Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, встал вопрос об покупке нового винчестера, естественно хочется емкости поболее, но при этом важна надежность и скорость.
Винчестер будет разбит на 3 части работать как системный (Win XP), так же с него же будут игратся игрушки и будет хранится достаточно много текстовой и графической информации, очень важна надежность ну и хотелось бы скорость не ниже уровня винчестеров 2008 года.
Пробежался по нашим прайсам и наткнулся в основном на следующие винчестеры:

Жесткий диск 1500,0 Gb HDD Seagate (ST31500341AS) Barracuda 7200.11 32Mb SATA-300 3229 р
Жесткий диск 1500,0 Gb HDD Seagate (ST31500541AS) Barracuda LP 5900 32Mb SATA-300 3110 р
Жесткий диск 1500,0 Gb HDD Western Digital (WD15EARS) GreenPower 64Mb SATAII-300 3157 р
Жесткий диск SATA 1500 GB Samsung HD153WI (SATA2,32Mb) 3020 р

Сигейт 7200.11 брать страшно, один уже на 750 ГБ накрылся, стоит ли их боятся ?
Про Barracuda LP ничего не знаю, есть ли у них проблемы как и у 7200.11 ? статью на ixbt про них прочитал, выглядит привлекательно, но вот что у них с надежностью ?
Про WD опять же читал статью там же, пришел к выводу что он медленный (, так ли оно на практике ? ( интерестно услышать мнение их владельцев, использующих их по тому же назначению что и я собираюсь).
Про Samsung ничего не знаю.

В итоге среди 1.5 Тб я так и не могу определится, интересен Barracuda LP, но прошлый опыт с сигейтом пугает...., Samsung ни разу не пробовал и на данный момент это для меня "кот в мешке". Хотелось бы услышать советы и мысли по сему вопросу.

И вообще есть ли смысл брать брать 1.5 Тб (1.5 Тб ненамного дороже 1 Тб и это привлекает), или же для моих нужд лучше взять 1 Тб ? (Если так то какой посоветуете ?)
если нужен максимальный объем, то берите тогда уж 2 тб-ник, благо стоят они сейчас умеренно. WD20EADS подойдет в самый раз.
все харды одинаково надежны, хотя у WD в этом плане дела обстоят чуть лучше. если нужна скорость, тогда следует брать
raptor или ssd, т.к. от обычных хардов (5400/7200rpm) ждать супер скоростей не стоит. большинство из них выдерживают среднюю скорость линейного чтения (записи) на уровне 80-100 мб/с. этого вполне достаточно для повседневной работы.
Xearo


будь внимателен винты летят из-за окиления контактов на плате

так что луче сразу открутить плату и залудить их

таким образом предотвратил смерть многим винтам :gigi:
sanek87

так что луче сразу открутить плату и залудить их

вариант... но надо тщательно выбирать припой, флюс...

Xearo
Прежние "рыбы" (~ 60 GB) были оч. даже ничего. :yes:
Самсунг сейчас делает вполне конкурентные винты. HD153WI — как раз из серии F3 — по многим групповым тестам ... на лихом коне. ;)
Всяческие быстро-тесты ст0ит принимать во внимание для крайних применений винта: либо типа сервер группового доступа, либо работа с огромными файлами. Для остальных применений кем-то измеренные "попугаи" совершенно не прочувствуются.
Вы лучше поинтересуйтесь процентом брака у разных изготовителей. И именно там, где будете покупать. :D
WD15EARS — 4кб сектора, больше оптимизирован для хранения больших файлов. Совсем не годится в качестве системного (у EADS серии подобных особенностей нет, но встречается уже реже).
В итоге взял самсунг, пока номально)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru