Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
посоветуйте пожалуйста винчестер чисто для системы!!!!! какие должны быть параметры???
Vlad M
Прежде всего он (со всеми его свойствами) должен быть полностью поддержан "железом" мат.платы. Вот и всё. :D
Хотите больше — распишите подробнее: что за ОС? МП? какие задачи? какая будет загруженность компа — обычный домашний / 24х365?
для XP, для игр . загруженность обычная, пара часиков в день. мат плата GA 8IG1000MK поддерживает IDE and SATA.
Vlad M
А САТА какие? 1-е или 2-е? Судя по марке — старенькая 478я от Гигабайта со встроенной графикой? — САТА-1. Тогда — любой понравившийся винт. Их тестов в сети полно: на любом техно-ресурсе ищете тесты винчестеров...
Не забудьте обновить БИОС мамы! У меня с подобной — 8IK1100 — были проблемы при установке САТА-ДВД. Новый БИОС помог.
-----
Если карман толстый, то SSD-накопители как раз оч.хор. подходят для системы. См. соотв. темы даже у нас.
Vlad M для системы / игр идеальный вариант SSD. Но он из недешевых, но скорость работы ОС / загрузки игр будет очень высокой. Если особых денег нет, любой одноблиновый SATA-диск на 500 Гб.
Тоже думаю насчёт SSD. Останавливает пока, кроме цены, ресурс. Пишут, что как обычные винты, по нескольку лет, они не живут. Это правда?
одноблиновые вообще-то макс. на 750гб.
эксгуматор
При правильной эксплуатации ssd на mlc памяти проживут более 5-ти лет и более!!! Всякие свопы, переменые среды и т.д. выносятся на другой диск (hdd) и всё отлично будет)
Какой-нить Corsair Force на 40-60gb посмотрите. ОЧЕНЬ КАЙФОВЫЙ вариант!! и не дорого.
Вот свопы то хотелось бы, чтобы быстрее работали. Хотя если оперативки достаточно, то и свопиться почти не будет.
А если SSD страйп рейдом cобрать, то, наверное, и скорость увеличиться и нагрузка на отдельный накопитель упадёт?
эксгуматор
на хоботе не читали статью про выбор: ссд или рейд из нескольких винтов? полезная.
Zhiza
Спасибо, поищу. Интересно!
эксгуматор
Не беспокойтесь! У меня ssd intel а переменные вынес на hdd. ЛЯПОТА)) Есть вопросы — спрашивай.
если ssd в рейд, то trim работать не будет. Так что нафиг.
эксгуматор
Для дома ssd? Какие проги планируешь ставить?
SSD против RAID из 4 НЖМД: что лучше для десктопа? | ixbt.com
Дискозависимость. Часть 1 | ixbt.com
Zhiza
В производительности raid из hdd будет может и лучше. А вот шум от 4-х hdd будет ощутим! А в ssd никакого шума не будет!

эксгуматор
Для дома ssd? Какие проги планируешь ставить?

Домой. Денег почти не зарабатываю им, более для себя. Фотошоп, музыка, кино, игрушки. Всё хочу вспомнить детство — 3DMaх установить. :)
На сам деле, думаю, не раньше весны собирусь купить SSD. Глядишь, ещё и цены упадут и SSD SATAIII появятся. Контроллер в моей мамке SATAIII.

Zhiza
В производительности raid из hdd будет может и лучше. А вот шум от 4-х hdd будет ощутим! А в ssd никакого шума не будет!

У меня ща и без того 4 hdd. Думаю, что шум от них не сильно добавляет к шуму от всей системы
эксгуматор
ну и нормуль! Фотошоп и 3dmax на ссд, а всякую хрень любящую писать типа каспера, не нужную хрень типа дефрагментатора, неро и т.д. на другой диск, чтоб ссд не засорять.
Сейчас уже Corsair force 40gb стоит 4т.р. ssd с sata3 — в теории должен появиться у нас к весне, а на практике — х.з. Думаешь в правильном направлении)
У меня токо WD 1.5gb green и тот в шумопоглощающей приблуде) 4-ре hdd -для меня недопустимый источник шума!
Evilshik
У меня тоже два 2х скоростных WD 1.5gb green. И ещё 2 более стареньких гигабайтника Сегейта. Но главный источник шума это HD5970.
Кстати, а SSD дефрагментации требуют?

Кстати, а SSD дефрагментации требуют?

Нет. Для них любая лишняя операция записи вредна.
эксгуматор
WD green — далеко не быстрые диски! Ну хоть с послед. чтением длиных файлов у них нормуль)
5970-я бы повесился с таким монстром шума) для меня GTS 250 греется черезчур с охладой в профиле и 2х120.
Как сказал L`Autour, для них это вредно и не надобно. Так как у ssd доступ в любую ячейку по времени примерно одинаков. И не имеет разницы находятся ли файлы вместе или жестко фрагментированы. Это не влияет на скоростные показатели чтения или записи. Более влияет на скоростные показатели засорённость ячеек памяти. Для этих функций нужна trim.
Evilshik

WD green — далеко не быстрые диски!

Я знаю. Зато надёжные, холодные и тихие. :)
Начитался, что SSD надо только в AHCI юзать. Иначе ни скорости не будет, даже не можно будет бутабельным сделать.
Кстати, Интел обещает время наработки на отказ своих SSD дисков 2 мегачаса! Правда цены на его диски зашкаливают. :(
эксгуматор
Что у Seagate, что у WD и у других производителей попадается брак. Так что это всё вопрос удачи и везения. Сам когда выбирал диск под помойку — много перечитал. WD green меньше хаяли с браком чем seagate LP, потому и взял WD green. Но рыбка побыстрее чем грин WD должна быть. Хотя скоро и у рыбок грины поступят в продажу)
Насчёт холодности — ssd холоднее)))))
Evilshik
Когда я брал WD green, то сначала взглянул на Сегейты, но почитал комменты... Проблема с прошивкой была у них тогда, сплошной отвал у народа!
И всё же мои более новые WD побыстрее старых Сегейтов.
Ясно, что SSD холоднее! Потребление во сколько раз меньше! Нет механических движущихся частей.
эксгуматор
Во время старта ssd берут неплохой ток. Но всё же hdd им далеко) всякие ssd на JMicron даже в простое кушают под 1 A по току. Чемпионы по прожорству среди ssd. А вот ssd на Indilinx, intel, sandforce намного экономичнее.

эксгуматор
Во время старта ssd берут неплохой ток.

Кондесаторы заряжаюццо? :)
эксгуматор
хз. смотрел тесты. Все микрухи начинают хавать, а потом понимают, что не следует и отключаются)
Блин, чё-то загорелось... Мож купить парочку для SSD для системного рейда...
А если взять PCI-E накопитель?
Взял на 120 гБ :) Вот думаю разбить на 2 диска. У меня 2 операционки стоят на компе, обе их и установить на Рёву.
эксгуматор
pci-e накопитель взял? И как он в действии?
Evilshik
Взял. Полёт нормальный! Скорость -улёт Сервер 2008 R2 с момента начала загрузки до окна ввода пароля за 12 сек. грузится, что раза в 3 — 4 быстрее, чем было. 7-ка грузится за 15 сек.
На борту страйп рейд из двух линии MLC памяти. Воткнул в пустой PCI-E X16 слот.
Уж не знаю, но контора обещает наработку 2 мегачаса, что больше, чем многие HDD, но переменные среды перенёс на обычный хард, файл подкачки тоже. Отключил гибернацию.
Стоят 2 операционки и прикладные программы.
Кстати, официальная гарантия от OCZ — 3 года.
Вот фотка с офсайта. (1,1 мБ.)
эксгуматор
Рад за тебя)) У меня дольше грузится))

Переменные — это хорошо. Но ещё надо поднастроить.
Под 7-ку не надо выравнивать ssd, а другие системы могут и не делать так, из-за чего износ будет в 2 раза быстрее идти.

Желательно отключить индексирование содержимого разделов диска, префетчер, супер префетчер и кэширование. Первое делается в окне свойств раздела, второе – в реестре, по адресам:
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
"EnablePrefetcher"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction]
"Enable"="N"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OptimalLayout]
"EnableAutoLayout"=dword:00000000
Тут на форуме есть faq как настроить ssd, но там не полный список всего что надо сделать
Я скачивал с ocz документ как оптимизировать ssd, там подробно на английском с картинками что да как делать. По нему и настраивал в основном. Сейчас Intel Solid state drive toolbox кажет после 516 часов работы записано 112,66 gb. При не хитрых вычислениях понимаем, что жить так будет более 10-ти лет))) Значит настроил всё правильно)
Evilshik
Что-то я не понял по реестру. Надо создавать новые ключи? Ключей "EnablePrefetcher"; "Enable" и "EnableAutoLayout" у меня нет в указанных ветках.
А индексирование как-то, видимо, не полностью отключилось. Выскочило сообщение, что нужнвы админские права (хотя они у меня есть). Я в профиле, который создался автоматом при инсталляции виндов. Или надо создавать нового юзера — админа?
Я сейчас в Сервере 2008 R2.


Последний раз редактировалось эксгуматор 13:01 06.01.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
эксгуматор
нет! Просто изменить значения ключей. На сервачной — не скажу. С ней не работал.
На 7-ке подскажу. А про эту ось — почитай в нете. Специфичная всё-таки.
файл подкачки выключи или на hdd вынеси, при должном количестве оперативки
Перезагрузился в 7-ку. Там тоже почти всё не так. :confused:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management
и ещё:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\MemoryManagement
там и префетчер, супер префетчер. Я там нули везде проставил вместо "3"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OptimalLayout] — там пусто.
Чёй-то я подумал... А пефетч и суперфетч, вроде как в Серваке должны быть отключены по умолчанию. И кеширование тоже.
Файл подкачки вынес сразу, как системы установил. :)
эксгуматор
вот тут товарищ EJ1K написал как настраивать. Посмотри.
У меня префетч и супер префетч по умолчанию были включены на 7-ке.
кстати, тут расмотрели твой накопитель вдоль и поперек.
Цитата:
Начнем с OCZ RevoDrive. От RAID0 массива двух контроллеров SandForce, спрятавшихся за интерфейсом PCI-Express мы ожидали только великолепных результатов, и этот накопитель не стал разрушать наши ожидания. Он действительно великолепен, если вы ищете самый быстрый накопитель и у вас есть свободный слот PCI-E x4. RevoDrive стоит того, чтобы обратить на него свое самое пристальное внимание. Правда, стоит помнить, что максимальную отдачу от накопителя вы получите лишь в случае действительно сильных нагрузок.
Evilshik
Спасибо, но я уж много начитался статей о нём и обсуждений. :)
Сейчас, вот, думаю, что, мобыть, надо было взять OCZ RevoDrive X2 PCI-Express SSD гигов на 160. Там уже 4 линии памяти в страйпе. В 1,5 раза дороже моих 120.
Прочитал "вот тут", как Вы советовали. У меня на 2008 R2 уже много чего оптимизировано по умолчанию. Возможно оттого, что система знала, куда её устанавливают или же это оптимальные настройки именно для серверной оси.
Интересно, на моей RevoDrive имеются контактные площадочки, явно под плату расширения, которая должна превратить мою RevoDrive в Х2. Если бы ещё и можно было бы где-то эту плату прикупить. :)
эксгуматор
И хорошо что оптимизировано по умолчанию. Теперь скачай какую-нить специализированую прогу OCZ чтоб казала smart параметры. Посмотришь сколько уже записал на ssd и с какой скоростью операционка пишет данные на ssd. Будешь думать надо ли что-то ещё оптимизировать или так устроит.
Нах ещё плата в него! Пусть отрабатывает свои деньги))
Evilshik
Ну за те же деньги (руб/гБ) чуть большая производительность :)
Что-то я не нахожу, где там что-то скачать можно? :confused:
эксгуматор
Ну хз, по ocz не подскажу утилиту. В гугле набери че-нибудь. Помню читал конференцию на клокерах об ssd, там неоднократно скрины выкладывали таких прог для ocz.
Evilshik
Cпасибо, поищу. Странно, что на офсайте нет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru