Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Как подключить жесткий диск через IDE-SATA
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=40576
Страница 1 из 1

Автор:  pol17 [ 22:21 29.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Как подключить жесткий диск через IDE-SATA

Здравствуйте.
В материнской плате имеется только 1 порт для IDE и там включен CD-ROM.
Как подключить жесткий диск IDE WD 200GB через переходник или контроллер ( я так понял это разные вещи) IDE-SATA. У меня есть такой экземпляр:
Изображение

Подключил его к жесткому диску, БИОС увидел диск, все нормально. Пробую установить систему WinXP Pro, после первой перезагрузки ЕРРОР. Я так понял во время установки Win надо еще какой-то драйвер устанавливать, а может я что-то не то вычитал :shuffle: ? Кто знает, прошу помочь.

Автор:  D-Tritus [ 22:52 29.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

pol17 сами SATA в каком режиме работают? Переключи в IDE.

Автор:  pol17 [ 23:00 29.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus

Думаю это оно в БИОСе: SATA Configuration {Ecnanced} = Configure SATA as {IDE}

Вот так стоит.

Автор:  U-Nick [ 19:08 30.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

pol17
IDE порт (и его шнурок) рассчитан на ОДНОВРЕМЕННОЕ подключение ДВУХ девайсов. НО! Один девайс (лучше — винт) должен быть установлен в режим Master, а второй — в режим Slave. Режимы задаются перемычками на заднем торце оных девайсов.
Проверьте, установите — ДОЛЖНО заработать. И без всяких доп-драйверов. :D

Автор:  pol17 [ 21:27 30.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Вот я тормоз :shuffle: действительно же 2 девайса можно подключить... Видимо во мне играло желание воспользоваться таки этим переходничком. Итак вопрос о том как подключить винт и привод снят, остается вопсро, почему с переходником не устанавливается система :oops:

Автор:  U-Nick [ 21:35 30.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

pol17
Тут я :confused: — никогда не юзал.
Если есть нормальный IDE, на кой ставить примочки? Даже спец-чипы (JMicron) на совр. МП ТОЛКОМ с IDE НЕ РАБОТАЮТ! :abuse:

Автор:  D-Tritus [ 22:43 30.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

pol17 вариант винт на нормальный разъем привод на переходник пробывал?

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:24 01.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Переходники на JMicron ещё считаются одними из лучших. Они обычно работают, если собраны как следует. Но отдельный контроллер всегда лучше.

Автор:  U-Nick [ 14:43 01.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Вот разве что считаются... я уж постил, что у меня один ИДЕ-винт на маме с i875 = ок, а на JM даже не определяется. :spy:

Автор:  MBear [ 21:35 01.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Вот разве что считаются... я уж постил, что у меня один ИДЕ-винт на маме с i875 = ок, а на JM даже не определяется. :spy:

угу постили и не один раз — у вас один HDD на одном JM не заработал :gigi:

у меня
03:00.0 SATA controller: JMicron Technology Corp. JMB362/JMB363 Serial ATA Controller (rev 02)
03:00.1 IDE interface: JMicron Technology Corp. JMB362/JMB363 Serial ATA Controller (rev 02)

и все работает, система на IDEшном HDD стоит, который висит на JM. Подключал к нему много других IDE и SATA HDD — все работает.
А пока не собрал под это дело "стенд на табуретке", так еще и по работе подключал к нему кучу ноутбучных HDD, в том числе IDEшных.

Автор:  U-Nick [ 14:14 02.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
:yes: ... :gigi: Но факт заставляет :oops:
причем этот же винт на этом же JM прекрасно (до сбоя при удалении Др.Веба) работал. Равно как и другие винты и винтики (2.5")...

Автор:  MBear [ 19:23 02.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
возможно совпадение просто, не думаю, что drweb тут как-то замешан.
что там сейчас с ним, его BIOS видит?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/