил, он особо шуршит, когда папку открываешь, в которой много эскизов. Мож, мне отключить "не кешировать эскизы"? Чтоб виндовс их кешировал и не так лопатил. Я эту опцию всегда отключал, чтоб "не тормозилось". Но вот непонятно, что вызывает большие тормоза...
AcesHigh у вас дефрагментатор вообще установлен в системе ? У меня например установлен PerfectDisk 12 — у него есть автоматическая дефрагментация при простое и т.д. Я просто отключил эти параметры (см скрин) и всё шуршание прекратилось !

Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru