Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
купил себе около года назад сей девайс
сегодня пытался заархивировать некоторые файлы на нём, он начал жутко трещать и минут через 5 выкинул ошибку, сам отключился от бука потом подключился. сканирую на битые сектора, уже найдено 4 по 190мб... просканирована половина.. что вы можете сказать по этому поводу? можно как-то восстановить сиё безобразие? много важной инфы на харде, а скинуть в данный момент некуда (на буке 320 диск, забит наполовину, а на харде только инфы, которую терять никак нельзя больше 300 :( )

нашёл прогу HDD Regenerator 2011, попахивает брёхом....
CRAIG_DT
Подобное уже обсуждалось.

Питание: От USB порта
Вот в этом основа проблемы. Тем более с ноутом! Открой кузовок и посмотри потребление от +5 прямо на винте.

Питание для винта ДОЛЖНО БЫТЬ БЕЗУСЛОВНО ДОСТАТОЧНЫМ! Либо доп-шнурок УСБ->+5V, либо Y-кабель (2 УСБ —> мини УСБ, причем с одного УСБ берется только питание). Такие кабели продаются отдельно или в универсальных "наборах путешественника".
U-Nick
разобрать не получится, корпус на клею и почти цельный, одна стенка торцевая снимается (на него ещё вроде даж гарантия ещё есть)
работал то нормально... и знаю людей, которые 640-гб версию на нетбуках юзают от батареи, и тоже норм... :confused:
Если звуки начались — то не дышать и быстро сливать данные. Без вариантов. :no:

U-Nick, у этого привода штатное питание от одного порта. Два — только на "некоторых системах", но если он раньше работал нормально, то это не тот случай.

U-Nick, у этого привода штатное питание от одного порта. Два — только на "некоторых системах", но если он раньше работал нормально, то это не тот случай.
Значит только Y-шнурок. Без вариантов. :)
Хорошо бы найти подробности, тесты про сам винт, что "унутре" скрывается.
Я свои переносники сам собирал, но даже 60-ник (300 мА по +5) кормлю по Y-кабелю, тк токовые возможности _разных_ УСБ далеко не =.
"Таперича — не то, что давеча!" — обычное дело... всё когда-то работало :gigi:
hd tune показывает предупреждение в графе current pending sector
U-Nick

Хорошо бы найти подробности, тесты про сам винт, что "унутре" скрывается.

внутри почти наверняка стоит какой-нибудь BEVT/BPVT. у этих винтов 0.55A по 5V. по своему опыту могу сказать что одного шнурка USB в этом случае хватает, но в целях безопасности лучше использовать двойной.

CRAIG_DT
current pending sector — сбойные сектора, кандидаты на роль reallocated sector count
ща копирую самую важную инфу, кое-что битое :( может отнести его в сц? только как им доказать, чтоб нагляднее и чтобы не говнились?
CRAIG_DT, меня в период работы в конторе, более-менее убеждали результаты тестов винта. Это если звуков патологических нет. А если есть — то и не надо больше ничего.
Stranger_NN
звуки появляются время от времени.... а битые сектора — это повод для замены? боюсь, что приду — а он не станет трещать :( и то, что диск в нтфс — ничего? вроде писали, что ничего... но мало ли... форматирование же скроет все битые сектора, в фат переводить не вариант :)
CRAIG_DT, тогда придется просить прогнать тест в своем присутствии. Чтобы не отремапили все втихую. Иначе — как повернется. Изображение Зависит от добропорядочности конкретного инженера и СЦ в целом.

А то был у нас один такой руководитель — требовал маскировать дефекты, вместо замены по гарантии. Хотя конторе это все равно ничего не стоило, но для него было делом чести сделать пакость клиенту.
как я понимаю, лучше ничего не удалять?
CRAIG_DT, это уже без разницы. Битый файл, и даже его нечитаемость- не доказательство. "Мало ли что вы туда записывали, и в какой момент кабель выдернули?" Только аппаратные сбои дают право на гарантию.
Stranger_NN
а 4 битых сектора в самом начале, определяемые прогой HD tune это доказательство?
Изображение
когда их сканирует, вроде трещит

и ещё вопрос немного не по теме к U-Nick
если покупать диск или собирать кузов с eSata, то для его работы нужно подключать один кабель в есата а другой юсб для питания? или у меня на буке есть совмещённый, он будет использоваться сразу и как питание и как кабель для передачи?? читал в нете, но не совсем понял этот нюанс (там написано что мало дисков поддерживают power eSata)
и если например на буке нет разъём есата будет ли диск работать от юсб?

и ещё вопрос немного не по теме к U-Nick

Тут я Изображение... ибо ни разу не юзал е-САТА.
По тестам помню, что из других портов шибче всех были с Firewire, а теперь еще и УСБ-3.
CRAIG_DT, это хороший аргумент с моей т.з. А дальше — все нормально?

eSATA обеспечивает высокую производительность и минимальную нагрузку на процессор (в отличие от USB3, например), но есть и подводные камни. Есть варианты eSATA без питания и с питанием, и главное — не перепутать. :gigi:
Stranger_NN
первый раз дальше было всё норм, пока проверено 411гб и из них битое тоже то что написано.
без питания и с питанием — всмысле совмещённое с юсб и нет?

первый раз дальше было всё норм, пока проверено 411гб и из них битое тоже то что написано.
Если битое периодически попадается — нехай меняют... :oops:

без питания и с питанием — всмысле совмещённое с юсб и нет?
Нет, нам немного разная конструкция кабеля. Но питание, как правило, отдельное всегда, и не от USB, а отдельным блоком. Поскольку винты в таких коробках ставят большие, быстрые и прожорливые.
как же хорошо что успел важную инфу слить... он больше не определяется :( только трещит
ещё вопрос. от того что он нагревался, немного отошла крышка (которая на клею). это ничего страшного, как думаете? ведь могут докопаться
CRAIG_DT, я же и говорил: звуки начались — все, хана. :(


от того что он нагревался, немного отошла крышка (которая на клею). это ничего страшного, как думаете? ведь могут докопаться
Докопаться могут, но надо делать квадратную морду и требовать показать царапины от попыток вскрытия. "Нету? Вот я и говорю, что она сама по себе начала отходить, не мои проблемы!" :oops:
CRAIG_DT
Нагревается?! :eek: Это при питании от ОГРАНИЧЕННОГО источника?! :eek:
Сдавать эту ... обратно... и я бы порекомендовал собрать следующий переносник самостоятельно.
Это как с готовыми компами — гарантия дольше, но толку от них меньше.
U-Nick
он и сам немного нагревается, а отход заметил после того как он полежал на отсеке вк гнусмас р560 засорённого пылью (грелся хорошо)
я так и думаю... если не в ремонт, а деньги вернут, то куплю наверно тык + тык или тык (сигейт вроде меньше потребляет но и стоит дороже)
или подумаю насчёт есата, может возьму просто от 2 юсб... а кузов с есата будет работать только от юсб?

кстати, где я видел, гарантия на готовые компы год (тот же никс, ща не смотрел а раньше так было), а на части отдельно больше (на вк ща больше года дают, оператива пожизненная)
CRAIG_DT
Бокс вроде нормальный, даже отверточка есть. :D
Ты поищи тесты кейсов (2008 г. от FC) и выпиши лучшие как по внешности, так и по внутренности (чипы трансляторов). Ну и по комплектации приспособами — питалка, шнурокЪ, ...

По винтам: я тоже долго выбирал ... начитавшись разного ... и остановился на Фуджике, тк они сейчас делают _только 2.5" и меньше.
Может _сейчас и другие фирмы начали делать приличное... Бери самый медленный и малопотребляющий. ;)
----
У нас на комп — больше. ВК я очень давно не покупал: последним был Радик 9600про.
оператива пожизненная — не спрашивал, чья жизнь имеется ввиду? Попробуй как-нибудь... :lol:
U-Nick
эх, все обзоры что нашёл 2009 год и ранее :(
тошиба самсунг вд сигейт — вот посмотрел по характеристикам
смущает тошиба что у неё потребление при раскручивании 4.5вт... самсунгам не доверяю (дома стоит один АТАшный, хрустит сильно). вот думаю опять подружиться с вд или вернуться к сигейт (но заплатить больше на 200рэ) (до этого юзал 2 сигета-доволен :) )
кузов чтото свен нравится больше всего (он и самый дешёвый). у него чисто под питалово один провод. второй можно либо юсб либо еСата втыкать. жаль что power еSATA нет... было бы удобно. но сейчас не сильно используется эта технология (разработанная мсай)
пы.сы. интересно, если такую штуку потом найти и подключить вышеуказанный кузов по этим проводам — как будет работать? :) и будет ли вообще заводиться (см набор проводов)
Изображение
CRAIG_DT
Нынешние САТА Самсунги стали много лучше прежних, АТА-шных. И сам имею F3, и братану такой же купили — no pr0blem!

Если искать жёсткий диск с оптимальной ценой без необходимости выбора ёмкости 2 Тбайт, то Samsung Spinpoint F3, вероятно, станет лучшим вариантом.
------
:no: NIX — продавец. Я к первоисточникам обращался. Даже нашел сохраненное, но ... в файле НЕТ НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ! :spy: типа "сохранен с http....." Но внутри файла — все по-русски. Даже стартовый ток прописан. Ск.всего это было что-нить вроде fujitsu.ru
Сейчас я при съемке скрина выключаю в Опере "Панель состояния" и ссылка проявляется прямо под курсором ;). Оч.удобно!
----
Про power еSATA я не в курсе, не юзал. Да и нету такого в моей МП, только Firewire.
U-Nick
то есть,как я понимаю, если я возьму самый дешëвый самсунг-я не прогадаю?думаю версия f3 от m7e не будет сильно отличаться?
тогда теперь ждем, надеемся на возврат денег :shuffle:
CRAIG_DT
F3 — обычный винт, не 2.5" !!! Я его упомянул чисто для примера об изготовителе.
U-Nick
сорри, не увидел. на маркете на самсунг данную модель но с 500 один отзыв что не прожил и полтора месяца :(
з.ы. на него гарантия зато 30 мес.
з.з.ы. наверно всё же вд... или сигейт...
U-Nick
меня тут напугали что могут не влезть эти диски корпус :confused: посмотрел, вроде по толщине нормально :confused: ?
CRAIG_DT
Постарайся покупать кузовок и винт в одном магазине — сразу совместимость и проверишь. Я так и сделал. :)
U-Nick
вернули деньги. без вопросов, воткнули — сказали загрузочный сектор побился, спросили спас ли инфу, спросили деньги или диск. ессно деньги (даже диск такой же брать, можно на 200р дешевле взять :D )
купил кузов свен и хард вд (с консультантом посмотрели что лучше, глянули на температуры тестов. странные они конечно... выбор пал на вд)
собрал, корпус клёвый. смотритс намного бОльшим, однако такой же (чуть длиннее :) )
смущает что поставил на форматирование, он уже нагрелся до 47*.... не нравится мне это :confused: минут 10-15 форматирует уже

минут 10-15 форматирует уже

Чем пилишь? как делил? Когда я братану Ф3 "залуживал", юзал Partition magic 8 (из того, что у него нашлось) — быстро, четко.
Потом проверили в HD Tune Pro 4.01 — 0 проблем.
U-Nick
форматирую через винду, пилить не буду... диск реально нагрелся, ужо 51*, отформатировал только 15-20%, вот думаю оборвать и быстрое а не полное поставить :confused:
в комнате 25
U-Nick
сегодня вообще было 53* во время проверки на бэды :eek: както стрёмно... при критической в 60...
У любого 2,5" ноутового харда стартовый ток превышает возможности одного порта USB (0,5 ампера). Даже у моего межделмашевского Трэвелстара с 4200rpm стартовый 0,7А, в поиске 0,5А и на холостом ходу 0,13А. А ведь для ноутов харды и на 7200rpm делают.
Walter S. Farrell
поэтому у меня сейчас бокс с отдельным проводом для питания :) только не понятно почему так греется

У любого 2,5" ноутового харда стартовый ток превышает возможности одного порта USB (0,5 ампера). Даже у моего межделмашевского Трэвелстара с 4200rpm стартовый 0,7А, в поиске 0,5А и на холостом ходу 0,13А. А ведь для ноутов харды и на 7200rpm делают.

кстати у некоторых 2.5 WDшек есть возможность уменьшить этот ток, точнее уменьшить пиковое значение, немного растянув во времени раскрутку шпинделя. На сайте WD должно быть, там перемычку ставят...
новый хард иногда немного пощёлкивает. это нормально? и про температуры не подскажете, в чём может быть косяк?
CRAIG_DT
Греется, потому что В КОЖУХЕ.
В HD Tune Pro есть возможность слегка тормознуть скорость поиска (кнопка ААМ) = потребление на перемещение головок. Возможно, что это доступно только в зарегистрированной версии.
U-Nick
хоть бы предупредили :D ато я уже дёргаться стал что чтото не так... ато 53* при критических 60 — стрёмно как то :D тот что был вроде меньше грелся, хотя хз
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru